Перейти к содержанию

Вырезал буквы, но получилось ступеньками


Харенюк

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Харенюк сказал:

Здравствуйте, вырезал буквы, но получилось ступеньками, что посоветуете исправить?

Стратегию;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гравировки букв используйте "гравировка по средней линии". А сканер кривизны поверхности есть у Вас? Если нет, то советую приобрести, а то буквы разной толщины будут получаться, да и вообще слипнуться могут.

Рабочая подача 240 - 350 посоветовал бы, а подачу врезания 12 - 20. Если сканер используете, то безопасную z 2мм

Хотя не мешала бы фотка фрезы. Уж больно она мелкая каката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел имитацию траектории:hmm:

Из цЫфирь смущает точность- поставил-бы 0.1, шаг побольше, скорость рабочей подачи поменьше, но на габбро наверно итак норм. Безопасная очень большая и скорость врезания по привычке просится 60.

Помню Яша поднимал тему полосок, не помню чем дело закончилось:dontknow:

Откуда опять таки фото жатые и маленькие? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько градусов угол рельефа? сканер используешь? 

1 час назад, Церетели сказал:

Для гравировки букв используйте "гравировка по средней линии"

отказался от средней линии , слишком большой расход фрез . 

 

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

слишком большой расход фрез

На сколько большой? мне хватает на 10 ФИО, но я и параметры подачи беру поменьше, чем мне рекомендовали. Шаг по Z 2.3

Выходит по 1.5 часа на паспорт в среднем.

1668509540532.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Церетели Вырезал буквы на таких характеристиках, ступеньки уже меньше и менее заметны, но все равно есть, что посоветуете изменить?

зображення_viber_2022-11-15_13-16-18-558.jpg

Знімок екрана 2022-11-15 132414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои параметры, но можно и побыстрей. Прошу учесть, что у меня фреза 10мм. Так же я гравирую по средней линии. Также безопасная z у меня 2мм. Я использую сперва сканер кривой поверхности. Если его не использовать, то при такой высоте безопасности фреза чирканёт заготовку 100%.

 

Следует учитывать так же люфт станка, если он имеется. На моём заводская погрешность 0.01мм.

Безымянныйг.jpg

На украинском гравировку не делал, но мне не нравятся скольчики на краях букв. Возможно гранит такой, а возможно фреза подустала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Церетели Искренне благодарен вам за советы, подскажите, где именно в настройках можно выбрать работу по средней линии, какой угол для букв вы используете?

Изменено пользователем Харенюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, возможно ли текст, который написан в фотошопе, перенести без потери размера и качества в арткам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важное замечание: нужно измерять угол фрезы. Он "плавает" даже в одной партии фрез. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrmeskys сказал:

важное замечание

Точно! Крутилась мысль, но так толком и не сформировалась, тем более для себя сильно не раскуривал логику ступеньки при обработке(но она проста на самом деле) по средней линии-не пользуюсь этой стратегией.

Неправильно прописанный угол фрезы тут обязан иметь именно такие последствия при нескольких проходах-ступенька как ни крути:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

по средней линии...

Неправильно прописанный угол фрезы тут обязан иметь именно такие последствия при нескольких проходах

а какая разница??

при смещении тоже самое.

станок "думает", что фреза Уже в данном конкретном месте траектории, отсюда и ступеньки - высота которых равна шагу по Z.

я все фрезы измеряю с точностью до десятых градуса.

Изменено пользователем Яшa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измеряю с помощи программы микроскопа. Коллеги покупали точные транспортиры на Али...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Тот сказал:

Как и чем мериите ?

@Яшa одно время советовал измерять по скану фрезы кореловскими инструментами:rolleyes:

1 час назад, Яшa сказал:

при смещении тоже самое.

при смещении на мелком шаге не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы узнать подробнее у ТС как он верстает заготовку. Он в другой ветке интересуется импортом из фш? . Мне кажется кривые вектора выходят в итоге имеем полосы.

С шопа подгружаю только картинку и по ней вектора с помощью инструмента текст в арткаме создаю. 

Сейчас досмотрел, слишком большой вылет фрезы из цанги, я бы оставил 10мм чисто для воды. 

В 15.11.2022 в 12:32, Харенюк сказал:

Ф6-0.4-40 90 гр

Там точно 0.4 не 0.2 кончик?  Просто у меня лежит подобная, там 0.2 :hmm:

Но всё таки кажется там что то с векторами или рельефом 

Траектории на имитации ровные, в тех местах нет пересечений ?

2022-11-21_15-07-33.jpg

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

одно время советовал измерять по скану фрезы кореловскими инструментами:rolleyes:

все еще так и меряю.

4 часа назад, zelenok сказал:

при смещении на мелком шаге не видно.

по идее шаг смещения не спасает.

важен шаг по Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Яшa сказал:

важен шаг по Z

Ну да, он у меня после первых-же экспериментов на буквах маленький прописан

image.thumb.jpg.345942125b058b2086dbc8c9968da571.jpg

3 часа назад, minus сказал:

Там точно 0.4 не 0.2 кончик?

Я кстати на пропись кончика давно забил-вот он точно(по логике) роляет только на ширину центральной грани в букве и фрезы давно выбрал с минимальным-0.2 при 120 градусах, но фрезу я ни разу не сканировал-по средней не режу и прописываю заводской угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, zelenok сказал:

но фрезу я ни разу не сканировал-по средней не режу и прописываю заводской угол.

при смещении не влияет угол фрезы, главное, чтобы он был меньше угла уклона букв/креста.

44 минуты назад, zelenok сказал:

Ну да, он у меня после первых-же экспериментов на буквах маленький прописан

это единственное, что тебя спасает от ступеньки, за это ты расплачиваешься бешеным перерасходом времени фрезеровки. у ТСа же шаг по Z в пять раз больше. отсюда и ступенька.

вот сколько времени у тебя будет резаться такой крест? у меня при всех перестраховках - 7-8минут на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Яшa сказал:

вот сколько времени у тебя будет резаться такой крест?

Ну, это меньшее что меня беспокоит:aag: у меня нет нагрузки на фрезер-чистый факультатив. Так-то настроенный счётчик говорит о 18 минутах с возможностью внесения изменений в рабочую подачу до 20% в плюс, а там на слух как пойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования