Перейти к содержанию

Нужен карарра-статуарио или калаката


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю туда ли разместил новость. Простите если что не так. Подскажите проверенного надёжного поставщика итальянских мраморов. Требуется Карарра-статуарио, либо калаката тоже статуарного качества. Размеры пока приблизительные 2000×2000×600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AndreyTar

    21

  • Нурислам

    21

  • Филимон

    5

  • Р.Н.Б.

    3

15 минут назад, Нурислам сказал:

2000×2000×600

Думаю не реальный размер для России, искать надо за бугром, тут такие размеры ни кто держать не будет! Р.Н.Б спроси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон спасибо за ответ. А кто это Р. Н. Б.? Да хоть найти, тех кто мрамор из за бугра блоками или заказным заготовка и таскает. Такого размера даже коелгу нужного качества найти сложно, говорят что нужно время чтоб найти. Заказчик ждать не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже все продали, что мешает самим заказать в Италии или Греции? сейчас это только вопрос денег, хотя учитывая последние "новости" с Италии не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Филимон сказал:

Только Коелга и то ждать дней 30-50!

Коелгу завод пилит 2000×1500. Цену у них никак не просчитать, а им запрос отправляешь ждать приходится, а иногда и не отвечают. Связывался с Кравченко у него там повязки, он говорит что надо полгода на поиски, может меньше, как повезёт. У него 150000 за куб

2 часа назад, Р.Н.Б. сказал:

уже все продали, что мешает самим заказать в Италии или Греции? сейчас это только вопрос денег, хотя учитывая последние "новости" с Италии не вариант

Если поделитесь надёжным контактом? Как процесс растаможки проходится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам думаю так, заказывай в Коилге и не парься, ибо с запада такой кусок думаю в ближайшем обозримом будущем не взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

каррарский мрамор для скульптуры :

бьянка каррара 900 евро за тонну

бьянка Pi  1800 евро за тонну

Микеланджело статуарио 2700 евро за тонну

при указанных размерах это примерно 6.5 тонн, плюс доставка с растоможкой, зависит от стоимости и размеров камня. 

 

Возможно цена поднимется от размера, т.к. нестандартный размер 2х2, нужно уточнять. Цена может подняться если нужен камень с меньшим количеством мушек и полос,  будут отбирать специально ( около месяца ). Так же блок  может быть чуть больших размеров, соответственно от тоннажа поднимется и цена.

Бьянка каррара имеет больше мушек и полосок, но для скульптуры по идее это не сильно мешает, Бьянка Pi побелее и по структуре немного отличается от обычной бьянки, Микеланджело статуарио самый однородный, наиболее чистый и тверже всех, имеет на свету местами желтоватый теплый оттенок, при этом на вид чисто белый, все знаменитые работы делались из него ( в Эрмитаже работы Кановы  например ).

 Для работы потребуется еще модель скульптуры с размерами, т.к. там есть люди которые "вписывают" в блок работу и подбирают под нее камень. Заводик работает только со скульпторами, в основном местными, прости - контакт не передам.

-ISPS3IWKf0.jpg

J_9JEpST_oI.jpg

iZsmuEOjssc.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar спасибо за информацию. Остаётся только облизнуться, (камешки славные). Пускай заказчик голову ломает. Видите ли не хочет ждать, пока найдут подходящий камень в Коелге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar а они сразу в тоннах, или как у нас кубами меряют. (у вас обозначено в тоннах). Просто получается разная цена. Если эта цена за куб, то выходит дешевле, чем за тонну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там кто как, но мода на "тонны" прослеживается , не надо парится вписанный куб считать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

 цена за тонну., тоннаж нужного вам блока примерно 6.5 тонн, вот отсюда и считайте. Примерно могу сказать, что ваш  блок из самого дешевого примерно будет стоить в районе 1 млн руб. с доставкой.

По сути камень не должен стоить больше самой скульптуры, думаю вам лучше с коелгой решать вопрос и если быстрее и дешевле ( учитывая возможность разлета крыльев ) делать из нескольких меньших блоков.

Сразу скажу блок большой, если собираетесь делать ангела или т.п. с крыльями в большом разлете, то советую крылья делать отдельно, приставными.  

Эта фотография с кладбища Милана, крылья приставные

2PXUXA43X8M.jpg

2PXUXA43X8M111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar интересно, но чтобы узнать тонаж всеравно надо кубатуру считать. А так заказчик хочет вздыбленного единорога?прикинули надо поменьше 2×1,5×0,6. Заказчик сам ищет (пускай), я сказал что ответственность за камень  на себя не беру. Спрашивали как проверить на внутренние трещины, я им сказал что можно методом Мекелянджело простукивал ем, а так все как повезёт. Да обидно продешевил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

зачем считать кубатуру, когда просто взвешивают и сразу говорят вес. Как понимаю все зависит - есть на заводе весы для крупно габаритных блоков или нет.  

Если меньше  то на коелге точно лучше заказать. Пусть поищет сам, правильно. 

Трещины можно еще и так - положить хорошо намоченную тряпку на камень и полить водой, чтобы камень напитал в себя, потом тряпку убрать и смотреть как будет подсыхать, если есть трещина, то вода там будет высыхать дольше и будет видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ну это наружные трещены, а самые страшные как мне кажется внутренние?у меня так заказ "Христос" как в Рио из-за габаритов сорвался. Коелга пилит 2,5×1,5 а нужен был 2×2. Заказчик составного не захотел. Да и составлять, шов хорошо будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar возле какой то церкви, или в монастыре. Ещё они хотели Богоматерь до кучи. Дело было через посредника. Но причину отказа, более чем, составной Христос, я думаю в цене. Они хотели каждую статую, за 200тыров. А камень только посчитали в два раза больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

посредник должен быть или "своим" человеком, или лучше без него. Но как показывает практика , если мастер занимается своим делом, а его проталкивает понимающий в коммерции человек - лучший вариант. 

200 за ростовик в камне ? формовка и отливка в гипсе ростовой модели только стоит от 70 до 100 примерно ( если заказывать эту работу в мастерских, т.е. для клиента цена ), это если сложности большой нет. Если по знакомству найти кого, могут и за 40-50 сделать, можно еще сократить если участвовать самому , взять в помощь и заплатить 15-25. Сделать это за 2 дня, часов по 5-6 в день потратить. Это к тому, что проще форматором заработать , быстро и без рисков. 

Перенос модели в камень стоит  от 400,  и ценник идет выше. Можно научиться работать с пунктиркой и найти скульпторов, которым нужны каменотесы. Если умеете работать с  камнем,  научитесь работать с пунктир машинкой, обратитесь в местный СХ, может и оттуда заказы будут прилетать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нурислам сказал:

@AndreyTar возле какой то церкви, или в монастыре. Ещё они хотели Богоматерь до кучи. Дело было через посредника. Но причину отказа, более чем, составной Христос, я думаю в цене. Они хотели каждую статую, за 200тыров. А камень только посчитали в два раза больше?

Знаем таких " посредников".И картинки эти видел...  Они хотят заработать больше мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar спасибо за намётки по ценам. Будет ориентир. Сам как то, работаю за сколько не влом. Но это как оказалось, хорошо для начала. Я сам скульптор, работа каменотесом. Сейчас работаю на себя. Пришло время задуматься о помошниках. Мне кажется хорошо будет, самому воспитать спеца, взять скульпторёнка-выпускника, познакомить его с камнем, их сейчас учат только лепить. А так все формы и пропорции знает, осталось только болгарку не бояться. ?Сам нынче первый раз работал с пунктиркой. Впечатление.. Буд-то носишь гранату без чеки?, неударь не стукни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

хорошо если есть возможность платить помощнику, работать с камнем учите, только к клиенту не допускайте)

Смотря где учился, , а так, сам знаю в Питере учат с камнем  работать, практика по месяцу официально, два года подряд. Если есть желание и возможность, то можно договориться и 4 месяца в году на практике проводить.  Учат всему, лепишь и рисуешь в течении учебного года, на практиках формовка, камень-дерево на выбор, керамика, бронза.

 В Челябинске разве учат скульптуре? Знаю в районе Теплотеха есть училище, а высших заведений вроде там нет .

Да, пунктирка это сложное дело, медленно и долго)) поэтому платят каменотесам за эту работу хорошо, минимум 400 слышал в Питере. Один наш форумчанин рассказывал как к ним на кладбище приходил скульптор и предлагал 700 за перенос в камень его моделей. Долго, муторно, но загрузка есть ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar вау слюнки потекли от цены на пунктирку?. В Челябинске было ЧХУ, сам его закончил, готовят скульпторов-исполнителей. А сейчас его срастили с музыкальным училище и получился институт искусств им. Чайковского правда сейчас скульпторов там учат только лепить. 

@AndreyTar на всех итальянских и не только видео показывают что они, работают только пунктиркой на деревянной раме, она что стабильнее металической? Видел у них там вся стена завешана этими креставинами, наверно на каждую модель своя креставина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

посмотрел о ЧХУ,  есть  несколько человек, которые после его окончания закончили Репенку,  Может быть еще играет роль, что бывший заведующий тоже заканчивал её, поэтому подготовка  хорошая. 

У итальянцев машинка изначально продается отдельно, рука примерно 250 евро, и столько же рама деревянная. Поэтому все покупают одну руку , а рамы делают под работу сами. image.png.c286fe850106bfd11cad398e326cc740.png

Это продают в Европе, купил такую и разобрал 

image.png.50c45599fda1bd8792689aee71da4efd.png

сделал раму и переносил

 

 

 

 

 

 

AjCvzYly1y8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar я такую на WEHA видел тоже стоит как сбитый боинг?. Мне пунктирку подарил мой учитель Николай Палыч Бычихин. Он у нас был классным, и вёл материаловеденье, и практическую часть. Скульптуру вёл Цепелев Владимир Михалыч. 

@AndreyTar @Нурислам

А можно узел крепления к планке, в разобранном виде фото получше?пожалуйста. И чёрные кружки это резина? 

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования