Перейти к содержанию

Бледная не контрастная гравировка


Алексеич

Рекомендуемые сообщения

Вот как быть и что делать? Подскажите уважаемые форумчане. Клиент не доволен, говорит почему такая бледная не контрастная гравировка по сравнению с другими памятниками и как это можно исправить? Покраска их не устраивает, понимаю, что многие бы покрасили и не заикнулись бы об этом, но я не любитель красить. 533690284_.thumb.jpg.46ac8b5348cd645ecdc1db937337f64e.jpg

К сожалению, нет фото с кладбища, где сейчас стоит памятник на фоне китайских и что бы самому понять, что значит бледно.

Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может другие памятники там сильно черные, как китаец например, вот  и разница будет сильная. Лучше поехать посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так понятно, но как это донести клиенту, этот довод я уже закидывал, клиент не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серёга Саратовский это шутка или провокация? А может я чего то не понимаю, но Вы тогда убедите меня в чем моя ошибка.

Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алексеич сказал:

но Вы тогда убедите меня в чем моя ошибка.

по данной фотографии мне тоже не нравиться одна муть а не портрет

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, моя ошибка в качестве фото, к сожалению другой нет. Памятник уехал от меня за 130 км, поэтому в ближайшее время сделать качественное фото не получится. И потом вопрос стоит не только к фото но и к тексту, основной акцент делается на то что по сравнению с другими памятниками на этом не такая контрастная гравировка, в общем бледная, слова клиента. На карельском работаю с 16 года и это первая такая претензия. Я при установке памятника не присутствовал, поэтому окружающий контраст оценить не могу, но могу предположить не малое количество китайских памятников и ещё хуже пластиковых, вот там контраст так контраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

портрет был с цв фото, цв фото при обесцвечивании лицо темное дает, что бы нормально награвировать надо сохранить полутона. На памятниках что рядом не понятно с каких фот гравировали может со студийных где пол лица засвечено и все белое. Как по мне портрет( судя по фото) не плохой. Даже при мутной фото 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alexey сказал:

Как по мне портрет( судя по фото) не плохой. Даже при мутной фото 

Да, фото не фонтан. В живую думаю еще лучше смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравировка и правда не контрастная, не зависимо от соседних памятников. На портрете отсутствуют участки близкие к абсолютно черному. Абсолютно белого достаточно много в результате покраски. Как следствие слабый контраст. Ещё и камень достаточно светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно ведь, взяли в общем то не плохое фото и практически без обработки набили, вся задача состояла в вырезании лица с одеждой из фото. Откуда появиться тот контраст, под которым подразумевается качество?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексеич сказал:

И потом вопрос стоит не только к фото но и к тексту, основной акцент делается на то что по сравнению с другими памятниками на этом не такая контрастная гравировка, в общем бледная, слова клиента

vowaka прав, по контуру видно, что портрет вырезан... и в общем-то все... особо не потели) 

а текст, что текст, покрасить и будет контрастнее

или переделать

можно же приложить чуть более усилий...  более, тех усилий, с какими было сделано это фото))

826563318_.jpg.6faa3985ec0852f94ebf70e3ad453a2b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то более правильнее было бы говорить о не удачной гамме-коррекции изображения, а не о контрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там заказчик более простых доводов не слышит, а сейчас ему рассказывать про разницу контраста и гаммы-коррекции.

Заказчику вообще по барабану) а ТСу этими знаниями, гравированный портрет тоже не исправить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Абсолютно белого достаточно много в результате покраски.

Портрет не крашен, я только предлагал покрасить, но клиент отказался. 

 

7 часов назад, vowaka сказал:

Видно ведь, взяли в общем то не плохое фото и практически без обработки набили, вся задача состояла в вырезании лица с одеждой из фото.

Глупость пишете, попробуйте пробить цветное фото без обработки, тем более если лицо красное. 

7 часов назад, vowaka сказал:

 Откуда появиться тот контраст, под которым подразумевается качество?

Тот контраст, это что за контраст и какое качество подразумевается и главное кем? Здесь можно по подробнее, я ведь можно сказать ради этого тему создал.

7 часов назад, WERTY сказал:

vowaka прав, по контуру видно, что портрет вырезан... и в общем-то все... особо не потели)

Вы правы, не потел, ни когда не думал, что этот процесс как вырезание фото должен быть на столько энергозатратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алексеич сказал:

не контрастная гравировка по сравнению с другими памятниками

 

13 часов назад, Алексеич сказал:

сейчас стоит памятник на фоне китайских

 

13 часов назад, Алексеич сказал:

Покраска их не устраивает

карелия любит покраску. Да еще и такая серая. Скажите заказчику, что те, что рядом стоят покрашены. Может получится убедить.  А как они портрет принимали? Почему претензии после установки-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, присутствовали при установке, оплатили, претензии начались на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексеич сказал:

тем более если лицо красное.

Для этого существует цветокоррекция изображения. Я абсолютно любому цветному фото делаю коррекцию. Вытягиваю до приемлимого цветного состояния. На это уходит 3 - 5 минут. Далее - могу предположить, что изначально на фото присутствовало много света - тени. Любительское фото. И этой коррекции пренебрегли. Ну и вообще - клиент всегда прав. Остальное - человеческая лень и глупость. Если заказчик уперся, переубедить его очень сложно. 

1 час назад, Алексеич сказал:

Более того, присутствовали при установке, оплатили, претензии начались на следующий день.

Тут могли родственники внести коррективы. По большому счету - кто заключал договор, тот и решает. Если заказчик принял - то пути назад нет. Опять же - родственники могли сложиться и один оформлял заказ. Тут уже как ваша совесть вам подскажет... По большому счету - памятник не контрастный и выбеленный, заказчик прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Connar сказал:

Они мурзилку хотели, а получили напечатанное фото.

Что за глупость. Клиент не имеет ни какого понятия, как делается ретушь, гравировка и прочие нюансы. Его это не интересует от слова - совсем. Ему нужно, что б было так, как он хочет и был похож портрет с различными нюансами. Вот у меня был недавно похожий случай. Сделал портрет, получился контрастный в темную сторону. Самую малость. на фоне других смотрелся темным. Заказчик отказался. Его сняли без разговоров и на полировку... В данном случае проблема в расстоянии - испонлнителю в лом ехать за 130 км, снимать, переделывать, тратить время и деньги на бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексеич сказал:

Вы правы, не потел, ни когда не думал, что этот процесс как вырезание фото должен быть на столько энергозатратным.

Да нет, не должен быть, на каждый процесс исполнитель затрачивает столько энергии и время, сколько считает нужным, исходя из своих знаний и умений)

Вы для чего делали фото этой гравировки? Чтоб заказчикам показывать на фото гравировку, на которой сложно рассмотреть гравировку? 

Или это вырезанный фрагмент и фото делалось ради формы всего  памятника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексеич сказал:

Глупость пишете, попробуйте пробить цветное фото без обработки, тем более если лицо красное. 

Я понял, там уровень внимания к ретуши нулевой и никогда не будет с таки подходом лучше. Считайте это вершиной своего развития.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vowaka сказал:

Я понял, там уровень внимания к ретуши нулевой и никогда не будет с таки подходом лучше. 

Ну как бы изначально перед ретушью оценивается само фото - если цветное, какого цвета много, затем свето - тень, засвеченное или наоборот, в тень ушло, как выставлен свет или это любительское фото наскоряк. Затем грязь, шум и прочее. После этого приступаем к коррекции - убираем грязь, делаем цветокоррекцию, далее убираем засветы или тень вытягиваем и прочие манипуляции. Если делать без какой либо коррекции, то и результат будет не ахти. На всю коррекцию может уйти от 5 минут до получаса - смотря какое фото и что требуется...

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Если считать приведение цветного фото к градациям, через черно белое покрутив два ползунка верхних ретушью, то это уровень плинтуса.

А может он считает нажатие команды цветовая коррекция верхом совершенства, как знать.

И даже не понимает о чем речь.  И вдобавок головастик с воротником .

6 часов назад, Алексеич сказал:

Тот контраст, это что за контраст и какое качество подразумевается и главное кем? Здесь можно по подробнее, я ведь можно сказать ради этого тему создал.

Не поверите, ретушью. Во первых, во вторых состоянием иглы, качеством камня и руками оператора.

6 часов назад, Алексеич сказал:

Вы правы, не потел, ни когда не думал, что этот процесс как вырезание фото должен быть на столько энергозатратным.

Он не энергозатратен, щитильнее надо (С). Причем автор сего произведения искренне недоумевает, что не так. Ведь раньше все было чики пики.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рядом с этим памятником стоят крашенные, то никакими теориями о гамма корекции вы не докажите что так должно быть.

Есть два варианта решение.

Первое это переделка, но это ничего особо не изменит, так как все равно он будет темноват.

Второе если уж на то пошло. Возьмите краску, ну к примеру акрил. Разбавьте водой и промажьте все нарисованое. Краска будет не заметна, но появиться яркость. Скажите заказчику что по месту доработали. Это конечно обман, но если не хотите снимать и везти на переделку.

Тут уже все зависит от клиента. 

А по самой гравировки обычный средний портрет, которых масса на кладбище. Советовать как лучше сделать нету смысла. Это надо самому понять.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования