Перейти к содержанию

Безотходное производство в камнеобработке


Любовь_

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о безотходном производстве в камнеобработке, куда можно использовать отходы? Лазила как то по инету и случайно нашла что каменную пыль оказывается можно использовать в садоводстве http://dashananda.livejournal.com/321806.html, в изготовление строительных смесей, может кто подскажи куда можно использовать еще производственные отходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим о безотходном производстве в камнеобработке, куда можно использовать отходы? Лазила как то по инету и случайно нашла что каменную пыль оказывается можно использовать в садоводстве http://dashananda.livejournal.com/321806.html, в изготовление строительных смесей, может кто подскажи куда можно использовать еще производственные отходы?

некоторые делают розы с каменной пыли ,собирая ее и смешивая с клеем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим о безотходном производстве в камнеобработке, куда можно использовать отходы? Лазила как то по инету и случайно нашла что каменную пыль оказывается можно использовать в садоводстве http://dashananda.livejournal.com/321806.html, в изготовление строительных смесей, может кто подскажи куда можно использовать еще производственные отходы?

Мой друг в Норвегии, не знал куда девать пульпу из отстойников после распиловки камня, то также писал статьи в местной газете, что это очень полезно для повышения урожайности почвы. И верил норвежский крестьянин и покупал...

Польза некоторая может быть от мраморной пыли (пульпы) при кислых почвах. Пока, как правило, обработка природного камня производиться шарошками из карбида кремня, электрокорунд, связка - бакелитовый лак, а полируем окисью хрома. Будет не хорошо, если эту химию скушайте месте с морковкой.

Другое дело, садите своего дизайнера и дайте задание конструировать из остатков камня подсвечники, лампадки, вазоны под цветы...

И не думаю, что Ваша мастерская распиливает за месяц 1000м2 камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в изготовление строительных смесей,

ЗАО Коелгамрамор выпускает микропороши для них.

И им, походу, это очень нравится и приносит неплохую прибыль.

Потому как на качество других своих изделий они перестали обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые делают розы с каменной пыли ,собирая ее и смешивая с клеем))))

Розы это очень интересная задумка, как он делал если не секрет?

так же можно каменной пылью заделывать швы, при склеивание столешниц.

а по поводу добавления в почву, если заниматься этим в плотную, для коммерческих целей можно ведь провести анализ, на вредность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поставьте аппарат для производства крошки, он недорогой

и будете ей(разных цветов) оформлять участки, или лить крошковые памятники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
некоторые делают розы с каменной пыли ,собирая ее и смешивая с клеем))))

Каким образом они это делают, где берут формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль мешают с какими то составами, делают поделки, я видел подумал то что природный камень(часы из плиточек этого камня), с какими то клеями, колерами мешают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у нас обрезки гранита заливают цементом в формах 60*60,потом полируют,получается прикольная плитка.только один минус зимой по ней ходить очень уж скользко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а у нас парни в фундамент облицовки отходы кладут, я пробовал замок собрать, усидчивости не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль мешают с какими то составами, делают поделки, я видел подумал то что природный камень(часы из плиточек этого камня), с какими то клеями, колерами мешают...

Мраморную или гранитную пыль мешают с полиэфирной смолой, после раскладывают в силиконовые формы и уплотняют на вакуумном вибростоле. Через пол часа готовое изделие можно вынимать из формы, через 24 часа если не нюхать от натурального камня изделие не отличит даже специалист, с расстояния метр. А человек который с камнем не работает вообще никогда не поймёт что это не цельный камень а пыль с клеем.

Я делал раньше распятия, розочки и прочую фурнитуру для украшения памятников, есть там подводные камни в технологии, но в принципе заниматься можно. И насчёт рентабельности, выгодно очень. 1 кг полиэфирной смолы стоит 3,5 евро, в смеси содержание смолы 20% от массы, получается что из 1 кг смолы выходит 5 кг изделий готовых. Стоимость пыли не считаю, хотя когда занимался этим покупал мраморную пыль на камнеобрабатывающем заводе.

Сделать можно имитацию практически любого камня.

Смолу лучше брать качественную, она хоть и дороже но меньше брака выходит.

В идеале конечно нужно покупать полностью оборудование, и пройти обучение, но я всё оборудование делал сам и учился работать у знакомого, потому что фирмы за обучение специалиста в 2004 году брали 1 млн. рублей.

Да и оборудование неоправданно дорогое, вакуумная мешалка тыщу евро, вибростол почти столько же... Я вибростол собрал из металлолома, а замешивал в нержавеющей посуде дрелью.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел ---

Компостирование с каменной пылью

Смешивание каменной пыли с органическими материалами при закладывании компоста является отличным способом решения множества проблем, в том числе ускорения процесса компостирования. Не забудьте добавить горсть земли, чтобы заселить в него микроорганизмы. Каменная пыль улучшает аэрацию и структуру компоста и, таким образом, предотвращает гниение. Каменная пыль ассимилируется в компосте еще быстрее, чем в истощенных почвах. Компост и каменная пыль являются симбиотической комбинацией: компост обеспечивает превосходную среду для "бурного роста микроорганизмов", а каменная пыль помогает не только произвести большее количество органического вещества, но так же, сохранить его и снизить интенсивность запаха. Добавьте 1-12 кг каменной пыли на кубометр компоста, если Вы делаете кучевое или "оконное" компостирование.

Кислотность почвы

Кислотность почвы (ее pH-фактор) должна измеряться ежегодно. Если почва является кислой, вместе с каменной пылью можно добавить размолотый известняк, чтобы привести pH-фактор почвы к нейтральному. Каменная пыль также отлично снижает кислотность почвы, но известняк — самое быстрое нейтрализующее средство для сельскохозяйственных почв. Известняк не рекомендуется использовать для лесов, поскольку здесь он на длительный срок разрушает систему, создающую перегной.

Насекомые в вашем саду

Быстро спасти урожай от насекомых помогает распыление очень мелкой каменной пыли непосредственно на растения и деревья. Как показали исследования в Германии, это очень эффективный способ против инвазии насекомых. Каменная пыль, рассыпанная вокруг сада, помогает защитить его от слизняков, а реминерализованные растения становятся устойчивыми к инвазиям насекомых в будущем, поскольку остановятся более здоровыми и более стойкими.

Как применять каменную пыль

Есть множество способов реминерализации почвы с помощью каменной пыли. Выбор метода зависит от масштабов хозяйства и ваших личных предпочтений. Каменная пыль может быть распылена вручную из тележки при помощи совка или впахана в землю c помощью мотоблока. Можно использовать сельскохозяйственный распылитель для извести, а если имеется оборудование со смесителем, можно использовать влажное распыление.

Фермер Джон Сандквист из Орегона, применяющий в своем хозяйстве только органические удобрения, для распыления каменой пыли использует разбрасыватель навоза, бендер-трактор или специальное устройство для внесения удобрений. Он также добавляет каменную пыль при изготовлении грунта для комнатных растений, состоящем из компоста, золы и торфяного мха.

Пропорции

Фермер вы или садовод — хороший урожай необходим уже в первый год после осенней обработки почвы каменной пылью. Урожай зависит от количества минералов, доступных для микроорганизмов, влажности почвы и объема инертного органического слоя почвы.

Если последние два фактора являются удовлетворительными, то около 7,5 тонн каменной пыли (на 1 гектар), которую необходимо смешать с верхним слоем (глубиной 10 см) почвы, должны дать хорошие результаты. Однако, я предпочитаю, приблизительно 25 тонн/га, смешанных с приблизительно 20 см почвенного слоя, так как одно применение устранит необходимость более частых распылений и даст высокий результат.

Таблица пропорций (Application Conversion Chart) поможет Вам определить сколько каменной пыли необходимо для Вашего участка.

Минимум - 7,5 тонн/га, оптимум - 25 тонн/га и 50 тонн/га для особенно сухой, истощенной почвы. Меньшее количество рекомендуется, если каменная пыль мельче, чем 200-меш (см. Таблицу измерения частиц: Particle Conversion Chart) и большее количество, если она намного крупнее, чем 200-меш.

Таблица пропорций

7.5 т/га = 750 кг/1000 кв.м = 75 кг/100 кв.м = 750 г/1 кв.м

25 т/га = 2.5 т/1000 кв.м = 250 кг/100 кв.м = 2.5 кг/1 кв.м

50 т/га = 5 т/1000 кв.м = 500 кг/100 кв.м = 5 кг/1 кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх где же вы раньше были с этими выкладками? В позапрошлом году у одного знакомого в цеху чистили кессоны, смекалистый водитель с целью экономии топлива, вываливал пульпу гранитную чуть ли не на соседние огороды, после дождя вся эта пыль всё же сползла к огородникам на картошку, криков было много, в суд подавали, компенсацию заставили выплачивать. А оно вон значит как, им человек землю улучшил, а они неблагодарные землерои ещё и всуд на него. Покажу эту статью товарищу, пусть требует с огородников оплату за улучшение почвы.... :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Мраморную или гранитную пыль мешают с полиэфирной смолой, после раскладывают в силиконовые формы и уплотняют на вакуумном вибростоле. Через пол часа готовое изделие можно вынимать из формы, через 24 часа если не нюхать от натурального камня изделие не отличит даже специалист, с расстояния метр. А человек который с камнем не работает вообще никогда не поймёт что это не цельный камень а пыль с клеем.

Я делал раньше распятия, розочки и прочую фурнитуру для украшения памятников, есть там подводные камни в технологии, но в принципе заниматься можно. И насчёт рентабельности, выгодно очень. 1 кг полиэфирной смолы стоит 3,5 евро, в смеси содержание смолы 20% от массы, получается что из 1 кг смолы выходит 5 кг изделий готовых. Стоимость пыли не считаю, хотя когда занимался этим покупал мраморную пыль на камнеобрабатывающем заводе.

Сделать можно имитацию практически любого камня.

Смолу лучше брать качественную, она хоть и дороже но меньше брака выходит.

В идеале конечно нужно покупать полностью оборудование, и пройти обучение, но я всё оборудование делал сам и учился работать у знакомого, потому что фирмы за обучение специалиста в 2004 году брали 1 млн. рублей.

Да и оборудование неоправданно дорогое, вакуумная мешалка тыщу евро, вибростол почти столько же... Я вибростол собрал из металлолома, а замешивал в нержавеющей посуде дрелью.

Подскажите если знаете как изделие из пыли и полиэфирной смолы реагирует на кислоты и жиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если знаете как изделие из пыли и полиэфирной смолы реагирует на кислоты и жиры?

Сам не экспериментировал с устойчивостью к кислотам, но думаю что до определённой степени стойкость изделия присутствует. Дело в том что сейчас очень модно делать столешницы, подоконники, умывальники, унитазы и т.д. из полиэфирной смолы, так сказать под натуральный камень. Когда занимался сам изделиями из полиэфирки, общался в Москве с ребятами, которые делали тюнинг машин. Они изготавливали из полиэфирной смолы бампера, крылья, крышки капотов, на машины. Единственно жаловались что если качество смолы плохое или если напонителя мало положить, то при нагреве (в основном это касалось крышки капота) деталь может повести немного. А насчёт жиров точно никаких проблем, жиры не впитывает совсем.

На фирме где смолу покупал, говорили что делают из неё и катера и ещё кучу всего разного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у нас в городе в начале 90-х предприятие, выпускавшее санфаянс из полиэфирной смолы с мраморной крошкой. Ванны, унитазы. раковины, облицовочную плитку, даже памятники понемногу лили. Предприятия уже нет, загнулось в один из кризисов, а изделия держатся уже почти 20 лет. И комет с силитом и прочей едкой химиеЙ им не страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,при заливке пыли габбро смолой цвет будет серый или чёрный?

Так то если корку или распил лаком покрываешь ,она чернеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отходов практически не было.

Крупный окол на плиту "брекчея", мелкий окол дробили на "рис".

Пульпу добавляли в состав для отделки фасадов под "шубу", "шагрень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятия уже нет, загнулось в один из кризисов, а изделия держатся уже почти 20 лет.

А что стало предприятием, а земля хоть осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Интересно ,при заливке пыли габбро смолой цвет будет серый или чёрный?

будет черный, я пылью со смолой косяки на камне заклеиваю, лучше нет колера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда из этого композита можно и изделия лепить в формах.

Вопрос только сколько композит на улице проживёт.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мраморную или гранитную пыль мешают с полиэфирной смолой, после раскладывают в силиконовые формы и уплотняют на вакуумном вибростоле. Через пол часа готовое изделие можно вынимать из формы, через 24 часа если не нюхать от натурального камня изделие не отличит даже специалист, с расстояния метр. А человек который с камнем не работает вообще никогда не поймёт что это не цельный камень а пыль с клеем.

Я делал раньше распятия, розочки и прочую фурнитуру для украшения памятников, есть там подводные камни в технологии, но в принципе заниматься можно. И насчёт рентабельности, выгодно очень. 1 кг полиэфирной смолы стоит 3,5 евро, в смеси содержание смолы 20% от массы, получается что из 1 кг смолы выходит 5 кг изделий готовых. Стоимость пыли не считаю, хотя когда занимался этим покупал мраморную пыль на камнеобрабатывающем заводе.

Сделать можно имитацию практически любого камня.

Смолу лучше брать качественную, она хоть и дороже но меньше брака выходит.

В идеале конечно нужно покупать полностью оборудование, и пройти обучение, но я всё оборудование делал сам и учился работать у знакомого, потому что фирмы за обучение специалиста в 2004 году брали 1 млн. рублей.

Да и оборудование неоправданно дорогое, вакуумная мешалка тыщу евро, вибростол почти столько же... Я вибростол собрал из металлолома, а замешивал в нержавеющей посуде дрелью.

Не по этой ли технологии китайцы свой гранит штампуют? А то подозрение такое.....цвета разные, а по структуре схож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования