Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Калибровка ricoh 440


severnyi

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, severnyi сказал:

кстате прибочик ко мне приехал) буду проводить эксперименты с профилями)

Теория без практики мертва, практика без теории слепа !!!

 

4 минуты назад, severnyi сказал:

по Шадрину нифига не выходит построить нормальный профиль даже на эпсон л 800, много дядька болтает, а толку от него ноль!)

Это верно, воды у него много, как и верно то что в сети лучше него ни кто не освещает эту тему объемно и по полочкам. После него только специализированная литература, чего многие тут не приемлют.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Шадрину тоже хрень какая то! Профайлером ерунда получается, родной прогой хорошо выходит! какой то момент наверное недоговаривает!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kotkluch сказал:

По Шадрину тоже хрень какая то!

Шадрин в основном дает полную развернутую теорию по управлению цветом в полиграфии, а про деколь он так и говорит: я декольное оборудование не профилирую.

 

9 часов назад, kotkluch сказал:

Профайлером ерунда получается, родной прогой хорошо выходит!

Ты видать не внимательно Шадрина смотрел. Все программы используют одни и те же формулы по расчетам снятых замеров спектральных характеристик и нет большой разницы каким софтом работать. С учетом обжиговой технологии деколи, тем более точность алгоритмов для улучшения профиля не существенна - растр то плывет при вплавлении. А так по факту и по любому: тонкости и секретики есть в любом деле и их знание , понимание, применение и отличает профессионалов от любителей и хоббистов.

 

9 часов назад, kotkluch сказал:

какой то момент наверное недоговаривает!)

Он преподает основы теории для новичков, а не дает уроки тонкостей работы для продвинутых с багажом практики. Хочешь расширить кругозор в этом вопросе и повысить свой уровень ????  Изучай специализированную литературу.:hi:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kotkluch сказал:

По Шадрину тоже хрень какая то! Профайлером ерунда получается, родной прогой хорошо выходит! какой то момент наверное недоговаривает!)

попробую построить профиль родной прогой и профайлером, сравним потом где лучше профиль получится! время будет по экспериментирую и на лазернике и на струйнике тоже! по началу попробую по бумаге а дальше как пойдет!

5 часов назад, basilok сказал:

  Изучай специализированную литературу.:hi:

что за литература? я только сайт https://profilirovanie.ru/ знаю где что то более менее описывают по построению профилей, ну и некоторые форумы, информации в инете ноль с палочкой, а про литературу вообще не слышал!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, severnyi сказал:

попробую построить профиль родной прогой и профайлером, сравним потом где лучше профиль получится! время будет по экспериментирую и на лазернике и на струйнике тоже! по началу попробую по бумаге а дальше как пойдет!

Я до деколи 5 лет профессионально настройкой любого печатного оборудования и мониторами занимался. Вот уже почти 10 лет как оборудование для деколи , в том числе , профилирую. Начать с обычного струйника самое верное решение.:good:

 

45 минут назад, severnyi сказал:

я только сайт https://profilirovanie.ru/ знаю где что то более менее описывают по построению профилей

В целом этот сайт довольно информативный и для начала можно почитать.

 

45 минут назад, severnyi сказал:

а про литературу вообще не слышал!)

Книг много по этой теме и есть довольно серьезные. Забей в поисковик, как пример: книги по управлению цветом . Из тех что выйдут, я многие имею в бумажных версиях.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 05:43, kotkluch сказал:

По Шадрину тоже хрень какая то! Профайлером ерунда получается, родной прогой хорошо выходит! какой то момент наверное недоговаривает!)

привет, построил сегодня профиль по бумаге профайлером и родной прогой, на лазерный принтер херокс 6510 cmyk, профили получились практически одинаковые, в родной проге 260 плашек только задействовал, а в профайле 756 плашек! пробовал родной прогой еще построить в rgb на эпсон 800, почему то при сохранении профиля закрывает программу, какой то косяк происходит!

IMG_20210408_134230.jpg

IMG_20210408_134254.jpg

IMG_20210408_134259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 05:43, kotkluch сказал:

По Шадрину тоже хрень какая то! Профайлером ерунда получается, родной прогой хорошо выходит! какой то момент наверное недоговаривает!)

видел в родной проге?, фишка такая классная есть, можно профили корректировать с просмотром?, мне понравилось классная штука!!!!:good: правда минус один есть pcl драйвера в rgb строит только из 900 мишеней, не больше не меньше, профиль не особо корректный получается, с профайлом возможностей больше, есть куда разгуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, severnyi сказал:

видел в родной проге?, фишка такая классная есть, можно профили корректировать с просмотром?

У меня в Color Profiler корректируй не хочу! Я попробовал и то и то,мой выбор пал на Color Profiler,а профиль так думаю неважно какой прогой главное что бы результат был хороший! 

Помимо принтера еще и монитор нужно калибровать! Как обязательное условие считаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotkluch сказал:

Помимо принтера еще и монитор нужно калибровать! Как обязательное условие считаю! 

Это на старых мониторах была необходимость. Сейчас профиля производителей мониторов вполне нормально отрабатывают. Уж для для цветового пространства sRGB точно штатные профиля подойдут без проблем, а они сейчас есть у каждого производителя. Да и проверить монитор можно без проблем нужно ли профилирование монитора или нет.

1 час назад, kotkluch сказал:

а профиль так думаю неважно какой прогой главное что бы результат был хороший! 

Однозначно !! Главное конечный результат на готовом изделии.:good:Бумага промежуточный носитель.

1 час назад, kotkluch сказал:

У меня в Color Profiler корректируй не хочу!

Корректировка профиля, это от лукавого и маркетинг производителя софта. То что ты видишь на мониторе и даже в режиме CMYK, это все равно отображение в режиме RGB  и по другому не бывает. Делать акцент на редактирование профиля не корректно. Не факт что ты получишь на распечатке то, что видишь в режиме экранной цветопробы. Профиль это не программа для редактирования изображения , а всего лишь характеризация устройства.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kotkluch сказал:

У меня в Color Profiler корректируй не хочу! Я попробовал и то и то,мой выбор пал на Color Profiler,а профиль так думаю неважно какой прогой главное что бы результат был хороший! 

Помимо принтера еще и монитор нужно калибровать! Как обязательное условие считаю! 

ты на рико с ps драйвера профиль строил или с pcl? то есть cmyk или rgb? хочу попробовать построить профиль по заготовке, по бумаге вроде как потренировался и получается, теперь надо попробовать по изделию после обжига, много нет нюансов? сегодня обжигал в трех разных диапазонах температур овалы, цвет всегда разный получается, не существенно но все же, и от овала тоже зависит, от разных производителей по разному получается.

9 часов назад, basilok сказал:

Корректировка профиля, это от лукавого и маркетинг производителя софта. То что ты видишь на мониторе и даже в режиме CMYK, это все равно отображение в режиме RGB  и по другому не бывает. Делать акцент на редактирование профиля не корректно. Не факт что ты получишь на распечатке то, что видишь в режиме экранной цветопробы. Профиль это не программа для редактирования изображения , а всего лишь характеризация устройства.

Попробуй Color Profiler, прикольная программка, корректировка пусть даже и от лукавого но с цветопередачей поиграть можно! в профайле такого нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, severnyi сказал:

Попробуй Color Profiler, прикольная программка, корректировка пусть даже и от лукавого но с цветопередачей поиграть можно! в профайле такого нету.

:biggrin::aan:Сколько за 15 лет изучено и практически опробовано, тебе и не снилось. Рановато ты с советами . Заморочки у тебя еще впереди и вряд ли ты их решишь. Вот тебе изображение для проверки профиля. Я его уже выкладывал. Просматривай это файл в режиме экранной цветопробы в Photoshop , с задействованием своего построенного профиля. Нет косяков - профиль нормальный, есть- кривой. Допустимо только изменение светлоты точки черного и общее равномерное осветление изображения. Есть цветные артефакты и неровность в градациях- профиль кривой. Копируй файл увеличив до полного размера и сохраняй. А на счет софта, так имею в наличие практически весь существующий.

для проверки лазерного принтера.jpg

 

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, basilok сказал:

:biggrin::aan:Сколько за 15 лет изучено и практически опробовано, тебе и не снилось. Рановато ты с советами . Заморочки у тебя еще впереди и вряд ли ты их решишь. Вот тебе изображение для проверки профиля. Я его уже выкладывал. Просматривай это файл в режиме экранной цветопробы в Photoshop , с задействованием своего построенного профиля. Нет косяков - профиль нормальный, есть- кривой. Допустимо только изменение светлоты точки черного и общее равномерное осветление изображения. Есть цветные артефакты и неровность в градациях- профиль кривой. Копируй файл увеличив до полного размера и сохраняй. А на счет софта, так имею в наличие практически весь существующий.

 

 

ага спасибо попробую с этим фото проверить профиль, в проге родной, как раз таки смотрел там можно проверить на кривость профиль в правке, видно что кривые профили те что я пока строил, в родной проге не могу пока понять как больше плашек на rgb использовать,предлагает только 900 с лишним и все по умолчанию, на cmyk плашек выбора побольше! еще минус то что плашки в pdf формате сохраняет, пока вообщем только тренируюсь, в профайле тоже строил профиль и пытаюсь дальше его исследовать и разобраться что почем в проге, там выбора плашек поболее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, severnyi сказал:

ага спасибо попробую с этим фото проверить профиль, в проге родной, как раз таки смотрел там можно проверить на кривость профиль в правке, видно что кривые профили те что я пока строил, в родной проге не могу пока понять как больше плашек на rgb использовать,предлагает только 900 с лишним и все по умолчанию, на cmyk плашек выбора побольше! еще минус то что плашки в pdf формате сохраняет, пока вообщем только тренируюсь, в профайле тоже строил профиль и пытаюсь дальше его исследовать и разобраться что почем в проге, там выбора плашек поболее будет!

Проверка профиля через режим экранной цветопробы дает 99% в достоверности качества этого профиля. Но бывает и так, но очень редко, что в режиме экранной цветопробы все нормально, а при печати и после обжига косяки. По этому конечный этап проверки и самый достоверный, это только распечатка и обжиг. Но если в режиме экранной цветопробы видны косяки, то 100% профиль кривой и это ясно и без распечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования