Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подскажите, что с портретом и как исправить


Марина Викторовна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На гранитном памятнике 2021 года установки на портрете появились темные подтёки полупрозрачные. Портрет гравировка на станке. Водой не отмываются пятна. Можно ли почистить ацетоном, а потом фасадной акриловой краской весь портрет обновить? Или эти пятна неравномерно от краски проявятся? Что лучше краска или оксид цинка? Фото выкладываю. Спасибо за любые советы.

IMG_20230705_134508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протереть растаорителем с щеткой тщательно. Если что-то останется покрыть акрилом или маслянной художественной краской. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Марина Викторовна сказал:

Спасибо всем за советы! Сначала нужно растворителем весь портрет тереть? Не только пятна?

Я подозреваю, что это моторное масло от бензиновой смеси триммера. Видимо когда косили траву. Может быть и птицы наследили. Попробуйте смыть ацетоном белой салфеткой. Посудная мочалка может оставить след. Потом хорошо намочите портрет и вотрите белой салфеткой краску. Небольшое количество, на палец. Так, чтобы покраска получилась полупрозрачной. Желательно не в жару. Сухой салфеткой начните аккуратно вытирать по периметру там, где краска начнёт высыхать. Потом аккуратно всё остальное. Краску в тюбике можно купить в канцелярском магазине. Акриловые белила.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно покупаю акрил белила титановые или темперу  развожу в маленькой бутылке 2 тюбика но пол бутылки воды бу3тылка маленькой миниралки. В итоге получается достаточно нежный белый цвет .

фирма красски  "Мастер - класс" другую брать не советую эта лучшая

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не пытаться покрывать неразведённой краской. Результат может получиться очень печальным. Портрет пойдёт пятнами.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Марина Викторовна сказал:

Спасибо! Закуплюсь и буду аккуратно пробовать. Тоже боюсь, что может пятнами пойти портрет.

Главное не красить сухой портрет. Высохший акрил не растворяется водой и очень плохо отчищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашу белила титановые масляные ,развожу растворитель 646 можхим ,консистенции как молоко наношу,пару минут вытираю сухой чистой тряпкой и готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Марсианин сказал:

Крашу белила титановые масляные ,развожу растворитель 646 можхим ,консистенции как молоко наношу,пару минут вытираю сухой чистой тряпкой и готово

Для этого нужен опыт. Клиенту на один раз я бы этого не посоветовал. Исправить потом будет гораздо сложнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Для этого нужен опыт. Клиенту на один раз я бы этого не посоветовал. Исправить потом будет гораздо сложнее. 

Все очень просто,даже для людей без опыта,видео не могу сюда закинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Марсианин сказал:

Все очень просто,даже для людей без опыта,видео не могу сюда закинуть

Я уже сталкивался неоднократно на производстве с этим "всё очень просто". Когда вживую подробно показываешь, а на следующий день наблюдаешь художника торцом линейки отскребающего краску со стелы.

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Я уже сталкивался неоднократно на производстве с этим "всё очень просто". Когда вживую подробно показываешь, а на следующий день наблюдаешь художника торцом линейки отскребающего краску со стелы.

Могу видео на вацап кинуть,может у вас получится сюда кинуть,снимал для людей памятник у меня заказывали , я покрыл а уних один уже стоял хотели чтоб одинаково смотрелись им видео скинул у них получилось люди к памятниками отношения не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Марсианин сказал:

Могу видео на вацап кинуть,может у вас получится сюда кинуть,снимал для людей памятник у меня заказывали , я покрыл а уних один уже стоял хотели чтоб одинаково смотрелись им видео скинул у них получилось люди к памятниками отношения не имеют

Надо на Ютуб залить видео, а сюда ссылку выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать, чтобы эти черные пятна слились с общим фоном портрета. То есть не однородный портрет крашу, а проблемный с пятнами. Купила уже акриловую фасадную краску, белила титановые акриловые Мастер класс заказала тоже на всякий случай. Только их водой можно ли развести? По технологии нанесения на Ютьюбе ролики смотрю, вроде понятно что как.

Изменено пользователем Марина Викторовна
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмыть конечно попробую сначала, мыльный раствор, если не поможет то ацетон/обезжириватель. Но по виду там кислота какая-то выела краску. Поеду сразу со всем арсеналом средств на кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марина Викторовна сказал:

Но по виду там кислота какая-то выела краску. Поеду сразу со всем арсеналом средств на кладбище

Девяносто процентов там не кислота, а жир( еда, конфеты, остатки свечей)который вороны,голуби, чайки нужное подчеркнуть ели, сидя на памятнике. Я бы протер пятно растворителем 646( не уайт-спирит:close_tema:), потом мелом, чтобы подсушить. Этот мел убрал бы просто водой, подождал бы, когда высохнет портрет, и влажной чистой тряпкой протер бы памятник и сразу нанес бы краску.акрил, или белила титановые цинковые из арсенала художников по картинам.Но.. пятно проявится. И будет проявляться, пока его погодные условия сами не выведут( жара, дождь, суховей, пыльная буря, снег итд)

Кардинальное решение проблемы затратно. То есть переполировка и нанесение заново. И ложится на плечи ответственного за захоронение, т,е родственников.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гарик Челнинский сказал:

Кардинальное решение проблемы затратно. То есть переполировка и нанесение заново. И ложится на плечи ответственного за захоронение, т,е родственников.

Жути то нагнал.... я аж рюмкой чая поперхнулся.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jedka сказал:

. я аж рюмкой чая поперхнулся.

сам боюсь)) но было дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марсианин сказал:

IMG_20220716_162252.thumb.jpg.5e7556bdee1e71d2f4bf96ba8ce0debc.jpg

у меняя к титановым белилам... предвзятое отношение... на надписи может ее и можно, но на портретах она... ИМХО слегка ядовита. в плане, чересчур белая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования