Перейти к содержанию

Помогите изменить портреты.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые форумчане. Спасибо данному сообществу за информацию, благодаря вам уже на протяжении 6 лет получается неплохая полировка как на станке так и в ручную (отдельное спасибо Зенону). Благодаря Василию принтер стал давать результат на 90% процентов, а не 50 при настройке так сказать профи (продавцов и настройщиков данного оборудования), осталось освоить большие портреты. Но не устраивают портреты на камне, в чём причина? Ретушь, станок или дело в человеке который собирает макеты и печатает? На форуме очень много хороших работ в объёме, как этого добиться? Последние года 3 борюсь с этим, но работ без изюминки всё больше и больше. Заказчика устраивает, но меня нет. Много переполировываю втайне от шефа, хотя клиент принял. Хотелось бы услышать критику и в чём проблема. Ещё не могу вдолбить в голову своему художнику что ЛУЧШИЕ ВЕЩИ ПРОИСХОДЯТ ТОГДА, КОГДА ДЕЛАЕШЬ ТО, ЧТО ЛЮБИШЬ.

2 шаг. Веннер А.М. Фото.jpg

5 шаг. Веннер А.М.jpg

9 шаг. Веннер А.М.Памятник готовый.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Денис111 сказал:

Но не устраивают портреты на камне, в чём причина?

Бомбезный вопрос...

Блин ..как хорошо что этим не озадачиваются мои конкуренты

Итак пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Особенно интересует твоё мнение, ты умеешь критиковать и указывать на ошибки. Многое почерпнул, когда ты критиковал моего земляка GRUDOJNIK-HAWЁR)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Денис111 сказал:

@Руслан Особенно интересует твоё мнение, ты умеешь критиковать и указывать на ошибки. Многое почерпнул, когда ты критиковал моего земляка GRUDOJNIK-HAWЁR)))

не всем это нравится...но чтож...

Есть пару организационных вопросов а дальше по теме пойдем.

1 .Ретушер удаленный ? 

2.Оператор не ретушер ? Кто настраивал станок?

3.размер этого камня какой ? 

4.Почему показал именно эту работу? 

Она лучше /хуже или поточная?

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Работа средняя 60% таких.

Ретушёр удалённо.

Оператор, он же собирает макеты, делает правки(исправления, осветлить, притемнить) ретуши. По станку напечатали градиент, вроде нормально.

Размер 1000*500*50, вроде абсолют

 

Карелия 600*400*50

2 шаг. Никитчук В.В. Фото.jpg

5 шаг. Никитчук В.В.Макет №1.jpg

9 шаг. Никитчук В.В.Макет №1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Размер портрета 54 см. Смело. Одобряю. Это потенциал.

2. Но убогая компановка его убила. Как хорошо будет ниже.

3. Станок бьёт неплохо.Это видно по блеску губ.

4. Если ретушер делает ореол-то пусть его делает хорошо или учиться делать волосы.Эти обводки ужас

5. Работу ретушера не хочу обсуждать,его лень видна даже на петлицах.Или вы ему платите мало-или он не умеет делать больше чем вы платите.Ну разве сложно найти родные и качественные петлицы и переодеть в костюм похожий? А рубашка? Пороть надо таких ремнем ретушеров.И не надо говорить что так захотела тетя дуся с прибалтийска ,что это его любимая рубашка)))

6.Станок отлично передал даже его ретушь. Так что я бы с таким станком поработал.Он неплохо бьёт. Бьёт ли он отлично я не знаю.Это надо проверять белое и черное. Пока рулит контрастность.

7.Оператор сколько проходов делает? Какой план у него? Какая зарплата? Какие обязаности? Почему он не пробует делать в несколько проходов? Ну отлично же передаёт пиджак,значит может передать всё.Почему он так равнодушен? Это Ваши указания? Но вы же переполировываете.Значит оператор родственник?

8.Никитчук -вот тут хорош квадрат одежды.Но только тут. Научитесь отказывать клиентам в таких фотографиях.Авторитету не заработаете а выпускать такое на кладбище-вас же и обвинят в неумении делать.

 

План я бы рекомендовал такой :

- ретушер

- оператор

- способ гравировки

Все три способа имеют недостатки. Пробуйте работать с каждым пунктом.

 

21.jpg

так надо.jpg

22.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушёр - 500-800 р от качества. года 3 назад ещё старалась, на данный момент качество упало и ищем альтернативу.

По рубашке и петлицам не доглядела приёмщица. Не успел переделать клиент забрал.

В среднем делается 2 прохода. 

Оператор занимается макетами, фотопортретами, сборками и печатью, 4 станка и принтер для керамики. Вдень делается около 12 камней и от 10 фотопортретов. оператор не родственник, переполировываю потому-что мне не понравилось. Я хочу делать хорошие работы мне это в кайф. Но шеф говорит что эти работы должны стоить соответственно, а мы и так за эти деньги делаем лучше чем у многих. З/п оператора в среднем 2000 р в день круглый год. работает без энтузиазма, отношение как просто к работе. Хотя когда клиенты хвалят, преображается.

Почему закруглили низ у Вернера? 

5 минут назад, Денис111 сказал:

а мы и так за эти деньги делаем лучше чем у многих

Прошу прощения, у нас в городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вообщем то вы и сами видите где пробелы

6 часов назад, Денис111 сказал:

Почему закруглили низ у Вернера? 

Ну а вам не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Руслан сказал:

Ну вот вообщем то вы и сами видите где пробелы

Ну а вам не нравится?

Я спросил мнение специалиста, почему именно так? Почему шрифт крупнее? Есть с чем работать, и по оформлению тоже хочется делать красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну специалист я так себе.

Почему?

Ну интуитивно наверное.

Камень должен заполняться красиво.А у вас 70% занимает пиджак.Это что? Памятник пиджаку? Пропорции лица и одежды должны быть в гармонии. Люди приходят к человеку на кладбище,а не к его памятнику. А уж памятник должен соотвествовать ощущениям человека.Если ты можешь сделать портрет большим и красивым-это хорошо влияет на восприятие клиентом заказа. Горы мусора в виде оформления делает только новичок в гравировке. Но у тебя этого нет.Это хорошо. Но текст равными долями не читается вообще. текст должен цепануть прохожего.Тот должен споткнуться об желание прочитать.А у тебя серая масса букв которая скользнет мимо глаз. Это нельзя описать почему.Надо быть неравнодушным. Надо вкладывать частичку души в камень,тогда сразу станет понятно почему. Я иногда сижу по пол-часа перебираю шрифты,чтобы понять что станет красивым а что будет аля фигня. Но и у меня есть равнодушная приемщица,что делает макеты. Один шаблон на всё. Шлёпает безразлично и тупо. Поэтому дал указание все макеты только после проверки рассылать клиентам. И сижу правлю. Объяснять пробовал.Бесполезно. Невозмутимая и безучастная мамзель ( одно достоинство это сиськи). Откуда у неё выйдет что-то красивое? Так что проблема мне знакома.Хочешь сделать лучше?Радикально пинка под зад оператору.Брать нового и платить хорошо. 2000 в день это низкая зарплата для оператора. Хотя и похвально что круглогодичная. 22*2000=44 000 Я бы повысил до 80 000 в месяц. И сильно бы удивился если бы у оператора не загорелся бы огонёк. Вообще давай посмотрим что МНЕ не нравится...а там уж сам решай...

20 часов назад, Денис111 сказал:

Ретушёр - 500-800 р от качества. года 3 назад ещё старалась, на данный момент качество упало и ищем альтернативу.

 

Хорошая ретушь стоит от 2000 рублей.Ретушь объёмная и ретушь которая бьётся без корректировок оператором. Один бро тут пару недель назад сильно изумлялся ,типа как так.Портреты он мол продает по 3000 а за ретушь отдавать аж 2500.Типа что он заработает то. Блин. Ну как будто у него едиственный доход это с ретуши. Нет не с камня,нет ни со знаков,котрые давно делаются станком,ни с крестика,ни с цветочков,ни с установки,ни с других дополнительных продавнных девайсов.Чего скупиться то на самое главное в камне то ? не знаю долшло ли.Думаю врядли.Но даже если дошло-проблема на этом не закончилась. Найти такого ретушера чтобы он взял тебя-это тоже проблема. Порой месяцами таких ищешь,уговариваешь взять тебя. У таких ретушеров нет проблем с заказчиками. Да и больше 5-ти ретушей в сутки они не делают. 

 

Цитата

По рубашке и петлицам не доглядела приёмщица. Не успел переделать клиент забрал.

Это по умолчанию зона отвествености и приемщицы и ретушера. Первая должна опросить клиента по протоколу.Передевать и во что. Пожелания там глаза голубые волос причесать. А ретушер обязан выполнить.Если не постпило и он видит такую лабуду-спроси и вставь пистон приемщице.

Цитата

В среднем делается 2 прохода. 

Мало.Грязь не ушла на Никитчук.Ну и что что бюджетный камень.Делать надо хорошо-даже когда никто не видит.(генри форд)

Мой приятель,в хорошем слове помешанный на качестве делает и 10 проходов. Если надо. А может и 20 сделать. И сорок. Потому что качество стоит во главе производства.Качество а не скорость. 

На заре появления лазеров скорость у предпринимателей стала лидирующей при выборе станков. Сауно и им подобные начали продавать двухстуволки лазерные или просто лазерные. Потом наелись этих недопрортретов и ажиотаж упал.Скорость в последнее время стала уже не так важна. Всё такие хоть какое то качество стало снова в тренде.


 

Цитата

 

Оператор занимается макетами,

Оператор, он же собирает макеты,

 

У оператора отобрать изготовление макетов.Отдать приемщице.пусть ваяяет.Ей  же с клиентов общаться. Или у вас оператор с клиентов общается? Если да.То неправильная организация продаж.Это в корне не верно.Оператор как и ретушер не должны видеть клента. Только приемщица.Это её зона отвествености .Будет уметь делать макеты-ничего не пропустит.Это проверено. А пропустит-получит пилюлей. Валить то не накого.

Цитата

делает правки(исправления, осветлить, притемнить) ретуши. 

Это пусть останется за оператором. Никто кроме него не знает как бьет станок.Ему и с ретушером общаться.

 

Цитата

фотопортретами, сборками и печатью,

фотопортерты это что ? 

Сборки это что ? 

 

 

Цитата

4 станка и принтер для керамики. Вдень делается около 12 камней и от 10 фотопортретов.

Наверное фотопортерты это эмальки железяки ? Ну это мелочи.Можно делать между делом.

а вот 12 камней для 4-х станков это плохо.

12 камней(если они все с портретами) то надо иметь 12 станков+ пару в запас на случай поломки. Больше одного в день станок качественно не сделает .Даже если ночь захватить. Отсюда и хромает качество.У вас не хватает производственных сил на исполнение.

 

Цитата

оператор не родственник, переполировываю потому-что мне не понравилось. Я хочу делать хорошие работы мне это в кайф.

а вы это кто ? Есть шеф..есть оператор..а вы ? 

 

Цитата

Но шеф говорит что эти работы должны стоить соответственно, а мы и так за эти деньги делаем лучше чем у многих.

А сколько стоит у вас портрет. Наверняка не меньше 2500 рублей. 

Что-то меня берет сомнения что дело в проблеме.Мне кажется дело в шефе.

Кивать в беспомощности своей на конкурентов-мол у нас не все так плохо.Это не айс.

 

Цитата

З/п оператора в среднем 2000 р в день круглый год. работает без энтузиазма, отношение как просто к работе. Хотя когда клиенты хвалят, преображается.

Хвалить должен шеф. Клиент должен хвалить ногами новых клиентов.

 

Вывод мой:

- надо докупать станков ( еще 4 минимум и я не против Гравера 5 но можно бы взять другую марку для сравнения,например Сауно,Зубр,Мастер )и обязательно лазер .Он съэкономит ресурс ударных станков .Ну жалко их гонять ( сможете быстро ваять всякое оформление и знаки ,а также задние стороны оформление, кароче всё где нет портрета-где купить пишите ,я подскажу. )

- надо платить больше ретушеру(искать нового)

- надо менять оператора (или попробовать платить больше для начала старому)

- покупать дорогой монитор с матрицей IPS (не дешевле 20 тысяч) 

- делать тесты (это месяца полтора напряженной работы)

- преображать выставку новыми работами ( это отдельная тема)

Готов ли шеф к таким кардинальным изминениям? Думаю нет...Так что Ваша проблема нерешаема. Успокойтесь и трепыхайтесь по мере сил. Тем паче есть утешение. Другие делают хуже. 

Всё лично моё мнение и на истину не претендую.:hi:

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает вообще лесника хотя бы так делать? Какие трудности?

 

 

0022.jpg

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.12.2020 в 07:45, vowaka сказал:

А что мешает вообще лесника хотя бы так делать? Какие трудности?

 

 

0022.jpg

Доброе утро. Да на картинке мне нравится. Вы ретушёр?

 

13.12.2020 в 06:06, Руслан сказал:

 

 

А вы это кто ? Есть шеф..есть оператор..а вы ? 

 

 

Добрый день. Руслан, я коммерческий директор. В основном моя работа связана с финансами и оптовиками (сварочно-кузнечный цех. покраска и камнеобработка). Но когда вижу работы на памятниках, становится грустно. 

Стоимость гравировки например 800 портрет и паспорт 2000 рублей.

Руслан спасибо огромное за советы. будем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 

Цитата

 2000 в день это низкая зарплата для оператора. Хотя и похвально что круглогодичная. 22*2000=44 000 Я бы повысил до 80 000 в месяц. И сильно бы удивился если бы у оператора не загорелся бы огонёк. 

Оператору ещё платят премии, но прискорбно что за объём, а не красоту.

Цитата

Так что Ваша проблема нерешаема. Успокойтесь и трепыхайтесь по мере сил. Тем паче есть утешение. Другие делают хуже.

Это совсем не утешает, а наоборот. Иначе бы не просил совета.

 

@Руслан это делали летом по моему станок с этими изображениями справился удовлетворительно. Значит дело в ретушёре? ну и в оформлении.

 

IMG_7598 (1).jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Извините, наверно это звучит глупо, но могли бы дать несколько советов по оформлению:

1. Сколько в % соотношении должен занимать портрет, паспорт, эпитафия, религиозный символ, доп изображение.

2. Как подбирается шрифт? Исходя от формы памятника, пола, одежды, доп оформления. Паспорт и эпитафия делаются разными шрифтами? 

Или это сугубо художественное виденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис111  У вас станок перебеливает, съедает светлые полутона. Надо немного отрегулировать тональность перед печатью

Вот попробовал немного поработать над этой фоткой. Я так вижу))

 

nwdn_file_temp_1607951754928 копия-gigapixel-scale-6_00x+322.jpg

я бы где-то так затемнил под станок, может еще больше

222.jpg

верхнюю силу удара по меньше, нижнюю тоже можно по меньше

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Денис111 сказал:

Доброе утро. Да на картинке мне нравится. Вы ретушёр?

В том числе да. 

23 часа назад, Денис111 сказал:

Добрый день. Руслан, я коммерческий директор. В основном моя работа связана с финансами и оптовиками (сварочно-кузнечный цех. покраска и камнеобработка). Но когда вижу работы на памятниках, становится грустно. 

Значит вы родственник шефа.

А это не совсем безнадежно.

23 часа назад, Денис111 сказал:

Стоимость гравировки например 800 портрет и паспорт 2000 рублей.

800 рублей портрет ?

 

77.jpg

21 час назад, Денис111 сказал:

Оператору ещё платят премии, но прискорбно что за объём, а не красоту.

Плохая организация. Но с такими ценами-это еще по Божески.

21 час назад, Денис111 сказал:

это делали летом по моему станок с этими изображениями справился удовлетворительно. Значит дело в ретушёре? ну и в оформлении.

Всегда делайте фото когда свет будет падать на памятник ,а не сзади него.

Но пока я скажу так

- станок справился-но это такой вид изображение с которым справляется даже лазер.Кстати "даже" наверное не совсем правильное слово.Лазер тут справился бы даже лучше. Это же почти векторное изображение. Качество тут не к месту. Именно качество лиц. К портретам этот солдат и звезда памяти со знаками   не имеет никакого отношения.Не та степень сложности.

- оформление поганное. Я уж молчу о грамматических ошибках.

 

6 минут назад, Руслан сказал:

Значит дело в ретушёре? ну и в оформлении.

конкретно тут дело в Вас-если Вы этот заказ принимали.

У Вас кто вообще ведёт заказ? 

Уборщица ? 

Приемщица?

Оператор? 

Кто ? 

Почему такие вопросы у меня. 

Такое оформление должно идти от заказчика и трансформироваться в идею от исполнителя .

Кто у Вас вообще это делает?

Все ?  

Текст крайне сложно читается.  

Слово Отечественная война вообще пропущено .

Над головой у солдата пусто..над пламенем пусто..зато гигантские выпирающие знаки без текстового смысла лезут как тесто из под крышки...

Кароче макет  сделан плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Вставлю и я свои пять копеек, Я бы сделала, так, но я не профи. Недавно прошла обучение. Верхний диапазон оттенков при настройках вашего станка надо затенять

venner3.jpg

Изменено пользователем Пилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан 800 рублей портрет ?

Нет, высота памятника 800 - стоимость гравировки 2000 рублей.

Не родственник.

Приехал глава с жителями посёлка и сказали должно быть только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Денис111 сказал:

1. Сколько в % соотношении должен занимать портрет, паспорт, эпитафия, религиозный символ, доп изображение.

- продажа портретов это заработок. Трансформируйте это в финансовую лесенку. Портрет за 800 рублей  размер 20*30 .Портрет за 2800 размер 30*40 .Портрет 40*50 - 7000 рублей.Сделайте это на трёх выставочных камнях,с красивым и чётким оформлением. Только не артистов и не негров.Обычные фотки. 

- что клиент будет выбирать, проблемы клиента.А размещение делайте как Вам кажется красиво. Этому нужно конечно учится. Как ? Ну отправить например кому -то или даже мне подряд 10-20 макетов. Сейчас я свободен и мне не сложно быстро составить макет. Алгоритм вы поймете быстро. Главное чтобы не ушли в штапм.

11 минут назад, Денис111 сказал:

Нет, высота памятника 800 - стоимость гравировки 2000 рублей.

портрета+знаки ? Это очень мало 

11 минут назад, Денис111 сказал:

Не родственник.

откуда такие полномочия отправить в переполировку тогда ? 

Хотя...игнорируйте этот вопрос..мало ли ситуаций...

12 минут назад, Денис111 сказал:

Приехал глава с жителями посёлка и сказали должно быть только так.

Это ответ дилетанта...

Надо было показать как выглядит хорошо и дать им выбор...

Вы видимо делали хуже чем даже они ))))

Не думаю что против такого они возражали бы..

 

 

вов 17.jpg

плита 3.jpg

19 часов назад, Денис111 сказал:

1. Сколько в % соотношении должен занимать портрет, паспорт, эпитафия, религиозный символ, доп изображение.

2. Как подбирается шрифт? Исходя от формы памятника, пола, одежды, доп оформления. Паспорт и эпитафия делаются разными шрифтами? 

Или это сугубо художественное виденье.

Ещё раз вернусь к этому

Это простой  навык. В нём надо набивать руку. И главное орудие в учебе-отсутствие равнодушия.

Шрифт подбирается в программе фотошопа банальным перебиранием кнопок.Нажал кнопку-другой шрифт .

И выбирайте сами что нравится/не нравится.Там же видно сразу.

 

 

этот.jpg

8 часов назад, ibucov сказал:

У вас станок перебеливает, съедает светлые полутона. Надо немного отрегулировать тональность перед печатью

 

Станок как раз молодец...бьёт что скормили ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Пилка сказал:

Доброе утро. Вставлю и я свои пять копеек, Я бы сделала, так, но я не профи. Недавно прошла обучение. Верхний диапазон оттенков при настройках вашего станка надо затенять

Пейзаж должен иметь привязанность.

Или к деньгам , которые платит клиент.

Или к желанию клиента.

ПРосто так врядли фирма может себе позволить  всем вставлять пейзажики

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка если в роли фона пейзаж, то вокруг головы не должен быть ореол, просто пейзаж  чуть темнее чем портрет надо сделать. То что многие делают ореол даже если фон пейзаж это не значит что правильно  Насчет верхнего диапазона оттенков согласен, я бы еще добавил нижний

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верхняя часть уха не как на фото.

2. Часть рубашки появилось, а пуговицы нет.

3. Мочку уха срезал.

4. Петлицы лесника не появились.

5. У него светлее глаза и волнистые волосы.

6. Верхняя губа потеряла форму.

Это в подтверждении  предыдущим твоим постам, где просится минимум дорисовок, тут часть изображения съели артефакты, но на ретуши они не появились.

В сравнении Ибиков.jpg

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования