Перейти к содержанию

Ибп не держит нагрузку


Покусяка

Рекомендуемые сообщения

Ребят, у меня такая проблема.

Может была похожая тема, но у меня на запрос "ибп" не нашлось вообще ничего.

В общем, при скачках напряжения вырубается комп, подключенный к ибп, кроме компа  и ЭЛТ-монитора ничего туда не включено. Станки работают от другого ибп, там всё в порядке. 

Поэкспериментировала.

При попытке подключить станок на "косячный" ибп, на плате сгорели вентиляторы, хотя может это и не связано :dontknow: 

Пробовала подключить в "нормальный" ибп и станки и комп - при выкл. эл-ва вырубилось всё и сразу. 

В чем проблема? комп с монитором не ахти какая мощность. Аккумуляторы дохлые? Но тот который на станках очень долго держит при выключениях. А "косячный" вообще почти новый и там сразу такая проблема была. 

Сейчас после жары грозы начались, работать невозможно - свет моргнул - комп вырубается, а станки без компа, как вы понимаете, тоже не работают. Может там автомат какой-то срабатывает? В ибп? Или в компе?

Через стабилизатор тоже подключала, но он не успевает сработать, да и в ибп свои стабилизаторы по идее.

Может ибп какой-то особый надо? Вот такой на комп подключен. IMG_20200719_162957.thumb.jpg.068c6b0e5e2446bae4c52d8c8d13392e.jpg

а на станках вообще древний, ему лет 10 уже наверное, аккум. правда года три назад меняли.

IMG_20200719_172244.thumb.jpg.fc6a73dbb09f21d98d890471a1cc7944.jpg

как часто их менять надо вообще? Свет у нас частенько выключают. Если при мне это происходит, бесперебойники сразу выключаю, чтоб не разряжались.

 

притащила щас третий бесперебойник из другого помещения. То же самое :( выключается моментально с моим компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка  для начала проверь аккамуляторы. Перекинь который долго держит на который не держит. Там как правило стоит 7 А\Ч на 12 вольт. Ещё на выходах ИБП есть выход который через аккамулятор ,  а есть прямой который при выключении света не держит совсем. Проверь правильность включения на выходе. АРС нормальнпя фирма. Должен пахать. Аккамуляторы можно элементарно тестером проверить сколько показывает вольт - не меньше 12 вольт должно быть.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление в розетке точно присутствует? Или только обозначено? 

Ну и поддерживаю предыдущий ответ.

@kalistratoff  - одобряю сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть плато отвечающее за работу ИБП , у меня так было.

Точно название не знаю,ремонтом занимался компьютерщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

@"СОЮЗ ПРПК"  да, заземление точно есть.

11 часов назад, kalistratoff сказал:

АРС нормальнпя фирма

АРС этот на станках стоит, нормальный. А тот, что на компе это Powerman. Но когда я комп подключила к АРС вместе со станками, то без питания тоже все вырубилось.

Шесть лет назад, когда у меня был один станок, всё было подключено в один бесперебойник, старинный "кирпич", даже названия не знаю. И все работало. Всегда успевала добежать и остановить процесс.

Жду мастера пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Покусяка сказал:

Через стабилизатор тоже подключала, но он не успевает сработать, да и в ибп свои стабилизаторы по идее.

я не очень хорошо в вопросе разобрался, но насколько помню - это заблуждение. не каждый ИБП - стабилизатор, поэтому у нас раньше стояли стабы в паре с ИБП.

ИБП держит на батарейках питание при выключении, но никак не гасит сильные перепады напряжения. (это не касается ИБП, которые уже имеют стабилизатор встроенный).

19 часов назад, Покусяка сказал:

А "косячный" вообще почти новый и там сразу такая проблема была. 

проблема в том, что неудачно выбран ИБП.

в характеристиках - ступенчатая аппроксимация. Это как раз и касается встроенного стабилизатора. Но такие стабы выдают не очень чистый ток, разница может быть больше 8-ми процентов. этого достаточно, чтобы комп вырубался. нужно выбирать другой тип ИБП.

да и заявленное выходное напряжение в нормальных условиях (+- 10%) вызывает слезы.

 

19 часов назад, Покусяка сказал:

Пробовала подключить в "нормальный" ибп и станки и комп - при выкл. эл-ва вырубилось всё и сразу. 

тут все просто - ИБП слабенький - 300Вт.

для работы ударного станка достаточно, но если подкинуть к нему комп - 100-200вт (а судя по тому. что на нем фотошоп может и поболее, из-за процессора), да еще и монитор-ЭЛТ, ватт этак 140 ...

вот и результат - не хватает мощности.

 

правильно было бы поставить стабилизатор двойного преобразования на комп и все станки. у нас такие на лазерах стоят. Когда свет выключают, не надо бежать срочно к станку, а можно спокойно любое задание дорисовать - хватает на лазер на час примерно.

на ударник часов на 8 хватит...

вот такие у нас стоят (цена правда повыше, чем у обычных - еще и аккумуляторы надо внешние ставить - производитель говорит, что можно только родные ставить, но это и неудивительно, но думаю, можно обычными двумя автомобильными обойтись - они втрое дешевле):

901031205_.thumb.jpg.c895cc5786a027306b4863e051d2eb35.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa спасибо, как всегда всё четко и ясно по полочкам разложил :good:

Только что, Яшa сказал:

проблема в том, что неудачно выбран ИБП.

ну, так я и подозревала ))

а со стабилизатором пробовала - он просто не успевает срабатывать. 

Только что, Яшa сказал:

вот такие у нас стоят

46 тыр... нда, босса удар хватит. Боюсь, такой ИБП мне не светит))) Аккумулятора у него интересно на сколько хватает? В смысле на сколько лет. Втрое дороже автомобильного это  тысяч 15 где-то значит плюсом :(

Мне пока обещали аккум заменить, надеюсь поможет хотя бы на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот такие стоят. При отключении света работают долго. Часов 5 точно выдерживают.
Я с ними на кладбище езжу, если там набить станком что-либо надо.
574789863_0987.jpg.ee598d4a18a54a50d509acc5b62a245f.jpg

1619698703_0988.jpg.1f0de6aca1f89751316c0fce15ccbbd2.jpg

1574417906_0989.thumb.jpg.2eda9027cbaa08b74e93788aa618020a.jpg

775525515_0990.thumb.jpg.c9551b17407bd23633e8391e044de4b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан тоже как крыло от самолета стоит?

это там три аккумулятора к нему подключены? Выглядит внушительно.

А планшетник на полу стоит работающий? или просто так :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка , главное, чтобы не столько, сколько целый самолёт...
Да, к одному два аккумулятора подключены, а ко второму - три. Они стоят в соседних помещениях.

Планшетник работающий, даже набивающий портрет во время съёмки.
Все три станка работают, практически не простаивая...

441969655_0991.thumb.jpg.da9b69de65c0d2b59e65b9ee117cd671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан а как ты под него памятники кладешь? Поднимаешь станок и кладешь? А станок не портится от постоянного вверх-вниз? Я почему спрашиваю: у меня такая же "система", только на столе, и не скажу что она мне нравится. Альтернативы пока не предвидится, правда...

Мне как-то один форумчанин показывал фото как у него на полу всё это организовано. С тележкой и чем-то вроде рельс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше работал в другой фирме, станок стоял на столе. Удобно было станком управлять, но класть памятник было неудобно. А одному вообще практически невозможно.

Здесь же просто поднимаем одну сторону памятника, подпираем бруском, положили памятник на два деревянных бруска, станок опустили. Станок от этого не "портится".

Был когда-то вариант и с тележкой, но не оправдал себя, закрепить тележку так, чтобы не было ни малейшего сдвига при малейшей вибрации, не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa @Мойша Степан  вопрос такой еще: а как при скачках напряжения себя такие ИБП поведут? Они сами стабилизируют или доп оборудование нужно? Или им до фонаря любые скачки?

Сегодня молния в подстанцию долбанула что ли :dontknow: по всему городу свет моргнул. А у меня станки обнулились. Ну то есть кратковременное выключение произошло видимо, хотя ибп не выключался... На 11-й удалось продолжить, а на 7-ке кирдык портрету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скачки напряжения не знаю, т.к. не замеряю его во время работы станка. Но когда нет заземления, станок начинает плохо бить. ИПБ не помогает. У нас своя котельная, привезли осенью дрова, разгружали, поленом попали в шину заземления, и она оторвалась. Сразу сказалось на качестве гравировки.
Также было с плохим проводом USB. Я об этом как-то писал в другой теме. Когда в одной из комнат включали свет, в этот момент  станок останавливался и координаты обнулялись. При выключении света этого не происходило. Вызвали электрика, всё пересмотрели, неполадок не обнаружили. Потом попробовали поменять провод USB... и о!!! счастье!!! сбои прекратились.
Так что конкретно ничего сказать не могу. Скажу только, что я выезжал с этим ИПБ и тремя дополнительными аккумуляторами на кладбище, гравировал надгробку. Без проблем станок отработал около двух часов. Ни сбоев, ни пропусков гравировки, ни других косяков не произошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан  мы приспособили для этих целей прибор производства Аэлектроникс Новосибирск, выдает чистую синусоиду нагрузка до 3Квт. от аккамулятора. Болгарку даже 2,2квт спакойно тянет и шума нет как от генератора. Правда раз взорвался аккамулятор чуть яйца резчику не оторвало. Грохот был на всё кладбище)))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff , резчика надо беречь, особенно его паховую область (!). Предлагаю приобрести для него хоккейную раковину (экипировка для защиты паховой области) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Защита_паха). Будут и яйца целы и стелы вырезаны.

@Покусяка , ниже видео гравировки надгробки станком на кладбище (извиняюсь за качество съёмки, камера в моём рабочем кнопочном телефоне не айс). Питание станка и компа - от ИПБ. Держит - только в путь. Поэтому считаю, что лучше один раз потратиться и купить нормальный и надёжный ИПБ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка тот, что я выше выложил - гасит любые перепады, т. к. фактически от аккумулятора подается электричество, а скачки все на входе на аккумулятор идут, т. е. он возможно скачкообразно заряжается, а разряжается равномерно.

это такой же прибор, как каличтратор описывает - на выходе - чистая синусоида. толтко от другого производителя.

мы когда искали, выбирали тупо по географическому признаку - поближе, так что наверняка у тебя под боком тоже найдётся производитель таких приборов

4 часа назад, kalistratoff сказал:

Правда раз взорвался аккамулятор чуть

что за акк стоял? обычный автомобильный, или специальный для этого прибора?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мойша Степан сказал:

видео гравировки надгробки станком на кладбище

неужто снять плиту у ВАс так дорого ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kalistratoff сказал:

Аэлектроникс Новосибирск

Лет с десять назад про А-электроникс ещё и не то писали и показывали :) Про оторванные яйца не помню, но полностью выгоревшие стойки с аппаратурой присутствовали.Печатали дикие рекламации и по их ибп и по инверторам. Дай бог если за это время что-то поменялось в лучшую сторону.

Московская Энергия четверть века в фаворитах, но с диким ценником, порой рекомендуют выбирать среди именитых китайцев. Есть Питерская контора, они правда сродни частной лавочке, выпускающая неплохие источники с горой положительных отзывов. И сейчас появились татары с выпуском источников под заказ и кучей стандартных моделей с весьма не плохими характеристиками и ценами.

В общем рынок на данный момент весьма обширен, изучить тему и найти опубликованный опыт эксплуатации особого труда не составит. Питание сейчас доступно на любой вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa  автомобильные с грузовой снимаем и в путь. А-Электроникс совершенствуется тоже. Старые модели да были косяки. сейчас вроде тип-топ все

Изменено пользователем kalistratoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :aaj:

9 часов назад, Мойша Степан сказал:

лучше один раз потратиться и купить нормальный и надёжный ИПБ.

да, после вчерашнего сбоя босс начал склоняться в сторону этого решения)))

А портрет я доделала :dance4: в проге координаты остановки сохранились. Чуток только поправить пришлось место стыка.

11 часов назад, kalistratoff сказал:

чуть яйца резчику не оторвало

ужОс какой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Руслан сказал:

неужто снять плиту у ВАс так дорого ? 

Этот объект полностью сделали ещё весной. Плиту приклеили на герметик Soudal. Тут приехали родственники из России и ПОЖЕЛАЛИ картинку на надгробке, а то "... как-то пустовато получилось...".
Плиту аккуратно отодрать не смогли. Я сказал, что на кладбище награвировать не проблема. Тем более на этом кладбище могила моего дядьки. Немножко травка поросла. Пока я там порядок навёл, плита награвировалась. Так что проблем никаких.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои снимают с соудала срезая струной. 

В жизни не потащусь на кладбище с станокм.

Не рентабельно же.

Заработать 1000 рублей 

Кароче баба яга против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить надгробную плиту на соудал-нонсенс, впрочем как и всё остальное, кроме мелочёвки-ваз и крестиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования