Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно 8ка, закусывает, подскажите


dexter 2015

Рекомендуемые сообщения

привет всем, попробую описать проблему, начало как бы закусывать по иксу, не идет движение, толи  с двигателем что то , к слову началось после того как отошли разьемы на проводках что за концевые выключатели отвечают(ПРОВОДКИ С ДВИЖКА ЧТО ПО ИКС ВЫХОДЯТ),черные разъемчики такие, выскочили, я вставил их ,может перепутал что то сначала потом переставил ,но вроде не в этом дело т.к потом в энгрейве отключил вообще концевики а проблема  не ушла, ЗВУК ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ИКСУ ИЗМЕНИЛСЯ И СТАЛО ЗАКУСЫВАТЬ, вообще на этой восьмерке даже в ручную по иксу трудно двигать( не то что на 7.2) но ослабил шестигранники на направляющих и болтики на (забыл как называется ,швп что ли ,та что по винту ходит деталь) не помогло, ВЫРУЧАЙТЕ, завтра иду ремонтировать , обычно наберу советов с вечера в теме а с утра какой  нибудь да и спасет!!!!

  ВИДЕО ПРИЛАГАЮ

VID_20200121_200746(1)_(convert-video-online.com).avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала открутить муфту от винта и проверить крутится ли двигатель без нагрузки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо перебирать, а по ходу выяснятся проблемы. Это и швп, и линейный подшипник. Можно не сомневаться.Для начала разобрать и вымыть.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dexter 2015 , проводки концевиков непричём, если перепутал бы, просто двигалась бы голова по Х в другую сторону, или же вообще не двигалась. Правильно говорит @древний , нужно снимать и промывать.
Я бы сначала отсоединил движок и попробовал бы двигать голову по Х вручную. Если туго, то обязательная промывка. Я раз в сезон обязательно промываю в керосине линейные подшипники. Возможно гайка ШВП подклинивает. В общем, нужно смотреть на месте.

Есть желание, приезжай, 250 км всего.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мойша Степан сказал:


 

Есть желание, приезжай, 250 км всего.

Вот это человек! Всегда готов помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ,  ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА ПОЖАЛУЙСТА,  НУЖЕН СОВЕТ........начал разбираться....отсоединил двигатель по иксу от вала .начал  пробовать , движёк так же странно гудит и тормозит, подумал значит шаговому хана, решил поменять по зед и по икс местами что бы точно убедиться, НО перед этим пришла в голову мысль что возможно в движке мощности как бы не хватает (года 3 назад была проблема начал полосить,дело было в том что надо было настроить мощность в шаговых двигателях, как я тогда понял делается это с помощью трех пластмассовых "винтиков" на плате в  блоке,на фото покажу) вот решил подкрутить эти "винтики" короче долго ли коротко ли винтик у меня этот отвалился на фиг(((  совпадение или нет движок начал работать как надо, звук нормальный и не закусывает, НО, ВИДАТЬ Я ЧУТЬ УВЕЛИЧИЛ НАПРЯЖЕНИЕ И НАЧАЛ СТАНОК ПОЛОСИТЬЯ, БЬЕТ НОРМАЛЬНО НОРМАЛЬНО ПОТОМ БАЦ , ЗВУК ТАКОЙ ,ДРРРРРР, И ПРОПУСКАЕТ СТРОКУ,  детальку эту винтик поеду завтра пытаться как то припоять что ли, разумеется не сам, держится он на 3х контактах

 

В НЕМ ЛИ ДЕЛО БЫЛО,НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ, ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИПОЯТЬ ЕГО? ИЛИ ОТСЫЛАТЬ НУЖНО К ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ЗА ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ СПАСИБО,ПОТОМ ОТПИШУСЬ ЧТО К ЧЕМУ!))

А АААА, И ФОТО ЭТОГО ХРЕНОВИНТКА

49f65baafc38.jpg

d4e1952354cf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dexter 2015 сказал:

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИПОЯТЬ ЕГО?

Да, возможно, но желательно найти спеца.

1 час назад, dexter 2015 сказал:

отсоединил двигатель по иксу от вала .начал  пробовать , движёк так же странно гудит и тормозит,

Тут два варианта - контакт на плате (возможно на той фиговине которую крутили) или контакт в разъёме двигателя.

 

1 час назад, dexter 2015 сказал:

перед этим пришла в голову мысль что возможно в движке мощности как бы не хватает

Плохая мысль, как это всё время хватало, а тут вдруг после того как дёргали разъёмы перестало хватать. Лучше бы как изначально хотели переставить разъёмы, то и переставили бы. И больше информации было бы. Ну теперь только фиговину остаётся для начала запаять. Она называется подстроечный резистор и его надо крутить аккуратно и лучше спецам, которые понимают что делают. Его в принципе вам в любой мастерской по ремонту электроники запаяют.

Этот резистор поднимает ток на двигателе, если сделать меньше чем надо, то у двигателя сил не хватит. Если больше чем надо, то будут сильно греться те фиговины, что к радиатору прикручены и двигатели. При чём двигатели могут работать в режиме перенасыщения и пропускать шаги. Надо ставить ток +-10% от номинального для этих двигателей (в зависимости от ситуации), а не на глаз. :)

Мастерские у вас:

ул. Пушкина 34 (Ремонт теле-радио аппаратуры)

проспект Ленина, 66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю выше сказанное. В дополнение лишь добавлю микросхема (на панельке) L297, тоже может творить чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery спасибо, вы сказали что ток нужно ставить +- 10 от нормального, как его правильно измерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, dexter 2015 сказал:

как его правильно измерить

Это лучше делать специалисту.

Надо тестером измерить напряжение на 15 ноге L297. И вращая подстроечный резистор выставить напряжение 2/R, где R - сопротивление здорового резистора снизу платы (они скорее всего белые прямоугольные). Если там 1R на них написано, то напряжение 2 вольта, ну и соответственно +-10%.

PS: если 0,5R то напряжение на 15 ноге 1 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery @древний @Мойша Степан парни,дайте пожалуйста номера телефона ,завра позвоню попробую рассказать проблему а то писать как не получается, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery @Мойша Степан НАШЕЛ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА,ТОЧНЕЕ ОНА МЕНЯ САМА НАШЛА,   СГОРЕЛА МИКРОСХЕМА (НА ФОТО МНОГО РАЗ ОБВЕЛ) мостовой драйвер вроде называется , даже на фото что я ранее выкладывал видно что она треснутая, набухшая но я с таким не сталкивался поэтому не обратил внимания, возможно ли ее заказать и перепоять отнеся специалисту или лучше к производителям отвезти, где купить то ее можно

839562025504.jpg

МОЖЕТ ЗАПАСНАЯ ЕСТЬ У КОГО Я БЫ КУПИЛ, ВЫРУЧИ ЛИ БЫ ОЧЕНЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная херня была 1 в 1  Просто отошел (видимо из за вибраций) коннектор провода движка  от разъема на плате.

но полагаю вы плату полностью снимали, и все перецепляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний я к спецам и собирался,может кто подскажет где лучше а главное быстрее купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выписывал на матерном сайте Ебай. Если нужно быстро то вбей в гугл марку. И выбирай по срокам доставки. С Ебая -30-40 дней но дешевле за то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minus сказал:

Допустим вот https://www.chipdip.ru/product/l6203, но спросим у спецов. 

 @Mystery @древний подойдет такой? 

 

 

народ ,подойдет такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вначале посмотрите какой у вас стоит. Если L6203 то подойдёт, если другой то надо сразу пару менять и оба ставить L6203. Там 2 шт на один мотор работает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L6203 подойдет, но может придется менять обе. И проверить на обрыв резисторы ( 1 Ом), а так же диоды 2 шт. И  L297 со щитов тоже скидывать не надо.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования