Перейти к содержанию

Культурно - творческий проект "дорога павсания"


AndreyTar

Рекомендуемые сообщения

В наше время уже очень часто вместо глины и пластелина выступают 3d программы. Создавая  компьютерную модель, скульптор точно также может что-то добавить или убавить ( на камне ведь уже не прибавишь). Правда создание модели не отменяет знание анатомии и пространственного воображения. Не каждый сможет создавать хорошие модели, это удел избранных, одарённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AndreyTar

    31

  • Владимир1986

    8

  • Агита

    7

  • Анфим

    3

@Владимир1986 

Лепили сначала, потом или отливали в бронзе или переносили в камень. Про греков выше писал, что переносили в камень по сути как и мы сейчас, пунктир машинкой. Решил это по дошедшим до нас не доведенным работам ( фото выше ). Потом мне это подтвердила хранитель античной скульптуры Эрмитажа. 

Греки идиализировали фигуры, такова была культура у них во всём. Римляне - воины и юристы, пошли другим путем, реалистичной передачи в портрете, при этом эстетическая составляющая присутствовала. Сказывалась насмотренность на греческие работы, которые например Сулла вывозил из Греции набитыми кораблями. Некоторые дошедшие до нас оригиналы греков считается были спрятаны от Суллы самими греками, закопаны в землю или утоплены в воде. Павсаний описывает, как Нерон ( если не ошибаюсь ) вывез из Дельф 500 бронзовых скульптур.

@Калуга 

Верно.

Анатомия, мышление и еще много основных понятий и куча мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бельведерский торс, музеи Ватикана, мрамор крупнозернистый, очень похож на наш "Мраморской-полевской".

 

b5_ZDMqvI6U.jpg

2TxhzXkCZCM.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Древние греки переносили свои работы с помощью пунктир машинки, это хорошо видно на этой работе. Сократ, Национальный археологический музей, Афины. 

Кто работал с пунктиркой, заметит как устанавливали и как переносили точки, не закончена работа, как думаю - камень был с трещиной и откололся, поэтому не закончили.

Сократ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AndreyTar сказал:

камень был с трещиной и откололся, поэтому не закончили.

В наше время вот так отколится кусочек на почти выполненной работе,сиди на сухарях и воде пол года...)) 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эту копию Геракла многие видели, еще больше слышали о ней

P1044040.thumb.JPG.f1fe4ba1926683f7b67ba7fcc3c6b9c2.JPG

 

Вот так выглядит мрамор спустя пару тысяч лет под водой

P_20180314_123839.thumb.jpg.0f0c7ee84044c03aaf8a8580b4acc79f.jpgP_20180314_123933.thumb.jpg.739e0b2f3f46391d01a10fd7d9f0108c.jpgP_20180314_123946.thumb.jpg.3c42f0f418b7e4ce9f36afda710dd8bc.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фидий делал скульптуры для Акрополя из дерева покрывая его слоновой костью и золотом.

Части деревянных скульптур с оставшимися частями слоновой кости

111111.jpg.63862b71a519af3cf8c2333c4d6a7230.jpg222222.jpg.f60c7fd7e369d70f127f10793f765625.jpg333.jpg.ae6fed40cecae09b73fa8d721a93201a.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Участвующие в проекте художники

Большая благодарность Яше за помощь в создании картинок !

Проект на краудфандинговой площадке готов, но куратор посоветовала создать ролик с видеообращением и добавить вознаграждений. Как она ответила мне - проект могу запустить в таком формате, там все соответствует, но предложила доработать немного.

коллаж.JPG

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

будет позднее. Есть идеи снять короткие видео с Людмилой Ивановной об искусстве античного мира,и возможно запустить сначала сбор для этого. 

 

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дельфы.

Священное место, где по поверьям древних греков обитал Аполлон, ему был посвящен храм, в котором восседали на треножнике Пифии. Они вещали пророчества для пришедших к ним.

P_20180313_110239.thumb.jpg.16cb2c562bd68c9d4f56508ef3d66ce6.jpg

Там древне-греческие полисы строили свои сокровищницы, в которых хранили дары богу. До нашего времени дошла только Афинская сокровищница. По описанию Павсания, около неё были установлены трофеи после победы при Марафоне. Рисованная реконструкция по описаниям Павсания.

P_20180313_104955.thumb.jpg.eb10b8e50319bd97b5348c4db3c4f763.jpgP_20180313_10503411.thumb.jpeg.33e2b8ab665af1610329f30edf3139be.jpegP_20180313_122914.thumb.jpg.5982e2603551124411aa47e50429c716.jpg

недалеко от Афинской сокровищницы находился "пуп земли", в музее хранится частично дошедший до нас этот камень.

P_20180313_104743.thumb.jpg.6203a6a9e6805feb9e316af68099c619.jpgP_20180313_124423.thumb.jpg.12c2b5196f5b6a53319864ac6075dc77.jpg

 

Там проходили Пифийские игры, был источник божественной воды Аполлона, который по поверьям вдохновлял людей искусства.

P_20180313_112139.thumb.jpg.49ba6ec82ea3d4f91f1002ac67b77149.jpgP_20180313_112145.thumb.jpg.7ca1354e2ece9449970d6929c2aa0ae2.jpgP_20180313_103233.thumb.jpg.ab92a07f917b350ce75111cfbcead461.jpg

Там был реально крупный центр. Туда стекались на праздники люди со всего "греческого" мира. Кто то на игры, кто то на праздник, кто то за пророчеством и т.д. Там были боги, и там были люди которые тягались с богами. 

Сейчас там руины, кладбище, тишина на высоте 700 метров над уровнем моря. Боги ушли, ушли и люди.

Ходят только туристы. Но среди тех кто там бывает есть ли те, кто может в чем то  помериться с богами. Или мы создаем себе "новый мир" где можем возомнить себя супер героями. Осталось ли место в реальном мире для подвигов, или все достижения теперь будут в "новом мире". 

P_20180313_113242.thumb.jpg.e4c0033c494dfd10196cbd037bdbbf9c.jpg

 

DSC_0023.thumb.jpg.b7dc834bcc1634b6fc73957548803795.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В связи со складывающейся ситуацией видимо придется заморозить проект с Грецией, делать ему огранку)

В это время нужно переориентироваться на нашу страну. Сейчас обдумываю с какого региона можно начать у нас - Байкал, Алтай, Дальний восток, Крым, Урал, Сибирь и т.д. Главное везде можно найти знакомых, вы тоже можете при случае поучаствовать как принимающая сторона, подсказывать где в вашем регионе что есть интересного, с какими людьми можно встретиться, какие красивые виды есть в вашем регионе и т.п. Думаю в каждом регионе найдутся форумчане, которые смогут помочь информацией, связями ( помимо интересных людей, мест и т.п., нужна поддержка региональных властей, местных людей из сферы культуры ).

Может и сам форум сможет помочь финансово, проект не коммерческий, может возможно как то уменьшить налоги, остаться в истории, и заявить что люди связанные коммерцией с погребальным помогают и в реальной жизни.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

   Решил снять документальный фильм о Крыме, чем интересен этот регион с культурной точки зрения. Чем он привлекал художников, поэтов, музыкантов и т.д.. Почему они приезжали туда, жили там, чем он интересен может быть сейчас. 

   Вопросы масштабны, четких ответов нет и возможно не получится найти их, в течении года работы над этим. Надо попытаться познать то, что привлекает людей, что вызывает положительные эмоции, что об этом могут сказать местные жители и что скажут приезжие. Попытаться найти самому, что привлекает, что нравится. 

   Пришла уже идея как начать фильм, как можно закончить, в каком ключе сделать его, но нет пока сценария самого фильма. Нужна поездка, сбор материала, чтобы сделать качественное видео нужно докупить технику. Для этого собираюсь запустить на краудфандинговой площадке сбор денег.

А что на ваш взгляд интересного там, что вам нравится в Крыму ? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым как волшебный ларец, при открытии в любом углу спрятаны неисчерпаемо положительные  энергия и вдохновение ...

Кто то может и не увидит там ничего особенного, а для кого-то там целый мир...

Лично для меня это мир в котором каждый день не похож на предыдущий и ты с большим любопытством уже думаешь о завтрашнем дне но наслаждаясь ещё пока сегодняшним...

Хочешь пустыню, хочешь песок как у океана, хочешь скалы,водопады,степь,море,реку... Вокруг столько всего,голова кругом)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Агита 

а есть конкретные места, которые притягивают ? И возможно ли описать что испытываете от этих мест. Может быть есть такие где хочется уйти и побыть одной, где то поднять настроение и т.д.

Маяковский в первой поездке ничего не ощутил приятного, наоборот ему многое не понравилось, но во второй поездке всё произошло наоборот, он восхищался Крымом. Что произошло и как.

Толстой в молодости участвовал в Крымской войне, на самом передке в Севастополе. После уехал и только почти через тридцать лет вернулся, длительный период, да и в возрасте уже был. 

При этом Крым их всех вдохновлял на произведения, можно тут список написать писателей, художников и музыкантов, кто создал произведения  в поездке по Крыму, или проживая там. 

Горький работал как разнорабочий, слушал рассказы и потом на основе жизненных историй писал произведения. Пушкин восхищался Гурзуфом и Бахчисараем, а Шаляпин даже купил скалу, на которой считалось что проводил время Александр Сергеевич.

Чем, как он может действовать на человека, чтобы вдохновить его. 

Есть те, кто родился там, уехали и не хотят возвращаться, поменяют ли они свое мнение в будущем. Придут ли в преклонном возрасте другие понимания, или может это все ценности каждого периода жизни.

Интересно, есть ли в Крыму свои особенности, или это просто море солнце, вино и женщины.

И вопросы пока возникают поверхностные, надо ехать, смотреть, разговаривать, углубляться в тематику. Поэтому и спрашиваю, чтобы зацепки увидеть. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AndreyTar сказал:

А что на ваш взгляд интересного там, что вам нравится в Крыму ? 

Чё-чё ? "Там тепло, там яблоки" :crazy:
Эх... Была у меня ...(эх-эх-эх).. роман был трепетный долго, но краткими эпизодами, раскиданными на несколько годов...в виде каникул студенческих ))))..
Мечтала Она поступить в Питер в Муху...таки, поступила со второй попытки...
На иллюстраторшу... Ну и в принципе грезила жить в Питере - кулюторная столица, то сё... ))) Папа ей там квартиру обеспечил
(на Васильевском, недалече от смоленского кладбища)....
Таки потом, по окончании учёбы...свалила в Балаклаву... которая временно не входила в РФ.
Свалила уже после того как порвала все связи-контакты с раздолбаями из юности (и со мной в том числе..ну, сам дурак - либо туда либу сюда, а не рыбку сьесть и не поцарапаться)...О чём бишь я ??? Ага... 
Про Балаклаву узнали с тырнета - было там с ней пару интервью о выставках..
Ну, и с тех же интервью  - первичный мотив движухи в Балаклаву в первую очередь именно климатический.
Т.е. "Там тепло, там яблоки" )))) И трава зеленей, и вода голубей и рельеф местности интересней и солнышко ярче светит
...и комуналка за отопление ниже... Ну и конкуренция ниже чем в кулюторной столице )))
Так или иначе живёт иллюстрацией и живописями...В тырнете не выставляется, так что подробных анализов творчества не могу провести...
Только что в репортаже с выстаки видел...- выпадает из местечковой школы академизму и моренизму... хилые закосы под Шеле и т.п.
 

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

По сути получается банально просто - море солнце и т.д. ? Именно эти составляющие влияют на нас, поднимают наше вдохновение. Творить в таком климате интереснее, его влияние благотворно на творчество ? 

Но ведь есть такие высказывания например 

 

«...В сотый раз я пожалел, что не родился художником. Надо было в красках передать эту геологическую поэму. В тысячный раз я почувствовал вялость человеческой речи».© Константин Паустовский

 

Крым — это орден на груди планеты Земля!© Пабло Неруда

 

«Я бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень»© Анна Андреевна Ахматова

 

«Поеду в Гурзуф и буду дышать там... ничего не делать и гулять».© Антон Чехов

 

«В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря – и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».© А.С. Пушкин, лето 1820 года

 

«Ни в одной стране Европы не встретить такого количества пейзажей, разнообразных по духу и по стилю и так тесно сосредоточенных на малом пространстве земли, как в Крыму».© Максимилиан Волошин

 

«Прелесть крымской земли раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда».© Константин Паустовский

 

«Крым – это праздник, который всегда с тобой».© Юлиан Семенов

Климат влияет, но ведь есть много подобных мест в других странах. Мне нравилась Сицилия, она и нравится) но Крым зацепил сильнее. Приезжал туда в новый год и смотрел на плавающих белых лебедей в черном море, в первые числа января. 

DSC06038.thumb.jpg.571db52a9791bab9141e421064180c9f.jpg

"Белый лебедь и черное море"

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеди давние гости Крыма, многие так и зимуют здесь. В этом году прилетели фламинго, вот это чудо для Крыма))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас они на озере в Саках и в Евпатории были замечены на лебедином озере. Я хотела 24 июня поехать туда, но поменялись планы, хочу покорить вершину ДЕМЕРДЖИ

Фото неизвестного автора из Крыма.

фламинго1-1024x683.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это они прилетели туда. Но красиво, ведь они могут все лето у вас пробыть , раз в начале лета прилетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Они зимовать прилетали но до сих пор здесь. Да и пингвины зимой в море встречались)

А фламинго у меня и свой есть одомашненный))))))))))

изображение_viber_2022-05-31_17-10-29-440.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования