Перейти к содержанию

Цветовой клин


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Что скажете по поводу приложенного цветового клина?

Станок График 3К вер. 8.0Е

Режим точечный, без ВК, с повторным проходом.

Шаг - 0.3, зазор - 0.4, частота - 200, тест магнита: сильный/слабый - 21/10.

 

клин.jpg

1203638961_.thumb.jpg.04013b5d7510dd9d0999ff94aeb1dc21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы нагляднее было я обычно беру глаз человека, а абстрактные квадратики не информативны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Storn сказал:

чтобы нагляднее было я обычно беру глаз человека, а абстрактные квадратики не информативны

мне кажется наоборот, квадратики самое то, сразу видно где не хватает силы удара, и как ведут себя соседние полутона. 

настроив клин и глаз пробьётся :aag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minus сказал:

мне кажется наоборот

конечно наоборот

ни на одном глазу, либо другой части лица не будет видно то, что видно на "абстрактных квадратиках", так как на глазе не видно градации и возможна только приблизительная подстройка, а не настройка станка...

4 часа назад, minus сказал:

сразу видно где не хватает силы удара

почему сразу сила удара?) или на Сауно передача тонов регулируется только силой удара?.. 

  передача на камне такой же градации что и на изображении задается не только силой удара, а в первую очередь яркостью, контрастом, гаммой... по моему, яркость и определяет силу удара

именно по этим квадратикам и видно, какие тона "западают", где резкий переход по тону, где наоборот, ступени повторяются, где много уходит в свет или в тень... 

Так что да, квадратики информативнее куска изображения для точной настройки станка.

6 часов назад, Eternity сказал:

Добрый день!

Что скажете по поводу приложенного цветового клина?

Станок График 3К вер. 8.0Е

Режим точечный, без ВК, с повторным проходом.

Шаг - 0.3, зазор - 0.4, частота - 200, тест магнита: сильный/слабый - 21/10.

 

клин.jpg

я бы пользовался тестовым изображением с градацией, где нет этих черных линий между квадратиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, WERTY сказал:

почему сразу сила удара?) или на Сауно передача тонов регулируется только силой удара?..

стандартный клин , который генерирует программа (на 16 полутонов), как ты каждому квадратику гамму задашь? 

24 минуты назад, WERTY сказал:

задается не только силой удара, а в первую очередь яркостью, контрастом, гаммой... по моему, яркость и определяет силу удара

а по моему - сначала клин, потому как ретушь уже давно под него подстроена, просто на 2 оттенка больше итого приблизительно 18.

Зазор также имеет большое значение... 

думаю  по разному можно прийти к результату. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minus сказал:

стандартный клин , который генерирует программа (на 16 полутонов), как ты каждому квадратику гамму задашь? 

не каждому квадратику, а в общем на все 16 градаций (оттенков, полутонов, хоть квадратиков)) ведь тестовый файл с градацией (квадратиками) по сути и есть изображение по которому мы настраиваемся, 

я же про настройку станка в программе, а не про корректировать изображение, его то зачем, если оно и есть пример правильного перехода оттенков 

3 минуты назад, minus сказал:

а по моему - сначала клин, потому как ретушь уже давно под него подстроена, просто на 2 оттенка больше итого приблизительно 18.

Зазор также имеет большое значение... 

а речь за ретушь и не шла, я про настройку станка... 

понятно, не в каждом станке есть эти настройки и не в каждом станке реализован автозазор... 

по этому есть небольшое недопонимание) 

но насчет, что информативнее, "глаз" или "квадратики", у нас мнения сходятся 

20 минут назад, minus сказал:

который генерирует программа

я просто не вкурсе, какая программа?.. У ТСа этот клин программа сгенерировала?

зачем тогда эти промежутки между квадратиками... более привычнее и понятнее, когда квадратики стоят вплотную к друг другу, тогда ничто не мешает различать оттенки

 

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему обозвали Цветовой клин.:clap:Что такое цвет - знаю !!!! Что такое клин - знаю !!!:biggrin: Что такое цветовой клин - понятия не имею.:nono:

В первый раз вижу что бы градацию серого обзывали цветовым клином........:o

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мойша Степан сказал:

@basilok , так они же (САУНО) ДАГЕСТАНЦЫ. Русский язык - не основной.

Так , вроде как, топикстартер МосквАч .:aah:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok , так этот клин создаётся в управляющей программе к станку "График" от Сауно:

738420077_.jpg.d79f0b6069a03a762464f3c5c7e93dba.jpg

 

Там он и называется "Цветовой клин".

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мойша Степан сказал:

Там он и называется "Цветовой клин".

Спасибо !!!! :hi:Тогда понятно от каких """специалистов"""  "ноги" растут !!!!:hmm:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что они это выражение сами придумали) 

сам впервые вижу такое название, но сегодня еще на одном сайте такое наблюдал... 

видимо, очень не популярное название градации, неизвестно откуда происхождение, но оно где-то все употребляется

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, WERTY сказал:

не думаю, что они это выражение сами придумали) 

сам впервые вижу такое название, но сегодня еще на одном сайте такое наблюдал... 

видимо, очень не популярное название градации, неизвестно откуда происхождение, но оно где-то все употребляется

Это всего лишь малограмотность и не более........ Есть понятие хроматические цвета и ахроматические. Этого и не знают в основе и не более. Писать на эту тему нет смысла, все давно известно и разжевано. Вот вкратце цитата

1 Хроматический значит цветной, ахроматический — бесцветный.
2 Конечно, назвать цветами белый, серый и черный не совсем правильно
уже только потому, что само слово «ахроматический» означает в переводе с греческого «бесцветный»; следовательно, в них отсутствует цвет. Поэтому примененное нами в отношении ахроматической группы цветов выражение «белые,
серые и черные цвета» следует считать чисто условным и не понимать его
в буквальном смысле слова. Так же условно следует понимать выражение
в отношении «серых цветов» и в дальнейшем.

Ну , а что такое клин или что это слово означает, думаю и сам , при желании узнаешь.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok так речь не о цвете вовсе... 

да и сайт, где научные статьи о начертательной геометрии, дизайне, инженерной графике, машинной графике, физике и еще много прочего, никак не назовешь малограмотным

а там есть статья, где употребляется именно такое название... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, basilok сказал:

Конечно, назвать цветами белый, серый и черный не совсем правильно
уже только потому, что само слово «ахроматический» означает в переводе с греческого «бесцветный»; следовательно, в них отсутствует цвет. Поэтому примененное нами в отношении ахроматической группы цветов выражение «белые,
серые и черные цвета» следует считать чисто условным и не понимать его
в буквальном смысле слова.

это тоже можно оспорить, если вдаваться в тему глубже и рассуждать конкретно о цвете и придираться к словам...

Все ахроматические цвета, хоть и в переводе означают "бесцветные", но все же цвета, так как хоть и называются бесцветными, но подразумеваются что они без  цветового тона.

Вот маленький пример.

Берем любой цвет. В графическом редакторе убираем с него цветовой тон, то есть двигаем ползунок с насыщенностью цвета на 0. И что происходит?.. Хроматический цвет становится ахроматическим.

И заметь, мы убирали не цвет, а насыщенность, цветовой тон... То есть нет оттенка спектра, а цвет все таки есть) "- ты суслика видишь? - нет - и я не вижу, а он есть..."

Так что в цветах все очень относительно... 

И если дальше развивать тему о цвете, не относящуюся к данной теме о, всего лишь, настройке станка, то мы можем и вовсе прийти к тому ,что цвета, как такого и вовсе нет - есть излучение)   

Изменено пользователем WERTY
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, WERTY сказал:

И если дальше развивать тему о цвете, не относящуюся к данной теме о, всего лишь, настройке станка, то мы можем и вовсе прийти к тому ,что цвета, как такого и вовсе нет - есть излучение)   

Ну, тебя понесло........ Цвет, не есть излучение!!!! Это всего лишь ощущение !!!

 

24 минуты назад, WERTY сказал:

и придираться к словам...

Есть давно устоявшиеся термины и терминология, а уповать на придирки к словам скрывая не понимание, так это от лукавого.

Ну и так про между прочим. Ни какой градации и тональных переходов гравировальный станок не дает, только имитирует, как и любое цифровое печатное оборудование.

24 минуты назад, WERTY сказал:

И заметь, мы убирали не цвет, а насыщенность, цветовой тон... То есть нет оттенка спектра, а цвет все таки есть)

Забей в поисковике что такое цветовая насыщенность. Думаю поймешь что это атрибут цвета.

Ну и попробуй найти в поисковиках пояснение: что такое цветовой клин. Его просто не существует.:nono:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, basilok сказал:

Ну, тебя понесло........ Цвет, не есть излучение!!!! Это всего лишь ощущение !!!

ну тебя понесло... а где я такое утверждал?

да, ощущение... ощущение чего?)) как раз излучения... внимательнее читай, я не писал, что цвет - это излучение и не писал ему вообще определения

цвет - ощущение, восприятие глазом того же излучения... 

4 часа назад, basilok сказал:

Есть давно устоявшиеся термины и терминология, а уповать на придирки к словам скрывая не понимание, так это от лукавого.

так ведь и "квадратиков" никаких нет... у ТСа на фото прямоугольники раз уж на то пошло... будем пользоваться устоявшимися терминами и называть вещи своими именами, а если не будем, то будем разводить демагогию, уходя далеко от темы... или все же главное, что понятно о чем идет речь?.. Если в проге у Сауно это так называется, что теперь, писать петицию, чтоб переименовали?)

4 часа назад, basilok сказал:

Ну и так про между прочим. Ни какой градации и тональных переходов гравировальный станок не дает, только имитирует, как и любое цифровое печатное оборудование.

а кто-то в этом сомневался или говорил, что это не так?.. я тут тоже могу "открыть Америку" и написать между прочим, продолжив, что станок имитирует эту самую градацию расставляя точки, а не излучает электромагнитные волны))) ну так, мало ли, может кто еще не знал и думал, что таки излучает... 

4 часа назад, basilok сказал:

Забей в поисковике что такое цветовая насыщенность. Думаю поймешь что это атрибут цвета.

зачем мне это?.. если ты не согласен с тем, что я написал, то пиши конкретно, что не так по твоему мнению?)

4 часа назад, basilok сказал:

Ну и попробуй найти в поисковиках пояснение: что такое цветовой клин. Его просто не существует.

о чем, собственно, спор?.. я где-то писал, что оно существует? Я, так же как и ты, впервые увидел "цветовой клин" в этой теме... 

Изменено пользователем WERTY
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WERTY, я написал :

7 часов назад, basilok сказал:

Тему обозвали Цветовой клин.:clap:Что такое цвет - знаю !!!! Что такое клин - знаю !!!:biggrin: Что такое цветовой клин - понятия не имею.:nono:

В первый раз вижу что бы градацию серого обзывали цветовым клином........:o

Причину мне объяснили :

7 часов назад, Мойша Степан сказал:

@basilok , так они же (САУНО) ДАГЕСТАНЦЫ. Русский язык - не основной.

 

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

@basilok , так этот клин создаётся в управляющей программе к станку "График" от Сауно:

738420077_.jpg.d79f0b6069a03a762464f3c5c7e93dba.jpg

 

Там он и называется "Цветовой клин".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok я это уже видел выше, к чему это?.. 

мне теперь тоже цитировать, что ранее мною написано?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную признательность всем откликнувшимся по теме.

Ваша помощь неоценима, а участие просто бесценно!

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eternity по настройке никто мнения особо не высказал, зато хоть узнал много "полезной" информации про цвет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Eternity  С виду по фото можно сказать, что как минимум со станком всё хорошо.

Возможно выскажу не особо популярное мнение, каждый из представленных "цветовых клиньев" вполне рабочий, полутона есть, тут просто ретушь для каждого из них разная нужна, для какого-то светлее, а где-то потемней.

Лично я выбрал бы последний вариант, больше видимых полутонов, не люблю, когда всё, что ниже определённого тона превращается в чёрный цвет. Главное ретушь свою сопоставить с итогом на камне.

Изменено пользователем RR44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования