Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Прислали макет памятника, в шоке от ретуши, помогите советом


bizarro

Рекомендуемые сообщения

на скорую руку. Надо вблизи еще немного доработать волосы и одежду)) 

я так вижу:unsure::rolleyes:

 

nwdn_file_temp_16.jpg

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лёха Спб

    10

  • Руслан

    7

  • kalistratoff

    5

  • zelenok

    5

18 часов назад, bizarro сказал:

 человек не особо похож на себя? Или я придираюсь и все эти резкие детализированные черты лица на памятнике будут куда сглаженнее смотреться?

Она не похожа.

на лицо дешевая ретушь состоящая из программы автоматического подстройки глаз/бровей и так далее Ремини и кривых рук.

15 часов назад, Лёха Спб сказал:

@Анфим , а ты считаешь, что здесь нужна какая-то значительная ретушь, аж от 1500р?

Нужна обычная ретушь..не меньше 1500 рублей.

 

 

13 часов назад, bizarro сказал:

на памятнике детализированные морщины вроде сглаженней выглядят чем на отретушированном фото

Они не сглажены..они сожранны неумелым опеатором.Вообщем это брак.Минус.А не плюс.

Вот и выходит.Хлам ретушь.Хлам исполнение. Кароче тикайте оттуда пока не началось.

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

не меньше 1500 рублей.

:punk: или пургеном

Изменено пользователем kalistratoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно...чего ты...ну ищет чел истину.Чего не помочь то.

Итак почитаешь советы волосы дыбом порой..не был бы в теме ужаснулся бы как человек всё это впитывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

.ну ищет чел истину.Чего не помочь то.

Ну может и так..В конце концов можно понять естественное желание человека получить узнаваемое изображение близкого человека. Но алгоритм действий какой-то..Это ж и после похода к участковому терапевту можно кинуться на мед.форум и вопрошать там, а правильно ли назначено лечение?Ну вроде и ничего.. а вроде как и душок идет какой-то нездоровый..Не доверяешь-не ходи туда.Так и тут..не понравилась ретушь,собрался и пошел в другую контору. Хотя,где гарантия, что там правильно волосы вырезают?А чего бежать на форум,перемывать кости тому незадачливому ретушеру?Делает как может))Где ж их толковых наберешь? А помочь конечно челу надо) Может какая добрая душа зробит хорошую ретушь и пойдет человек по фирмам со своей ретушью и надеждой, что кто нибудь возьмется её сделать на своем оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ibucov сказал:

на скорую руку. Надо вблизи еще немного доработать волосы и одежду)) 

я так вижу:unsure::rolleyes:

 

nwdn_file_temp_16.jpg

Молодец,@ibucov , приятно посмотреть!

Видно, что это рука не  фотошопера-кнопкодава, а человека, который рисовать могёт.

Это уже не просто зализанная фотка, а портрет, образ человека. Мне такое нравится, но клиенту зачастую не очень...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха Спб да клиентам лишь-бы похож не похож по общему счету)

Клиенты,да и не только  качество оценивают детализацией,  хотят как на профессиональном фото  с супер детализацией с звенящей резкостью(как говорят фотографы)) но на камне супер детализация приводит лишь к шуму и грязи.  

А все эти художественные штучки, компоновка, акценты, светотени итд,  общие принципы, что мы должны знать, тоже на них действует подсознательно. Они не знают про эти штучки, но на них это действует)). В рекламе, да вообще в общем в маркетинге это все используют)

По моему мнению в Спб наиболее профессиональные, приятное глазу портреты, оформление

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Руслан сказал:

 

 

Нужна обычная ретушь..не меньше 1500 рублей.

 

 

 

А сколько же тогда не обычная сейчас стоит?

Я это к чему? @Руслан , давай представим, что я ретушёр, а ты коммерсант, продающий портреты на камне.

Моя чистая ( чистейшая) прибыль с портрета 1500р.

Твоя грязная (грязнейшая) прибыль с учётом Питерских цен на гравировку (4000р-5000р)-1500р=2500-3500р.

Твои расходы:

1. аренда магазина ( в Спб, например однушка на 1-м этаже, переделанная в нежилой фонд от 100000р. мес)

2.аренда производственного участка

3. покупка станка возьмём от 200000р

4.оплата оператору

5.расходы на рекламу

6.налоги

7.расходы на витрину, закупку камня, транспортные и ещё хренова туча расходов

Мои расходы: парабола, бесконечно стремящаяся к нулю.

Вопрос: Кто из нас двоих предприниматель, а кому лечиться нужно?

 

Я не к тому, что ретушёры должны за бесплатно работать, просто у меня пазл не сходится.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха Спб не претендую на истину, но если посмотреть с другой стороны - хороший портрет - это своего рода дополнительная реклама и запуск  сарафана. Плохие портреты, которые  цифрах оставляют больше прибыли могут запустить поток антирекламы и плохих отзывов, которые в свою очередь будут обесценивать расходы на рекламу, аренду магазина, зп оператора и тд еще и полировать придется.  Не буду расписывать на чем конкретно помимо портретов  может заработать собственник бизнеса, дабы не приняли за сумасшедшего. На деле же мне кажется большинство ищет что-то среднее.. хотя могу ошибаться.  ИМХО  не кидайте тапками, просто мысли. (без какого-либо негатива и подколок)

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ibucov сказал:

 

А все эти художественные штучки, компоновка, акценты, светотени итд,  общие принципы, что мы должны знать, тоже на них действует подсознательно. Они не знают про эти штучки, но на них это действует)).

Я чем дольше работаю, тем больше уверяюсь в том, что нихрена на них не действует, большинству клиентов лишь бы что-нибудь поставить, желательно подешевле.

Вот наглядный пример здесь на форуме есть. Гранмастер, зовут его Николай, если не ошибаюсь, у нас в питере работает, недавно закрыл свой магазин из-за отсутствия заказов. Можешь его сайт найти и посмотреть работы, на мой вкус очень хороший мастер. Видно, что человек пришёл в профессию не потому, что на тот момент это было выгодно, а потому что это его тема.

Но клиенты покупают не у того, кто умеет делать, а у того, кто умеет продавать.

 

31 минуту назад, Yuriu сказал:

@Лёха Спб не претендую на истину, но если посмотреть с другой стороны - хороший портрет - это своего рода дополнительная реклама и запуск  сарафана. Плохие портреты, которые  цифрах оставляют больше прибыли могут запустить поток антирекламы и плохих отзывов, которые в свою очередь будут обесценивать расходы на рекламу, аренду магазина, зп оператора и тд еще и полировать придется. @Yuriu 

 

@Yuriu , кто же будет спорить с очевидным, я  не о качестве портретов говорил, а о цене на ретушь.

При таких раскладах заниматься ретушью имеет смысл, а продавать портреты нет, потому, что платит за них не клиент, а владелец бизнеса.

Я сам ретуширую и сам гравирую, поэтому мне фиолетово сколько стоит подготовка фото,но платить 1500р за ретушь при рознице за портрет 4000р-это абсурд.

Поправлюсь, скорей абсурд, это когда портрет на камне стоит всего 4000р, но это рынок и с ним не поспоришь.

Изменено пользователем Лёха Спб
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Красноярске вообще 70% делают портрет бесплатно, понятно что эти деньги заложены в камне и установке, но люди видят бесплатно и что видим в итоге на камне 1200*600 портрет размером 200*300

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SARATON сказал:

В конце концов можно понять естественное желание человека получить узнаваемое изображение близкого человека. Но алгоритм действий какой-то..

Да а какой он может быть еще если ты к рукожопу пришёл ?

Интуитивно чувствуешь подвох,а не знаешь где он.

Вот и пытается чел соломки подстелить. 

И правильно делает кстати

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лёха Спб сказал:

А сколько же тогда не обычная сейчас стоит?

3 000 рублей стоит отличная ретушь.

2 000 рублей хорошая...

1 500 рублей придется немного помучатся с уровнями и проходами

9 часов назад, Лёха Спб сказал:

Я это к чему? @Руслан , давай представим, что я ретушёр, а ты коммерсант, продающий портреты на камне.

Моя чистая ( чистейшая) прибыль с портрета 1500р.

Твоя грязная (грязнейшая) прибыль с учётом Питерских цен на гравировку (4000р-5000р)-1500р=2500-3500р.

Не очень понял расклад но почитаю дальше.

9 часов назад, Лёха Спб сказал:

Твои расходы:

1. аренда магазина ( в Спб, например однушка на 1-м этаже, переделанная в нежилой фонд от 100000р. мес)

2.аренда производственного участка

3. покупка станка возьмём от 200000р

4.оплата оператору

5.расходы на рекламу

6.налоги

7.расходы на витрину, закупку камня, транспортные и ещё хренова туча расходов

Мои расходы: парабола, бесконечно стремящаяся к нулю.

Вопрос: Кто из нас двоих предприниматель, а кому лечиться нужно?

 

Я не к тому, что ретушёры должны за бесплатно работать, просто у меня пазл не сходится.

Смотри как рассуждаю я. Мои расходы :

- себестоимость -25 000 ( в неё входят все расходы тобой перечисленные,в том числе и ретушь )

Итого стоимость скромного камня +портрет+знаки 30 000 минус себестоимость 25000 в остатке 5000 рублей чистый доход.

Ты получил 1 500 рублей...

Я получил 5 000 рублей...

И да..мы оба предприниматели,только каждый зарабатывает своим трудом. Я уважаю труд ретушера-он уважает мой труд . Каждый делает свою часть работы. Я продаю-он ретуширует. Гармония.

Если я ретушер сам, как и ты,то я должен себя не уважать и делать ретушь бесплатно? 

Ну если я делаю кое-как-то конечно можно и бесплатно.

А если я сижу по 2-3 часа над одной фоткой? Бесплатно отдать? 

Всё мне кажется логичным.

 

 

 

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лёха Спб сказал:

Я чем дольше работаю, тем больше уверяюсь в том, что нихрена на них не действует, большинству клиентов лишь бы что-нибудь поставить, желательно подешевле.

Это очень неверное толкование ИМХО

Я вижу как люди хотят увековечить память ушедших.

Среди них есть те кто экономят,но это не из-за равнодушия,а из-за материального состояния.

Это тоже нормально.

Нужно уважать любой карман и не судить людей. Обстоятельства то у всех разные.

Но мастерской нужно уметь дать то за что готовы заплатить. А если уровень низкий-то чего ожидать то ? Что будут сплошь осетинские портеты заказывать? :cool:

7 часов назад, Лёха Спб сказал:

Гранмастер, зовут его Николай, если не ошибаюсь, у нас в питере работает, недавно закрыл свой магазин из-за отсутствия заказов. Можешь его сайт найти и посмотреть работы, на мой вкус очень хороший мастер. Видно, что человек пришёл в профессию не потому, что на тот момент это было выгодно, а потому что это его тема.

Неудачный пример. Он закрыл не по этой причине. Где то он писал почему-могу найти.

7 часов назад, Лёха Спб сказал:

Но клиенты покупают не у того, кто умеет делать, а у того, кто умеет продавать.

Клиенты покупают там где им нравится. А вот чтобы понравится-инструменты могут быть разные.

Идеальный вариант качество+сервис+реклама

7 часов назад, Лёха Спб сказал:

При таких раскладах заниматься ретушью имеет смысл, а продавать портреты нет, потому, что платит за них не клиент, а владелец бизнеса.

в 90-х работал принцип такой..Портрет стоит 7000 ( к примеру) то отдать надо художнику 50%. Вот такой примитивный расчет был

Сейчас портрет может стоить столько же сколько и ретушь..а иногда и дешевле ретуши...и это не важно,так как считается рентабельность(доходность)  любого памятника(изделия).

Расчёты рентабельности выглядят следующим образом:
Объем продаж памятников берется за год 
Рассчитывается себестоимость товара( закуп+аренда+зарплата+ сопутствующие расходы)
Определяются   издержки за год,у нас это 80% зима.
Складывается себестоимость, издержки, в том числе и сумма выплаченных налогов
Из общего объема продаж вычитается полученная сумма

Полученная прибыль должна или устраивать тебя или нет.

Если нет..то ты придумываешь себе прибыль и в зависимости от нее делаешь наценку на каждое продаваемое изделие...

И в контексте разговоров тебе вообщем то фиолетово сколько стоит ретушь или портрет-так как ты смотришь на конечный результат прибыли.

 

7 часов назад, Лёха Спб сказал:

Я сам ретуширую и сам гравирую, поэтому мне фиолетово сколько стоит подготовка фото,но платить 1500р за ретушь при рознице за портрет 4000р-это абсурд.

Тут есть и обратная сторона луны..о ней ниже..

7 часов назад, Лёха Спб сказал:

Поправлюсь, скорей абсурд, это когда портрет на камне стоит всего 4000р, но это рынок и с ним не поспоришь.

У меня есть три основные цены портрета...они зависят от размера и стоят по разному

30*30...( 4000 рублей) ;

30*40...( 6000 рублей) ;

40*50...( 9000 рублей) 

У конкурентов портреты стоят одинаково по 4000 рублей

тем не менее вот цифры моих продаж..

10 % выбирают 30*30 

80 % выбирают 30*40 

10 % выбирают 40*50 

Хочешь спросить как так происходит или сам догадаешься ? :rolleyes:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

3 000 рублей стоит отличная ретушь.

2 000 рублей хорошая...

1 500 рублей придется немного помучатся с уровнями и проходами

Ты вроде не в Москве живёшь.

Изменено пользователем Soaring man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Soaring man сказал:

Ты вроде не в Москве живёшь. Нет таких цен. Даже операторам-ретушерам далеко не везде столько платят.

Не сочиняй. 

Есть такая поговорка ...Не веришь-прими за сказку...

Могу прайс в личку выслать..надо ? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Soaring man сказал:

Ты вроде не в Москве живёшь.

Дык в Москве ретушь бесплатно :lol: и клиенту и ретушёру и оператору :)

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лёха Спб сказал:

Мои расходы: парабола, бесконечно стремящаяся к нулю.

Просто у меня пазл не сходится.

пазл вероятно не сходится из-за того, что парабола не может к нулю стремиться. она или к плюс бесконечности стремится, или к минус бесконечности.

а к нулю стремится гипербола.

  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

 

Среди них есть те кто экономят,но это не из-за равнодушия,а из-за материального состояния.

Это тоже нормально.

 

Сижу и улыбаюсь. 

У меня так происходит: если человек приехал на потрёпанных жигулях, то закажет приличный памятник.

Если на дорогой и понтовитой машине, закажет что подешевле, да ещё и торговаться  будет до усрачки.

Бывают, разумеется, клиенты, которые очень ответственно относятся к вопросу, но сегодня это не часто.

6 часов назад, Денис111 сказал:

У нас в Красноярске вообще 70% делают портрет бесплатно, понятно что эти деньги заложены в камне и установке, но люди видят бесплатно и что видим в итоге на камне 1200*600 портрет размером 200*300

И вот подтверждение моих слов.

14 минут назад, Яшa сказал:

пазл вероятно не сходится из-за того, что парабола не может к нулю стремиться. она или к плюс бесконечности стремится, или к минус бесконечности.

а к нулю стремится гипербола.

@Яшa , у меня ребёнок в пятом классе учится, и этого мы ещё не проходили)))

  • Нравится 2
  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Yuriu сказал:

@Лёха Спб не претендую на истину, но если посмотреть с другой стороны - хороший портрет - это своего рода дополнительная реклама и запуск  сарафана. Плохие портреты, которые  цифрах оставляют больше прибыли могут запустить поток антирекламы и плохих отзывов, которые в свою очередь будут обесценивать расходы на рекламу, аренду магазина, зп оператора и тд еще и полировать придется.  Не буду расписывать на чем конкретно помимо портретов  может заработать собственник бизнеса, дабы не приняли за сумасшедшего. На деле же мне кажется большинство ищет что-то среднее.. хотя могу ошибаться.  ИМХО  не кидайте тапками, просто мысли. (без какого-либо негатива и подколок)

 

я тоже так думал, но судя по конкурентам и что они сбагривают клиенту, вывод один - если даже дороже, делают хуже, подводят со сроками, постоянно судятся, то клиент все равно будет идти туда. Ну любят они когда их дурят и разводят. Я бы даже сказал обожают и сарафанное радио не работает. Овалы выцвели, все равно пойдут закажут новый там же))))))) Памятник упал все равно пойдут туда же.
Логику не знаю такого поведения.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаётся аплодировать ретушёрам, умудрившимся найти заказчиков, которых можно "доить" на 3000 р за портрет. Уверен, у каждого такого есть диплом маркетолога)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuriu сказал:

@Alexey может у конкурентов чаем вкусным угощают :),но так хоть свои будут возвращаться)

Видимо не только чаем.

Неоднократно слышал рассказы про турецкие магазины кожаных шмоток.

Туда наших туристов, обычно, бесплатно привозят автобусами из отелей.

По прибытии в магазин их всех чуть ли не насильно угощают чаем или кофем. После этого чая люди покупают такую хрень, что спустя время и придя в себя, диву даются, как они купили совершенно ненужную, некрасивую да ещё и жутко дорогую шмотку, которая только металлисту или Майклу Джексону в пору придётся.

Так что идею с "чаем" надо брать на вооружение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха Спб не так давно в крупных городах - были салоны красоты(а возможно и сейчас периодически появляются и  пропадают), которые завлекали к себе бесплатными пробными процедурами, поили вкусным чаем и потом впаривали дорогущие процедуры и продукцию, что люди в кредиты лезли. (Это все со слов пострадавших. Как на самом деле волшебный чай или профессионализм косметологов-маркетологов или НЛП, может быть масоны или Обама виноват) Но думается мне после таких чаепитий - велики риски сменить чай с соусепом и молочный улун на чифир :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Лёха Спб сказал:

Так что идею с "чаем" надо брать на вооружение)))

Брал , не прижилось. Еще и где туалет начали спрашивать.

 

 

  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования