Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите советом!


Иван22834

Рекомендуемые сообщения

С 2004 сам заливал эту крошку до тошноты, коллеги её заливали ещё на лет 20 раньше и принцип один и тот же, песка не было в растворе НИКОГДА. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю своих пять копеек. Песок кварцевый мешает последующей шлифовки, песок с глиной уменьшает прочность изделия. Можно использовать в качестве добавки и облегчения  шлифовки песок мраморный ( не пыль) А так да крошка цемент колер. Пластификатор уменьшает количество воды в растворе, что положительно сказывается на текучести смеси и соответственно улучшает прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КАМЕНОТЁС сказал:

работал в мозаичном цеху  в 92-93году. вода.цемент. мытый щебень. Без песка.

Совершенно верно, только это один из бетонов мозаичного состава, который укладывается обязательно на бетонную подложку. Толщина этого декоративного слоя не большая. Хотел дать ссылку на книгу, но ее вряд ли кто прочтет, время тратить в пустую не захочет ни кто. По ссылке думаю наглядней будет. https://betonpedia.ru/mozaichnyj-beton  А так составов бетона много и какой то ставить за панацею глупо. Не обязательно мешать с песком, можно и мелкую фракцию этого же мрамора. Зачем ???? Забейте в поисковике : Зачем песок в бетоне. Вот тогда и поймете что крошки мраморной одной недостаточно. Не про полы в помещении  разговор, а про изделие которое на улице стоит. У каждого свой опыт и своё видение.:hi:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, basilok сказал:

Не обязательно мешать с песком, можно и мелкую фракцию этого же мрамора.

Смотря какая фракция у основного наполнения.2,5-5 ...лил, таки уже 30 лет стоят и ничего.Правда в те далёкие времена цемент другой был.

5 часов назад, basilok сказал:

Совершенно верно, только это один из бетонов мозаичного состава, который укладывается обязательно на бетонную подложку.

Это полы так делаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От красителей отказались (самые популярные были красный и чёрный, хотя заливали  и синие и зелёные), т.к. они со временем выцветают.

По поводу фракции: заливаем разные. Всё зависит от клиента. При работе с оптовиками есть свои "закавыки". В разных местах всё по разному Заливаем памятники и цветники кому-то с фракцией 2.5-5, кому 5-10, 10-20 и даже 20-40 (эту фракцию мы обычно используем как декоративную, засыпая в цветники и даже на площадку вокруг памятника). Мне больше нравится фракция 5-10. Примерно 80% памятников и цветников из этой фракции. Но идём навстречу клиенту и заливаем разную фракцию. Это сейчас стало возможным. Раньше заказывали крошку вагонами, что было не очень удобно при хранении. Сейчас в Калуге появилась фирма, которая торгует крошкой разной фракцией в бигбенах, немного дороже получается, но очень удобно.

Иногда (по просьбе клиента) используем и белый цемент, но редко, т.к. цена уже немного другая получается.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Калуга сказал:

Заливаем памятники и цветники кому-то с фракцией 2.5-5, кому 5-10, 10-20 и даже 20-40

На полах все фракции использовал ...мозаика однако))) А так то 5-10 само оно для памятников.

5 часов назад, Калуга сказал:

От красителей отказались (самые популярные были красный и чёрный, хотя заливали  и синие и зелёные), т.к. они со временем выцветают.

Могу поспорить ,да не буду.Просто красители которые не выгорают стоят оооочень дорого.Я брал такие .Они натурального происхождения .В основном индийские. Ультрамарин особо запомнился своей ценой .40 тыШ мешок и это было в 2003 годЕ.Но плитка  с ним тратуарная не выгорает,как и не рассыпается ,потому как делал как положено . А если сейчас делать так то не конкурентно способен будешь.И потому только для внутреннего пользования -для себя.Формы лежат на чердаке гаража ...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Анфим сказал:

Ультрамарин особо запомнился своей ценой .40 тыШ мешок и это было в 2003 годЕ.

А сейчас мешок 25кг можно за 10т.р.- 12т.р. купить. Вполне рядовая цена для пигментов.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, basilok сказал:

А сейчас мешок 25кг можно за 10т.р.- 12т.р. купить.

Сейчас возможно и так.. не знаю,не интересуюсь .То что было ,остатки просто отдал плиточнику знакомому,сажа газовая ,ультрамарина полмешка и охры мешок.Но тогда...Тогда и габбро дороже стоило))) Но согласись ,что есть устойчивые красители.

Изменено пользователем Анфим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анфим сказал:

Но согласись ,что есть устойчивые красители.

Вечного само собой нет ни чего, а стойких пигментов хватает и особенно стойкие как ты и написал, это натурального происхождения. Правда сейчас и синтезированные пигменты есть довольно стойкие. Ультрамарин сейчас в основном это синтезированный пигмент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, basilok сказал:

Ультрамарин сейчас в основном это синтезированный пигмент. 

Потому то и такая цена наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анфим сказал:

Потому то и такая цена наверное...

Вряд ли . Натуральный ультрамарин всегда использовался , да и сейчас используется , только для художественных красок. Синтетический используется с начала 19 века где то с 1820-1830 года. Точно дату не помню. Просто и синтезированный ультрамарин имеет разную рецептуру и состав. Возможно именно в этом и разница в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, basilok сказал:

Синтетический используется с начала 19 века где то с 1820-1830 года.

Ну и память у тебя ...Я вот те года смутно помню :lol:

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анфим сказал:

Ну и память у тебя ...Я вот те года смутно помню :lol:

Просто пигменты, это моя тема. Особенно высоко температура стойкие. Литературы имею по пигментам много. Ультрамарин и пурпур, это исторически самые дорогие пигменты и проблемные, вот и помнятся.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, basilok сказал:

Просто пигменты, это моя тема.

Таки по курсу я.

7 часов назад, basilok сказал:

Ультрамарин и пурпур, это исторически самые дорогие пигменты

Пурпур насколько помню из каких то тварей добывают из ракушек что ль...Последнее время стараюсь не гуглить по малой нужде))) Обратил внимание,что пользование гуглом отупляет ))) Леность мозга начинается... Потому и не стал искать из каких тварей делают..

Изменено пользователем Анфим
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования