Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В помощь заказчику


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мужчины, знатоки камня!

Помогите советом. Глаза уже болят, перелопатила интернет, стараясь понять, что такое качественный камень для памятника. Наконец-то обнаружила этот форум, где надеюсь получить помощь.

Заказала памятник из черного камня в частной украинской мастерской, каких сейчас много. То ли из грнита, то ли из габбро, к своему стыду, я при заказе этого не уточнила (видела образцы, они меня устроили). Сегодня ездила смотреть (плита, или стелла, уже готова, за исключением гравировочных работ).

Кое-как оттерли от пыли, и я обнаружила несколько (3-4) неприятных коричневато-бурых пятен, расположенных хаотично. На общем фоне они выглядят, как грязь. Одно пятно черное. Пятна небольшие, но портят вид. На мою претензию хозяин мастерской с раздражением ответил, что это создано природой, что это признак натуральности камня, что это включения слюды. Я совершенно не сведуща в вопросах качества камня, но чувствую, что этого на качественном камне быть не должно. Что зернистость или структура должна быть более-менее однородной и предсказуемой. И потом, слюда поблескивает. Мне нужно знать, за что я заплатила почти тысячу долларов (по летнему курсу), можно ли доверять этим ребятам и что делать дальше.

Я знаю, что за камнем они ездят в Житомирскую область.

Подскажите, пожалуйста, допустимы ли такие пятна? Стоит ли забирать этот памятник?

Буду очень признательна.

Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить.

При регистрации заполняла строчку с вопросом "Президент всея Руси". Лишь на 5 раз система приняла ответ "Медведев". Что бы это значило?

Спасибо за интересный и полезный форум. :wub:

Простите за оффтоп.

Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации заполняла строчку с вопросом "Президент всея Руси". Лишь на 5 раз система приняла ответ "Медведев". Что бы это значило?

Видимо Медведев будет 5 лет президентом вместо 4-х положенных :wub: , шутка, спасибо за замечание, передам эту проблемку тех админу пусть разберется.

Начнем по порядку

То ли из грнита, то ли из габбро

Если цвет камня черный - то это габбро, украинских черных гранитов нет в природе.

я обнаружила несколько (3-4) неприятных коричневато-бурых пятен

Это слюда, видимо габбро Головинского месторождения, ничего страшного но эстетический вид портят,

это говорит о низкосортности этого материала и он должен быть дешевле хорошего мелкозернистого

(например Букинского) габбро, мы на пример из за этих слюдяных вкраплений с этим камнем не работаем

и по этому нет претензий со стороны клиентов по качеству материала.

На мою претензию хозяин мастерской с раздражением ответил, что это создано природой, что это признак натуральности камня, что это включения слюды.

С одной стороны он прав, ведь могли и покрасить, пропитать химией... структура стала бы вызуально более однородной, Вы б заметили эти вкрапления только через год когда краска выгорит под солнцем..., но с другой стороны вы как клиент можете настаивать что тот материал что Вам показали при приеме заказа был однородным и Вы хотите получить свой заказ такого же качества.

Мне нужно знать, за что я заплатила почти тысячу долларов (по летнему курсу)

Чтоб ответить на этот вопрос надо знать размеры вашего заказа, по нынешним меркам это не дорого, тем более что Вам не пришлось самой ехать на житомерщину за памятником, потому что это лишняя трата денег, нервов и соответственно здоровья.

Подскажите, пожалуйста, допустимы ли такие пятна? Стоит ли забирать этот памятник?

Я бы сказал так, если цена Вас устраивает и эти пятна не попадают на портрете - то проблем особо нет, просто лучшего качества материал наверняка будет стоить гораздо дороже.

Спасибо за интересный и полезный форум. give_rose.gif

Всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю о каком материале идет речь. Но в принципе ПРАВЫ обе стороны, и изготовитель говорящий о натуральном происхождении пятен и заказчик требующий качественный товар, при этом не стоит забывать, что "первый сорт" всегда дороже. Я своих клиентов сразу предупреждаю о возможных отклонениях, так как это натуральный камень. Знаю случай, у нас, когда заказчик пытался через суд "востановить справедливость"... и проиграл процесс... Так что думаю если пятна "природные" и не так уж сильно бросаются в глаза, грузить не стоит, это время и нервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusKar

Dobrogelatel

Mansur!

Огромное спасибо!

Могу ли я продолжать этот диалог в этой теме, ведь она посвящена китайскому граниту, а у меня проблема с житомирским. Если нет - подскажите, куда помещать сообщения?

Я бы сказал так, если цена Вас устраивает и эти пятна не попадают на портрете - то проблем особо нет

В том то и дело, что пятна находятся как раз в портретной части. Гравировкой не перекрыть, т.к. портрет изготовлен в виде овала на итальянском фарфоре и по итальянской технологии. Такова воля моего отца (памятник - на могилку маме), он боялся, что в случае гравированного портрета не будет полного сходства. Оправдываюсь потому, что в полтавских мастерских, которые я посещала с целью размещения заказа, меня укоряли за такое решение, говорили, что это устарело, что могут подумать о том, что на портрете захотели сэкономить. А теперь еще эти пятна, второсортный камень - "сэкономили на камне". А ведь очень хотела сделать качественный памятник по своим средствам.

Вам не пришлось самой ехать на житомерщину за памятником

Уж лучше бы я поехала на Житомирщину. Ведь памятник нужно ставить в Полтаве, живу в Луганской области в одном городе, а заказала памятник в другом городе в 50-ти км :wub:

Я постараюсь завтра разместить фото памятника (вставлять с помощью кнопки "Вставить изображение" или с помощью "Радикал фото"?). Не догадалась снять крупно эти вкрапления, но их можно разглядеть даже на общем плане. Ехать фотографировать снова - далеко.

Работал я с подобным камнем ржавеют эти пятна иногда

Вот это пугает больше всего. Такое же утверждение я встречала и где-то выше в этой теме. Вроде, какие-то соединения железа там содержатся.

Подскажите, мастерские используют для изготовления памятников уже готовые полированные плиты? Эти пятна видны с самого начала? еще на месторождении? Т.е. мастерская закупает второй сорт сознательно? А то мне сказали, что они проявляются во время обработки в мастерской.

Можно еще вопрос: нет ли здесь на форуме мастеров из украинского города Полтава?

Приходится во все вникать, иначе не избежать новых проблем. Извините, что забираю ваше время.

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, как не видя фото можно утверждать что эти пятна ржавеют. А я и фото если увижу не дам твёрдого заключения. Наличие железа в камне, определяет только лаборатория. Визуально(из опыта работы) тоже можно выставить вердикт, но он не всегда верен. Пятно пятну рознь. Если нет портрета, то вообще чё переживать. Камень есть камень. Застращали девушку, "второй сорт, второй сорт". Половина житомирщины работает на таком камне, как на первом сорте. И с пеной у рта будут вам даказывать, что "коростышевский не ржавеет, а вот хвалёный букинский ржавеет и по этому мы с ним не работаем" Так что Ольга вы зря себя накручиваете. Мой вам совет если уже душа не лежит к этому камню. Откажитесь и выберите другой(велика проблема). Потому что если уже на этом этапе изготовления вам не спокойно, то потом приходя на кладбеще

вы будете смотреть не на любимого человека а на пятнышки из года в год и укорять себя за малодушие(не заказала другой, послушала уговоры). А рассуждать можно долго

и вывод будет не однозначен. Вот такой мой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Ольга. Почитайте раздел ПРИТЕНЗИИ КЛИЕНТОВ. ..улыбнетесь.

И не унывайте-это всего лишь камень.

Главное -что вы помните о своих родных.Это достойно уважения.

Всё правильно...

Бывает всяко, с одним заказом всё идёт как по маслу, и клиент без притензий, и материал неплохой, вовремя и без проблем установили, ...но с другими ну всё поперёк...Так стараюсь сам на это всё "по филосовски" смотреть и людям советую, говоря что на всё ВОЛЯ БОЖЬЯ, в моём случае ВОЛЯ АЛЛАХА :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую разместить фото.

Пятна просматриваются даже при таком масштабе.

849ae7366c18t.jpg

На этом фото просматривается большее количество этих пятен. Одно светлое - вверху справа относительно большего овала, другое - на полосе, которая ближе к нам, между торцом плиты и засечкой, и третье - внизу слева относительно того же большего овала. Жаль не умею рисовать на изображениях стрелки.

Это вся плита (высота 120см, ширина- не помню, толщина - кажется, 8см). Она лежит во дворе, поэтому снять удобней не получилось.

ace316a1192bt.jpg

7beabaeaa2a3t.jpg

199dd2a46cd6t.jpg

На двух последних снимках хорошо видно светлое пятно вверху справа на овалом, а чуть ниже и правее под этим же овалом (практически, в самой засечке) - черное вкрапление. Другие пятна попадают в зону бликования.

Это все фото, какие у меня есть.

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,я вас умоляю...вы считаете что это пятна,что они всё портят???можно,конечно,забить это каким-нибудь орнаментом,но зачем это надо???у нас бы такой отскочил,примерно,за 32-35 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я продолжать этот диалог в этой теме, ведь она посвящена китайскому граниту, а у меня проблема с житомирским. Если нет - подскажите, куда помещать сообщения?

Пусть пока будет тут, потом перенесу сам куда надо.

Если честно то я тоже не вижу ничего кошмарного, чистая, аккуратная работа, да и пятнышки эти минимальны, я по началу подумал что там на много хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по пятнам,это место углубляли..возможно когда памятник был ровный,слюды вообще не было видно..иначе бы эти пятна остались сзади..во всяком случае,я бы их сзади оставил..возможно они были точками и хозяин решил что,когда будет углу*****ся,они исчезнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы!

Игорь, Вы меня успокоили. Дело в том, что все памятники, которые я рассматривала до заказа на кладбище в Полтаве и которые мне понравились, по-моему, не имели никаких пятен - идеальная полировка, идеальный камень. Я с заказом памятника столкнулась впервые, не знала, что нужно обращать внимание на качество камня. Думала, это само собой разумеется. Эскиз памятника, его форма, размер, способ изготовления портрета или вообще его отсутствие, выбор шрифта и композиция текста - это понятно, это нужно продумывать и обсуждать.

Видимо, я такой занудный и въедливый человек. Неисправимая максималистка :rolleyes:

можно,конечно,забить это каким-нибудь орнаментом,но зачем это надо???

Вы, как в воду смотрели.

Я изначально хотела пустить тонкий, изящный растительный орнамент вокруг портрета, и сейчас ему лучшее место - вокруг большего овала, я уже прикинула. У Вас на форуме нет случайно ссылок на образцы орнаментов?

В этой мастерской и шрифты, и портреты бъют вручную. Текст и орнамент, видимо, лучше заказывать хотя бы на пескоструйке? Мне все равно его везти в Полтаву и искать тех, кто установит, там, на месте.

вы будете смотреть не на любимого человека а на пятнышки из года в год

Это на меня похоже.

Если у вас овальное фото-то изначально вам подбирали камень исходя из стоимости

Руслан, не совсем поняла. Если потрет на фарфоре, то камень подбирают дешевле?

Кстати, у меня есть адрес сайта итальянской фирмы (и их прайс-листы), которая изготавливает форфор и еще какие-то потреты "призма". Так и не очень-то дешево.

Я смотрела работы в темах "Ручная гравировка" и "Маш.гравировка"(даже не знала. что такая есть). Удивлена совершенством работ, высочайшим классом ретуши в Фотошопе. Вы не каменотесы, а ХУДОЖНИКИ по камню! У таких мастеров и я бы заказала портрет!

Единственное, на некоторых работах "не хватает места", слишком перегружено. Я не имею права, но это с большой и искренней симпатией, и уважением :sorry: .

Кстати Ольга. Почитайте раздел ПРИТЕНЗИИ КЛИЕНТОВ. ..улыбнетесь.

Читала, еще и в "гоготушки" заглянула. Нагоготались от души!

Уютно тут у вас... :wub:

Все боюсь, что прогонят меня, засоряю тему...

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как,насчёт керамики и фарфора...врезаю базальт в мрамор.по краям стенки ниши 5 см.видно из-за разности плотности камней и температуры-базальт рвёт мрамор.у нас на кладбище был гранитный памятник с керамической фоткой,в один год керамика пошла мелкой паутиной,и вконце концов рассыпалась...возможно это марадёры,а может и наша погода так играет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала ответ, появились новые сообщения. Огромное спасибо, мне, правда, стало легче. Уж очень я переживаю по поводу памятника, скоро год, как мучаюсь: то фото, то поиск мастерской...

Судя по всему памятник шел под заказ? Вряд-ли в мастеской был такой вот под керамику.

Руслан, и опять я не поняла. Растолкуйте мне, бестолковой, что такое "под заказ" и что такое "под керамику"? Что Вы имеете ввиду?

У меня фото не на керамике (она мне не нравится), а на фарфоре.

Тогда вполне понятно Ваше возмущение.

Так все-таки есть повод для беспокойства?

Насчет цены я не торговалась, если бы мне сказали, что есть на выбор камень с пятнами и без, но дороже, я бы не раздумывая, заплатила дороже.

В эту стоимость еще входит подставочка под стеллу 20на 20 и чуть шире самой стеллы, стандартный цветничок и небольшая вставочка в цветничок (по вазу).

Ольга вы не обижайтесь.Мы тут все циники своего дело.

Мне, наоборот, очень интересно на Вашем форуме (я его читаю уже несколько ночей подряд), и какие могут быть обиды! И очень благодарна за помощь и за то, что терпите.

судя по пятнам,это место углубляли..возможно когда памятник был ровный,слюды вообще не было видно.

Игорь, эти места только отполированы, насколько я понимаю. Углублены толька засечки. На засечку приходится только черное пятно. Визуально создается впечатление, что вся центральная часть утоплена, - это оптический обман, и мне это нравится.

Пусть пока будет тут, потом перенесу сам куда надо.

Если честно то я тоже не вижу ничего кошмарного, чистая, аккуратная работа, да и пятнышки эти минимальны, я по началу подумал что там на много хуже.

RusKar, спасибо.

Дело в том, что мастерская находится в маленьком провинциальном городке, и паренек, который обрабатывает камень, видимо, хороший и добросовестный мастер. Хозяева мастерской на него Богу молятся. Он одно время работал в Москве, но вернулся на родину.Как ни крути, на художниках и мастерах по камню держится все производство. Это главное богатство!

Я нашла какие-то российские ГОСТы по камню. Адрес нужен? Так там в 1 сорте допускаются пятна до 10 кв.см. в диаметре. Но не помню, что за камень, наверное, гранит.

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портерт простоит годами...фарфор облезит через 3-5 лет-краски выгорят уже в следущем году.

Тут не совсем согласен, если сделано по итальянской технологии то лет 10-20 не выгорит, а то дольше.

Я знаю одну польскую фирму - OPAL, так вот я более 10 лет тому взял у них рекламный образец фото овала цветного, он валялся у меня все это время везде, и в пыли и на солнце..., а выглядит как новый. Они сами дают большую гарантию, не хочу врать на сколько и если что не так то вернут 100% стоимости.

Воля папы закон-но он видимо не сталкивался при жизни с путевыми мастерами. Увы. Обратитесь к Рускару в личку.Он вам подскажет где и кто на Украине сделает вам остальную работу,чтобы вам не пришлось регистрироваться на форуме УСТАНОВЩИКОВ .

Я могу лишь чем то помочь у себя в регионе, а Полтавa увы далековато от меня.

Мы в этом сезоне тоже делали несколько заказов с керамикой, мне кажется что маленький овал на таком большом камне будет выглядеть как то бедно...

Вот например мы делали орнамент под золото по кругу -

primerof4.jpg

Если хотите, оставьте текст который желаете написать, попробуем подобрать шрифт и орнамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по пятнам,это место углубляли..возможно когда памятник был ровный,слюды вообще не было видно..иначе бы эти пятна остались сзади..во всяком случае,я бы их сзади оставил..возможно они были точками и хозяин решил что,когда будет углу*****ся,они исчезнут...

Игорь, Вы имеете ввиду на обратной стороне памятника?

Обратную сторону памятника я вообще не видела (некому было поднять его) и не представляю, каково состояние этой обратной стороны. Возможно, она гораздо хуже.

Хозяин настолько был удивлен моей претензией, что, на самом деле, он, видимо, не считает это изъяном и ничего устранять не собирался.

Портерт простоит годами...фарфор облезит через 3-5 лет-краски выгорят уже в следущем году.

Даст Бог, установлю памятник, посмотрю, что будет дальше. Если что, можно, наверное, сделать накладку с гравированным портретом. Благо, теперь знаю этот форум и смогу заказать достойный портрет. Только для этого стеллу придется демонтировать?

Та итальянская фирма, о которой я писала выше, дает гарантию на свой фарфор- 50 лет!

А Вы видели на старых кладбищах сохранились портреты на форфоре (тогда металлокерамику не делали, только фарфор!) на могилках начала 20-го века? у меня хороший фарфор почему-то ассоциируется со стариной.

Ну а металлокерамика, особенно в черных орнаментальных рамочках, да еще подкрашенная - это ужас.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим,памятник не надо демонтировать,если сделать портрет чуть больше ниши, снять пол четверти и приклеить герметиком типа жидких гвоздей.

а насчёт керамики и фарфора можно развивать и развивать тему до бесконечности.про раньше говорить не стоит,только в будующем можно будет узнать про срок службы.ни кто не знает как раньше делали фарфор.не знаем как строились пирамиды в Египте,как попали идолы на остров Пасхи..элементарного не знаем-что появилось раньше:курица или яйцо.

но самое обидное-могут разбить.у нас такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.fotokeramikaitalia.com.ua

Это адрес этого сайта. Он почему-то у меня сейчас не открывается. Я списывалась с ними, хотела заказать овал там, но поскольку фото было не очень хорошего качества, мне посоветовали сделать коррекцию в Украине (у них эта услуга дорогая). Так я вышла на мастера из Чернигова. Он согласился на коррекцию фото с последующим изготовлением по итальянской технологии. Коррекция(ретушь) мне не понравилалась (как всегда :wub:, но я в восторге от ретуши Gravera, которую увидела в первом посте в теме "Станочные работы"- ну почему я раньше не нашла этот форум?!), потому я возилась с фотографией сама, не зная фотошопа, корректировала с помощью кисти (это было хождение по мукам!). По моему эскизу был сделан в Чернигове овал. Он ждет своего часа в Полтаве, покая его не видела).

а насчёт керамики и фарфора можно развивать и развивать тему до бесконечности.но самое обидное-могут разбить.у нас такое бывает.

Это точно. Если доживу, то сообщу, как обстоят дела с моим овалом, хотя бы через пару лет.

мне кажется что маленький овал на таком большом камне будет выглядеть как то бедно...

RusKar!

Вы абсолютно правы! У Вас отменный вкус.

Конечно, поле памятника нужно обыграть оставшимися граверными работами, в.ч. орнаментом. Вокруг овала много присечек, поэтому хотелось бы подобрать изящный, нетяжелый орнамент. Вы не знаете где можно посмотреть образцы орнаментов? А с Вашей работы можно увидеть чуть крупней?

А работа хороша и по цвету (это токовский и покостовский гранит?), и по форме, в ней чувствуется Ваша польская практика. Золото орнамента и шрифта поддержано золотом креста (вандалы не отрывают металлические детали?). Конечно, краска - это не суссальное золото.

Если хотите, оставьте текст который желаете написать, попробуем подобрать шрифт

Шрифт, какой нравится, я представляю, но забыла, как он называется. Нужно поискать. Мне не хочется злоупотреблять Вашей добротой и Вашим временем. Поэтому со шрифтами буду пытаться что-то делать сама (когда-то изучала), а у Вас буду искать одобрения или критики.

Вы согласны с тем, что текстовую часть и орнамент лучше заказать хотя бы на пескоструйке?

ну допустим,памятник не надо демонтировать,если сделать портрет чуть больше ниши, снять пол четверти и приклеить герметиком типа жидких гвоздей.

ИГОРЬ!

А снять аккуратно эти полчетверти можно прямо на вертикально установленном памятнике? И углубление должно быть по размеру накладки?

А мой овал садить лучше тоже на герметик или на Церезит?

При какой минимальной температуре по весне можно устанавливать памятник? Говорят. что нежелательны заморозки. В зиму я уже не успеваю. Хоть бы до Пасхи успеть...

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем на памятнике?на портрете...диаметр ниши под керамику где то 10 см,значит можно увеличить портрет...делаем его круглым даже 20 см диаметр. вообщем сделать портретную плитку типа пробки и вставить в нишу для керемики...и держаться будет,и портрет больше получится..я не умею рисовать в компьютере.может завтра,верней сегодня своих ребят попрошу штоб сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все к теме о стойкости фотокерамики. Нашла еще их рекламу. Если это лишнее, просьба к модератору, удалить.

итальянская фотокерамика Предлагаем высококачественную фотокерамику на памятники итальянского производства на фарфоровых заготовках. Изображение не стирается, не выгорает, не выцветает... Устойчиво к перепаду температур, сохраняет яркость и контрастность цветов с течением времени...

Предлагаем посетить наш сайт www.fotokeramikaitalia.com.ua для более детальной информации. +393345311051

fotoceramica@gmail.com

http://www.fotokeramikaitalia.com.ua

Игорь!

Я, наверное, запутала Вас окончательно.

Я пока хочу поставить памятник с фотокерамикой на фарфоровой заготовке, посмотрю, как она себя поведет. А на будущее рассматриваю для себя вариант (при форсмажоре) сделать, как Вы посоветовали, накладку с гравированным портретом.

Круглой она быть не должна, т. к. там овалы. Да и размер ее должен быть побольше, хотя бы, как больший овал. Вот я и спрашиваю, под накладку нужно выбивать углубление? Если да, то тогда нужно будет, по-моему, демонтировать памятник. А пока он не установлен.

На что луше все-таки клеить фотокермику - на церезит или на на герметик?

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит я ошибся,ниша под фото похожа на круг.у нас крепят на простой герметик.плитка к памятнику.правда ещё штырьки,типа шпунтов делают,но в вашем случае не надо.если плитку под портрет сделать типа грибка.выступ, который ,с зади, вставить в нишу,вместо фото.я врезал,правда прямоугольный портрет прямо на стоячем памятнике..

чуть не забыл...в районе где будет соприкасаться плитка с памятником,желательно снять полировку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,щас на работу...

в принципе кто будет делать,он знает...у нас перепад температуры и если материал разный по плотности может выдавить,поэтому мы клеим более эластичным и доступным средством...у нас край географии.приходится всё подбирать методом научного тыка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования