Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Прошу помощи!!! фрезеровка на чпу


Grek111

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я попробовал сделать обрез (параметры на фото) первые два слоя еще более менее, но потом снова начался ужас , я пробовал и замедлять и играть оборотами - без успешно, звук пугает( . Потом взял поменял фрезу на зеленую(фото) знаю она не для обреза , но она режет, и звук не такой жестокий. И вот беру я концевую фрезу и заметил, что она как будто работает не всем диаметром, на фото видно где "слизывает", практически с одной стороны, ну возможно я ошибаюсь, но по звуку как раз как будто ее и болтает и фреза то не кривая, как первая ,про которую я писал. Что это может быть? Еще скажу про такой момент, я фрезу эту вставил в цангу только на половину, зажал очень хорошо!! Цанга, фрезы все новое!

IMG_20230504_155824_1.jpg

IMG_20230504_155819.jpg

IMG_20230504_155815_1.jpg

IMG_20230504_155848_1.jpg

1 час назад, Grek111 сказал:

Всем привет! Я попробовал сделать обрез (параметры на фото) первые два слоя еще более менее, но потом снова начался ужас , я пробовал и замедлять и играть оборотами - без успешно, звук пугает( . Потом взял поменял фрезу на зеленую(фото) знаю она не для обреза , но она режет, и звук не такой жестокий. И вот беру я концевую фрезу и заметил, что она как будто работает не всем диаметром, на фото видно где "слизывает", практически с одной стороны, ну возможно я ошибаюсь, но по звуку как раз как будто ее и болтает и фреза то не кривая, как первая ,про которую я писал. Что это может быть? Еще скажу про такой момент, я фрезу эту вставил в цангу только на половину, зажал очень хорошо!! Цанга, фрезы все новое!

IMG_20230504_155824_1.jpg

IMG_20230504_155819.jpg

IMG_20230504_155815_1.jpg

IMG_20230504_155848_1.jpg

 

IMG_20230504_180052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grek111 сказал:

я фрезу эту вставил в цангу только на половину, зажал очень хорошо

это как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mrmeskys сказал:

Оставить фрезы вне цанги 75 мм и обороты под 10000 об/мин

т.е я не прорежу к примеру стелу 80 мм , в любом случае доработка руками, правильно понял?)

3 часа назад, mrmeskys сказал:

это как понимать?

в цанге в отверстие вставил наполовину) глубже нужно, я это понял, спасибо.

Спасибо огромное всем за помощь!!! С обрезом вроде как понятно стало, с рельефом завтра буду пробовать, а вот тут подскажите какую стратегию обработки использовать??(именно крест) глубина около 4мм

Черн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Grek111 сказал:

т.е я не прорежу к примеру стелу 80 мм , в любом случае доработка руками, правильно понял?)

 Доя 80 мм лучше брать фрезу 12.12(13)-30 (25)-50 . П всем китайским стандартам-полная длина фрезы диаметром на 10 мм не больше 100 мм, а на 12 не больше 120 мм. Но, по нашим многочисленным просьбам, китайские производители "пошли нам на встречу" и делают диаметр 10 на длиной 120 мм и диаметр 12 на 150 мм. .. А это по жесткости "на гране фола", так что нужно вылет фрезы делать как можно короче. Сейчас для увеличения жёсткости изготовили фрезы диаметром хвостовика 12,7 мм с диаметром сегмента 13 мм. Ужасный звук фрезы-это вибрации и резонансы.  Длину фрезы нужно учитывать не только при отрезных и черновых фрезах, но и работая с чистовыми. Не стремитесь приобретать длинные фрезы, "на все случаи жизни". Если глубина Вашего рельефа не больше 50 мм, вполне хватит фрезы с размером 12.4-60-120-я про вакуумное мульти напыление... и не нужно брать 12,4-100(80) -150...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким инструментом прорезаю гранит до 150 мм. Больше не пробовал - не было заказов. Правда в два этапа. Сначала конусной фрезой, потом торцевой.

Прорезал и 250 мм, но с переворотом.

Инструмент брал у Зенона.

IMG_0192.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mrmeskys сказал:

 Доя 80 мм лучше брать фрезу 12.12(13)-30 (25)-50 . П всем китайским стандартам-полная длина фрезы диаметром на 10 мм не больше 100 мм, а на 12 не больше 120 мм. Но, по нашим многочисленным просьбам, китайские производители "пошли нам на встречу" и делают диаметр 10 на длиной 120 мм и диаметр 12 на 150 мм. .. А это по жесткости "на гране фола", так что нужно вылет фрезы делать как можно короче. Сейчас для увеличения жёсткости изготовили фрезы диаметром хвостовика 12,7 мм с диаметром сегмента 13 мм. Ужасный звук фрезы-это вибрации и резонансы.  Длину фрезы нужно учитывать не только при отрезных и черновых фрезах, но и работая с чистовыми. Не стремитесь приобретать длинные фрезы, "на все случаи жизни". Если глубина Вашего рельефа не больше 50 мм, вполне хватит фрезы с размером 12.4-60-120-я про вакуумное мульти напыление... и не нужно брать 12,4-100(80) -150...

Спасибо, все понятно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Grek111 сказал:

т.е я не прорежу к примеру стелу 80 мм , в любом случае доработка руками, правильно понял?)

в цанге в отверстие вставил наполовину) глубже нужно, я это понял, спасибо.

Спасибо огромное всем за помощь!!! С обрезом вроде как понятно стало, с рельефом завтра буду пробовать, а вот тут подскажите какую стратегию обработки использовать??(именно крест) глубина около 4мм

Черн.jpg

мне кажется , для начала нужно освоить фрезеровку с черновой обработкой, а потом уже со временем переходить на другие стратегии

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят всем здравия! Скажите, трудно ль будет мне освоить фрезер, так сказать на дому ? Или всё же ехать обучаться?

Прошу прощения что в чужую тему залезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Агита сказал:

Или всё же ехать обучаться?

А где учат фрезерным работам по камню? Если только в гости Калуге вне сезона...Начинать нужно с теории-с программ.  Сам станок-это оборудование проще некуда...Три мотора и шпиндель... Запустить станок серийный проблем нет. Нужно даже пробовать работать. Вдруг получиться, а если нет-делайте большой вопросник и едите к Мастеру или Мастера приглашаете к себе. Это будет хороший толчок, но тем не менее и после этого продеться еще "пол ведёрка фрез наломать". Со временем все научитесь. Я считаю главное желание работать, учиться...

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys спасибо за коммент, поняла.  Желание есть , просто так бы не спрашивала) Мне интересно с чем я столкнусь , выдержу ли я ? пойму ли я все?   понятно что пока не начнешь им работать и  не поймешь все нюансы  .,  в компе разобраться не могу а тут такой агрегатище :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он просто большой, а простой как молоток. Просто нужно знать куда и как им стучать...Комп на много сложнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Агита сказал:

Ладно, всё равно пути назад нет

Есть, все продать и деньги в банк, и на проценты жить)))))

Мне так снилось недавно, понравилось:lol:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти можно сказать: универсальные. Подойдут для любого камня.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, goshanjke сказал:

мне кажется , для начала нужно освоить фрезеровку с черновой обработкой, а потом уже со временем переходить на другие стратегии

черновая мне знакома, пробовал, все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования