Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гравировка портретов и градиентных картинок на граните


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, эксперементирую с гравировкой портретов и градиентных картинок на граните.


Станок с трубкой co2 40Вт, система управления LaserCAD v8 контроллер AWC708C. Юстировку выполнил, линзу, зеркала закрепил. Линза 2 дюйма.
Градиентные картинки получаются хорошо с шагом 0.2 и ниже, а вот с портретом не всё получается.
Основная проблема сейчас - сильная размытость полученных портретов, прикрепил несколько фото с ретушью. Камень карелия, отшлифованный, не очень хорошего качества.
Например, глаза получаются нечёткими.

Экспериментировал со скоростью, шагом, мощностью. Гравирую пока в одном направлении, backlash пока неучитываю. На фото шаги пробовал разные от 0.2 до 0.1. На 0.2 видно точки, 0.1-0.15 плавнее. Разбивал на точки с учётом шага.
Пробовал разные программы для разбивки на точки photoshop, coral(джарвис), lasercad. Лучше всего понравилось в photoshop и coral(джарвис).

 

На форуме читал, что расстояние до камня не обязательно должно соответствовать фокусному???
Какие ещё варианты можно посмотреть?

Портрет1: 
Гравировка Шаг 0.2 https://drive.google.com/open?id=19gnlPv2Nm3l3ucReYaSKZIGGjNsjDxz5
Ретушь DPI127 (для примера): https://drive.google.com/open?id=16q-OsSV8Nor4qpP4e8baWMsFQXAxWfZV


Портрет2:
Гравировка 
Шаг 0.1    https://drive.google.com/open?id=152ywHf_4dacD6dkPQlBqjWvsSSR9mSBO
Шаг 0.2   https://drive.google.com/open?id=14C0R5R5UtPI3RfHgeGjJ1INHhrNwaauA
Шаг 0.15 https://drive.google.com/open?id=1ZSKMuyhg_QKDhKixBmeQW4YJOjpi1snN
Ретушь DPI127 (для примера): https://drive.google.com/open?id=1ul1kkUN2lZNaYJReJLutPvLk7XCodag_

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Георгий. Ш

    19

  • Starche

    16

  • zelenok

    11

  • Яшa

    7

Во первых - ретушь, ретушь и ещё раз ретушь. Что было заложено в станок - то и на выходе получил. Во - вторых - Фокус - без него будет заваливаться гравировку в сторону темного, т.е. - фокус должен быть выставлен ОБЯЗАТЕЛЬНО по всей плоскости камня. В третьих - по поводу шага - 0,1 много. Ставь от 0,05 и далее, ну или по формуле считай. В четвертых - гравировка в одном направлении - больше времени на работу. В пятых - дезеринг можно делать чем угодно - главное, что б не было артефактов и было красиво. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Starche сказал:

Во первых - ретушь, ретушь и ещё раз ретушь. Что было заложено в станок - то и на выходе получил. Во - вторых - Фокус - без него будет заваливаться гравировку в сторону темного, т.е. - фокус должен быть выставлен ОБЯЗАТЕЛЬНО по всей плоскости камня. В третьих - по поводу шага - 0,1 много. Ставь от 0,05 и далее, ну или по формуле считай. В четвертых - гравировка в одном направлении - больше времени на работу. В пятых - дезеринг можно делать чем угодно - главное, что б не было артефактов и было красиво. Как то так.

На 0.05 совсем маленькую мощность надо будет ставить? По формуле, имеете ввиду Шаг=25,4/DPI, соответственно DPI=25,4/Шаг? На форуме встречал, что некоторые люди делают специально расфокурировку, с постоянной величиной на всём камне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yurvalsem Что за конструкция телеги с роликами на деревяхе?(дерево вроде больно мягкое под камень!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретушь ни в дугу. но это не главное.

слишком светло в темных полутонах.

возможно это последствия неверного цветового профиля. так или иначе - темное должно быть темнее.

если используешь большой шаг 0.169 и выше - 0,2 , 0,254 и т.п. - то нужно рассчитать его по формуле исходя из разрешения.

 

если же шаг используется маленьким - 0,1 и ниже, то не стоит и разрешение повышать до 254 и т.п.

можно взять разрешение 100 дпи, и шаг поставить 0,1. тогда каждую строку станок пройдет условно 2,5 раза (гравировка с наложением).

при попытке поставить очень высокое разрешение, тем более с учетом отсутствия резкости на изображения получаем кашу. ах да - это ты уже экспериментальным путем понял.

 

фокус - важен.

того, кто советовал расфокусировать линзу, а потом елозить на одном месте очень долго до получения того же результата (какой можно было без расфокусировки и быстро получить) давненько уже не видел тут.

видно нет времени зайти из-за того, что подолгу приходится расфокусированным станком рисовать. все время туда уходит.

 

1 час назад, yurvalsem сказал:

Камень карелия, отшлифованный, не очень хорошего качества

полировка важна!

чем лучше полировка, тем контрастнее результат, однако в твоем случае еще рано об этом задумываться. пока что этот фактор на результат весомо не влияет.

 

__________________________

отдельный плюс за то, что сразу видно, что профильные ветки форума изучены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Филимон сказал:

@yurvalsem Что за конструкция телеги с роликами на деревяхе?(дерево вроде больно мягкое под камень!)

Удалил на всякий случай ссылки...
Дерево для удобства загрузки камня шлифованного с двух сторон. У данного станка мне конструкция очень понравилась. Так же для меня сделали 4 винта для выравнивания плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубр на вас на жалуются))))))

14 минут назад, yurvalsem сказал:

Дерево для удобства загрузки камня шлифованного с двух сторон

Дерево продавит, мягкий материал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Филимон сказал:

Зубр на вас на жалуются))))))

Дерево продавит, мягкий материал!

Только для загрузки, далее камень лежит на 4х точках (винты), чтобы фокусное расстояние выставить удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Таки я увидел как это изделие от СНСи Текнолоджи (по англицки боюсь ошибкав наделать) может работать  пока  настраиваться ....

ооочень любопытно какой на нём контроллер, хотя суда по софту скорее всего RUIDA х.з какой версии

Толко это ... дружищще @yurvalsem ... со сцылками аккуратней ... а то строгий но справедливый ... из домика у океЯна придёт и а-та-та сделает.

 

По твоим эксперементам - не эксперементируй... а подберай параметры, что я имею ввиду. Бери тот камень на котором будешь работать жги на нём, потом (а может лучше сначало) на самом лучшем какой найдёшь в округе ... при тех же настройках и сравнивай, что получилось что не получилось, что вообще могло получиться и что вообще должно было получится.

Выпроси у @Яшa или Cutting (он автор выгона в 1bit) "Мулатку" или "Брюса" (хотя думаю можно и на форуме их найти, во всех эпостасиях) и жигани их на расчётных настройках и настройках как ты палагаешь должно быть лучше и ОПЯТЬ сравнивай.

 

 а так то тут уже всё сказано:

 

1 час назад, Starche сказал:

Во первых - ретушь, ретушь и ещё раз ретушь.

 

25 минут назад, Яшa сказал:

ретушь ни в дугу. но это не главное.

 

25 минут назад, Яшa сказал:

фокус - важен.

 

25 минут назад, Яшa сказал:

полировка важна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он просто неуспел весь раздел правил форума прочитать ... я всегда стараюсь хорошо думать о людях, хотя многи потом активно стараются что-бы я этого не делал :lol:

Блин вот я балбес слепошарый ....

 

2 часа назад, yurvalsem сказал:

контроллер AWC708C

 

человек же написал ... а я в шары :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Филимон сказал:

Руся придет разберется, а то я может поклЁп тут налаживаю)))))

Это всего вторая ссылка на это производство за последние полгода.Первая была на фрезер в девичьих руках, думаю нет связи с рекламой :)

Но сайтик  внимание реклама! нормальный, я попользовался в сфере запчастей-быстрей и дешевле китайцев ребята работают и консультируют достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Eraser сказал:

хотя суда по софту скорее всего RUIDA х.з какой версии

 

))) а с каких пор у нас руида под лазеркадом работает?)))

она под РДкамом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa ну проглядел я где автор контроллер написал ... :blush:

 

и вот ...

 

48 минут назад, Eraser сказал:
2 часа назад, yurvalsem сказал:

контроллер AWC708C

 

человек же написал ... а я в шары

 

хотя вроде КамАНАЛЫ " Каменские Овалы" на rdlc320-a работали ... хотя могу ошибаться ... давно это было ашшш 2017 годе :lol:

но LaserCUT там (на ноутбуке) стоял ...

я тогда тока начал путь "джедая" лазерщика ...

 

и да @Яшa (он же Яша81 на CNC форумах) огромное личное спасибо за твои и СергеяБ (сам знаш кто это) посты ... на разных форумах ... очень помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

ретушь ни в дугу. но это не главное.

слишком светло в темных полутонах.

возможно это последствия неверного цветового профиля. так или иначе - темное должно быть темнее.

если используешь большой шаг 0.169 и выше - 0,2 , 0,254 и т.п. - то нужно рассчитать его по формуле исходя из разрешения.

 

если же шаг используется маленьким - 0,1 и ниже, то не стоит и разрешение повышать до 254 и т.п.

можно взять разрешение 100 дпи, и шаг поставить 0,1. тогда каждую строку станок пройдет условно 2,5 раза (гравировка с наложением).

при попытке поставить очень высокое разрешение, тем более с учетом отсутствия резкости на изображения получаем кашу. ах да - это ты уже экспериментальным путем понял.

 

фокус - важен.

того, кто советовал расфокусировать линзу, а потом елозить на одном месте очень долго до получения того же результата (какой можно было без расфокусировки и быстро получить) давненько уже не видел тут.

видно нет времени зайти из-за того, что подолгу приходится расфокусированным станком рисовать. все время туда уходит.

 

полировка важна!

чем лучше полировка, тем контрастнее результат, однако в твоем случае еще рано об этом задумываться. пока что этот фактор на результат весомо не влияет.

 

__________________________

отдельный плюс за то, что сразу видно, что профильные ветки форума изучены.

Спасибо. Буду пробовать. Почитав форумы понял что в лазерной гравировке надо фотошоп очень хорошо знать, сейчас накачал видеоуроков, как время появляется смотрю. Пока мне очень нравится гравировка на мраморе, хотя и медленно, но это  сильно сезонные заказы, в этом году есть, в прошлом меньше было.

1 час назад, Eraser сказал:

Здравствуйте! Таки я увидел как это изделие от СНСи Текнолоджи (по англицки боюсь ошибкав наделать) может работать  пока  настраиваться ....

ооочень любопытно какой на нём контроллер, хотя суда по софту скорее всего RUIDA х.з какой версии

Толко это ... дружищще @yurvalsem ... со сцылками аккуратней ... а то строгий но справедливый ... из домика у океЯна придёт и а-та-та сделает.

 

По твоим эксперементам - не эксперементируй... а подберай параметры, что я имею ввиду. Бери тот камень на котором будешь работать жги на нём, потом (а может лучше сначало) на самом лучшем какой найдёшь в округе ... при тех же настройках и сравнивай, что получилось что не получилось, что вообще могло получиться и что вообще должно было получится.

Выпроси у @Яшa или Cutting (он автор выгона в 1bit) "Мулатку" или "Брюса" (хотя думаю можно и на форуме их найти, во всех эпостасиях) и жигани их на расчётных настройках и настройках как ты палагаешь должно быть лучше и ОПЯТЬ сравнивай.

 

 а так то тут уже всё сказано:

 

 

 

 

 

Спасибо. Я видел эти фото, тоже попробую, интересно как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutting один из лучших в вопросе подготовки файла под камень, да и в частности лазера. Не гордись С.И.)))) Но он часто бывает в бане. Уроки по фотошопу под камень в основном под ударник, а подготовка под лазер отличается от ударника - есть свои нюансы. Можно пойти в неверном направлении используя сии уроки как основу.  Ни каких фотографов и прочих прог, как некоторые советуют на сторонних форумах - только шоп и ничего другого. Мощнее софта еще не придумали. Ну и эксперименты, как выше было сказано. Скорость, мощность, шаг, правильно сделанный файл. 4 кита на которых держится лазерная гравировка. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Отче Наш!

@Starche Можно брать и распечатывать для операторов лазерного станка!!!

В рамку и на стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2019 в 10:54, Starche сказал:

Cutting один из лучших в вопросе подготовки файла под камень, да и в частности лазера. Не гордись С.И.)))) Но он часто бывает в бане. Уроки по фотошопу под камень в основном под ударник, а подготовка под лазер отличается от ударника - есть свои нюансы. Можно пойти в неверном направлении используя сии уроки как основу.  Ни каких фотографов и прочих прог, как некоторые советуют на сторонних форумах - только шоп и ничего другого. Мощнее софта еще не придумали. Ну и эксперименты, как выше было сказано. Скорость, мощность, шаг, правильно сделанный файл. 4 кита на которых держится лазерная гравировка. 

Спасибо!

Сегодня подправил ретушь немного, в Уровнях потемнее сделал и потом немного яркости прибавил.
Попробовал сегодня изображение 100dpi, с шагом 0.1 на скорости 300. Завтра поредактирую ещё ретушь (мне сам смысл изменений понять нужно) и отгравирую с большим шагом по формуле и наоборот с маленьким, как Starche сказал.
На китайском граните получается ярко даже без покраски, единственное немного пережог возможно:
китай без покраски https://drive.google.com/open?id=1b9GtJNPcRSIBE5guxXMjva42LPeiRlx5
На карелии также почётче стало (с покраской) https://drive.google.com/open?id=1U07v25PaiYjOU8vcHs3kuBzyRQqnfCx-

У меня вопросы:
1. на этих изображениях если присмотреться (на фото не очень видно) есть точки от растра и иногда это выглядит немного как борода, можно ли как-то это исправить?
2. изображения после лазера значительно сложнее красить, или сейчас просто у меня краска загустела, не пойму. Бывает раза со второго получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китай

пережжен не немножко.

краска должна быть жидкой - всегда.

но при этом достаточно укрывистой (не прозрачной).

 

14 часов назад, yurvalsem сказал:

на этих изображениях если присмотреться (на фото не очень видно)

а вот с этого начинать надо было.

 

на всех твоих фотках ничего не разглядишь.

ты если хочешь советы качественнее получить, придумай как качественнее фотографировать. 

все фотки не в фокусе.

а там, в точках, которые на бороду похоже как раз и кроется самое интересное.

по ним и косяки механики можно разглядеть, и расфокусировку и прочие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, yurvalsem сказал:

у меня вопросы:
1. на этих изображениях если присмотреться (на фото не очень видно) есть точки от растра и иногда это выглядит немного как борода, можно ли как-то это исправить?
2. изображения после лазера значительно сложнее красить, или сейчас просто у меня краска загустела, не пойму. Бывает раза со второго получается.

1. Точки от растра в виде бороды - последствия неправильной ретуши. Дезеринг имеет свойство делать так, как видит. А видит он, что ретушь плохая, соответственно и растр такой. Хотя, как сказали выше - надо смотреть, может быть все, что угодно.

2.Лазер красится легко, краска должна быть по консистенции, чуть жиже кефира. Краска то хоть акриловая?

3. От себя. Ретушь плохая, полутона слабенькие, много белого и отсутствует резкость. Хотя может и снимок не в фокусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования