Перейти к содержанию

Хочу обучиться резке по камню


pamyatnik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Зарегистрировался на форуме буквально сейчас. Очень хотелось бы научится резки по граниту, но не могу найти и собрать в кучу полезной информации. Коротко о себе : есть опыт полировки по граниту, работал, делал комплекты, тумбы, цветники и.т.д. Есть пару-тройку гранитных тумб, цветников, на которых, я предпалагаю можно поучится. Сейчас просматриваю все возможные форумы и смотрю, ищу, обучающие видео по резки, но толком ничего не понятно, так как в этой теме я абсолютный 0. Какие диски в каких случаях использовать, как делать эллементарные розочки. К примеру, смотрю я видео как вырезать розу на граните. Вроде всё доходчиво, человек нарисовал розу, и начинает её вырезать, на этом всё. А как ей объем сделать, как и под каким углом диском подойти, как собственно этот рисунок розы "отрезать" правильно, совсем не понятно. Может есть более подробное видео у кого в архивах или может кто-то в процессе помочь, дать примерное направление с чего начать. Вообщем любая информация по этой теме мне очень поможет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать, в живую та фиг поймёшь как резать эти розы, а про видео, да и про советы я вообще молчу, тут только метод проб и ошибок, большой арсенал инструмента, особенно фрез,и главное братан, не делай моих ошибок, если в дизайне не шаришь, то попроси художника, пусть он хотя бы грамотно расположит элементы резнины, тут сложность работы особо роли не играет, так как красивый лёгкий барельеф, всегда отделает неуклюжий, мрачный горельеф, так и выбийте на моей надгробной плите... 😁Ну а для начала, попробуй хотя-бы рисовать эти розы, про лепку молчу, там усидчивость нужна, если есть она, то лепи... 👍 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе только искать с кем то рядом поработать посмотреть. По другому думаю никак. Я вот в душе не ... как можно научить, могу только сказать как не надо делать видя как человек делает не правильно. Вообще страшно смотреть на человека который режет первый раз, кажется что вот вот у него болгарку из рук вырвет со всеми вытекающими.

Купи пластилин и реж его. Это на счёт роз. Потом на кирпичах потренируйся чтоб гранит не портить и диски зря не переводить. До 125го схид-диаманд самый оптимальный вариант, 230й дистар. Болгарка Метабо 1550в, 230я и Макита пойдет не китайская

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

 😁про лепку молчу, там усидчивость нужна, если есть она, то лепи... 👍 

Не надо лепить☝️надо именно убирать лишнее

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gra4 сказал:

Вообще страшно смотреть на человека который режет первый раз, кажется что вот вот у него болгарку из рук вырвет со всеми вытекающими.

Тут с многолетним опытом диски и камни разлетаются, а от новичков лучше держаться за стеночкой. :aag: Такого насмотрелся (и сам поучаствовал) что на целый день рассказов... :blink:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Gra4 сказал:

Вообще страшно смотреть на человека который режет первый раз

Стопудово:good: А когда первый раз режет левша вообще сбежать охота:aai: и сразу отцовы слова вспоминаются-не стой в створе работы топора-как он слетает видят только один раз:aag:

А чо вот сразу розы? Сначала надо понять и прочувствовать что такое диск на болгарке, всяких кромок порезать, да на полную вогнать в прямом резе:hmm:потом внутренние углы повыводить с наружными гранями, а после уже о художке думать:hmm:

Изменено пользователем zelenok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Стопудово:good: А когда первый раз режет левша вообще сбежать охота:aai: и сразу отцовы слова вспоминаются-не стой в створе работы топора-как он слетает видят только один раз:aag:

Меня больше всего пугает хват, когда большую болгарку держат, левой рукой за ручку, правой за кнопку... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

правой за кнопку

Ну как увидишь вылетающий диск из реза в пах товарища рядом, то сразу поймёшь что палец на кнопке-мастхев:abr:

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Ну как увидишь вылетающий диск из реза в пах товарища рядом

Не товарища, а конкурента... 😁

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Не товарища, а конкурента... 😁

В моём случае был сенсей;)

Я первые два года как болгарки появились в работе вообще дёргался когда за спиной болгарку резчик включал:aai::aag: Думал вообще никогда в руки не возьму:lol:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир1986 сказал:

Меня больше всего пугает хват, когда большую болгарку держат, левой рукой за ручку, правой за кнопку... 

Чем пугает?. Как вообще можно резать чтоб струя с остальным в тебя летела? Миф о том что закусит и болгарка в тебя полетит придумали те у кого сил нет её удержать и пилят не правильно (делетанты короче)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Gra4 сказал:

Чем пугает?.

Нефига себе чем, так там диск в паре сантиметров от запястья.... Может вы не допоняли, возьмите болгарку и не переворачивая её поменяйте руки, вот у нас есть один товарисч который так пилит лет двадцать, а ещё интересно смотреть как пропиливают плиту 140 длиною на сквозняк не вынимая болгарку... 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Нефига себе чем, так там диск в паре сантиметров от запястья.... 

Похож я чего-то не понимаю, но если держать правой рукой у диска то диск куда-то отдаляется🤷🏻😳

По сути вся разница только куда летит пыль и куда тянет брлгарку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gra4 сказал:

По сути вся разница только куда летит пыль и куда тянет брлгарку

Вот такой хват меня пугает, естественно болгарка без кожуха... 

rabota-bolgarkoj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Вот такой хват меня пугает, естественно болгарка без кожуха... 

rabota-bolgarkoj.jpg

Да это дибилизм😳😳😳

Я думал диск от себя пилит и в голове не сходилось что там не так. А это просто шедеврально🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gra4 сказал:

Да это дибилизм😳😳😳

Во во, небы ло бы кожуха, руку за рукав от куртки наматало бы уже... 

Ещё нравится, когда круг начинает немного бить, тот же товарисч, просто сильней прижимает, и болгарка начинает работать в качестве топора... 😁😁😁Я так и называю, не выпилить, а вырубить камень... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Тот же товарисч, просто сильней прижимает, и болгарка начинает работать в качестве топора... 😁😁😁Я так и называю, не выпилить, а вырубить камень... 

В топку таких товарисчей. Хорошо что я всегда один работаю и рядом нет таких горе резчиков

Я реально вижу первый раз такое. Обычно кто на себя пилит держит кнопку левой рукой

А я иногда правой за редуктор держу🤣. А иногда одной правой за кнопку когда нос например почесать а доставать из пропила и выключать не хочется 🤣🤣🤣

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё, достижения робототехники ни кто не будет восхвалять тут ???
Роботы они же резчикам очень помогают розы резать, у них даже про углы и глубины всё прописано по миллиметрам и градусам :hi:
Прям как увидит робот, что резчик  намылился розы резануть, и ну ему помогать...прям святых выноси.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барельефы....не более...видали и градусы и миллиметры... 

Лица-ангелы,кресты фигурные стиль барокко...         Не сможет фрезер всего ....

Изменено пользователем Ваня 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, антропов роман сказал:

А чё, достижения робототехники ни кто не будет восхвалять тут ???
Роботы они же резчикам очень помогают розы резать, у них даже про углы и глубины всё прописано по миллиметрам и градусам :hi:
Прям как увидит робот, что резчик  намылился розы резануть, и ну ему помогать...прям святых выноси.

Ну может кто и начнёт. Но топик не спросил , станок ему или болгаркой помахать))). Человек хочет болгарку, отсюда и ответы🤷🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2023 в 09:54, zelenok сказал:

А чо вот сразу розы? Сначала надо понять и прочувствовать что такое диск на болгарке, всяких кромок порезать, да на полную вогнать в прямом резе:hmm:потом внутренние углы повыводить с наружными гранями, а после уже о художке думать:hmm:

Гыыы.... Я вот сразу морды лица стал резать :lol: в тихую, когда все разбегались...откладывал портрет до утра...и ну давай шуровать на осколках...методом антинаучного втыка )))
А вот как мне первую берёзку вручили, т.е. вершину отрезать по дуге - вот тут как-раз и шандарахнуло что на поллета выпал с работы - ни рисовать ни резать :lol:
А прямых линий до сих пор пугаюся...а уж про внутренные углы и говорить нефига - кресты эти, панимашь...ну не пррёт.

Я с интересом наблюдал за пришлыми резунами геометрии...но вот стругать их ни какого желания не возникало :lol:
У чела вот опыт с полировкую, панимашь... Я вот не берусь - боюсь окончательно с глузду двинусь от этого процесса.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

утра...и ну давай шуровать на осколках...

Я уже представил, как режешь режешь камень, тут нагнулся выкинуть осколок, перевернул его, а там чьё то лицо... 😳😳😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Я уже представил, как режешь режешь камень, тут нагнулся выкинуть осколок, перевернул его, а там чьё то лицо... 😳😳😳

типа того и было )))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gra4 сказал:

Похоже автор передумал в резчики идти)))))

Злые вы тут все патамушта :aag: ...мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2023 в 15:14, Владимир1986 сказал:

Я уже представил, как режешь режешь камень, тут нагнулся выкинуть осколок, перевернул его, а там чьё то лицо... 😳😳😳

И тут ты понимаешь что взял для заготовки прямую готовую Стеллу :crazy:

:biggrin:

  • Смешно 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования