Перейти к содержанию

Овальный луч «урал фрезер»


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть вопрос к обладателям лазерного станка. У меня лазерный станок "Урал фрезер" и возникла такая проблема: продолжительное время гравировал на нем, но не супер прям и я не понимал в чём дело, посоветовали проверить юстировку. Тут то и обнаружилась проблема, на 3й линзе луч при движении вправо и влево луч бил в разные места. Я начал всё сначала, с первой линзы, трубку выставил, всё нормально, НО, в первую линзу луч бьёт овальной точкой, а при настройки второй линзы так вовсе раздваивается на 2 маленькие точки. Из трубки проверял луч, так круглый, вроде всё нормально. Скажите кто нибудь сталкивался с подобным? 

Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Кирилл18 сказал:

с первой линзы

Дык линзы или зеркала?:aai:

В любом случае нужно добиться точки путём перебора отражателей-собирателей луча.Всё менять Начать со второго зеркала-где раздваяица, поставить его третьим-там ход луча меньше и сразу поставить его в первую очередь на замену:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать юстировку - однозначно. Этот процесс будет постоянным, поэтому нужно привыкать. Попробовать отстрелять точку сразу из трубы - тогда сразу будет видна форма луча. Ну и попутно - станок идеально стоит в "горизонте" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма точки не критична. Её всё равно линза будет собирать в фокус. Критичнее - не попадание в центр сопла. А вот раздвоение - это да, не встречал... Зеркала не коцанные?

 

Изменено пользователем Starche
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупное фото зеркала кинь сюда. попробуй сделать выстрел в листок бумаги или картонку на стене или на расстоянии от трубы ( т.е. сняв 1 зеркало) и увидишь раздвоится луч или нет, тогда и подумаешь, есть ли смысл менять зеркала местами. если раздвоится, трубу на замену. можешь конечно почистить зеркало в трубе, вдруг соринка попала, но маловероятно.

 

 

Изменено пользователем Slava2086
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Кирилл18 сказал:

а при настройки второй линзы так вовсе раздваивается на 2 маленькие точки.

а это точно не отражение от стенки линзодержателя?

попробуй скрутить сопло линзодержателя и отстреляться без него. если точка перестала двоиться - значит отражение от стенки (следует читать - нужно юстировать тщательнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Starche сказал:

Этот процесс будет постоянным

ну не знаю, мы с Яшей зафиксировали юстировку полиуретановым клеем, она уже 5й год не сбивается. Проверял много раз.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яшa сказал:

а это точно не отражение от стенки линзодержателя?

попробуй скрутить сопло линзодержателя и отстреляться без него. если точка перестала двоиться - значит отражение от стенки (следует читать - нужно юстировать тщательнее).

У него луч раздваивается при настройке 2 зеркала.....т.е. ДО 3 зеркала, ДО сопла линзодержателя , как сопло может помешать??

 

18 часов назад, Кирилл18 сказал:

Всем привет! Есть вопрос к обладателям лазерного станка. У меня лазерный станок "Урал фрезер" и возникла такая проблема: продолжительное время гравировал на нем, но не супер прям и я не понимал в чём дело, посоветовали проверить юстировку. Тут то и обнаружилась проблема, на 3й линзе луч при движении вправо и влево луч бил в разные места. Я начал всё сначала, с первой линзы, трубку выставил, всё нормально, НО, в первую линзу луч бьёт овальной точкой, а при настройки второй линзы так вовсе раздваивается на 2 маленькие точки. Из трубки проверял луч, так круглый, вроде всё нормально. Скажите кто нибудь сталкивался с подобным? 

Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg

Опять же пишется что до его вмешательства юстировки, луч был нормальный, только смещался влево и вправо.....цитата: (на 3й линзе луч при движении вправо и влево луч бил в разные места.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slava2086 сказал:

У него луч раздваивается при настройке 2 зеркала.....т.е. ДО 3 зеркала, ДО сопла линзодержателя , как сопло может помешать??

мне показалось что сдвоенные точки (точнее точка и полумесяц) - это уже после линзы отстреляно

Изменено пользователем Яшa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa @Slava2086 @Soaring man @Starche @zelenok  Всем спасибо большое за ваши отклики, извиняюсь сразу, что не отвечал, не часто захожу сюда просто. Сделал я юстировку в общем, протёр зеркала, проверил во всех углах, луч  настроил, в одну точку бьёт, вроде нормально. Подтянул, настроил, и теперь вроде как работает лучше гораздо, чем раньше, даже красить как будто не надо. Потратил много времени, но результат оправдал себя. Спасибо всем за помощь)

Только что, Кирилл18 сказал:

а то что луч раздваивался, так это скорей всего зеркала грязные были как мне кажется, потому что я протёр их и всё нормально стало

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования