Перейти к содержанию

Посоветуйте минимальный набор для полировки


Иван Рыбаков

Рекомендуемые сообщения

@Бракодел , да с бутылки и у нас поливают. А расход порошка больший если мешать с водой, или меньший? в пасту ребята по моему добавляют 1 к 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бракодел

    19

  • МигельАнгело

    15

  • zelenok

    14

  • Владимир1986

    13

В бытность зелёнки был у полировщика такой уникальный инструмент-квач:good: Кусок губки, примотанный к ручке-макаешь его в воду и ложишь рядом-вода потихонькустекает и дело с концом водой делается, а позже его-же в зелёнку и вперёд :)

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МигельАнгело без воды порошком вообще не получится работать.

@zelenok имеем,пользуем))

IMG_20210417_142339.jpg

Вот полировка лучей,плоскостей.Шарошки 60,100,четырехшаговый комплект,порошок белый себальд:

IMG_20200424_135451.jpg

IMG_20200306_142135.jpg

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

на истину не претендую...просто выложил свои наблюдения..

Открыл для себя Омерику, молодец :good:

 

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не тот окись хрома изучал...В мешке ОХП-окись хрома пигментная (для изготовления красок и дубления кожи) от сюда "хромовые сапоги"... Для полировки - только ОХА - 0-1-2...В свое время я нагрелся на ОХП - купил три тонны "зеленки" из разоряемой Советской зверофермы для завода...Гораздо хуже работала как традиционная ОХА. У них и цены отличается даже сейчас почти два раза абразивная дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mrmeskys сказал:

У них и цены отличается

Цвет тоже. Одно время проскакивали абревиатуры "двухвалентная и трёхвалентная". Как-то на безрыбье брал "химически чистый тонкий порошок" в химреактиве на 25 лет Октября  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Бракодел сказал:

@МигельАнгело тут 4 номера,порошком накатывать в понедельник будет. Полировка от заводской ничем не будет отличаться.

IMG_20210417_140436.jpg

Я думаю, очень важно как выведена полировка до паст и порошков. Постараюсь в понедельник сделать фото до пасты и после.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МигельАнгело сказал:

Я думаю, очень важно как выведена полировка до паст и порошков. Постараюсь в понедельник сделать фото до пасты и после.

Так в этом то и дело! Можно меньше выводить, потом волшебной пастой - получаешь отличный блеск. И полировщик даже не со злого умысла не доводит предыдущий этап до конца. Мой опытный полировщик кстати сразу от нее отказался. Сказал - не вижу смысла))) А тот что полировал торчики комплектации и торцы прямых стел с радостью сэкономил себе время)))

И это, сезон в разгаре - неужели кто-то еще не на работе:blink:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан я экспертизы не проводил,я верю написанному на этикетке производителем.И в работе я сталкивался со всем выше перечисленным,без ложной скромности скажу:умею я пастой полировать))

Ещё раз повторяю свою основную мысль:связующий компонент(ПАВы) алмазной пасты скрывает огрехи и не проработки шарошкой и номерами.Вылезают они месяца через три,постояв на солнышке.

Я не утверждаю,что паста не работает,я говорю о том,что полировщик должен быть очень и очень ответственным при работе с пастой.В 95% случаев,полировка с пастой приводит к халтуре,это из моих личных наблюдений за работой пары десятков полировщиков.

Кроме того,есть нюансы технические:пастой накатывать дольше,нежели оксидом алюминия(если речь идёт об одном и том же качестве полировки).А есть изделия со сложной и тонкой резьбой,где накатка пастой предпочтительнее, нежели порошком,так как порошок нажгёт адово,а паста нет.

@МигельАнгело очень важно.Если выведена одинаково-результат тоже одинаковый.Но в большинстве случаев паста способствует менее кропотливому выведению поверхности.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Бракодел сказал:

Вот полировка лучей,плоскостей.Шарошки 60,100,четырехшаговый комплект,порошок белый себальд:

IMG_20200424_135451.jpg

IMG_20200306_142135.jpg

А бракодельня, не такая уж и бракодельня... 👍👍👍

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировка "до зеркала" с помощью оксидов или кислот .Это просто химическая реакция содержащихся в данном камне других оксидов с оксидами в полировальной субстанции .Одни оксиды хорошо в ступают в реакции ,другие хуже .Главное подобрать под свой камень...А почему думаете надо прогревать камень (и не только, метал тоже) ? А потому как химические процессы начинаются при  высокой температуры..

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анфим сказал:

А почему думаете надо прогревать камень

А мне нынешний полирун-недопёсок не верит и пытается тыкать пальцем в какие-то видосы из интернетов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бракодел сказал:

В 95% случаев,полировка с пастой приводит к халтуре,это из моих личных наблюдений за работой пары десятков полировщиков.

  Какими конкретно пастами работали?

Как думайте почему лопнул?

 

бафф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys конкретно я белинзони использую,в брусках.Ещё какая-то банка есть с пастой,название не помню.

Бафф?Кромку зацепил,с прижимом переборщил.На камень бы просмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пытались с колодками тормозными поэкспериментировать :aag: не знаю чем закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, не знаю как получилось передать на фото...но мне, например, эта полировка не нравится 

53Obff9tv98.jpg

oSUC8kQDln0.jpg

uQEVsZOH_ZM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, МигельАнгело сказал:

эта полировка

Эта полировка-результат не использования шарожек как завещал великий Ленин при первичном выравнивании и грубой шлифовке в два-три номера, во время которой и происходит так называемое "уплотнение" камня, то-есть утончение пор. Грубая шарожка лижет гораздо нежнее, чем грубая-же алмазная черепаха-которая рвёт камень в глубину и неправильный подбор последующих переходов при тонкой шлифовке даёт примерно такой-же эффект. Из под зелёнки такой камень имеет неповторимый цвет, даже после мытья цементом, некоторые клиенты пытались обозвать остатки зелёнки "вкраплениеми малахита":aai: Именно по этому я полжизни против 50-й яблони, кстати говорят завод прикрыли:aai: или перестали выпускать старую номерклатуру. Мне кажется современные грубые черепахи и всякие 4-х шаговые комплекты просто обязаны грешить такой полировкой:hmm:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok  у нас шарошки называют просто "камень 60-ый" "камень 120-ый", их используют всегда перед полировкой, называя процесс - "вывести ноль". Далее идут обычные черепахи (250 руб) двухсотка, 400-ка, 800-ка, 1500...В самом конце паста, которую замешивают ребята сами, заказывают какой то жир, отдельно алмазный порошок, замес в соотношении 10 к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, МигельАнгело сказал:

Далее идут обычные черепахи (250 руб) двухсотка

После "3-й" шарожки, ныне "120-й", всегда надо выхаживать 100-й черепахой:good: 

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok , я почти все советы с форума передаю ребятам...Но сегодня получил достаточно внятный ответ: "Понятное дело что нужно дольше гонять номерами, но тогда это скажется на заработке...а 5000 руб в день не радужная перспектива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МигельАнгело сказал:

5000 руб в день не радужная перспектива".

А для нас это потолок мечтаний...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования