Перейти к содержанию

Памагите!!! свап мозгов сауно.


Рекомендуемые сообщения

Зтравствуйте! нужен совет, и нужен срочно! Ситуация следующая: посреди очень важного заказа выгорела материнская плата фрезера. Станок Сауно 9 версии. Имеется в хозяйстве также лазер  "Сауно 3КЛ" 10й версии. Врзможно ли перекинуть весь шкаф с 10 лазера на 9 фрезер, чтобы доделать заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два разных станка в принципе . Так что вряд ли. Прежде чем менять плату нужно определить первопричину неисправности. Сделай фото шкафа фрезера и лазера изнутри.

Изменено пользователем Bulat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! нужен совет, и нужен срочно! Ситуация следующая: посреди очень важного заказа выгорела материнская плата (микросхемы L6203 на драйверах по осямZ и Y) фрезерно -гравировального станка Сауно9.0 версии. Имеется в хозяйстве также лазерно-гравировальный  "Сауно 3КЛ" 10й версии. Врзможно ли перекинуть весь шкаф с 10 лазера на 9 фрезер, чтобы доделать заказ? Вроде бы должно прокатить? или нет? Какие пляски с бубном нужны будут?

Изменено пользователем Илья43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сауно звонить пробовал. абонент не абонент. они не работают похоже. Произошло во время работы. перестала работать ось Z, одновременно с этим зависла программа Engrave. дал станку завершить программу - Фрезерование текста глубина 0.15мм фреза поликристалл 24000оборотов. скорость подачи 900мм/мин камень. Камень -Мемориалка на 140 имен на заказном граните 1.7х1.0 х0.05 м - 3я из 8 штук. вроде резало без усилий 12 часов53 минуты длительность задания. В конце задания, за час до окончания отказала ось Z-стало заметно по уменьшившейса глубине реза-примерно0.05мм вместо 0.15. Выключил. выгорела ось Z (Микросхемы L6203 и диоды. также испарились близлежащие дорожки). Всё восстановил:  очистил фрезой с платы угольный нагар, дорожки восстановил, заменил микросхемы L6203 и L297  Сейчас подглючивает ось Z при движении вверх (орет и не едет) через раз.Если помочь рукой едет. Похоже мотору не хватает мощности для того чтобы тронуться. Двигатель на оси стоит FL57STH56-2804A ток 2,8А. двигатель менял, кабель тоже поменял. может быть концевик верхний оси Z глючит? возможно двигатель несоосно стоит с швп? греется мотор и радиатор на плате здорово в режиме удержания....

21 час назад, granit32 сказал:

В Сауно позвони, что скажут:help:

звонил - абонент не абонент...

21 час назад, Bulat сказал:

Поменяешь микросхемы они также сгорят. Прежде чем их менять нужно определить первопричину.

поменял, щас определяю причину. не могу позволить себе испортить заказной нестандартный камень, который если что даже под пузотер не влезет.

21 час назад, granit32 сказал:

Выяснил, почему так произошло?

Исключил из списка причин мотор, кабель, почистил, смазал швп, заменил на валу Z подшипники, Сейчас подглючивает ось Z при движении вверх (орет и не едет) через раз.Если помочь рукой едет. Похоже мотору не хватает мощности для того чтобы тронуться. Если мотор не притянут до конца болтами  к профилю, а ослаблен и болтается слегка - ситуация кардинально улучшается. Но не идеал. Двигатель на оси стоит FL57STH56-2804A ток 2,8А. двигатель менял, кабель тоже поменял. может быть концевик верхний оси Z глючит? возможно двигатель несоосно стоит с швп? греется мотор и радиатор на плате здорово в режиме удержания.... Напряжение прибавлять боюсь - и так ооочень нехило мотор и радиатор драйверов греется.

Изменено пользователем Илья43
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было включено удержание приводов. сейчас отключил - никакого нагрева не наблюдается. Нужно ли удержание вообще при фрезеровке текста? что может пойти не так, если удержание отключить???

 

Изменено пользователем Илья43
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 14:30, Bulat сказал:

Два разных станка в принципе . Так что вряд ли. Прежде чем менять плату нужно определить первопричину неисправности. Сделай фото шкафа фрезера и лазера изнутри.

не особо они разные: платы практически идентичны и выполняют одни и те же задачи. лазер от фрезера визуально отличается наличием внутри  высоковольтного блока лазерной трубки, который можно просто отключить, и плюсом блок питания в лазере на 36 вольт а не на 27 как на фрезе. единственное отличие - на лазере движок на оси Z послабее стоит.

Изменено пользователем Илья43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Илья43 сказал:

Нужно ли удержание вообще при фрезеровке текста?

Удержание вообще не нужно, сразу отключай. Это для гравировки портретов на вертикальной плоскости, сомнительная функция. Советую с Древним пообщаться на тему электроники всякой, очень сильно волокёт. Буквы пескоструем доделывай если не наладится. Желаю удачи:abr:

5 часов назад, Илья43 сказал:

в сауно звонить пробовал

Там на сайте много телефонов и электронной почты. Есть почта региональных представителей. Пиши всем попадаются адекватные понимающие люди, могут помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, granit32 сказал:

Удержание вообще не нужно, сразу отключай. Это для гравировки портретов на вертикальной плоскости, сомнительная функция. Советую с Древним пообщаться на тему электроники всякой, очень сильно волокёт. Буквы пескоструем доделывай если не наладится. Желаю удачи:abr:

Там на сайте много телефонов и электронной почты. Есть почта региональных представителей. Пиши всем попадаются адекватные понимающие люди, могут помочь

Пескоструем сомнительно, будет отличаться наверное - 3 плиты уже сделаны из 8. Буквы по 2 см в высоту, 900 фамилий на 8 камней. Про удержание не понял, можно ли подробнее? возможно оно необходимо для сохранения глубины реза? еще раз обращаю внимание что текст фрезеруется, а не гравируется. Реанимировал станок, сейчас пытаюсь попасть  в текст на 3 плите. Т.к. на одном крае плиты не профрезировался на всю глубину по причине отказа оси Z ранее.

Изменено пользователем Илья43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, удержание нужно в паузах между работой. чтобы шпиндель вниз не уполз по собственным весом.

на ходу удержание не влияет.

на всякий случай - это личное мнение, и  оно основано на общих принципах, а не собственно касательно сауно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок

2 минуты назад, Яшa сказал:

насколько я понимаю, удержание нужно в паузах между работой. чтобы шпиндель вниз не уполз по собственным весом.

на ходу удержание не влияет.

на всякий случай - это личное мнение, и  оно основано на общих принципах, а не собственно касательно сауно.

ок. получается что из за  в принципе ненужной в данной ситуации включенной опции  посреди дорогущего срочного заказа погорели драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Илья43 сказал:

Про удержание не понял

Как известно График 3КС является не только фрезером, но и гравировальным станком, в который он превращается при смене головы. Именно для гравировального варианта придумано удержание двигателей. У меня фрезер Сауно, удержание выключено всегда: 30337739_m.jpg

Изменено пользователем granit32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Илья43 сказал:

из за  в принципе ненужной в данной ситуации включенной опции  посреди дорогущего срочного заказа погорели драйвера

вряд ли именно из-за этого.

на других станках годами движки в удержании стоят после окончания работы и не горят...

 

скорее из-за того, что он - сауно.

на фрезер он мало похож, если честно.

поправка - на фрезер по камню.

Изменено пользователем Яшa
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Яшa сказал:

 

 

15 минут назад, Яшa сказал:

вряд ли именно из-за этого.

у меня шпиндель стоит 2.2 кВт  с водяным охлаждением - достаточно тяжелая штука. ставил не я, предидущий собственник наверное. Возможно в этом причина.Изначально, насколько знаю там должно быть нечто типа бормашинки бытовой. Хотя, у меня станок год резал кресты, столешницы и прочее и все было нормально. единственное отличие от прошлых заказов - станок непрерывно пахал трое суток.

Изменено пользователем Илья43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Илья43 сказал:

у меня шпиндель стоит 2.2 кВт  с водяным охлаждением

У меня тоже. http://uploads.ru/Tlxh2.jpg  

Фотки перестали выкладываться Админ что не так?

 

Есть тут на форуме у кого и 5,5 стоит и ничего

А ты из Кирова что на севере или из Калужской области?

Изменено пользователем granit32
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 кстати, кто как попадает в текст? Скан поверхности заготовки не сохранился, в нулевую точку - она у меня посередине камня вышел. не хочется испортить камень - второй попытки нет. Опыта с фрезером в этом вопросе у меня минимум. до этого  все было ок.

8 минут назад, granit32 сказал:

А ты из Кирова что на севере или из Калужской области?

Кировская область.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прорезанные буквы пластилином замазывал и срезал лишнее, а сейчас подкладываю пленку от рентгеновского снимка закрепленную скотчем. Потом сканирую заново. Но на Сауно трудно попасть. Хорошо когда камень не двигался и точка известна

Еще воду распыляю на поверхность перед сканированием, лапка датчика дольше ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, granit32 сказал:

Я прорезанные буквы пластилином замазывал и срезал лишнее, а сейчас подкладываю пленку от рентгеновского снимка закрепленную скотчем. Потом сканирую заново. Но на Сауно трудно попасть. Хорошо когда камень не двигался и точка известна

камень не двигался. изначально было касание фрезой камня в нулевой точке - вышел туда. с помощью микроскопа получилось достаточно точно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, сканируй и вперед! Удачи! Подачу поменьше для начала 50%, слушай фрезу, чтобы не стонала а грызла:crazy_pilot:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще воду распыляю на поверхность перед сканированием, лапка датчика дольше ходит

8 минут назад, granit32 сказал:

Еще воду распыляю на поверхность перед сканированием, лапка датчика дольше ходит

тоже так делаю. если в воду добавить капельку чистящего средства"Фэйри" или "аос"а - распыленная вода ложится пленкой и вообще всё ок и камень хрен поцарапаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования