Перейти к содержанию

Помогите оценить ретушь


Снежный Лис

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
В общем суть - хочу поработать ретушером фото на гравировальные станки (в перспективе ищу заказчика на длительный срок, но это не совсем объявление).
Последний месяц активно практикуюсь (результат на фото).
Два момента:
- не могу определить ценовой диапазон своих текущих навыков, из чего собственно не могу выставить цену.
- возможно кто -нибудь из местных гуру укажет на какие либо грубые ошибки или поделится советом. Хоть я и изучал уроки на форуме и различные видео, возможно что-то прошло мимо меня.
Могу сделать пробную ретушь или прислать файлики если нужно.
Почта - Mirter.Sorrow@yandex.ru

Пример 2 (2).jpg

Пример 2 ретушь.jpg

Пример3 ретушь.jpg

Пример3.jpg

Пример Ретушь.jpg

Пример.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Снежный Лис сказал:

@Azovka2013 что с ними сделать?

Их нужно прорисовывать так чтобы они:

1.Выглядели естественно,а не макаронами.

2.Не обрезать их резко(выглядит на камне потом ужасно)

И в последних...желательно хоть разок посмотреть как станок это всё пробивает..но это в идеале.Посмотрите ретушь в объявлениях (особенно закреплённые темы зубров ретуши)там волосы прорисованы в основном чётко.А то что у вас,к сожалению пробьется серой(или черной)массой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 400 р. в полне нормально.
• Не знаю что у других по станкам, но для зубра такие тени слишком "чёрные".
• Если на фотке носогубные складки видны плохо, то не стоит их на ретуши чернить. Это выглядит не естественно + заказчик потом сам же к этому и прицепится. Морщины выделяешь, потом их же и начинаешь высветлять, ибо просят в большинстве случаев не выделять так сильно. Очень редко случается, когда просят морщины сделать поконтрастнее и чётче.
• У женщины на фотке глаза глубоко сидят. Их надо делать светлее, а не темнее, ибо на камне почти не пробьётся. 
• Проси всегда  у заказчика пример их ретуши, чтобы видеть можно ли чернить. Сауно в принципе не плохо бьёт темные фотки. Там не так принципиально делать одежду/лицо посветлее, как для зубра или лазера. 

6 часов назад, Снежный Лис сказал:

 

Пример.jpg

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Снежный Лис Привет я конечно тоже не топовый ретушер но старайся уходить от рисованного стиля я тебе сделал пример ,по моему опыту будет смотреться неплохо после любого станка! можешь выслать тем с кем работаешь и если хорошо пробьется ориентируйся на такую технику

пример.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Снежный Лис  я не профи, а обыватель.

Но скажу, что по первому фото ретушированный портрет не совсем похож на оригинал.

@Aleksey-Yujakov сделал супер.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ignis_Vulpes @Aleksey-Yujakov @СОЮЗ спасибо, принято!!!

@Aleksey-Yujakov так понимаю что лицо я растираю более менее вменяемо и допустимо, но вот над волосами точно стоит попрактиковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aleksey-Yujakov сказал:

@Снежный Лис Привет я конечно тоже не топовый ретушер

Вот прям зря это сказал...один из моих любимых лучших и топовых...сама так пока делать не могу-комп не позволяет размахнуться на красоту в ретуши..а так слежу за тобой и прям душа радуется от работ.пусть начинающие равняются,хуже не будет:))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aleksey-Yujakov сказал:

@Снежный Лис Привет я конечно тоже не топовый ретушер но старайся уходить от рисованного стиля я тебе сделал пример ,по моему опыту будет смотреться неплохо после любого станка! можешь выслать тем с кем работаешь и если хорошо пробьется ориентируйся на такую технику

пример.jpg

Весь вопрос в трудозатратах и конечной стоимости такого портрета. Мне нравится результат, но возникает вопрос: сколько времени уходит на такую ретушь при том, что исходник довольно хорошего качества? Как итог - какова стоимость ретуши? По моему мнению лучшее враг хорошего. Сделать для единичного большого дорогого памятника это одно, но выводить шедевры для вставок в мрамор да ещё и в сезон... Чтобы отсылать заказчику идеальный портрет для пробы, нужно делать все заказы идеальными. Тут подкрадываются два момента: либо придётся впахивать неразгибаясь за 1000₽ в день, либо с гордой головой ловить по два заказа в месяц, но за достойные деньги. Надо учиться делать хорошо и искать приемлемую золотую середину.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СОЮЗ сказал:

Но скажу, что по первому фото ретушированный портрет не совсем похож на оригинал.

когда станет похож цена будет уже 2000 ;)

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Aleksey-Yujakov сказал:

@Денис Давыдов  могу сказать что любая уважающая свою репутацию фирма готова платить хорошие деньги за качественную ретушь и спрос просто огромный ,не думайте что если вы поставите большую цену за качественную работу у вас не будет заказов по моему опыту их стало только больше настолько что справится с обьемом заявок невозможно ! к тому же есть еще сегмент прямых заказов непосредственно от родственников и тут уже никто не старается экономить !  наша специализация не должна быть средством заработать деньги в первую очередь , если бы вы видели слезы стариков которые отдали последнее лишь бы оставить в памяти образ родного человека а получили халтуру за 400р сделанную ради денег эти деньги бы вам показались мусором, безусловно цена не всегда является показателем качества но стараться сделать в силу своего опыта и возможностей так что бы сам себе сказал что сделал хорошо должен каждый кто работает в этой сфере!

За свою более чем двадцатилетнюю карьеру я повидал очень многое. Я написал о том, что нужно развиваться поэтапно. Невозможно физически сразу наработать опыт и выполнять высококвалифицированные (см. высокооплачиваемые) заказы. Нужно быть реалистом - усердно работать над саморазвитием, одновременно зарабатывая согласно текущему уровню навыков. Только с наработкой навыка, большим количеством выполненных заказов, можно рассуждать о привлечении более притязательного клиента и, как следствие, повышение расценок хоть до бесконечности. Многие ломаются на этом этапе не представляя, что уровень творческого развития (профессионального самообучения)достигает уровня плато, которое 8 из 10 человек преодолеть не в состоянии. На форумах всё красиво расписано, человек всё делает как по-написанному, а заказчик не идет или денег нормальных не дает, либо мозг вынесет так, что ему бы заплатить, чтоб отвязаться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aleksey-Yujakov сказал:

фирма готова платить хорошие деньги за качественную ретушь

платим , присылают хорошие , после присылают мусор...., и опять ищем ретушеров...

где то недавно Яша рассказывал аналогичную ситуацию ...

круговорот...)))

и опять ищем хороших ретушёров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

платим , присылают хорошие , после присылают мусор...., и опять ищем ретушеров...

где то недавно Яша рассказывал аналогичную ситуацию ...

круговорот...)))

и опять ищем хороших ретушёров...

Я с того и начал писанину - не стоит делать на показ актеров и фотографии из интернета. Нужно выкладывать текучку - это избавит от многих проблем и недопонимания в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey сказал:

Ситуация с ремини не решила ситуацию, как было 90% отстойных ретушеров так и осталась

с дуба рухнул что ли?

это революция в ретуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Connar сказал:

с дуба рухнул что ли?

это революция в ретуши.

ты головой что ли ударился или родился такой? Революцию никто не отрицает, а отстой как был так и остался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп с планшетами пока всех художниками не сделал, а просто с ремини никто ретушером не станет. Скорее он или его аналоги адаптированные к ритуалке заменят ретушеров, плохих или хороших не знаю. У плохих рубщиков и резчиков с появлением фрезеров работы поубавилось, а общее качество ретуши однозначно улучшается. Ремини не монополист кстати. Айти гиганты такую нишу не оставят без внимания. Адоб сильно с прищуром смотрит в сторону ИИ, как впрочем и на всё, что можно под себя хапнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 01:24, Денис Давыдов сказал:

Ремини не монополист кстати. Айти гиганты такую нишу не оставят без внимания.

не. волна уже прошла, это узконишевый продукт станет скоро....никому они не нужны.......... все кому надо не по работа уже набаловались и все.

они будут конечно делать... но это явно не перспективно направление.... более перспективно делать нейросети на общие фото, лдеревья одежду и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования