Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Разница в оборотах шпинделя


КирКирич

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, первый раз на форуме. Целый день читаю темы, но не нашёл ответа на свой вопрос. Режу чёрный габбро, но никак не даётся мне. То фрезу загонит в шпиндель, то сломает под корень. А тут ещё прочитал, что чем тверже порода, тем меньше оборотов шпинделя надо ( не помню кто писал). Но вот не нашёл информации, почему именно так. Работаю твердосплавной торцевой для обрезки, и вакуумное напыление конус чистовая. Собственно, мой вопрос: как обороты шпинделя влияют на обработку камня? И какие обороты лучше для гранита? 
Заранее благодарю!

Изменено пользователем КирКирич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КирКирич сказал:

Работаю твердосплавной торцевой для обрезки,

Это что за зверь?:aai: Показывай. И станок заодно:hmm:

3 минуты назад, КирКирич сказал:

Целый день читаю темы

Нужно читать гораздо дольше, внимательней и до конца:aag:, важно понимать что написано:hmm:Нужно напроситься и посмотреть как работают монстры рока спецы, научиться делать выводы. Как вариант воспользоваться более гибкой системой от спецов и преподов-воспользоваться опытом, которым делятся наглядно, камень-неудобный материал для механической обработки:dontknow:

Выжимка:

Граниты (чОрные) режут спечёными алмазными фрезами. Есть некоторые хитрые зависимости и логика(вылет фрезы, её толщина и необходимая глубина реза)

Фрезы бывают очень разные, в большинстве-которые не режут гранит, постащики определены, параметры резки стали практически константой с поправкой на индивидуальные особенности станков. Отрезным спечёным фрезам жизненно необходим большой крутящий момент на шпинделе при малых оборотах. Стандартные универсальные шпинделя позволяют изворачиваться, трепыхаться и мучиться, но не позволяют производить резку достойно:hmm:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КирКирич сказал:

И какие обороты лучше для гранита? 

Идеально 6000 оборотов. Можно резать по 2,5 мм за проход при 600 мм/мин. К этому нужно стремиться, но не всякий шпиндель сможет работать в таком режиме из-за большой потери мощности при снижении оборотов. У меня низкооборотный, легко справляется. 

 

1.jpg

  • Нравится 1
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, granit32 сказал:

У меня низкооборотный, легко справляется.

Твердосплавной?:hmm::aag:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok судя по реакции, я путаю виды фрез 😅. Видимо все время был неправ, думая, что твердосплавные и спеченные - это одни и те же фрезы🤥. Режу в основном такими как на фото. Станков два, от ребят ЧПУ24, разных размеров поле только. Шпиндель 5.5. Работаю уже год, методом тыка и ютуба, вроде как разобрался с Арткамом, а вот тонкости скоростей, нагрузок и т д ещё постигаю. Спасибо большое!!!

3FBDFFF6-8DC5-424B-BE12-2887B6DB7640.jpeg

95968EFB-5E31-46D1-97A6-0F874E652826.jpeg

@granit32 спасибо большое за ответ. У меня такой 

CB8027F7-2FE0-4D4F-8CE7-6000477F790C.jpeg

@granit32 На обрезке, я режу 10мм в секунду подача и на 2 мм заглубление, с шагом 30% от диаметра фрезы. в основном это 12 диаметр. Станки мощные, справляются на ура, а вот про фрезы так не сказал бы. Вот и решил податься на форум, чтобы все разузнать. 

Изменено пользователем КирКирич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Connar Странно, мне обычно хватает на каменей 7-10 одной фрезы. Хоть и округляются, но все равно режут. спасибо за совет, попробую 1.5 поставить как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Церетели если вы имеете ввиду насколько он поднимается - то 400мм. То есть, рабочее расстояние по высоте 

Изменено пользователем КирКирич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КирКирич сказал:

400мм

Задумайтесь над низкооборотным шпинделем-раскроете потенциал станков полностью.

Зачем такой вылет портала если резать в основном 5-7-8-10? Причём зафиксировав деталь на уровне стола вы даёте такую колоссальную нагрузку на портал-же и подвес оси Z и создаёте дикую предпосылку к повышенной вибрации на кончике фрезы:hmm:Вибрация-зло.

Оторвите деталь от стола прокладками, ну как положено:aag: Но жёстко. Разницу сразу ощутите:hmm:

Основные правила-вылет фрезы из шпинделя должен быть минимален- высота детали плюс пару см для прохода воды. Обращайте внимание на подтирание телом фрезы об край заготовки в прорези-рабочая часть снашивается и фреза трёт своим телом-вибрация и предпосылка к облому или раскручиваю-вытягиванию фрезы из цанги.

Для пятёрок-шестёрок десятый диаметр, для всего остального-двенашка, толще не приходилось даже в руках вертеть- станок не протянет в силу конструкторских особенностей.

Шаг при обрезке не роляет, заглубление за шаг-да. Стремиться надо к меньшим оборотам, а определять нагрузку на слух. И да фрезы стОит вскрывать на каждом поставе (рабочую часть) и следить за толщиной основания, дабы не выпирало.

Вода на фрезу в замкнутом цЫкле?

 

Обороты при обрезке какие?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Зачем такой вылет портала если резать в основном 5-7-8-10?

что бы можно было делать "эксклюзив" я на днях церквушку 50х50 см закончил, а щас суём заготовку 130х80х60,5см при высоте портала 60см:oops:
А всё ради эксклюзива, чтоб его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КирКирич сказал:

 судя по реакции, я путаю виды фрез 😅. Видимо все время был неправ, думая, что твердосплавные и спеченные - это одни и те же фрезы🤥. Режу в основном такими как на фото. Станков два, от ребят ЧПУ24, разных размеров поле только. Шпиндель 5.5. Работаю уже год, методом тыка и ютуба, вроде как разобрался с Арткамом, а вот тонкости скоростей, нагрузок и т д ещё постигаю. Спасибо большое!!!

 

95968EFB-5E31-46D1-97A6-0F874E652826.jpeg

@granit32 спасибо большое за ответ. У меня такой 

Вы показали спечёнку. Гранит в основном  обрезают спечёнкой или мультинапылёнкой по граниту. Про обороты однозначно ничего нельзя сказать. Ведь для фрезы d8 одни обороты, а для, например d12 другие. Ведь у этих фрез при одинаковых оборотах совершенно разные скорости резания. К сожалению для камня нет рекомендаций по резке, как для дерева или металла. До всего приходится доходить опытным путём. Тут ещё перед собой надо поставить такой вопрос: что важнее? Можно быстро обрезать  и на одной заготовке потратить фрезу, а можно эту фрезу использовать долго на многих заготовках, но проиграть по времени. Тут уже Вам смотреть как работать. То ли быстро сделать заказ, если он срочный или поберечь фрезу, если она в дефиците.

Я , обычно работаю фрезой d12 на 12.000 оборотах, скорости 10 мм\сек и 1 мм за проход.

Да и от самих фрез очень многое зависит. Очень часто одни и те же фрезы разных фирм, а то и одной и той же показывают совершенно разные результаты. Тут, наверное , многое зависит от соблюдения техпроцесса изготовления, концентрации алмазов в спечёнке, материала, который "держит" алмазный порошок...

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Церетели сказал:

что бы можно было делать "эксклюзив"

Да, я не в том контексте:aag: Для колонок и "эсклюзивных" голгоф и "старомодной" чОткой геометрии с корытами, кучей многослойных присечек нужно одно оборудование, для "потока" в виде пятёрок-восьмёрок-другое. Для разовой работы можно и дно проломить стол разобрать и у "поточной" машины, лиж-бы дело было выгодным, ну, или как минимум интересным:hmm:

Я до сих пор противник сквозной обрезки на слабом фрезере:aag: Но это наверно просто потому что у меня в руках пока нет низкооборотного шпинделя и 380 вольт:hmm:

Чёткое понимание что есть калькулятор, а что уже из далека похоже на компьютер и на сколько дорого им забивать гвозди должно приходить с опытом(дешевле- с чужим:aag:) и с парой-тройкой ремонтов после реализации "хотелок" :dontknow:

Да, как-то наблюдал приобретение оборудования тупо под один заказ-несколько впечатлён размахом:good:

 

31 минуту назад, Церетели сказал:

А всё ради эксклюзива, чтоб его

Ага, у меня и 12шка-эксклюзив-когда сканер уже не проходит, и не то что стол разбирать лень-прокладки-то откручивать неохота, то сотки как-то ловятся и без сканера:lol:

IMG_20230912_164049.thumb.jpg.8113477a981b218c427b220646d40b73.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Калуга сказал:

для камня нет рекомендаций по резке, как для дерева или металла

Меня всё время мучал вопрос почему так? Оказалось, что на большинстве станков по камню стоят шпиндели 24000, которые идут для пластика и дерева и сильно теряют крутящий момент при понижении оборотов. После замены такого шпинделя на низкооборотный 9000, предназначенный для обработки твердых материалов, картина резко изменилась. Настройки стали стабильны, ничего не нужно подбирать и мудрить. Расход фрезы на стандартной обрезке 120х60 глубиной 8 см при 6000 об. от 0,1 до 0,5 мм. Второй год работаю после замены шпинделя, одно удовольствие. Резал мрамор напыленками, буквы поликристаллом, все отлично работает. Иногда выкладываю резки на Ютуб, по видео видны все настройки и время, а главное стабильность. https://www.youtube.com/@Zod4i32/videos

Изменено пользователем granit32
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, granit32 сказал:

Второй год

Второй?:aai: Я феврали перепутал или где-то с год прогулял?:hmm:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok вода - да. обороты - работаю на максимальных, 24000. Потому что заметил, что чем ниже ставлю, тем хуже звук и фреза, как будто гнётся, бьется и рикошетит ( как то так могу описать ее поведение😅) Вычитал здесь много про низкооборотные, искал где купить - не нашёл. Да и толком не разбираюсь. Вот поэтому и зашёл на форум. Спасибо что объяснили 

@zelenok а как вы вскрываете фрезы? Абразивы, полировальные диски и баф на станке для полировки вскрываю, а вот чтобы вскрыть алмазную фрезу для ЧПУ - впервые слышу от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КирКирич, обратись к Пей Лю. Это китаец, он сидит на нашем форуме. У него есть в продаже низкооборотистые и на 220 в 3 квт и на 380 в 5.5 квт. Обороты по-моему 1000-9000.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга а при работе 12000 оборотов, фрезу не бьет ? Вот я если ставлю меньше 24000, то сразу видно, что не справляется. Фрезу аж гнёт натяжением, а потом ударом возвращает назад. Или у вас низкооборотный шпиндель? Или низкооборотный только до 9000 считается?

наверно просто боюсь рискнуть и поставить меньше оборотов, ведь в голове как засела установка, что чем больше оборотов, тем лучше режет. 

@Калуга понял, спасибо. Думаю мне легче в Китай съездить самому и поискать, благо до границы на автобусе доехать могу 😂

Изменено пользователем КирКирич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бьёт, работает нормально. Шпиндель обычный 0-24.000.

У него(китайца) можно просто поинтересоваться, прицениться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, КирКирич сказал:

работаю на максимальных, 24000.

Представляю как станок бьётся в вибрациях, визжит и горит алмазами:aai:

 В воду-жидкого мыла глоток рюмку на 150литров

Алмаз должен работать с характерным шуршанием, причём если прислушаться-то слышно каждый в зоне контакта;)

Попробуйте крутить в диапазоне 7000-7500, при подаче 550-650мм\мин и шаге по Z в 1.5 для отрезной для начала:hmm:

Вскрывается достаточно просто-шарожка 2й или крупный 3й номер. Народ хвалит белый кирпич, нету в округе, а то-бы попробовал. Ну и остаток диска для металла(вообще штука нужная!) стоит упомянуть-удобно на ходу в шпинделе поддачивать державку фрезы, для крепких рук и верного глаза-можно прям болгаркой на встречном вращении:aai:

Кстати-ничто-же не мешает подать кусок гранита на вращающуюся фрезу-прикинуть усилия и производительность инструмента:dontknow:

Злая шутка может крыться и в вылете фрезы из шпинделя и в вылете инструмента относительно точки приложения сил на портале:hmm:Ну и масса прочих люфтов-зазоров и общей предрасположенности к вибрации.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга а ещё вопросик про чистовую обработку. При чистовой вы работаете на 12000 оборотах? Я работаю также 24000, подача 20мм секунду, шаг 0.2. При таком шаге обороты буду влиять или не особо ?

работаю без черновой. Расширяю вектор снаружи от края заготовки, и траекторию делаю «смещённая 3д спираль» снаружи.

Изменено пользователем КирКирич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю просто смещение, хотя спираль лучше(не остаётся след от фрезы, который всё равно у меня убирается пескоструйкой, а пескострую я все каменные изделия). Просто у меня ящик старый и спираль долго считает. Обороты на чистовой тоже 12.000 , а скорость 15-20 мм/сек. Если максимальный диаметр конусной чистовой фрезы не больше диаметра обрезной, то вектор смещать не обязательно. Шаг обычно делаю 0.25 , только на мелких деталях, если они есть , уменьшаю.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Калуга сказал:

Обороты по-моему 1000-9000.

да до 90000. Я считаю что маловато. Сейчас я станки комплектую (опция) шпинделям 3000-1500 4 полюса. Делают для наших станков "под заказ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зенонас, ты чего-то с нулями не того. Скорее всего до 9.000 и 3.000-15.000.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования