Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как исправить гравировку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я здесь новичок, дилетант и как заказчик. Перелопатил гугл, но четких ответов не нашел. Прошу оценить выполненный для меня заказ, может какие-то советы дадите?

На неделе будем встречаться с гравером - чтобы иметь представление о чем говорить с ним. Сильно не пинайте)

Исполнитель уговорил на Китай. Заказали памятник из китайского гранита. Стела была уже готовая по форме, вырезана в Китае. Образцы гравировок у Исполнителя посмотрели заранее тоже на китайском камне - понравилось.

Сделали макет - на наш непритязательный взгляд, ретушь вроде нормально (исходник прилагаю). Ну, согласовали. В субботу приехали смотреть готовый результат и нам не понравилось:

основная претензия - сама гравировка. Делали на станке Графика3. Она получилась "грубой" что-ли, крупнозернистой, резкой, лицо как бы рябью пошло. Это видно вблизи, даже в 1,5-2 метрах. При этом лицо темного оттенка получается. На расстоянии - наоборот, оно светлее всех кажется, из представленных  четырех на фото. 

Говорят, что обрабатывали портрет Антидождем. Душа не лежит такой ставить.

На общем фото нам понравились гравировки на крайнем слева и справа (женщина) памятниках. Как-то более сглаженно, нет зернистости как у нас, более художественно. И там тоже китайский гранит.

Менеджер утверждает, что все зависит от камня.

Что можно сделать: поменять камень на другой Китай (менее зернистый) или Карелию? Сполировать и сделать новую гравировку на старом камне? 

Заранее спасибо.

 

1687725_.jpg.a046b9afe58ebef2c58ad3699ff4bc93.jpg877528569_.thumb.jpg.2acef747acd0da22470ad882b57cb47e.jpg

1.thumb.jpg.782887bf835f95dad550debc44793b2a.jpg3.thumb.jpg.351df5c94e6ab3ab3ad112d621bced86.jpg

2.thumb.jpg.4057f426a03b28933ebcdf14a20c0bc3.jpg

Или вообще отказаться от услуг этого исполнителя, так как и с фундаментами тоже накосячили: тротуарку положили без согласования - какая была, она разная по тональности (белая и серая), криво уложена по горизонтальности, к укладке облицовки тоже есть претензии, выступ (козырек) горизонтальной плитки сверху разной длины - где 5мм, а где 2 см.

IMG_4596.thumb.JPG.e2faebdff4fb1343838bab30c54d71a0.JPGIMG_4677.thumb.JPG.b1859f2eaaaa81001e8f970b0f65fd70.JPGIMG_4675.thumb.jpg.307e98256a3a4e29b3842861094540a2.jpgIMG_4674.thumb.jpg.f7b7a55cda2c20d478202a249db93c2b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который ретушировал фото изначально сделал его недостаточно контрастным.

Да он вообще  кроме замены одежды, удаления фона, и обработки через нейросеть,  больше ничего не сделал :neeet: 

Естественно для вас, для человека не разбирающегося в тех процессе - ретушь да ретушь, вам то откуда знать как правильно, сожалею.

1 час назад, ВладимирМ сказал:

Она получилась "грубой" что-ли, крупнозернистой, резкой, лицо как бы рябью пошло.

нет, скорее всего напутал с настройками, плюс ретушь серая, перебил (т.е отгравировал с больше силой удара чем положено для данного камня, китай мягче карелии)  

Как быть? - Просить что бы переполировали и заново отгравировали (не знаю, справятся они с китайским гранитом, эксперты подтянутся поделятся инфой по полировке китайских гранитов )

 Чем аргументировать - непохож, просто не похож, потому что пребеленный портрет утратил свою схожесть, он похожь на ретушь но не похож на оригинал 

вообще если люди нормальные , они пойдут вам на встречу, напирать тоже не стоит, надо как то тактично это порешать.

Это моё оценочное суждение. 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, minus сказал:

Это моё оценочное суждение. 

Спасибо, добрый человек! А то я въехать не могу никак - что тут не так с этим портретом?

Видимо, хотели осветлить, краской и перебелили, а черные точки крупного размера - это от размера иглы зависит?

Изменено пользователем ВладимирМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переполировать китайца больших проблем не составит. А вот стоит ли повторно наносить гравировку даже с пониженной силой удара - вопрос. Дело в том, что Вы обратили внимание на "зернистость". Она проявится и при повторной гравировке. Камень просто попался Вам такой. Бывает даже от одного блока камни имеют разную зернистость. Выход здесь я вижу такой : 1. сделать более резкой ретушь. 2. Заменить камень на менее зернистый (спецы смогут это сделать). Ну а монтаж - это не к гравёру претензии. Такая неаккуратность в работе - антиреклама фирме, в которой Вы сделали заказ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калуга сказал:

Переполировать китайца

А это точно китаец? :aai: Или он не крашенный иной раз совсем как габруха выглядит?:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не могу сказать, т.к. непосредственно камень не видел. Может и не китаец, а например украинец. Ведь китайцы  со всего мира блоки импортируют.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Калуга сказал:

Выход здесь я вижу такой : 1. сделать более резкой ретушь. 2. Заменить камень на менее зернистый (спецы смогут это сделать). Ну а монтаж - это не к гравёру претензии. Такая неаккуратность в работе - антиреклама фирме, в которой Вы сделали заказ.

Про камень - возьму на заметку, поговорю на эту тему. В заказе у нас еще две стелы плюсом идут с другими портретами - пока сделали один портрет и на этом я остановил работы.

Монтаж - понятно, что не гравер, просто тоже косяки полезли.

А по этой ретуши, что скажете?:

5.thumb.jpeg.d1b4f255696964f02afdd04d6bea186e.jpeg4.thumb.jpg.d62e1161bb8abe5c37ab768b50aedc5e.jpg

247277733_.thumb.jpg.9c740a95a04809d3f09b2ee0f9cc4447.jpg

12 минут назад, zelenok сказал:

А это точно китаец? :aai: Или он не крашенный иной раз совсем как габруха выглядит?:aag:

Ну типа сертификата представили. Я еще по камню ваткой с растворителем повозил - вроде не красится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zelenok сказал:

А это точно китаец? :aai: Или он не крашенный иной раз совсем как габруха выглядит?:aag:

Китаец китаец! Попадались такие!... После гравировки все как в раковинах из которых чуть ли не песок сыпется...)))

Его надо очень аккуратно бить! С малой силой удара и лучше проходов побольше! и ретушь не пересветлять! А тут по ходу вхренячили за два прохода...

Ну, а за плитку вообще молчу!)))... Если первую зиму переживёт - это хорошо!

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это китаец и очень противный. Похож на украинца, но зерно крупнее. После покраски портрета пятнами идёт.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ВладимирМ сказал:

Что можно сделать:

рассмотри вариант за место портрета врезать керамику, и будет вариант без переполировки + цветной. Если портрет на камне не нравится. Хотя я бы не сказал что портрет сделан плохо. Фотку в работу ты тоже не студийную дал

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alexey сказал:

Хотя я бы не сказал что портрет сделан плохо. Фотку в работу ты тоже не студийную дал

Картинка, по мне, на мой непритязательный взгляд - смотрится достаточно хорошо. На компе... Но у меня претензии к гравировке, а не к ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что он скажет?

ну перебито чуток вот и все. ничего исправлять никто не будет.

то что камень в крапинку это точно не к нему вопросы.

ну откажитесь и все, отполируют и продадут другому.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2022 в 15:15, Connar сказал:

ну перебито чуток вот и все. ничего исправлять никто не будет.

Завтра поедем в мастерскую - нам привезли три других камня, обещали сделать гравировку на новом камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВладимирМ сказал:

Завтра поедем в мастерскую - нам привезли три других камня, обещали сделать гравировку на новом камне.

этим же мастером?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закажите фарфор итальянский на фига эта гравировка вам сдалась, вы же один раз памятник делаете.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kol115 сказал:

закажите фарфор итальянский на фига эта гравировка вам сдалась, вы же один раз памятник делаете.

Поддерживаю, я то же керамику... 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за гравировку, был бы мрамор или цветной то фотокерам прям то что надо., но только вот тут беда( Что с портретом, что с установкой...

Моё мнение: Отказ принимать такую работу. Деньги уплачены?- нет договора, нет базара. , если фирма по совести то и обязана вернуть все вложения, кроме материала( цемент,клей, песок ,щебень)там его не много . Переполировка тоже выход. Закажите ретушь в другом месте. Раз вы здесь то вам все карты в руки. 

Не дописала, мне на кладбище надо, потом допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... СБИЛАСЬ С МЫСЛИ, после кладбища, после  подсчетов демонтажа...  вечером ...

@kol115 Камень норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования