Перейти к содержанию

Набор для начинающего для снятия фасок фасок


Weltall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Довольно таки много тем посмотрел. Но большая часть информации уже устарела.

Можете подсказать минимальный набор для начинающего. Просто снять фаску если есть скол на краю. Зашлифовать и отполировать.

Болгарка - размеры, мощность, обороты, доп функции которые обязательны.

Насадки, например для фаски в 45 градусов, круги и так далее.

Состав для полировки что бы от завода сильно не отличался.

Возможно ли на первых парах одним инструментом это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Weltall сказал:

Можете подсказать минимальный набор для начинающего.

43 минуты назад, Weltall сказал:

Но большая часть информации уже устарела.

Информация по минимальному набору не устаревает.

Как у вас с руками и глазами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, zelenok сказал:

Информация по минимальному набору не устаревает.

Как у вас с руками и глазами?

 

как минимум болгарки что 10 лет назад использовались могут быть сняты с производства, тоже самое с составами для полировки.

технологии развиваются. и то что человек писал 3 года назад. сегодня уже тот же самый человек может использовать что то более качественное.

И могу добавить что сложно для новичка выделить что то определённое из ТЫСЯЧ сообщений.

чем язвить. можно было проще ответить по теме. а если нет ответа, то зачем тратить время своё и моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Weltall сказал:

о зачем тратить время своё и моё.

Вот именно. Что-бы не тратить время был задан конкретный вопрос:

24 минуты назад, zelenok сказал:

Как у вас с руками и глазами?

 :)  и заметьте-в нём ни толики и попытки язвить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Weltall сказал:

 

чем язвить. можно было проще ответить по теме. а если нет ответа, то зачем тратить время своё и моё.

Вопрос про руки, был задан потому, что 98% мастеров делают это....  на глазок... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zelenok сказал:

Вот именно. Что-бы не тратить время был задан конкретный вопрос:

 :)  и заметьте-в нём ни толики и попытки язвить.

я вас понял. прошу прощения. не правильно понял.

что касается рук.

мне проще составить портрет под станок чем ручной труд. т.е. уровень прям совсем новичок.

много видео различных. про насадку для угла подумываю для облегчения. но не смог найти подробную инфу по оборотам.

если мало - круг будет застревать. а вот если на максимальных оборотах допустим у многих моделей сейчас это 11000. не испорчу ли я гранит? так же видел много инфы что большинство жидкостей, мазей, составов (даже для камня) дают отличный от завода эффект. ну а что за порошок используется для похожего результата на заводской. я так и не понял.

но от меня и требования пока что небольшие. т.е. будет время для практики и опыта. но вот минимальный набор для набивания этого опыта. я не смог подобрать.

9 минут назад, Jedka сказал:

Вопрос про руки, был задан потому, что 98% мастеров делают это....  на глазок... 

я извинился что не понял человека. скажем так. новичок. прям совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weltall болгарка метабо , 1,5киловатта,с регулировкой оборотов.Шарошки 36,60,100.Набор черепашек в профессиональном магазине,а не на строительном рынке.Порошок себальд.

Насадка для угла-дичь.

Обороты на болгарке не выше двойки, полируют не пасты и порошки с черепахами,а руки человеческие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бракодел сказал:

@Weltall болгарка метабо , 1,5киловатта,с регулировкой оборотов.Шарошки 36,60,100.Набор черепашек в профессиональном магазине,а не на строительном рынке.Порошок себальд.

Насадка для угла-дичь.

Обороты на болгарке не выше двойки, полируют не пасты и порошки с черепахами,а руки человеческие.

благодарю. пойду изучать материал. в целом чем больше опыта. если кому то не жалко им поделиться. тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Weltall сказал:

про насадку для угла подумываю для облегчения

С этой насадкой тоже нужна ловкость и правильный расчёт, я-бы не стал заморачиваться, она оправданна при резки прямых фасок километрами.

6 минут назад, Weltall сказал:

на максимальных оборотах

Про обороты сильно тоже не беспокойтесь-минимальная болгарка априори должна быть с регулятором, а если ею-же и полировать, то и мощная, от 1400Вт. Выбор на данный момент среди брендового инструмента не велик, новинки-да, есть и много, ценовой разброс минимален, причём-да, и хорошее-старое потеряло в надёжности, макита нынче разочаровывает :( . Я бы щупал в магазе на выбор бош, девольт, метабо 1400-1500Вт с регулятором на вопрос удобства хвата кистью(меньше диаметр-удобней но от размера кисти естественно зависит), расположение и удобство выключатора, вес и длинна-качество провода(!).

Тут конечно мой взгляд на выбор инструмента может быть несколько однобоким, ибо замечено что от долгого пользования даже форма кисти меняет анатомию

Приноровиться к диску и черепахам с регулятором и нормальной мощностью инструмента не сложно, достаточно поиграться на небольшом куске зачастую обрабатываемого материала, пользуясь регулятором оборотов от середины значений в большую или меньшую сторону посматривая на производительность диска. Меньше оборотов всегда лучше чем больше.

При нарезке ровных фасок больше 1 см шириной важна разметка-никогда не пытайтесь вывести скол в ноль и по минимуму он всегда шире и глубже чем смотрится на первый взгляд добавляйте пару миллиметров в плюс от краёв. Идеальная фаска 45градусов-размечается штангенциркулем с твердосплавными напайками или каменотёсным циркулем , но можно и по линейке и карандашом(чертилка нынче не в моде), размечаются оба края фаски-две черты . Заход диска всегда лучше делать с торца заготовки по направлению вращения диска(кстати против или по вращению диска вопрос очень спорный тут дело привычки, леворукости, видимости разметки и помехоустойчивость к пыли так-же сильно роляет)  и по разметке(но сначала надо договориться с собой чем является черта-заготовкой или щебнем :) обычно черта-заготовка ) вышкурить-почистить криво нарезанную фаску не сложно-главное чувствовать материал и направление при использовании диска, шарожкой проще, но дольше.

Шарожками заморачиваться не рекомендую-развесовка стандартных сильно хромает, вес новых сильно большой и малую болгарку они убивают достаточно быстро, поэтому рекомендую приобрести комплект черепах и отдельно производительный "полтинник"(№50)

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

С этой насадкой тоже нужна ловкость и правильный расчёт, я-бы не стал заморачиваться, она оправданна при резки прямых фасок километрами.

Про обороты сильно тоже не беспокойтесь-минимальная болгарка априори должна быть с регулятором, а если ею-же и полировать, то и мощная, от 1400Вт. Выбор на данный момент среди брендового инструмента не велик, новинки-да, есть и много, ценовой разброс минимален, причём-да, и хорошее-старое потеряло в надёжности, макита нынче разочаровывает :( . Я бы щупал в магазе на выбор бош, девольт, метабо 1400-1500Вт с регулятором на вопрос удобства хвата кистью(меньше диаметр-удобней но от размера кисти естественно зависит), расположение и удобство выключатора, вес и длинна-качество провода(!).

Тут конечно мой взгляд на выбор инструмента может быть несколько однобоким, ибо замечено что от долгого пользования даже форма кисти меняет анатомию

Приноровиться к диску и черепахам с регулятором и нормальной мощностью инструмента не сложно, достаточно поиграться на небольшом куске зачастую обрабатываемого материала, пользуясь регулятором оборотов от середины значений в большую или меньшую сторону посматривая на производительность диска. Меньше оборотов всегда лучше чем больше.

При нарезке ровных фасок больше 1 см шириной важна разметка-никогда не пытайтесь вывести скол в ноль и по минимуму он всегда шире и глубже чем смотрится на первый взгляд добавляйте пару миллиметров в плюс от краёв. Идеальная фаска 45градусов-размечается штангенциркулем с твердосплавными напайками или каменотёсным циркулем , но можно и по линейке и карандашом(чертилка нынче не в моде), размечаются оба края фаски-две черты . Заход диска всегда лучше делать с торца заготовки по направлению вращения диска(кстати против или по вращению диска вопрос очень спорный тут дело привычки, леворукости, видимости разметки и помехоустойчивость к пыли так-же сильно роляет)  и по разметке(но сначала надо договориться с собой чем является черта-заготовкой или щебнем :) обычно черта-заготовка ) вышкурить-почистить криво нарезанную фаску не сложно-главное чувствовать материал и направление при использовании диска, шарожкой проще, но дольше.

Шарожками заморачиваться не рекомендую-развесовка стандартных сильно хромает, вес новых сильно большой и малую болгарку они убивают достаточно быстро, поэтому рекомендую приобрести комплект черепах и отдельно производительный "полтинник"(№50)

благодарю. есть разные наводки уже. буду изучать. и искать своё. про хват так же благодарю. лапки у меня маленькие. пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Weltall сказал:

в целом чем больше опыта. если кому то не жалко им поделиться. тем лучше.

Поделиться то не жалко,но уж больно специфический это труд,слова и видео мало чем помогают,только время, проведенное с болгаркой на едине))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бракодел сказал:

Поделиться то не жалко,но уж больно специфический это труд,слова и видео мало чем помогают,только время, проведенное с болгаркой на едине))

чужой опыт - тоже опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут главный по фаскам... Фигурные десятками метров, с закрытыми глазами снимаю... 😎

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Владимир1986 сказал:

Я тут главный по фаскам... Фигурные десятками метров, с закрытыми глазами снимаю... 😎

в таком случае надеюсь на совет начальника по фаскам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир1986 сказал:

Фигурные десятками метров, с закрытыми глазами снимаю... 😎

Кантофрезером что-ли,  да на столешницах? :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, zelenok сказал:

При нарезке ровных фасок больше 1 см шириной важна разметка-никогда не пытайтесь вывести скол в ноль и по минимуму он всегда шире и глубже чем смотрится на первый взгляд добавляйте пару миллиметров в плюс от краёв. Идеальная фаска 45градусов-размечается штангенциркулем с твердосплавными напайками или каменотёсным циркулем , но можно и по линейке и карандашом(чертилка нынче не в моде), размечаются оба края фаски-две черты . 

А почему чертилка не в моде?

Берется жесткий пластиковый уголок, что используют для подкладки под транспортировочную ленту гранитных стел. Делаются в нем отверстия небольшие через 5мм, вставляешь в нужное отверстие чертилку и ведешь вдоль торца. Очень быстро и эффективно отмечаешь нужный размер фаски)))

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мультипликатор сказал:

А почему чертилка не в моде?

Чертилка не в моде уже лет 20-с тех пор как перестали переводить ручные портреты алмазом из-за посыпавшихся жалоб,а просто научились использовать правильную копирку с присыпкой.

С тех пор любой человек с алмазом или твердосплавом в руках-потенциально опасен для полировки:aai:

Пытался возродить твердосплавную чертилку(подвернулись под руку в Кастораме с правильной заточкой и ручкой, ещё и в чехле, да и за полторы копейки за десяток :) ) на разметке(алмаз выскакивает при работе на гранях, дорог и совсем не моден), был послан из-под навеса мастерами с маркерами, корректорами и карандашами в руках, с тех пор не предлагаю в использовании. По корректору и маркеру правда пытался возмущаться, а но вот против карандаша мне вообще нечего сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рука не набита, а фаску снимать нужно много погонов, то очень помогает такое приспособление как фаскорез под маленькую болгарку. Как вариант: Фаскорез ФР2 (tdk-market.ru). Выставляется глубина и погнали! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фр2 Двааа... друзья :crazy: это уже вторая обновленная версия и всего за 34000 рублей

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрели оборудование. Теперь ждем расходники.

Попробовал немного поработать. НУжно практиковаться.

Буду обниматься ближайшее время с ними. Всем спасибо кто подсказал.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Weltall сказал:

ждем расходники

Вот тут самое главное не разочароваться с первой попытки :)  Именно расходники не всегда правильно работают с первого включения, а иной раз и при продолжительной работе.

Существует термин "вскрытие" алмазного инструмента-первый проход по абразивному материалу ( шарожка №3(120) шамотный или силикатный кирпич, асфальт некоторых пород, очень здорово работает замороженный промоченный грунт-песок прям под ногами :aai:)  для вскрытия алмазного слоя из связки-что бы показались и начали работать.

Не вскрытый инструмент засаливается- сильно тупит, греется и быстро выходит из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zelenok сказал:

Вот тут самое главное не разочароваться с первой попытки :)  Именно расходники не всегда правильно работают с первого включения, а иной раз и при продолжительной работе.

Существует термин "вскрытие" алмазного инструмента-первый проход по абразивному материалу ( шарожка №3(120) шамотный или силикатный кирпич, асфальт некоторых пород, очень здорово работает замороженный промоченный грунт-песок прям под ногами :aai:)  для вскрытия алмазного слоя из связки-что бы показались и начали работать.

Не вскрытый инструмент засаливается- сильно тупит, греется и быстро выходит из строя.

не совсем понял что нужно сделать с шарожками.

ну при первой попытке  чуть пережал. срез кривее. чуть не дожал. инструмент колбасит. инструмент был чужой. и технику показывали чужу. мне не совсем подходит по ощущениям дискоморта. так можно и травироваться. со своим буду уже эксперементировать. у него другой форм фактор чуть. местами больше местами меньше. показанный хват уже на нем не сделать. да и у меня не хватает сил и размера ладони что бы удержать стабильно. хотя практикой я думаю найду свою хватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Weltall сказал:

да и у меня не хватает сил и размера ладони что бы удержать стабильно

Конёк этой всей эквилибристики-работа и хват малой болгарки за голову одной рукой (тремя пальцами: большой, указательный и средний)-вторая рука работает опорой для больной спины :)

54 минуты назад, Weltall сказал:

не совсем понял что нужно сделать с шарожками.

Перед началом использования нового алмазного инструмента его необходимо "вскрыть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zelenok сказал:

Конёк этой всей эквилибристики-работа и хват малой болгарки за голову одной рукой (тремя пальцами: большой, указательный и средний)-вторая рука работает опорой для больной спины :)

попробую. благодарю.

2 минуты назад, zelenok сказал:

Конёк этой всей эквилибристики-работа и хват малой болгарки за голову одной рукой (тремя пальцами: большой, указательный и средний)-вторая рука работает опорой для больной спины :)

Перед началом использования нового алмазного инструмента его необходимо "вскрыть"

так я и не понял что значит вскрыть. ну я думаю гугл в помощь тут поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Weltall сказал:

что значит вскрыть

Черепахой шарошку или кирпич полировать перед началом использования,без фанатизма,секунды 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования