Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Оцените ретушь. клиенты в слезах


sti

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сделали мне ретушь фотографии, мне сразу бросилось в глаза что фото прошла через ремени и толком после этого не обработали. Ну думаю ладно, отправлю клиентам, лишь бы приняли. Клиенты как увидели сразу мне звонить, что всё испортили, мы плохие и т.д. Вообщем нужен совет. Клиент плохой или ретушер? И сколько по вашему стоит такая ретушь?

Scan100042 копия.jpgScan100041 копия.jpg

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не показываю клиентам вариант который буду гравировать. Ремини, черный фон и минимум ретуши - вот что хотят видеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ретушь стоила 1200р. Есть люди кто за 500р делает лучше. Пробовал обращаться к разным ретушерам за разную цену и думал что чем дороже, тем лучше. Но все не так к сожалению

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь к ретушеру который делал ретушь с примером и пожеланиями, что и как должно быть. Уважающий себя ретушер - переделает. А Вы сразу смотрите на ретушь - ведь Вы заказчик ретуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Про субъективное восприятие, похож-не похорж, спорить бесполезно. Кому как глянится. А вот сайт распознования лиц говорит что это один и тот же человек.:abr:

1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sti сказал:

Всем привет. Сделали мне ретушь фотографии, мне сразу бросилось в глаза что фото прошла через ремени и толком после этого не обработали. Ну думаю ладно, отправлю клиентам, лишь бы приняли. Клиенты как увидели сразу мне звонить, что всё испортили, мы плохие и т.д. Вообщем нужен совет. Клиент плохой или ретушер? И сколько по вашему стоит такая ретушь?

Scan100042 копия.jpg

Scan100041 копия.jpg

Сделано "на *****", по-моему 

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходник отстой, так что он похож сто процентов только на нём, а там каждый ретушёр видит по своему... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир1986 Даже без ретуши, а только расширением динамического диапазона, картинка не такая уж и плохая.:hi:

Scan100042.jpg.2194016c840355c3f0c08fdd3f41c4f4.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, basilok сказал:

 расширением динамического диапазона

 

пардон, а что это ???? 
кабы не знал об чём разговор, мог бы подумать что речь о регулировке оборотов болгарки...
....или о ловкости пальцев трэш-спид-метал гитариста :unsure:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Получается, раз он тут некоторым кажется похожим на ретушь, да еще и некоему сайту, то наверно и ретушеру тоже))

Истина же в том, что это два разных человека, и ретушь паршивая. Но ретушер молодец, что берет 1200 ))

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

ретушер молодец, что берет 1200 ))

что есть то есть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, антропов роман сказал:

пардон, а что это ???? 

Даже начинающий ретушер обязан знать что такое динамический диапазон фотографии. Это азы азов.:biggrin:

@Soaring man Ты же имеешь большой опыт и прекрасно понимаешь, что идиальная ретушь может быть отстоем после гравировки, а посредственная может получится даже лучше. Смотреть нужно конечный результат, а не промежуточное изображение. Станок станку рознь.

Изменено пользователем basilok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sti сказал:

Эта ретушь стоила 1200р. Есть люди кто за 500р делает лучше.

За ретушь отдаем больше двух тысяч,за пятьсот рублей делать вообще ничего не будут, сколько платите так и сделали и фото само не ахти.

4 часа назад, Alexey сказал:

Такие фото в работу лучше не брать

Приходится брать, клиент говорит ни чего больше нет или хочу только с этой или покойная приказала только с этой фотографии делать.Терять заказ жалко, они пойдут в другое место им там сделают и часто бывает хуже результат чем бы мы сделали у нас так было не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что косяк с абрисом глаз сильно мешает вести дальнейший разговор о сходстве:hmm:

2 часа назад, Maks48 сказал:

сколько платите так и сделали и фото само не ахти.

У нас в 100% случаев ретушь за 1500 гораздо хуже ретуши за 800, но обязательно надо заказывать за 1500:aai: О физическом устранении ретушёра за 1500 конечно пока не думаем, но оператор активно берёт консультации о способах всячески от него избавиться:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, basilok сказал:

А вот сайт распознования лиц говорит что это один и тот же человек.:abr:

Родне так и объяснять ,ниче не знаю сайт показывает 96,7 % сходства, значит ваш забирайте!!! В крафтовую бумагу завернуть еще за 1200?;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопчим так... пока я добрый, не ленивый и, соответсвенно, умный :rolleyes:
на пальцах показываю, как художник художнику (вы рисовать умеете?).... или как ручник со стажем :drag:
 (как сопрягается ударность станка с ретушью я не в курсе)

Основные косяки, -
1 - Нет такого резкого края бровей в касании с лобной частью между ними.
 Эффект приклеенности-нарисованности получился.
Нужно в тоне касание светлее и заблюрить (размыть).
(брови можно и подробней разобрать. но мне лениво и не нужно вовсе...ибо не зарабатываю на бровях)

2 - Щека с лева - в оригинале более тёмная..т.е. в тени за счёт резкой вспышки света с фронта...
в оригинале внятное соотношение светлого фона и темноты щеки.
В ретуши высветлена излишне...попытались вытащить рефлекс, которого нет в оригинале.
В итоге тональная путаница  между фоном и щекой...эту путаницу тривиально разделили мультяшной линией...
Линия -полный маветон (в данном случае однозначно)
Этот момент "сломал" восприятие силуэта , т.е. овала лица. Объём так же утерян ....
(с правой части касание с фоном тоже оставляет желать лучшего - излишне контрастно, но допустимо..можно слегка смягчить блюром)

3 - Височная кость в оригинале так же более тёмная по отношении к фону....
Т.е. так же тональная путаница между фоном и теневой частью лица, что мешает восприятию овала лица...
Т.е. фон следовало делать явно светлее...не обязательно такой белый как в оригинале платье барышни за спиной объекта,
но соотношение тени лица и фона следовало удержать ближе к оригиналу ...
К тому же - лицо не строго фронтально а чуть развёрнуто в левую сторону - поэтому волос на залысине не видно в оригинале...
Но автор ретуши решил волосики приклеить, чтобы за счёт них разделить имеемую путаницу в тонах.
В целом, как уже сказал, порушено восприятия овала лица, и обьёма...
В оригинале вместо волос на залысине бликующий рефлекс от платья - очень интересный (и не простой) момент - при должной ловкости красиво можно было сыграть объём этим бликом-рефлексом .

4. Излишне контрастные слезники...кукольный эффект, как и с бровями.... Но в оригинале нет такой контрастности на слезниках...
Даже если клиенты и ведутся на такую излишнею детализацию подобных штучек-дрючек...но в оригинале не настолько детальное и качественное фото... Но самое главное - в тональности не такие контрастные и тёмные. Т.е. высветлить и приблюрить ....
И да - блядовитаяе резкая линия верхних ресничек тоже далеко не айс.

-----------------------
Можно и подробней разбирать по всему лицу путаницу в тональности (рушит объём и анатомию)
но я уже 4 сигареты выкурил :russian:
Не всё что рублено топором возможно описать пушкинским пером (ибо я не он, т.е. не Пушкин А.С) )))

Screenshot_1.jpg

14 часов назад, zelenok сказал:

У нас в 100% случаев ретушь за 1500 гораздо хуже ретуши за 800, но обязательно надо заказывать за 1500:aai: О физическом устранении ретушёра за 

Так-так ....

Я так понял данный пост-тема нацелен на установку потолка расценок для ретушоров :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, basilok сказал:

Даже начинающий ретушер обязан знать что такое динамический диапазон фотографии. Это азы азов.:biggrin:

Ага,
-------
"Говоря простым языком, динамический диапазон (иначе называемый «фотографическая широта») — это характеристика фотоматериала, показывающая, сколько оттенков и тонов способен передать данный материал между тем, что будет считаться стопроцентно чёрным цветом и стопроцентно белым."
------
"Динамический диапазон - это такой диапазон яркости объектов, который камера воспринимает как от абсолютно черного до абсолютно белого. ..."
-----------

Я просто млею... Кто всю эту терминологию сочинял ??? Какая нафиг динамика ????
Количество оттенков - речь о тональности..Почему нельзя нормально сказать -тональный диапазон- или -диапазон тонов- ????
Дурдом... Какая динамика, почему динамика ????
 


 

 

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман Не мешай котлеты с мухами и не изобретай велосипеда в терминологии. Динамический диапазон и тональный диапазон, это разные понятия, хотя на первый взгляд и не посвященному , это кажется одним и тем же.

https://gadgetshelp.com/razvlecheniia/chto-takoe-dinamicheskii-i-tonalnyi-diapazon/

Упрощенно: динамический диапазон, это растояние от точки черно до точки белого, с параметрами которые приняты за целевые точки черного и белого.

Тоновый диапазон, это количество оттенков динамического диапазона. В цифровой фотографии это битность изображения, 8 бит,10 бит, 32 бита и так далее..

Изменено пользователем basilok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Maks48 сказал:

За ретушь отдаем больше двух тысяч,за пятьсот рублей делать вообще ничего не будут, сколько платите так и сделали и фото само не ахти.

Приходится брать, клиент говорит ни чего больше нет или хочу только с этой или покойная приказала только с этой фотографии делать.Терять заказ жалко, они пойдут в другое место им там сделают и часто бывает хуже результат чем бы мы сделали у нас так было не раз.

Пипец цены: я за 800 делаю и мне кажется, что не дёшево 

IMG-20230708-WA0026.jpgIMG-20230708-WA0025.jpg

2000 брать - это, я так понимаю, папиллярные линии на пальцах отрисовывают? :)))

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования