Перейти к содержанию

Проблема / полосы на длинных белых участках / сауно лазер


Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая: на длинных белых участках падает пробив, после букв слабый пробив передаётся на портреты дальше по линии

Дело явно не в механике, положение полос зависит именно от рисунка. Юстировка отъюстирована, стоит стабилизатор напряжения, подскажите в каком направлении копать?

photo_2022-03-10_13-27-37.jpg

photo_2022-03-10_13-27-33.jpg

photo_2022-03-10_13-27-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, нужно уменьшить шаг. И такое чувство, что по буквам виден люфт - неровные края. Станок как закреплён? Какая скорость? Какая мощность? Какая труба? Какой шаг?

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Шаг пожалуй действительно стоит уменьшить, но боюсь проблему это не решит. В местах между красными линиями идёт слабый луч (что странно, лампа светится визуально на том же уровне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по буквам посмотрите - края рваные - а должны быть ровные. Тут либо скорость большая и станок дёргает, либо люфт присутствует. Скорее всего первое. Объясню - при большой скорости станок не плавно тормозит, а идет толчек, пошла вибрация на станок. Заскакал луч по зеркалам. Голова задергалась. Тут как раз нужно смотреть механику. Ну и жесткость станка.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Проблему с люфтами и краями я понимаю, и примерно понимаю, как решить, но основная проблема в другом, возможно на фото не так хорошо видно

Выглядит в реальности примерно так: слабый пробив единой полосой

photo_2022-03-10_13-27-33 (2).jpg

И такая ситуация именно на длинных участках букв, короткие участки пробиваются нормально

Изменено пользователем RR44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо начать хоть с чего то. Сказать однозначно - в чем причина, довольно сложно. Может быть, что угодно. Начиная люфтом и заканчивая охлаждением. Если стоит "холодильник", как там его правильно называют, то бывает, что во время включения - отключения идут перепады. Нужно рассматривать все варианты и пошагово их исключать.

Блин, чилер)))))

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, попробовал пробить тёмный участок отдельно, первые пол секунды мощность луча была на почти достаточном уровне, и сразу начала снижаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RR44 Какая мать в лазере?

Рваными краями, если мне правильно изменеяет моя память, заведуют регулировки беклешей-именно разгонно-тормозные компенсации в лазеркат, значение подбирается вручную.

По лучу с непостоянной мощностью на длинных участках сложно что-то сказать, не сталкивался даже в обсждениях:aai: 

Но приходят мысли относительно статики и датчика потока охлаждайки трубы и наличия пузырей в охлаждайке, хоть датчик и призван отключать луч вообще:hmm:но вот воздушные пузыри доставляют много хлопот на разных параметрах и связаны они именно с изменением мощности:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RR44 Стоит охлаждение? Как вариант - может труба сдыхает?

8 минут назад, zelenok сказал:

рваными краями, если мне правильно изменеяет моя память, заведуют регулировки беклешей-именно разгонно-тормозные компенсации в лазеркат, значение подбирается вручную.

 

Это да. У меня было, что когда на скорости шла вибрация и шло перекрытие строк. Было как то на бльших белых участках - в основном - лбу, шла темная узкая полоса. Причем, через равное расстояние. Кучу всего перепробовал, но так и не понял - в чем было дело. Вроде как люфт был.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Охлаждение через ведро с водой + лёд и насос. Сам начал сейчас в этом направлении думать, но вода на выходе холодная идет. По крайней мере пойду перепроверю всю эту систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно гдето настройки не верные. Если бы проблема была в мощности, то линия в начале была бы белой, потом постепенно темнелабы. А тут сразу темная линия идет на длинном участке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Данную систему охлаждения предложили сауновцы, и в принципе пару лет она со своей задачей справлялась

@zelenok Не вижу маркировок, но если это поможет, то вот

photo_2022-03-10_15-16-49.jpg

@katalist По лучу видно что линия на самом деле сначала белая, просто ОЧЕНЬ недолго. Когда лазер выходит на это место луч слабеет на глазах, но не совсем резко, а плавно, в течение 1-2 секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RR44 Врят ли настройки. Получается, что просадка по мощности идет на больших светлых местах? А в остальных случаях гравировка нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche Остальное в порядке, но после больших светлых мест полоса с более слабым пробитием идёт дальше по линии (отметил области на картинке)

23132.jpg

photo_2022-03-10_13-27-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, по сауно-лазеру ничего не скажу:dontknow:

24 минуты назад, Starche сказал:

Ведро?

Ведро для проб прокатит:aag: но над пузырями я-бы задумался. @RR44 проверяй пузыри в трубе при потоке.

 

2 минуты назад, RR44 сказал:

после больших светлых мест полоса с более слабым пробитием идёт дальше по линии

100% охлаждайка, или её мало или слабый поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Вот тоже склоняюсь, что дело с охлаждением. У меня бочка стоит на 50 литров с дистилированной водой. И даже летом без чилера всё ОК. А если пузыри - нужно смотреть станок как выставлен, что б уходили. Я закрылся в конце декабря, в начале марта подготавливал станок, так когда снял кожух, труба была с водой, даже без пузырей. Или там их было мало. Не обратил внимания.

@RR44 Начинай с охлаждения. Если не поможет - придется рыть дальше.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Starche сказал:

У меня бочка стоит на 50 литров с дистилированной водой

Бочка тоже не плохо, мы работаем с правильным чиллером на фреоне-перестраховка по рекомендациям, ибо вопрос изучен заранее, а безупречная автоматика-радость для лентяя. Но в любой системе удаление пузырей-необходимое таинство, уж больно много они хлопот с непонятками доставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

 а безупречная автоматика-радость для лентяя.

:lol:

@RR44 вот что подумал - может где шланг пережат? Проверь всю систему. И подумай о большем объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало еще хуже, луч на длинных белых участках слабеет на глазах. Охлаждение перепроверили, и я всё - таки думаю что дело не в нём, т.к. при проблемах с охлаждением, свежевключенный станок после прогонки насосов с холодной водой должен какое - то минимальное время работать нормально, а тут мощность падает сразу, как только выходим на белую область длиной больше пары сантиметров.

короткие участки белого, большие участки серого пробиваются нормально,  но как только появляется светлый участок больше полутора см длинной, мощность луча резко падает.

на деградацию лампы также не похоже, свет в лампе ровный белый, с фиолетовым оттенком

photo_2022-03-11_15-10-30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RR44 сказал:

а тут мощность падает сразу, как только выходим на белую область длиной больше пары сантиметров.

Ну, ты пойми, это закон природы, самая прямая связь мощность и охлаждение, мы просто обязаны были убедиться в наличии непрерывного потока:dontknow: Если есть в нём уверенность нужно идти дальше-мозги и плата розжига, где может сильно ролять статика.

Земля есть и достойная?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RR44 Так ты так и пробовал с ведром? Вода из подкрана - не лучший вариант. Она может где то внутри системы забивать, ржа появляться. Вот ты два года работаешь на воде - фиг его знает, что там могло внутри трубок образоваться. Если они забились, соответтвенно - падает давление. Сила потока какая на выходе? Как дело с охлаждением в самой трубе? Какой напор в трубу идет - сильный или слабый? И правильно сказал @zelenok - что там с заземлением? Нужно проверять самое доступное - а не лезть сразу в мозги. Обычно дело где то на поверхности.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубки чистые, давление в порядке, тут всё проверили. Земля, признаюсь, недостойная, но за пару лет проблем не наблюдалось, возможно ли что внезапно они появились только сейчас и только на одном станке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования