Перейти к содержанию

Подготовка в портрета для ручной гравировке


Рекомендуемые сообщения

Я использую плагин Silver Efex Pro

Спасибо, хороший плагин.

Кому лень искать вот суть:

Silver Efex Pro — плагин для Adobe Photoshop позволяющий фотохудожникам выполнять стилизацию современных цифровых изображений под стильные черно-белые снимки. После преобразования цветного изображения в черно-белое в автоматическом режиме, плагин Silver Efex Pro позволяет выполнить более тонкую настройку: предлагает Вам выбрать из 38 готовых стилей, воспользоваться фильтрами цветности и другими инструментами. В распоряжении пользователя также окажется специальный механизм для регулирования зернистости изображения. Плагин использует целый ряд алгоритмов обработки изображения, которые позволят предотвратить появление нежелательных артефактов.

В арсенале Silver Efex Pro для пользователей не желающих вникать в суть процесса преобразования изображения — большое количество пресетов, которые позволят получить приличный результат.

U Point технология позволит Вам работать с отдельными зонами изображения: обработать лицо, глаза, фон и т.д. одновременно, но с различными настройками, установив контрольные точки в любой зоне, в любом количестве, с любым радиусом области действий (в пределах рабочего стола).

В плагине присутствует большое количество пресетов (38) различных видов пленки и зерна, а также прекрасно реализована работа с виньетированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexey

    6

  • ferz

    4

  • escapeddf

    4

  • ulliana

    3

А еще, если честно признать, то этот и многие другие (не все) plug-ins безполезные штуки, которые сильно утяжеляют и затормаживают и так тяжолый и увесистый Photoshop, в котором вобщем то, все что нужно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сканирую фото с разрешением 600.

2) Перевожу в ч/б - грации серого.

2.2) Фильтр-уменшить шум, и пыль и царапины.

3) Фильтр - умная резкость (с ручными донастройками.)

4) Яркость-контрасность.

4.1) Устанавливаю размеры печати

5) Распечатываю.

Мне даже за себя стыдно.Какие вы все умницы.Все перечисленные выше пункты совремённой технологии я усовершенствую глазово-ручным способом с средне статистического отпечатка

штампованного не мною определённого метода.Честно,я завидую вашей технологии.Здесь и талант ни к чему.Даёшь четырехчасового Монстра.Поэтому,не получается у меня портрет за

четыре часа.А переделал-то я их десятки сотен.В принципе,можно и за полтора часа сделать и сдать заказчику.Я никого не хочу обидеть,но не во времени суть "отбивка,,портрета,

а в том,что ты получаешь взамен вложенного труда-удовлетворение или...или.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1) Сканирую фото с разрешением 600.

2) Перевожу в ч/б - грации серого.

2.2) Фильтр-уменшить шум, и пыль и царапины.

3) Фильтр - умная резкость (с ручными донастройками.)

4) Яркость-контрасность.

4.1) Устанавливаю размеры печати

5) Распечатываю.

У меня разрешение 600 только для больших фоток, в основном 1200

В серый не перевожу - сканирую в ч/б. А че, надо в цвете?:good:

Умная резкость - ВЕЩЬ, плохая фотка -меньше "эффект", больше радиус, с хорошей-наоборот

Еще света-тени позволяют показать совсем затемненные места. Полезная штука.

А печатаю в Corel.

У нас установлены условные размеры лица в зависимости от размера камня,

способ называется "по ушам", т.е. расстояние от уха до уха. К примеру, на камень 40х80 или на плитку

30х40 делаю увеличение на 13 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 300 резолюции бесмысленно увеличивать - будет интерполяция, те не оптика будет увеличивать а программа. Или сканер надо с мощной оптикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки сканирую 1200 только для станка на РЕТУШЬ.

А для художника что 600, что 900 и т.д. думаю разницы нет. НА то ОН и художник, а не копировальный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такое же мнение, если быть повнимательней, то и из очень плохого скана можно конфету сделать. А в шопе вообще разбираться не умею, а научить и показать не кому,так что работаю с тем,что есть. И, слава Богу, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я если фотка малюсенькая совсем, например 3 на 4, то 1200 сканирую. Если больше, то с меньшим разрешением. Ещё важно качество печати и бумага. на глянцевой бумаге в наилучшем качестве мне больше всего нравится. тона и полутона лучше видно. Но картриджи быстро кончаются и бумага дорогая. Я и к обычной бумаге привык уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки сканирую 1200 только для станка на РЕТУШЬ.

А для художника что 600, что 900 и т.д. думаю разницы нет. НА то ОН и художник, а не копировальный станок.

Фотку с ветеранского удостоверения сканировать в 300 точек?-

нет уж, фигушки, чем более четкая распечатка фото- тем удобнее переносить изображение на камень.

Погрешности сканирования, погрешности принтера, потом еще и погрешности переноса на камень -

вот и бегай, дорабатывай портреты, где "Це не вин!"(Для незнающих рiдну мову "Это не он!").

А для обработки под станок сканирую в разрешении 2400. Не самый дорогой сканер щас делает

и большее ОПТИЧЕСКОЕ разрешение. А еще 16 бит серого.

С мелкими пикселями точнее убираются царапины, фильтры и остальная обработка фото.

Вот ржака - мой коллега-ручник, один из лучших в городе художников-ручников, бегает-поправляет

портреты, исполняя беспочвенные прихоти не в меру дотошных клиентов. А к моим станочным

"мурзилкам" пока никаких претензий:good:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 300 резолюции бесмысленно увеличивать - будет интерполяция, те не оптика будет увеличивать а программа. Или сканер надо с мощной оптикой.

Странно, в опциях сканера написано: максимальное разрешение 1200. Значит, если в большем разрешении сканируешь, тогда интерполяция получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обычных сканерах интерполяции не будет

при 300 dpi при увеличении 2 раза оригинала

про 600 dpi при 1:1

если память не изменяет :good:

Я всегда сканирую при 300 dpi и увеличиваю в программе сканера размер изображения. сканер у меня Epson Perfection V200 Photo, обычный бюджет.

Попробовал сегодня при 1200 отсканировать , сравнил с 300 разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не супер и не пупер.

40 лет занимаюсь фотографией, казалось, фотопленка давала качество - посмотри на любительские фоты 20-30 летней давности.

Постарайся без слез:good:

С ними и приходится сейчас работать...

Студийные - ДА. Но перефотать маленькое изображение хоть на какую фотопластину вряд ли получится лучше, чем на неплохом сканере плюс фотошоп.

Я видел эти увеличения 15 лет назад.

Насчет двух вариантов увеличений - спасибо за совет.

В особо трудных случаях буду коллегам-ручникам предлагать такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студийные - ДА. Но перефотать маленькое изображение хоть на какую фотопластину вряд ли получится лучше, чем на неплохом сканере плюс фотошоп.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото мне легче увеличить в кореле-делаешь цветную полоску нужной высоты на фото и под нее растягиваешь по диагонали изображение...и еще один плюс в этом- в кореле векторное изображение...

в кореле нифига не векторное изображение)

вы импортируете в корел растровое изображение и пока вы его не трассируете или не переведете иным способом в вектор, он останется растровым изображением в векторной программе. Правда печатать в кореле удобнее чем в фотошопе, там в предварительном просмотре удобно при больших фотках выставлять, что и на каком листе будет печататься (т.е. допустим чтобы не было шва по лицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

сканирую 600 больше нет смысла обезательно ограничеваю нужный участок нафото при сканировании в черно белый не переходжу получается хуже ретуширую в фотошопе сначала уровни потом фильтр там есть умная резкость и контурная только делаю сам курсором ане доверяю компютеру иногда осветляю проблемные участки осветлителем который в инструментах печатаю только черно белым катриджем цветная фото так лучше получается бумага в основном обыкновенная по праздникам иногда беру тонкую глянцевую фотобумагу получается лутше печатаю струйником сбесперебойкой почти всегда делаю 2-3 экземпляра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я никак не подготавливаю! Просто увеличиваю фоту с оригинала до нужного размера, для обводки, в основном, а рисую по маленькой, оригинальной! Наощупь, зачастую! Зато никаких свето- теневых искажений и резкости- контрастности! Рисую как вижу, одним словом!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Я использую плагин Silver Efex Pro

работает только на цветных фото,при загрузке ч\б,не работает.спасибо за плагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в интернете скачивал более позднюю версию она подерживает цв., но версия была сырая и я ее снес)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко не об этом, более ранние версии проги переводят чб и цв RGB в плагине в чб автоматом, а более новая версия оставляет цв , т е не переводит цв в чб, а оставляет цв как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если, при увеличении маленькой фотографии, нет четкости, поможет такой способ: в Фотошопе (у меня CS5) копируем слой с фото, к нижнему слою применяем фильтр "Цветовой Контраст" (находится в вкладке "фильтры, другое" у меня версия русская и как по английски он называется не знаю) двигаем ползунок, до того момента, пока все контуры не станут четкими, затем, на верхнем слое меняем наложение на "перекрытие" и далее, дублируем нижний слой до тех пор пока четкость контуров станет удовлетворительной). Выручал несколько раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

А я никак не подготавливаю! Просто увеличиваю фоту с оригинала до нужного размера, для обводки, в основном, а рисую по маленькой, оригинальной! Наощупь, зачастую! Зато никаких свето- теневых искажений и резкости- контрастности! Рисую как вижу, одним словом!

Супер! Так и должно быть! Я - фотокерамист вообще-то, но пытаюсь познать азы (хотя бы) гравера. Однажды работал у нас ручник (пригласили специально мастер-класс показать), дак ему никакой компьютерной обработки не требовалось, распечатайте, грит, просто мне изображение. Ну портреты у него СУПЕР! Важна , мне кажется, техника и правильное видение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень грамотно...Вообще то, этот момент должен сам художник чувствовать...Но наглядность распечатки , в сторону перетемнения, лучше чем когда излишняя высветленность..

несогласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования