Перейти к содержанию

Литература по резке


Sunisfun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кто заканчивал какие нибудь учебные заведения или просто знает литературу по резке и обработке гранита, подскажите учебники или литературу. В особенности по разметке простых форм(наполеон, флажок, наполеон с ушками). Может кто поделится какими принципами чертежей. Делать лекало каждой формы под каждый размер очень утомительно, наверняка есть принципы, методы чертежа. Заранее спасибо. О себе скажу, что несколько месяцев как занимаюсь резкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять насад сделал шаблоны самых ходовых форм в разных размерах, теперь занимает пару минут перенос формы на камень

Чертить в живую на каждом камне ходовые фигуры утомительно и нерационально:)

Лень - двигатель прогресса:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг шаблоны и прочую ерунду, резчик должен всё рисовать от руки, иначе не развить чувство стиля и прочее... 👍 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Storn сказал:

Чертить в живую на каждом камне ходовые фигуры утомительно и нерационально:)

..Вы заблуждаетесь - это очень полезно для формирования глазомера и набивания руки... и вообще, все эти волнушки, плечики и полукруги (да и в основном все другое) было задумано для того, чтобы убрать сбитый угол или заходящую трещинку... поэтому лекала (при недочетах) будут воровать размер или выглядеть негармонично... никогда не пользовался лекалами, разве если заказ на идеально одинаковые... а так все от руки...

 

3 часа назад, Sunisfun сказал:

подскажите учебники или литературу.

...есть конечно и выкладывал кто-то на форум... но я считаю, что они нужны тогда, когда уже болгарка является продолжением Ваших рук... а так, разве для общего развития... в этой профессии главное насколько уверено Вы владеете инструментом, а все "науки" придут с опытом...

..учитесь самостоятельно.. через годика 2 - 3 обратитесь за книжкой (если она Вам еще будет нужна)...

..но начинать я Вам посоветую со шлифовки, там Вы поймете камень и отточите владение болгаркой... без этого ооочень сложно будет - даже книги не помогут)))...

3 часа назад, Sunisfun сказал:

О себе скажу, что несколько месяцев как занимаюсь резкой.

..странную Вы профессию себе сейчас надумали.. многие наоборот спрыгивают от этой работы - тяжело, вредность, проблемы с оплатой... да и время такое непростое...

..хотя, любые начинания вызывают у меня уважение... успехов Вам...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но если волна не парой симметричной, то я её просто одним движением маркера вжик...а в шаблонах рыться надо - это лениво.
Наполеон, мда...он гад симметричный, тогда берёшь волну и дважды её обводишь...

А ваще так - в векторной программе ("корел" или "иллюстратор") отрисовываете все нужные вам модели...
Потом рисуете на плоттере на бумаге.Кнопку нажал - 2 минуты и готово. Наложил на камень, обвёл гравёрной машинкой... 
:rolleyes:

 

Ваще, действительно...Понесла Вас нелёгкая в этот мрак...да ещё с таким научным походом... :dontknow:
Столько профессиеф на свете всяких..Айтишники, панимашь...бызнесаналитики и маркетологи...
Моряки и лёьчики, в конце концов...

---------------
Кста..О ЛИТЕРАТУРЕ !!!!
Помнится зимою тут писательница фланировала....Куда девалася ????
Где повесть "про нас, про лётчиков" ????
 

 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, очень полезный учебник..азы, так сказать...ну, можно для самого начала перачинным ножиком попрактиковать...
как сказали выше - "меч - есть продолжение руки самурая".
 

x_a1f211dc.jpg


-------------------

Ни кто не в курсе в каком месяце ежегодный симпозиум по построению волны ????
По окончанию сезона итоги подводят о допущеных ошибках и инновациях, или как снег таять начнёт мастер классы по влиянию Пифагора и Леонардо
в резке простейших форм ????

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут скорее подойдет

ДЕРЖИМ РАВНОВЕСИЕ С ПОМОЩЬЮ ШЛЕЙФ МАШИНКИ

коня можно и оставить (кавалерист) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, антропов роман сказал:

Ни кто не в курсе в каком месяце ежегодный симпозиум по построению волны ????

по построению волны не знаю, но по камню сейчас вот проходит под Калининградом, знакомая участвует )

fJPl7kuBAok.thumb.jpg.e3405843ce848503e38051a9d9d33a5f.jpgCVHk3F6ayMs.thumb.jpg.609bd038d176b29e8db4d0d3811e4a8b.jpg

 

А чуть раньше в Турции проходил

8DicR3A2iec.thumb.jpg.1b06b9a26d45999adce7864221b27f54.jpgCs17iRDkbGo.thumb.jpg.6291f04e560777dbe36ecb0281037472.jpg

 

 

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim какой-какой машинки ???? шлейф ???? :blink:



-------------

33 минуты назад, AndreyTar сказал:

по построению волны не знаю, но по камню сейчас вот проходит под Калининградом, знакомая участвует )

fJPl7kuBAok.thumb.jpg.e3405843ce848503e38051a9d9d33a5f.jpgCVHk3F6ayMs.thumb.jpg.609bd038d176b29e8db4d0d3811e4a8b.jpg

Интересное кино... И в чём циммес и каковы условия ????
Раздают каменья на растерзание кому ни попадя ???

"- ЭЭээ !!!Комсомольцы, а ну-ка дайте станцевать приезжему человеку !"

Мммммм ??????


 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

в Турцию не знаю как попадают, но там одна из бывших студенток живет, она постоянно участвует. Возможно через неё, там несколько проходит подобных праздников. Про один года три назад один знакомый рассказывал, что приехали к турку, а там с жильем проблема, еда так себе, короче как рабы там были)

Вот этот вроде нормальный, туда ездят, да и приглашают уже почти одних и тех же.

Про Калининград узнал в этом году, но там уже пару лет знаю ездила знакомая. Тоже попадают через знакомых, там как понимаю везде где академисты участвовали, они подтягивают знакомых. 

Честно, не узнавал, пока не интересно, да и времени не было на это. Вот сейчас можно узнавать про условия и возможности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ясно. Класссика жанра "свои да наши" и "кукушка хвалит кабана за то что..."....
Рейтинги, дипломы друг-другу..Вся грудь в орденах, почёт и уважуха...
с вытекающими понтами перед клиентурой. Мило.
За чей счёт банкет ?

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Турции оплачивают перелеты, проживание, питание, возможно еще платят какую то стипендию. В Калининграде можно узнать попозже, но вроде проживание и питание.

Мне тут в Сербию предложили съездить, там есть человек, к нему приезжают .Условия пленера :

Проживание в центре города (частный сектор) и 3-разовое питание (разнообразные блюда традиционной сербской кухни; чай, кофе; домашняя ракия из сливы, груши, абрикоса, персика и др., вино, пиво): 12 евро в сутки + одна работа в подарок по выбору.

Участники также оплачивают дорожные расходы и используют собственные материалы.

Техника, формат и стиль работ — любой.

Продолжительность пленэра 10-15 дней.

 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AndreyTar сказал:

в Турции оплачивают перелеты, проживание, питание, возможно еще платят какую то стипендию. В Калининграде можно узнать попозже, но вроде проживание и питание.

Мне тут в Сербию предложили съездить, там есть человек, к нему приезжают .Условия пленера :

Проживание в центре города (частный сектор) и 3-разовое питание (разнообразные блюда традиционной сербской кухни; чай, кофе; домашняя ракия из сливы, груши, абрикоса, персика и др., вино, пиво): 12 евро в сутки + одна работа в подарок по выбору.

Дык это... Нахаляву то, чё не прокатится... если кормят и спать укладывают и казённое добро переводить можно :crazy:
Вот про 12 евров не вкурил - кто кому платит и дарит ???
Если деньги дают - то меня записывайте :crazy::crazy::crazy: на сигареты хватит (при условии казённых харчей)
Если ьерут - тады я отказываюся !!! Так и запишите в протокол !

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

платишь сам принимающей стороне, за проживание и еду ) ну и после окончания пленера он отбирает из твоих работ одну на его усмотрение.

В принципе это нормально, не дорого, да и зарисовку одну не так сильно жалко) Он написал мне , предложил такой вариант. Не знаю почему, как нашел и решил, но несколько друзей по ВК у него в друзьях есть. И с Бродарским Володей говорил, говорит ему он тоже писал несколько лет назад. Вот знакомый один подбивает , давай говорит поедем, да поедем, Гойко Митича посмотреть )

на него конечно интересно посмотреть, но еще её бы порисовал )

milena_radulovic.jpg.bce7f7d85996e89417b109ece5f439aa.jpg

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда меня приглашают подколымить где то, то я сразу говорю, что формы пилю по своему, так как их вижу я... 😁

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AndreyTar сказал:

@антропов роман платишь сам принимающей стороне, за проживание и еду 

Ишь.... Не... тогда мене лениво танцевать и себя туда-сюда носить...

 

 

24 минуты назад, AndreyTar сказал:

 

Участники также оплачивают дорожные расходы и используют собственные материалы.

 

Чёёёё ????? Ещё и каменьев в кармане ему привезти ??? Какой милый человек организатор ))))

 

 

14 минут назад, AndreyTar сказал:

ну и после окончания пленера он отбирает из твоих работ одну на его усмотрение.

Одну из скольких ???? А остальные куда???... домой в рюказаке переть, на полочку поставить... или уже музеи резервируют у участников не глядя прям ???

Нарежу ему по волне в день, пусть все забирает !!! Ладно...
Финальным аккордом напалеона...
Но из его материалу !
И 12 евров мене на сигареты, а не наоборот :crazy:

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar 

21 минуту назад, AndreyTar сказал:

давай говорит поедем, да поедем, Гойко Митича посмотреть )

В чём прикол??? Вот разжуй, пожалуйста...
Привесить диплом участника над кроватью ???
Оплата волны дома вырастет если вернуться с поцелуем Гойко на щеке ???

2 минуты назад, AndreyTar сказал:

@антропов роман 

там же рисовать надо)) либо живопись писать. Наброски, зарисовки.

вона чё...выше вроде фотки с каменьями выкладывал....
Ну, допустим, рисовать..Ок. Тетрадку в клеточку  "пятёрочке" куплю ))) 
Вырву страничку отдам организатору ))))

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

шутка это)))) хотя актрису эту сербскую порисовал бы, и полепил)

а так, ему хочется в Сербию съездить порыбачить, говорит там рыбалка классная, мир посмотреть ну и впечатлений получить. Порисовать конечно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AndreyTar сказал:

на него конечно интересно посмотреть, но еще её бы порисовал )

milena_radulovic.jpg.bce7f7d85996e89417b109ece5f439aa.jpg

Ишь. Какие дополнения всплыли ...
Кто такая... ???? Боюсь, я так рисовать не умею...
Я уже тока волну маркером... утилитарный суприматизм и концептуализм, панимашь...

8 минут назад, AndreyTar сказал:

@антропов роман 

шутка это)))) хотя актрису эту сербскую порисовал бы, и полепил)

а так, ему хочется в Сербию съездить порыбачить, говорит там рыбалка классная, мир посмотреть ну и впечатлений получить. Порисовать конечно )

Как говорит мой старый товарищ (и не только он) - "мне бы ваши проблемы" :unsure:

На что я ему отвечаю - а мне чужих проблем не надо, своих в избытке )))

А так-то да - коли денег и времени есть, чё не потусить )))
 

 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AndreyTar сказал:

Милена Радулович )

Ну.. Декольте с горошками...
Какая то..слишком правильная, как манекен...
У меня воздыхалки по актрисам ограничелись Одри Тоту ))) "Амели" т.е. ...
Помню, потом всё подрят с ней на ДВД сукупал, что появлялось..
На "Код Давинчи" разочаровался - не её это, не та калея, голивудчина эта...кто угодно там вместо неё мог быть...Зачем полезла ???
Ну, в интервью она писала, что сама повелась тока на шлейфе (выше о шлЕйф машинках писали)..
на шлейфе ейных подростковых воздыханий по Тому Хэнксу (имя гуглить пришлось)....

...
Ну, Лядова у нас, конечно, лучшая актриса времени...ну эт я так..без фанатизма...
Чиповская..да, как секси-образ крута... )))
Кста, что с Бусловым то ??? Таки помер????
А то помню какие тот мутные новсти были в мае...
 

 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sunisfun сказал:

О себе скажу, что несколько месяцев как занимаюсь резкой.

"Икары гибнут на лету, Но через гибель и удары Всё выше дерзкую мечту Несут крылатые Икары". Дерзайте и полёт недолго заставит Вас ждать! Удачи в начинании вашего дела!!! ИМПРОВИЗИРУЙТЕ:excelent1::good:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда меня спрашивают чем я занимаюсь, то я отвечаю так - я превращаю вечность в пыль... 👍 

  • Нравится 1
  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования