Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Оборудование для фотокерамики 2020


bender88

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Планирую начать изготовление фотокерамики (в основном овалы на керамограните) путем декольной печати на цифровом принтере и обжигом в муфелной печи. Долго ресерчил на форуме, обзванивал разные контры, в итоге с принтером и тонером вроде определился, но все же возникли некоторые вопросы, так как являюсь новичком в этом деле, и прежде чем покупать решил все же создать тему которая хотелось чтобы стала, скажем так начинающим пособием для всех желающих заняться фотокерамикой. И так составлю список с наиболее интересующих и как по мне сложных для начинающих вопросов:
1. Принтер выбрал МФУ Ricoh MP C2011SP (все рекомендации по принтеру принимаются, выбрал эту модель только по тому что нашел ее на форуме как оптимальное соотношение цена-качество), прежде чем попал на этот форум смотрел еще Cannon image press c1, вопрос имеет ли смысл переплачивать за cannon? и если нет, то не ошибся ли я с моделью Ricoh MP C2011SP? (в том плане что на форуме выдел очень часто название Ricoh 2011, просто волнует ту ли модель я выбрал)
2. Тонер буду использовать скорее всего BALTEA DC, так как знаю точно что у нас в Украине его всегда можно будет легко достать, на счет MZ пока не уверен. По тонеру у меня вопрос следующий, как правильно его заправить и можно ли это сделать в дом. условиях? если у кого то есть видео или кто то может составить толковое пособие как это делать на примере скажем Ricoh MP C2011SP, буду очень благодарен (на юутуб просторах пока ничего не нашел).
3. К примеру заправил я тонер BALTEA, нужно ли менять девелопер если я возьму Ricoh MP C2011SP? на форуме видел что если говорить конкретно про эту модель, то девелопер менять не нужно, но все же решил переспросить.

4. По поводу переноса изображения на заготовку интересует как для начинающего имеет ли смысл использовать бумагу от BALTEA calcoprint (которую не нужно покрывать лаком)? если все же лучше не заморачиватся з этой бумагой и использовать обычную, то каким лаком лучше покрывать с баллончика или тем что в банке (тут извиняюсь, тему лаков изучил не до конца, выдел что есть способ покрывать с баллончика и что есть еще лак в банке, по этому за глупые выражение за ранние приношу извинения).
5. Какой оптимальный рабочий размер и мощность для муфельной печи выбрать (в основном будут заготовки 30 на 40)? или какие печи используете вы уважаемые керамисты просто в качестве хорошого примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bender88 сказал:

Долго ресерчил на форуме

Если бы это было так , то и большинство вопросов у Вас бы отпало само собой.:hi:

 

1 час назад, bender88 сказал:

и прежде чем покупать решил все же создать тему которая хотелось чтобы стала, скажем так начинающим пособием для всех желающих заняться фотокерамикой.

За чей счет собираетесь создавать пособие ????:clap:Чей багаж знаний задействуете и чьё личное время собираетесь использовать ????:dontknow:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ну, а если серьёзно, то все давно описано и отработано:

Деколь появилась в середине XVIII . Технология давно отработана и ни чего секретного в ней нет. Печать изображения на лазернике , это всего лишь способ формирования изображения и не более. Деколь можно печатать и трафаретным способом, чем и занимаются в промышленных масштабах более чем в 90% случаях и нарисовать даже кистью. Лазерная печать деколи ни чем не отличается от обычной лазерной печати изображений. Это одно и то же, за исключением того что используется тонер на основе высокотемпературного пигмента. Обжиг готовой цифровой  деколи ни чем не отличается от обжига керамики при её декорировании, так как это и есть декорирование, а не что то особенное.Обжиг идет с подбором параметров ,в зависимости от используемых декорируемых материалов. Это кратко.........

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свои наработки вряд ли кто Вам расскажет. Обобщенно  могут написать и нее более.......... Взращивать себе конкурентов под своим боком, давая им свои наработки для работы, будет только не благоразумный человек. Хотите получить готовую технологию, то покупайте готовое оборудование, где Вам все для старта подскажут, ну а далее как всегда : Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не расширение спектра услуг мастерской по производству памятников - то лучше не надо (ИМХО) 

Тяжело представляю себе, чтобы человек просто так решил взять и  нырнуть в эту нишу, ну а вдруг.. 

Один из самых дельных советов по этому поводу с которым я согласен - ни в коем случае не покупать кота в мешке, в идеале съездить 

к продавцу - посмотреть принтер в работе, что он вообще печатает и возможно тебе даже покажут весь процесс производства.

Ну и удачи в начинаниях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yuriu сказал:

Если это не расширение спектра услуг мастерской по производству памятников - то лучше не надо (ИМХО) 

 Довольно субъективно !!!! Лично я начинал с нуля и только фото панно, а в ритуалку потом влился. Думаю ты понимаешь какой у меня сейчас уровень в этом деле.:hi:

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до сих пор не ясно и не понятно какой же принтер сейчас самый актуальный. Хотя я если честно и не вчитываюсь в марки, но если бы мелькала одна и таже-я бы запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Мне до сих пор не ясно и не понятно какой же принтер сейчас самый актуальный. Хотя я если честно и не вчитываюсь в марки, но если бы мелькала одна и таже-я бы запомнил.

Руслан, по большому это и не так важно. В целом все принтеры одной ценовой линейки одинаковы по функционалу. К примеру Екатеринбург сейчас и эту модель продают МФУ Sharp Sphynx MX-2630N. Главное настроить аппарат качественно , а так все одинаково. Ну соответственно есть лукавство от продающих, но это другая тема........

 

Изменено пользователем Руслан
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok Это да, но я думаю Вы и тогда не были случайным человеком во всей этой теме.

эт не струйник в гараже поставить с муфелькой и таблички фигачить (предварительно  уронив ценник), а потом даже если и обделался, то вложений 3 копейки - на авито продал и добрый вечер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuriu сказал:

@basilok Это да, но я думаю Вы и тогда не были случайным человеком во всей этой теме.

эт не струйник в гараже поставить с муфелькой и таблички фигачить (предварительно  уронив ценник), а потом даже если и обделался, то вложений 3 копейки - на авито продал и добрый вечер. 

Ты можешь не верить, но когда я залазил в это дело, то для вложения продал 3-ох комнатную квартиру. Про деколь и керамику не знал ни чего. Про лазерную технику вообще ноль. Знал и умел только настраивать печатное оборудование, как калибровка и профилирование . Правда вот с химией у меня дружба по жизни. Соответственно умея работать с литературой и потратив кучу времени имею то что имею. Знания не рюкзак -за спиной не носить. Я и сейчас постоянно изучаю много литературы, так как это уже привычка, а не напряг. Я уже писал тут, что знания нужно приобретать не по форумам, а по специализированной литературе, которой сейчас можно спокойно найти уйму-было бы желание. Того кто все знает нет и не будет, а вот узнать и научиться под силу каждому. Правда тут многие ищут халяву, а головой думать и  напрягать свой мозг изучением технической литературы для них слабо. Задают подготовленные вопросы и ждут развернутые ответы. Да ещё и претензии предъявляют ,что форумы для этого и созданы что бы на вопросы им отвечали:biggrin:.

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bender88 сказал:
3 часа назад, bender88 сказал:

так как являюсь новичком в этом деле, и прежде чем покупать решил все же создать тему которая хотелось чтобы стала, скажем так начинающим пособием для всех желающих заняться фотокерамикой.

Нужно эту тему назвать-Букварь фотокерамиста! :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

когда я залазил в это дело, то для вложения продал 3-ох комнатную квартиру.

Хорошо когда есть что продать...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой.......:i-m_so_happy:А вот брать кредиты под начало этого дела стараюсь всегда отговаривать. Большие риски......

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

Само собой.......:i-m_so_happy:А вот брать кредиты под начало этого дела стараюсь всегда отговаривать. Большие риски......

Почитав в далеком 2013 форум по фотокерамике,решил что вот оно золотое дно-фотоплитка! Взял кредит и начал ждать как деньги рекой хлынут в карман! Самое интересное что не одной плитки посей день так и не продал! :biggrin:По цене как она вылазит,что то не очень очереди заней становяться!:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте не будем превращать тему в балаган ни о чем, не кого заставить не могу, но просто по человечески прошу. Пожалуйста, кто имеет желание поделится опытом и может дать конструктивный ответить на пару вопросов со списка, повторюсь еще раз буду очень благодарен и надеюсь что это буде полезно не только мне. Для интересовавшихся да это будет продолжение спектра услуг мастерской по производству памятников. Для @basilok  даю ответ отдельно по поводу "Свои наработки вряд ли кто Вам расскажет" уважаемый експерт очень верю что этот мир не без добрых людей и обязательно найдется тот кто может помочь и рассказать начинающим, а до Вас просто одна просьба не лейте лирику типа за какой счет, иди поищи на форуме, хочешь чтоб тебе все разъяснили тут. Форум для того и создан чтобы задавать вопросы и получать ответы по ТЕМЕ вопросов от желающих ответить. Так что ребят просьба ко всем желающим давайте по теме и без лишней никому не нужной лирики (надеюсь тут модератор меня поддержит).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bender88 сказал:

Ребята, давайте не будем превращать тему в балаган ни о чем, не кого заставить не могу, но просто по человечески прошу. Пожалуйста, кто имеет желание поделится опытом и может дать конструктивный ответить на пару вопросов со списка, повторюсь еще раз буду очень благодарен и надеюсь что это буде полезно не только мне. Для интересовавшихся да это будет продолжение спектра услуг мастерской по производству памятников. Для @basilok  даю ответ отдельно по поводу "Свои наработки вряд ли кто Вам расскажет" уважаемый експерт очень верю что этот мир не без добрых людей и обязательно найдется тот кто может помочь и рассказать начинающим, а до Вас просто одна просьба не лейте лирику типа за какой счет, иди поищи на форуме, хочешь чтоб тебе все разъяснили тут. Форум для того и создан чтобы задавать вопросы и получать ответы по ТЕМЕ вопросов от желающих ответить. Так что ребят просьба ко всем желающим давайте по теме и без лишней никому не нужной лирики (надеюсь тут модератор меня поддержит).

а кроме basilok тебе ни кто ни чем и не поможет, только время будешь тратить и деньги на опыты , поверь 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bender88 Поэтому договаривайся с basilok по деньгам за обучение как в институте и может он согласиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какие деньги...

51 минуту назад, bender88 сказал:

Форум для того и создан чтобы задавать вопросы и получать ответы по ТЕМЕ вопросов от желающих ответить.

:blush:

1 час назад, bender88 сказал:

Форум для того и создан чтобы задавать вопросы и получать ответы по ТЕМЕ вопросов от желающих ответить.

И да..

Форум создан не только для этого...

Ибо форум в твоём формате-нечто вроде библиотеки и энциклопедии..зашёл..спросил..и смылся...

А ты пообщайся с народом..покажи себя..Зарекомендуй...Тогда может тебе и дадут совет.

Возможно даже  basilok не покроет тебя крепким словцом  и не получит за это БАН  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Филимон сказал:

@bender88 Поэтому договаривайся с basilok по деньгам за обучение как в институте и может он согласиться!

Для думающего и не ленивого, тут на форуме вполне достаточно информации , которой хватит за глаза.

 

1 час назад, bender88 сказал:

Форум для того и создан чтобы задавать вопросы и получать ответы по ТЕМЕ

А по мне, форумы это площадка для общения единомышленников, а не центр справочной службы. Одно дело- решить возникшую проблему, другое дело-описать весь техпроцесс в тонкостях.

 

1 час назад, bender88 сказал:

надеюсь что это буде полезно не только мне

А это от лукавого...:aah:

22 минуты назад, Руслан сказал:

Возможно даже  basilok не покроет тебя крепким словцом  и не получит за это БАН  :lol:

:i-m_so_happy:

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bender88 сказал:

Добрый день! Планирую начать изготовление фотокерамики 
1. Принтер выбрал МФУ Ricoh MP C2011SP

Всем привет! :russian: :abr:, хороший выбор принтера!:good:  ещё МФУ Sharp Sphynx MX-2630N, у него ресурс фотобарабана 200000 тыщ страниц, басилок на форуме уже про него рассказывал!) удачи в начинаниях!):abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bender88 откуда вы? Сколько заказов отдаете на Керамику? С какого милого не нужно девелопер? (это а4 машины не жалко ждать выносу, а вы говорите про а3 принтера, Думаете у вас очко не жмыг-жмиг?) Где вы свободно сей час купите в Украине Тонер? Любой? Заготовки керамогранит вам поштучно кто продаст? На сколько уверены что у вас будет лучше чем сей час на рынке? То что пишут и показывают на форуме не всегда реальность. То что у @basilok  на словах и фоточках с мониторов, без фото самих плиток,  без фоток десятка работ готовых ничего не стоит, и это постоянное жужжание 95% процентов цветов таки еже и на плитке - не всегда так, особенно с некоторыми цветами которые никогда не обсуждаются на форуме. Красный цвет это не панацея особенно на ритуалке.  Знакомые керамисты в Украине есть? если нету, то я первый в очереди стану, когда все будете продавать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@severnyi Спасибо огромное, возьму во внимание тогда еще Sharp Sphynx (но пока настроен брать Ricoh), приятно слышать первый ответ как говорится по теме.

@Bitloman60 С Украины (этого должно быть достаточно в рамках этой темы). Прям уж как то очень пессимистично вы настроены, возьмите лучше пример с @severnyi. Так ну а теперь по делу, на счет того сколько заказов и где буду брать тонер считаю эти вопросы не по этой теме и не беру во внимание. А от на счет девелопера вы подметили хорошо, с чего взял что не нужен, по тому что прочитал на одной из тем такую скажем так рекомендацию от @basilok , и от теперь реально не знаю стоить ли менять девелопер или нет. По этому кто еще с этим сталкивался пожалуйста напишите пожалуйста свой мнение или может кто то с технической стороны наведет весомый аргумент почему все таки стоить менять девелопер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bender88 сказал:

4. По поводу переноса изображения на заготовку интересует как для начинающего имеет ли смысл использовать бумагу от BALTEA calcoprint (которую не нужно покрывать лаком)?

 

 по поводу итальянской бумаги для экспресс деколи calcoprint и подобных китайских аналогов, тут совсем недавно еще обсуждали в похожей теме, что при таком методе много брака будет! почитай в этой ветке в самом конце, мне вообще интересно есть тут представители балтеа!? пусть скинут весь процесс изготовления деколи по этой экспресс бумажке, денег она стоит и немалых а каков результат даст непонятно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования