Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цифровая пунктир приспособа


recav

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собираюсь разработать очень полезное устройство, позволяющее по находящийся в компьютере 3д модели, засверливать не ограниченное количество отверстий не уходящие глубже модели. Создаются опорные точки по которым вручную дорабатывается изделие.

Пока буду создавать прототип способный обрабатывать дерево и если все получится как задумывалось можно применять и для камня, установив трубчатое алмазное сверло с подачей воды.

Хочу узнать ваше мнение. Полезно ли это изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите изобрести фрезер, работающий только в режиме сверления отверстий?

 

некоторая полезность будет только в случае ощутимой разницы в цене от обычного фрезера

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически полезное устройство, главное чтобы стоимость не свела на нет полезность ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фрезер, не чпу. Не будет ни каких приводов. Все действия производятся вручную, выбираешь точку и под любым наклоном сверлишь, смотришь на монитор, там отображается приближение сверла к модели. Точность отображения по расчетам пока в половину миллиметра. Цена по сравнению с 4-х и 5-и осевыми станками будет на много много меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3д модели лучше конечно изготавливать самому, а можно заказать или купить готовую.

Я пользуюсь blender 3d. Очень полезная программа, много в ней полезного и самое главное она бесплатная. Еще есть мысль для этого проекта использовать программы для создания персонажей такие как pozer или daz 3d которая тоже бесплатная. Получается что особых навыков в моделировании и не надо, поза персонажа создается легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на практике? Каким методом будет осуществляться отображение приближения сверла к точке на модели? И, это нужно будет в цеху, рядом с каменной заготовкой поставить монитор, на котором все это будет отображаться, и там сверлить? Или же этим приспособлением будет создаваться карта сверлений, которую можно распечатать и от нее отталкиваться. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руку берешь шпиндель с заряженным сверлом. Выбираешь точку на 3д модели например кончик носа. Наводишь ось сверла на кончик носа (в мониторе все будет видно). Определяешься с точкой входа в заготовку и сверлишь до кончика носа. Точки можно выбирать хаотично, можно какой то сеткой для себя определиться или по переломным граням кому как понравится. Как то же работают пунктир машиной. Сначала планирую это использовать для дерева, с ним попроще, пыли меньше, уютная теплая мастерская. А с камнем надо будет подумать еще. Может монитор с дворником, пыль смахивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recav И еще, в таком случае нужно будет оцифровывать саму заготовку, или задавать ее параметры.

2 минуты назад, recav сказал:

В руку берешь шпиндель с заряженным сверлом

Так шпиндель каким-то образом соединен с монитором? Или как? Принцип пунктира я понимаю....я вот не понимаю как шпиндель без провода будет показывать глубину сверления на мониторе... Ну и монитор в такой агрессивной среде проживет совсем недолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод синхронизации шпинделя в компьютере пока секретный. Заготовку задавать не надо, нужно просто измерить ее рулеткой и в 3д движке установить размеры 3д модели не больше заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recav Ну если заодно изобрести защиту от пыли для компа с монитором, тогда вещь получится интересной, ИМХО. В таком случае отпадает потребность в лепке модели... но тут свои плюсы и минусы:

Плюсы: нету затрат на лепку модели (материал лепки и время на лепку);

Минусы: затраты на 3Д моделирование (для тех, кто не умеет это делать), при лепке модели ты уже знаешь что и где должно быть, ты это уже прочувствовал пальцами или руками, когда лепил модель.

В результате получается, если даная приспособа будет намного дешевле фрезака (приблизительно 10% его стоимости), тогда можно что-то думать, если разница будет не сильно ощутима, то смысла не вижу... лучше поднапрячься и купить фрезак. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фрезера очень много ограничений. Сам работаю на 4-х осевом станке, режу мрамор. Ограниченный размер, поддержки, сложности с выступающими частями, подходы, перевороты, создание управляющей программы. Иногда даже и браться не охота за новую модель из-за всего этого. 

В скульптурах сделанные вручную часто замечаю симметричность, иногда это раздражает. Конечно, делать вручную прямую голову и туловище намного легче. 

В 3д редакторе намного легче задать живую позу и вырезать с помощью этого устройства любого размера, исключив всякие ошибки с нарушением пропорций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recav пунктир-машина нужна для перевода лепнины в камень (дерево,пенопласт).Лепить,потом модель сделать,потом в материал переводить...на мой взгляд какая-то процедура тут лишняя и это явно не лепка скульптуры.Ручнику не составляет проблемы переводить эскиз в камень без 3D модели и пунктир-машины в подавляющем большинстве случаев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recav Полностью согласен, но оба метода включают в себя "допечатную подготовку" и разница в том, что фрезак всю работу сделает сам....и пыль поглотает и килограммы камня из глаз выгребет... а во втором методе ты сам все это на себе испытываешь... и тут роль пунктира  - это роль пунктира... не больше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recav берём фанук и все проблемы четырехосника исчезают,правда в наших реалиях это экономически нецелесообразно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бракодел 100% правда! Ну если такая приспособа будет стоить до 100 американских зеленых, тогда еще можно подумать о ее приобретении, но если больше.... то проще самому сделать пунктир, как тут на форуме пацан из табуреток сделал...быстро дешево и сердито!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нужен фрезер чтобы вырезать полтора метровую полноценную скульптуру. Я даже не представляю сколько там осей должно быть и сколько тон чугуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dulishkovich чуточку меньше сотни зелёных(это я про приспособу фанук) по моим прошлогодним расчетам))Но и в этом случае это нецелесообразно.Гораздо дешевле,проще и быстрее отдать работу квалифицированному ручнику.Тем более в скульптуре момент лепки убрать невозможно,а значит для моделирования нужен 3D сканер,программное обеспечение,навыки его использования...здравствуй фрезер получается.

 

@recavвырезать скульптуру не проблема при помощи четырех болгарок и месяца времени(плюс-минус).Сложность возникает на стадии эскиза и лепки))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@recavну так ваша приспособа тоже не вырежет такую скульптуру, а только расставит "опорные точки",  с чем справится и обычный пунктир без компа, монитора и т.п. Ну если только чуть модернизировано она эти точки расставит...вот и все. Ну и тогда назревает вопрос, сколько такое приспособление будет стоить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 100 долларов даже путевыю болгарку не купишь.

Уговорили вы меня для каменьщиков эту приспособу делать не буду. Пойду какой нибудь форум деревянщиков искать может они меня поймут. 

С помощью табуреток и электродов так не сделать: 

 

Плюс в том, что эти опорные точки делаются очень быстро, их можно делать часто, хоть вплотную друг к другу, что с обычной пунктир машиной просто замучаешься. Производительность и качество на много увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, recav сказал:

для каменьщиков эту приспособу делать не буду. Пойду какой нибудь форум деревянщиков

..не надо ее делать ни для камнщиков , ни для  деревянщиков...сделай ее для себя, если загорелся идеей и считаеш ее полезной и эффективной..

2 часа назад, recav сказал:

может они меня поймут

..зачем тебе чьето понимание?..без этого что -делать не будеш?..или что ты хочешь от каменьщиков и деревянщиков?

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свои деньги буду долго собирать. Это я исследование провожу для инвесторов. Кто будет инвестировать если этот аппарат нужен только  мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, recav сказал:

исследование провожу для инвесторов

@recav  а инвесторы уже нашлись ?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идея  ДЕЛАЙ!!! Когда поймёшь, что твой продукт действительно упрощает работу. тогда станет  задача убедить в этом консервативного мастера камнеобработчика. Не просто перестроится, нет таких заказов что бы покупать под них кота в мешке. каждый идёт своим путем развития исходя из потребности и средств. я вон уже с год ковыряюсь с 4х осным с поворотным столом под скульптуру. была хорошая погода не подходил к нему. сегодня снег. опять занялся.  это я к чему. не горит оно мне, всё равно нет клиентуры. сканер когда покупал думал. вот повалят заказы. не повалили))) Так и с твоей приспособой. мозг кипит, идея не даёт покоя. надо делать что бы успокоится,но финансовая выгода может и не прийти.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования