Перейти к содержанию

Сауно, версия 8.0b. остановился и прорезал камень.


Grace

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток. Станок мучает меня который год. Сначала опишу, что в целом с ним делали:

- Замена проводов трижды, первый и второй раз на сауновские, третий раз местные с форума. Последняя замена была год назад.

- Отправляли плату и ударную головку. Плату на перепрошивку, а головку загнуло очередным косяком станка о камень, поэтому была полностью заменена. Это было 2 года назад.

А теперь сама суть. Каждый год у станка что-нибудь, да случается. И, честно говоря, после переезда на новое место все четко решили, что полосы, остановки и другие его косяки - это скачки напряжения на старом месте пребывания. Т.к. в соседях было 2 автосервиса, вполне такое возможно.

Однако, теперь у нас новое место, соседей нет вообще, но проблемы снова происходят. 

Самое стандартное - станок просто остановился. Без ошибок, без всего, просто перестал печатать. С пульта он управляется, программа кликается, т.е. это не зависания какие-то. И главное, камней через 5-6, а то и 10 остановка повторяется.

Хорошо. Остановился, запустила снова, НО: он либо попадает как надо(очень редкий вариант), либо делает белую полосу(гравирует уже по гравированному), либо черную, либо один раз он вообще очень сильно перескочил, сделав большой пробел в полтора сантиметра.

Но остановки не так страшны, как его внезапное желание продырявить камень... Как это происходит: во время работы иногда станок останавливается на секунду-две, после чего гравирует дальше как ни в чем ни бывало. Такое было и раньше. Но здесь, уже дважды такое произошло, станок останавливается на секунду, и по неизвестным причинам теряет лапкой плоскость, игла проходит глубже в камень и по направлению печати, из-за чего появляется большая жирная царапина. Помимо нее, после продолжения работы станок периодически оставляет странные полосы на изображении(последнее фото)

Когда это произошло в первый раз - он не выдал ни одной ошибки. Сегодня же он выдал сразу 2. Одна после остановки и процарапывания, вторую после попытки продолжить работу. Причём после второй ошибки, достаточно было попробовать запустить еще раз и все пошло.

Собственно, помогите советом, пожалуйста, что еще подкрутить/заменить можно? Например, нужно ли брать стабилизатор напряжения или БП, сможет ли именно кто-то из них спасти положение? Сейчас сезон, отправлять единственный станок в сауно нет возможности, простой на 2 недели может плохо сказаться.

 

20230803_124333.jpg

20230803_124400.jpg

20230803_125145.jpg

20230803_143154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы в первую очередь поменять страшный болт на лапке датчика уровня на нормальный шарик легкий, подтянуть гайку швп по z. Подтянуть сам верхний магнит согласно мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гарик Челнинский сказал:

страшный болт на лапке датчика уровня

Лапки датчика уровня из болтов слишком сложно говорили они!! Но ты все делаешь не так!!!:biggrin:

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a_chigincev сказал:

Лапки датчика уровня из болтов слишком сложно говорили они!! Но ты все делаешь не так!!!:biggrin:

Не понял юмора, с одной стороны.С другой ошибки по z чаще всего из-за непонятных телодвижений, причем лапка сама еще и сломана.Ну... Каждый ...работает как хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это угол съемки такой ? или болт лапки тупо уперся в опорную планку нижнего магнита ... если так... то не вижу ничего удивительного. Лапа уперлась...  мозги считают, что башка опустилась не достаточно низко и пытаются опустить ее еще ниже.... попутно дробя камень.

1.jpg

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jedka сказал:

Это угол съемки такой ? или болт лапки тупо уперся в опорную планку нижнего магнита ... если так... то не вижу ничего удивительного. Лапа уперлась...  мозги считают, что башка опустилась не достаточно низко и пытаются опустить ее еще ниже.... попутно дробя камень.

1.jpg

Само собой, во время работы она до туда не достает. Когда прорезала - уперлась. Данную фишку с болтом взяла не из головы, а отсюда же, у кого-то в теме было. Сауновские шарики с какого-то момента стали приходить с невероятно короткой ножкой и стачивались до минимума через 8 портретов где-то.

Ладно, болты тоже выкидваю, пока есть полумесяцы для фигур буду их использовать.  Спасибо!

9 часов назад, Гарик Челнинский сказал:

Не понял юмора, с одной стороны.С другой ошибки по z чаще всего из-за непонятных телодвижений, причем лапка сама еще и сломана.Ну... Каждый ...работает как хочет)

В стандартном положении без врезания в камень конструкция выглядит так. Я немного не поняла, к чему про то, что она сломана. Или тут тоже не норма?

20230804_103302.jpg

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grace сказал:

что она сломана. Или тут тоже не норма?

На этом фото норм. Там ракурс неудачный был-показалось.Интересно про шарики, что они так быстро истираются-так быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж. Подкрутила магнит, почистила его как могла, заменила болт на луну, гайку швп только пока не удалось подкрутить.

Запустила камень на 12 часов, и на 3 часу он снова его именно прорезал. Прошлый 12-часовой камень добился без проблем и огрехов.  Заметила, что когда камень запускается после 6 вечера, он допечатывается почти во всех случаях.

В Сауно на почте отвечать мне прям не хотят. Как комплектующие заказывала, так сразу отвечали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Grace сказал:

когда камень запускается после 6 вечера, он допечатывается почти во всех случаях.

а нет такого, что на команды ни с компьютера , ни с контроллера станок не реагирует? только после выключения все в норму приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с этим все в порядке. И пульт, и компьютер его нормально двигают.

Единственное, на момент секундного зависания станка во время работы я без понятия, что показывает на компьютере(по типу поиска связи и прочего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Grace сказал:

что показывает на компьютере(по типу поиска связи и прочего)

Там в нижнем правом углу надпись " Готов", "работа", "команда" могут прерываться. Попробуйте с компа usb 3.0 кабель поставить, если сейчас обычный. Может, в этом дело. Ну и стабилизатор не мешает поставить, если нет.

ибп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кабель 3.0 уже стоит, тоже меняли недавно. Когда поставлю стабилизатор, отпишу как это повлияет на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grace сказал:

и на 3 часу он снова его именно прорезал

смените датчик уровня или возмите от рабочего станка для проверки возможно он подглючивает цена вопроса по моему 150евро

Изменено пользователем igors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grace сказал:

Заметила, что когда камень запускается после 6 вечера, он допечатывается почти во всех случаях.

 

В порядке версии.....

Как с температурой в помещении ? Возможно перегрев... когда плата и драйвера перегреваются.. может по всякому чудить... вечером прохладней и по этому до критических сбоев не доходит. Попробуйте открыть дверцу блока управления и поставить рядом на стуле вентилятор обычный.. чтоб гонял воздух.. штатный кстати крутится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думала на перегрев, оставляла все время дверцу открытой, закрыла один раз, остановился. Посчитала что все, точно из-за этого. Но вот она была открыта все это время и он все равно остановился. Температура в помещении около 25, может 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня ровно тоже самое произошло. 8.0 В остановился и прорезал камень. Итог какой-вентилятор на драйверах платы работал с перебоем, вследствии чего произошел нагрев. Поменял вентилятор и обратно поставил работу. Так что от нагрева скорее. В цеху жарко даже с кондером.

photo_2023-08-05_15-31-18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня станки работают в жару нормально, и о том что кулер не крутит я узнаю только когда ревизию делаю зимой открываю ящик посмотреть что там, так что если неисправность в охлаждении то это следствие другой причины

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, с последнего испорченного камня больше случаев не было. Подтянула все, что можно было подтянуть, перенастроила магнит, заменила уровень, во время работы открыта дверца. Но вентиляторы в будущем надо будет тоже заменить, работают они так себе. Интересно, что когда в Сибири было под 40, работал он без проблем, а при недавних 28 начал глючить, очень странно)

Еще раз всем спасибо, кто поучаствовал в выяснении и решении проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго всем дня . Такая же песня и у меня . Остановка на секунду , дальше продолжает движение и режет камень . Всегда , когда он прорезает я сижу возле него и работаю в фотошопе . Может нехватка ресурсов компа может вызывать такие глюки ? USB новый ,кулер крутится , в помещении 10 по цельсию , перегреваться не может . Психологическая травма у меня после этих прорезаний , теперь сижу и жду когда же начнет прорезать , просто мрак 🤦🏼‍♂️ кстати , поменял голову ударную на запасную , был уверен что проблему решил , ан нет , все равно режет с новой головой …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, rome сказал:

все равно режет с новой головой …

ну если хотели разобраться хотя бы видосик сообразили бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

При новом случае запишу. Хотя что там записывать , в любой момент просто остановка  и начинает чертить полоску , ошибок при этом не выдает никаких 

00a13d6b-9e09-47b7-abb5-a9c989d09998.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rome Вопрос может показаться странным, но всё же. Во время работы у вас есть подключенные, активные блютуз устройства (беспроводные наушники, часы, колонки)?
У меня два раза станок тоже грыз так камень и оба раза я был в беспроводных наушниках. Возможно, это было просто совпадение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crossbreed сказал:

Вот ЖИРНЫЙ минус что Сауно не умеет работать автономно....

не знаю как у вас но у меня сауно вообще работает дистанционно. только камень ложи на стол

5 часов назад, rome сказал:

в любой момент просто остановка  и начинает чертить полоску

у меня сейчас тоже на  работе самопроизвольно иногда подобные царапки проскальзывают но правда не такие глубокие   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования