Перейти к содержанию

Прошу помощи!!! фрезеровка на чпу


Grek111

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!! Уважаемые профи, подскажите пожалуйста новичку... Вообщем пытаюсь освоить фрезерный станок(название  станка прикрепил, 5.5 двиг)

Черпал инфу где только мог, но увы, толи лыжи не едут, толи я ......)  Сейчас пытаюсь обработать гранит, при обрезе жуткий звук, одну фрезу я  погнул  уже, (параметры были таковы: 1800/450мм в мин. 0.5мм за проход, 16000обр., первых два слоя норм , потом треш, страшный звук-пауза, переписал стало: 1200/300 мм. в мин 0.3 за проход- такая же история, добавлял-убавлял обороты пофиг, при добавлении даже хуже! Подскажите пожалуйста с каких параметров мне начать обрез? С черновой тоже не понятно, многие пишут что работают только чистовой по слоям ,но я не нашел инфы. Подскажите пожалуйста параметры, с чего начинать.. фрезы буду использовать такие как на фото(d10). Заранее благодарю за инфу по теме)

IMG-20230307-WA0001.thumb.jpg.32bbe0accdce2e8ac92a996902830fa3.jpg IMG_20230502_200941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Grek111 сказал:

  Сейчас пытаюсь обработать гранит

 

Что за гранит? Габбро?

 

11 часов назад, Grek111 сказал:

Подскажите пожалуйста с каких параметров мне начать обрез?

Пробуй 600 мм/мин, начни с 1.5 мм шаг, 6000 об/мин. 

 

11 часов назад, Grek111 сказал:

С черновой тоже не понятно, многие пишут что работают только чистовой по слоям ,но я не нашел инфы.

Сначала давай с обрезкой разберёмся

 

11 часов назад, Grek111 сказал:

фрезы буду использовать такие как на фото

Во фрезах этих очень сомневаюсь. Закажи проверенный инструмент у него https://graverstone.ru/profile/1518-mrmeskys/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой станок? Шпиндель на сколько?  Сколько мм толщина заготовки, которую нужно отрезать? Фреза черная или блестящая? 

11 часов назад, Grek111 сказал:

подскажите пожалуйста новичку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаг по граниту на чистовой 0.2-0.3 мм, На черновой шаг зависит от диаметра фрезы. При обрезке на шаг можешь не обращать внимания. Тут важно заглубление за проход. Больше 1 мм не советую. А зачем чистовую делать по слоям, если можно сразу да ещё без черновой?  Или у тебя нет соответствующего инструмента? Обороты зависят от твоего шпинделя. Если он рассчитан на 24.000 об/мин, то гранит обрабатывают обычно на 12.000, если он рассчитан на 9.000-12000, то работают на 6.000-8.000. Скорость резания 10-15 мм/сек, скорость врезания обычно раз в 5 меньше. Советую брать фрезы у Зенона. Они проверены временем.

Не спеши. Старайся всё записывать. Со временем многое забывается и частенько приходится наступать на одни и те же грабли.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Калуга сказал:

Советую брать фрезы у Зенона.

Похожа там мои фрезы...Если глубина реза большая а он зацепил за кончик в цангу, 10 мм фрезу-может быть такой эффект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заготовка толстая, то я немного хитрю. Проигрываю по времени, но остаюсь удовлетворённым от результата работы. Что я имею в виду: сначала делаю прорезку конусной фрезой (иногда этого бывает достаточно), а потом  повторяю всё, но уже торцевой  При таком методе можно работать в форсажном режиме.

Также не надо забывать, чтобы хвостовик фрезы заходил в цангу не меньше, чем на 20-30 мм .

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Калуга сказал:

делаю прорезку конусной фрезой

Очень интересно, можно несколько слов про такую технику обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё очень просто. Плюс в том, что применяя конусную фрезу можно работать при более высоких скоростях, чем при работе торцевой, да и потом при дорезке торцевой можно не с "0" начать, а с того места, где конус заканчивается. Правда для этого придётся ещё одну УП делать. Если деталь тяжёлая и без крепления, то можно прорезать всё сразу, если лёгкая, то на конусной не дорезаем 1-2 мм.

Этот метод позволяет обрезать более толстые детали.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, denya10rus сказал:

Что за гранит? Габбро?

Пробуй 600 мм/мин, начни с 1.5 мм шаг, 6000 об/мин. 

Сначала давай с обрезкой разберёмся

Во фрезах этих очень сомневаюсь. Закажи проверенный инструмент у него https://graverstone.ru/profile/1518-mrmeskys/

Все верно - Габбро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Калуга сказал:

применяя конусную фрезу можно работать при более высоких скоростях

 

Кончик к примеру фрезы на 12 мм-6-8 мм? Параметры как при "чистовой"?

 

Изменено пользователем mrmeskys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mrmeskys сказал:

Какой станок? Шпиндель на сколько?  Сколько мм толщина заготовки, которую нужно отрезать? Фреза черная или блестящая? 

Станок китайский , 5.5 кВт. 24000/оборот, фреза черная с прорезью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mrmeskys сказал:

Кончик к примеру фрезы на 12 мм-6-8 мм?

Да тут особо это значения не имеет. Здесь главный фактор общая длина. Даже рабочая часть может быть меньше прорезаемой толщины. Я частенько фрезами с 80 мм рабочей частью прорезаю 100 мм заготовки, а то и 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Я частенько фрезами с 80 мм рабочей частью прорезаю 100 мм заготовки, а то и 110.

Эту технологию встречал, соседи работают Вакуумными десятками по габбро-10.3 или 4 мм-40-120 с глубиной рельефа до 60-70 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

Шаг по граниту на чистовой 0.2-0.3 мм, На черновой шаг зависит от диаметра фрезы. При обрезке на шаг можешь не обращать внимания. Тут важно заглубление за проход. Больше 1 мм не советую. А зачем чистовую делать по слоям, если можно сразу да ещё без черновой?  Или у тебя нет соответствующего инструмента? Обороты зависят от твоего шпинделя. Если он рассчитан на 24.000 об/мин, то гранит обрабатывают обычно на 12.000, если он рассчитан на 9.000-12000, то работают на 6.000-8.000. Скорость резания 10-15 мм/сек, скорость врезания обычно раз в 5 меньше. Советую брать фрезы у Зенона. Они проверены временем.

Не спеши. Старайся всё записывать. Со временем многое забывается и частенько приходится наступать на одни и те же грабли.

Чистовую без черновой? это траектория  - обработка рельефа-выбранные векторы - и только чистовую прописывать? А заглубляться фреза как будет, ее не сломает , она же нырять будет глубоко? 

Фрезы у Зенона взял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grek111 сказал:

Чистовую без черновой? это траектория  - обработка рельефа-выбранные векторы - и только чистовую прописывать? А заглубляться фреза как будет, ее не сломает , она же нырять будет глубоко? 

Фрезы у Зенона взял!

При таком методе надо обязательно обрезку сначала применять, и если обработку начинать обводкой, то обязательно снаружи. Я все свои изделия так делаю, без черновой

2017-03-27 15-50-29 м.jpg

DSCN0297.jpg DSCN0306.jpg

IMG_0056 - копия.jpg IMG_0129 - копия.jpg

IMG_1913ммм.jpg

IMG_8059м.jpgIMG_8084 м.jpg

PHOTO-2022-04-19-14-52-48.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grek111 сказал:

Чистовую без черновой? это траектория  - обработка рельефа-выбранные векторы - и только чистовую прописывать? А заглубляться фреза как будет, ее не сломает , она же нырять будет глубоко? 

Фрезы у Зенона взял!

Подскажите какой фрезой работать, чтобы сразу и только чистовой работать?

1 час назад, Калуга сказал:

При таком методе надо обязательно обрезку сначала применять, и если обработку начинать обводкой, то обязательно снаружи. Я все свои изделия так делаю, без черновой

2017-03-27 15-50-29 м.jpg

DSCN0297.jpg

DSCN0306.jpg

IMG_0056 - копия.jpg

IMG_0129 - копия.jpg

IMG_1913ммм.jpg

IMG_8059м.jpg

IMG_8084 м.jpg

PHOTO-2022-04-19-14-52-48.jpg

Красота!!!!! А сколько по времени у вас была обработка ангела с цветами? Это 1000/500 же размер?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спеченных цветных не бывает (может я просто не встречал) .

Цветные, обычно, вакуумное мультинапыление. Голубые у меня плохо себя зарекомендовали. Хорошо работают чёрные, красные, синие, зелёные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но можно применять и просто смещение, 3Д смещение или спираль, но в нашем случае обязательно снаружи. Хотя есть частные случаи, исключения. Но это можно применять, когда уже опыта наберёшься.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Спеченных цветных не бывает (может я просто не встречал) .

Цветные, обычно, вакуумное мультинапыление. Голубые у меня плохо себя зарекомендовали. Хорошо работают чёрные, красные, синие, зелёные.

Скорее всего я что то напутал, правильно сказали нужно записывать))) Так вот фрезы у меня как на фото, которое я выложил , они синие , взял еще черновые зеленые, ну скорее от не знания... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования