Перейти к содержанию

Увелечить рабочее поле станка 60*75 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Был у меня станок с таким рабочим полем и частенько его так не хватало поэтому время от времени возникал вопрос об увеличение рабочего поля собрали нужные комплектующие фирмы isel но так и не воспользовался данной идеей купил готовый станок  с большим рабочем полем 

для желающих потренироваться выкладываю чертежики

Binder1.pdf

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть ли у кого опыт увеличения станка с использованием комплектующих не ISEL, а  HIWIN например?  Поделитесь опытом пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa разный шаг швп

да такой опыт есть один из форумчан переделал сауно на HIWIN механику .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр сказал:

разный шаг швп

не думаю, что это какие-то затруднения вызовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa , тоже так подумал, но мало ли какие подводные камни могут появиться... с ШВП вроде понятно, надо брать вал диаметром 16, шагом 10. Надеюсь Энгрейв схавает и не начнет искажать изображение, а вот выбор направляющих огромный, и какой выбрать чтоб был долговечный и защищен от пыли не знаю, глаза разбегаются так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозили к нам на ремонт Сауно , половина собрана с isel половина hivin . Проблемы были только по hiwin. Поменяли на isel,  человек доволен,  уже  более 2х лет. Конечно, цена подкупает, но качество, желает быть лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Валик сказал:

Конечно, цена подкупает, но качество, желает быть лучше

да сносно справляется хивин, а цена в 3-4 раза ниже.

исел же тоже не вечные.

 

правда по уму на X надо две рельсы ставить если Хивин. так что разница небольшая будет.

1 час назад, Arthurec сказал:

надо брать вал диаметром 16, шагом 10

а не 5мм шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валик у меня доверия тоже больше немцу чем тайванцу (станок с 2007го года трудится без нареканий по механике), да вот цена кусается и дилеров в РФ нет. переплачивать за авиа пересылку с Украины тоже не хочется, вес наверно не малый выйдет. В общем пока в раздумьях...

@Яшa читал форум, вроде кто то писал что шаг 10 (не могу найти источник), хотя если посмотреть на вал (штангенциркуля нет под рукой) между центрами бороздок наверно и есть 5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Натуральный Хивин совсем не дешевле Изел, и не тешьте себя иллюзиями. Валик прав, и я сталкивался с тем Хивином что ставят дешовый, полная лажа. Переделывал я их множество и в длину и в ширину. Есть оборудование и есть чем, это не долго. Можно и на фирменном Хивине сделать, но это не будет дешевле, а на том ширпотребе, что предлагают, советую не заморачиваться. Винты есть одно и двухзаходные.

Изменено пользователем древний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своих собранных из запчастей isel станках  ,за многие годы работы менял гайки швп, бывает скользящий подшипник. Валы ,и направляющие не менял ни разу. Хотя с РФ ,люди заказуют ,гайки швп , линейные подшипники и  что меня удивляет ,направляющие и валы. Видно Сауновцы приучили !)) ,что нужно менять все!!! И ещё  ,важный момент  ! Не закачивайте в гайку швп и в скользящий подшипник не в коем случае салидол  ,или литол! Чистите 1-2 раза в неделю валы и направляющие маслом для импортных швейных машин. Качество работы станка и ресурс станка вас будет радовать!

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования