Перейти к содержанию

Где можно отдохнуть и подлечиться.


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Дагестан, санаторий "Каспий".

Санаторий оставил двоякое впечатление.

Сначала о положительном: Большая и ухоженная территория. Есть свой минизоопарк, где можно увидеть перепелов, куропаток, всевозможных кур, уток, гусей, лебедей, фазанов, павлинов, кроликов. 4 бассейна. Один крытый, круглогодичный, но платный. Второй в аквапарке, но аквапарк работает с апреля по сентябрь и вход в него стоит 1000 рублей. Два ещё открытые, причём в одном вода с подогревом. Есть смотровая площадка, но на неё надо подняться по так называемой "Лестнице здоровья", что я делал каждое утро. Первые 100 ступенек  проходятся практически незаметно, но потом приходится включать форсаж дыхания, иначе кислорода не хватает. Территория очень зелёная, засажена всевозможными деревьями, кустарниками, цветами. Есть магазинчики, кафешки, кинозал, танцплощадка. В новых корпусах приличные номера (в старых не был). Пляж большой, песчаный. Вход в море (озеро) плавный. Чтобы зайти по грудь для плавания , надо пройти метров 20-30.

Из минусов я бы отметил лечение и питание.

Лечебное учреждение напоминает совдеповскую поликлинику с абсолютным несоблюдением графика назначенных процедур. Но медперсонал квалифицированный и вежливый. Давно не видел очередей. Здесь они присутствуют.

По питанию. Место для приёма пищи не тянет на ресторан. Обычная совдеповская столовка, правда по системе "Шведский стол", но выбор блюд скуден и однообразен (каждый день почти одно и то же). Странно было, что в южных странах мы привыкли видеть много всевозможных сладостей. А здесь даже чай было не с чем попить - никаких булочек, изредка были кое-какие пирожные. Чай только чёрный и зелёный (всего 2 вида), кофе только растворимый и не вкусный. В октябре  посетителей всего 600 человек и то , особенно на ужин ,найти свободный столик было затруднительно. Что же тогда бывает в разгар сезона, когда посетителей 1200 человек?

Лучшее время для посещения этого санатория апрель - сентябрь. В октябре уже прохладно. В Каспие вода 21-22 градуса. Я купался. Не ожидал, что вода в нём практически пресная. Соль на губах не ощущается как на Чёрном, Средиземном или Красном морях.

 

 

IMG_1418.JPG

IMG_1420.JPG

IMG_1421.JPG

IMG_1463.JPG

IMG_1467.JPG

IMG_1482.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из клеток сидела ворона. В ячейки клетки она просовывала клюв, прося кормёжку. Я потрогал её клюв и удивился - он оказался тёплым. Не ожидал. Видимо в клюве тоже есть кровеносные сосуды, которые его согревают. А какой умный взгляд  у неё! Так хотелось выпустить на волю.

 

IMG_1470.JPG

IMG_1471.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Таиланд. + 32. Зима. Ночью температура опускается до + 28. Тайцы ходят в водолазках, иногда в куртках, мёрзнут. Температура воды в море +30. Они не купаются, холодно. А нам плавать жарко. Не мешало бы, чтобы вода была попрохладней, чтобы хоть немного охладиться можно было бы. Был там уже в пятый раз. Изменения заметны, но раньше было намного привлекательнее, когда 1 бат равнялся 1 рублю, сейчас по другому, примерно  1 : к 2.5. Но всё равно нормально. К примеру : небольшой ананас на наши деньги 30-50 рублей. Такой большой разброс зависит от того, где и сколько Вы покупаете. На 1-й туристической линии всегда дороже, на 2-й и 3-ей можно сэкономить 30-40%, кроме сетевых магазагов, где цена фиксированная. Вообще с тайцами можно и нужно торговаться, они это любят. Алкоголь у них дорогой. К примеру ром (кстати очень не плохой) бутылока 0.35 л на наши деньги стоит в магазина  450 рублей, пиво местное (мне больше всего нравится "Чанг")  150-250 рублей 0.62 литра (разброс от места покупки), порция супа "Том ям" на кокосовом молоке с креветками  200-500 рублей (опять же стоимость зависит от места заказа), манго 100-150 рублей килограмм и т.д. Заметны экологические изменения. Если раньша Паттайя считалась помойкой (берег не убирался, в море частеько плавала одноразавая посуда и т.п.) и мы постоянно плавали на острова, тратя каждый день деньги и 1.5-2 часа, то сейчас не плавали. Берег постоянно убирается, вода в море стала значительно чище. Может это было связано с проведением международного кубка(по гидроциклам), на который мы ненароком попали:

 

IMG_1779.JPG

IMG_1780.JPG

IMG_1792.JPG

PHOTO-2023-12-12-10-19-57.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу, как обычно , сначала их блюда первую неделю, а потом плавно переходим на наши. Ходим в кафе "Армения" тут хорошо готовят наши блюда (борщ, суп-лапшу с курицей, вторые блюда, салаты). Неизменным остаётя только "Чанг":

 

IMG_1793.JPG

Можно и крокодильчиком перекусить:

 

IMG_1764м.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махачкала санаторий Журавли. очень атмосферненько, берег каспия, удобные номера.... Вообще класс.

photo_2023-12-19_14-38-46.jpg

photo_2023-12-19_14-38-35.jpg

photo_2023-12-19_14-38-32.jpg

photo_2023-12-19_14-38-30.jpg

photo_2023-12-19_14-38-27.jpg

photo_2023-12-19_14-38-25.jpg

photo_2023-12-19_14-38-22.jpg

photo_2023-12-19_14-38-18.jpg

photo_2023-12-19_14-38-15.jpg

photo_2023-12-19_14-38-13.jpg

photo_2023-12-19_14-38-10.jpg

photo_2023-12-19_14-38-07.jpg

photo_2023-12-19_14-38-04.jpg

photo_2023-12-19_14-38-01.jpg

photo_2023-12-19_14-37-58.jpg

photo_2023-12-19_14-37-55.jpg

photo_2023-12-19_14-37-53.jpg

photo_2023-12-19_14-37-49.jpg

photo_2023-12-19_14-44-27.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый вкусный "Чанг" из кружек из морозильника, покрытых инеем.

 

IMG_7092мм.jpg

Стейк из крокодила. Мясо напоминает мясо индейки с привкусом рыбы:

 

DSCN1782.JPG

Местные попрошайки:

 

IMG_7157.JPG

IMG_7235.JPG

IMG_7341.JPG

IMG_7550.JPG

IMG_7551.JPG

IMG_7722.JPG

IMG_1485.JPG

IMG_1831м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ПавелСерп сказал:

Махачкала санаторий Журавли. очень атмосферненько, берег каспия, удобные номера.... Вообще класс.

photo_2023-12-19_14-38-46.jpg

photo_2023-12-19_14-38-35.jpg

photo_2023-12-19_14-38-32.jpg

photo_2023-12-19_14-38-30.jpg

photo_2023-12-19_14-38-27.jpg

photo_2023-12-19_14-38-25.jpg

photo_2023-12-19_14-38-22.jpg

photo_2023-12-19_14-38-18.jpg

photo_2023-12-19_14-38-15.jpg

photo_2023-12-19_14-38-13.jpg

photo_2023-12-19_14-38-10.jpg

photo_2023-12-19_14-38-07.jpg

photo_2023-12-19_14-38-04.jpg

photo_2023-12-19_14-38-01.jpg

photo_2023-12-19_14-37-58.jpg

photo_2023-12-19_14-37-55.jpg

photo_2023-12-19_14-37-53.jpg

photo_2023-12-19_14-37-49.jpg

photo_2023-12-19_14-44-27.jpg

Лично меня такой отдых не устраивает. Мы едем на море, чтобы покупаться, позагорать, поваляться на тёплом песочке. Был я на Каспии в Дагестане в октябре. Купался, но было некомфортно. Температура воды +22, долго не покупаешься, постоянное волнение, которое мешает плавать. Понятно, что в тёплое время года нам некогда отдыхать.  Но есть другой выход - зимний отдых, катание на лыжах, санях, коньках, да просто валяние в снегу, которое тоже доставляет удовольствие.

   Немалое значение имеют  затраты и комфорт. У меня, к примеру, затраты оказались примерно одинаковыми  при поездке в Дагестан и в Таиланд по две недели в каждом случае. Но в Таиланде я накупался и назагорался в волю в декабре, а в Дагестане совсем немного в октябре. Каждый из нас решает, что ему больше подходит. Мне в Таиланде не очень понравилось. Больше по душе Египет, Эмираты и китайский Хайнань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Gra4 сказал:

@ПавелСерп хоть убейте не понимаю что делать на море если там холодно и нельзя купаться.  

Дык а где ты в России в ноябре купаться собрался.... это я за станками ездил... а не купаться- я в Сочи живу... Санаторий понравился -решил поделится - не каждый сочинский сможет посоревноваться с ним... Кстати в Сочи клёво весь год кроме весны... весна жуть конечно.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 2-х километров побережья в Паттайе было отведено под сектора для разных стран-участниц мирового кубка по аквабайкам. У тайцев, как у хозяев турнира, было этих секторов больше всего - 11. У японцев и россиян по 3 сектора. У остальных стран-участниц по 1 сектору . Всего в соревнованиях приняли участие участники из 55 стран. Никаких ограничений у россиян не наблюдалось. Всегда около наших секторов было больше всего народу. 

Привлекли внимание помимо самих соревнований и всевозможные средства  перевозки-транспортировки-установки на воду. Мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, трактора , даже средства перевозки на гусеничном ходу:

 

IMG_1801.JPG

IMG_1803.JPG

IMG_1821.JPG

IMG_1822.JPG

IMG_1823.JPG

IMG_1826.JPG

IMG_1829.JPG

IMG_1847.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё что привлекло внимание: пара молодых людей ехали на досках типа скейдбордов. Но чем эти доски отличались: на них, видимо, стояли аккумуляторы и ребята на них ехали, ни от чего не отталкиваясь в горку и довольно-таки быстро. А ещё два раза видел человека на доске плывущего по морю. Он передвигался стоя на доске длиной 50-60 см и шириной сантиметров 30. Причём, когда плыл медленно, доска была на уровне с водой, а когда набирал скорость - доска приподнималась над водой. Видимо там были что-то наподобие подводных крыльев и естественно аккумуляторов. Посмотреть всё это поближе и поинтересоваться конструкцией, к сожалению , не удалось. Болше такого увидеть не доведось. Видимо  это  пока редкость или только разрабатывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже прилично по времени, по крайней мере видосы уже давно с этими досками в Ютюбе. 

В 20.12.2023 в 21:13, ПавелСерп сказал:

Дык а где ты в России в ноябре купаться собрался.... это я за станками ездил... а не купаться- я в Сочи живу... Санаторий понравился -решил поделится - не каждый сочинский сможет посоревноваться с ним... Кстати в Сочи клёво весь год кроме весны... весна жуть конечно.

В этом году в архипке купались в ноябре ,погода была как в начале октября. И вода. Год вообще такой, у нас в Саратове уже несколько дней + и дожди, и так почти до НГ. Хрен поймёшь то -25 то + 5. Раньше такого не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело видосы в ютубе. Совсем другое, когда сам увидишь-попробуешь-посмотришь. Это как у нас с УШМ-ками. Одно дело посмотреть где-то по фото, другое - самому попробовать в работе. Разница охренительная.

Я, например, увидя видео Зенонаса как китаец режет УШМ-кой гранит ничему не поверил и не поверю, пока сам не попробую. Если у меня будет получаться, значит всё "окей". Только свой опыт и своё заключение имеют 100% гарантию. Всё остальное - бабушка на воде. Безусловно, к рекомендациям надо прислушиваться. Но часто они вводят в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто для этого китайца для видео могли сделать диск с другим содержанием алмазов. Поэтому лучше синица в руках, чем журавль в небе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Калуга сказал:

 

Просто для этого китайца для видео могли сделать диск с другим содержанием алмазов. Поэтому лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Это реклама диска? Тогда да верить не стоит. Но. Дистар зелёный пилит такие вещи ещё быстрее причем Карелию. А оранжевый так вообще песня. Другой вопрос цена. Опять же Но , я лучше отдам три рубля за диск и буду пилить не напрягаясь и проверено а там да кот в мешке. Как то брал на Али 115-125 не помню названия ,лезли в Карелию как в масло- три меровика за три часа- там крестик геометрия по кругу и розочка. Но хватало буквально на 2-3 памятника. Схид-диаманд режет чуть медленнее но хватает на кучу памятников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

 

Просто для этого китайца для видео могли сделать диск с другим содержанием алмазов. Поэтому лучше синица в руках, чем журавль в небе.

я когда впервые увидел этот видос, то спросил что за сорт сыра он режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2023 в 20:13, ПавелСерп сказал:

Дык а где ты в России в ноябре купаться собрался.... это я за станками ездил... а не купаться- я в Сочи живу... Санаторий понравился -решил поделится - не каждый сочинский сможет посоревноваться с ним... Кстати в Сочи клёво весь год кроме весны... весна жуть конечно.

И я тута ... живу ) Никак не могу к вашей погоде привыкнуть - утром холодно, днем тепло, ночью - мерзнешь))) А завтра вообще обещают швах ...

6 часов назад, Gra4 сказал:

Это реклама диска? Тогда да верить не стоит. Но. Дистар зелёный пилит такие вещи ещё быстрее причем Карелию. А оранжевый так вообще песня. Другой вопрос цена. Опять же Но , я лучше отдам три рубля за диск и буду пилить не напрягаясь и проверено а там да кот в мешке. Как то брал на Али 115-125 не помню названия ,лезли в Карелию как в масло- три меровика за три часа- там крестик геометрия по кругу и розочка. Но хватало буквально на 2-3 памятника. Схид-диаманд режет чуть медленнее но хватает на кучу памятников. 

Я недавно нашел для себя диски 125 за 250р. Только насаживать самому приходится. Пилят гранит (любой) с крупнодисперстной пылью на вылете и как в масло... Я влюблён.

А брат влюблён в 230 "Ниборит" - говорит что лучше не видел... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Михаил Каменотесов сказал:

Я недавно нашел для себя диски 125 за 250р. Только насаживать самому приходится. Пилят гранит (любой) с крупнодисперстной пылью на вылете и как в масло... Я влюблён.

А брат влюблён в 230 "Ниборит" - говорит что лучше не видел... 

А можно фото в студию ? В смысле дисков фоту... Мммм ??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил Каменотесов да, можно ссылочку или фото и тех и тех. Будем весьма признательны. 

PS 125 на сколько хватает? И 230го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Михаил Каменотесов сказал:

в 230 "Ниборит"

https://niborit.com/product-category/almaznye-otreznye-krugi/dlja-ushm-i-ruchnyh-rezchikov/?filters=diameter[170]|product_cat[455]

https://www.ozon.ru/product/disk-almaznyy-niborit-230-x-22-23-1259697751/
Эти наверно диск(и)...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агита, не знаю, этим не интересовался. Наверное потому, что живу далеко от большой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования