Перейти к содержанию

Разница в оборотах шпинделя


КирКирич

Рекомендуемые сообщения

@Калуга 

18 часов назад, Калуга сказал:

КирКирич, обратись к Пей Лю. Это китаец, он сидит на нашем форуме. У него есть в продаже низкооборотистые и на 220 в 3 квт и на 380 в 5.5 квт. Обороты по-моему 1000-9000.

частотник тоже менять надо? или должен подойти?  FULING DZB280B005.5L4DK 

 ВходНапряжение: 3 фазы 380 В   

 ВыходНапряжение: 3 фазы 380 В

 Номинальная Мощность:5,5КВт

Номинальный ток: 13 A

 ВходЧастота: 50 / 60 Гц

ВыходЧастота: 0 - 1000 Гц

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshanjke Частотник подходит. Только нужно забить в него параметры нового шпинделя: герцы, амперы и обороты. Когда меняли 3,2-24000 на 3,0-9000, оказалось, что крутится не в ту сторону. Поменяли местами провода V и W и все стало в порядке

 

Изменено пользователем granit32
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. Возвращаюсь к вопросу биения. Кто нибудь подскажите, чем может быть вызвано ? Все делал, как вы мне говорили про обороты, скорости и глубина вырезания.

Обычно режу китайский гранит. А сейчас достал старые заготовки, карельские, и выдаёт такое биение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, КирКирич сказал:

вопросу биения

Это не биение-это хороший, уплотнённый слой на полировке. Обычно требует нежного прохода хорошо вскрытой фрезой:hmm:

Какое заглубление за проход выставлено? И фреза какая со всеми настройками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok фреза полностью новая, только только с выставки привёз. На счёт вскрытия, посмотрел, алмаз прямо наружи хорошо сидит, не стал с ней ничего делать.
по режимам: 1мм заглубления, подача 10мм в секунду. Но сейчас иду на 6мм в секунду. Фреза 10 диаметром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КирКирич сказал:

Возвращаюсь к вопросу биения. Кто нибудь подскажите, чем может быть вызвано ?

Либо плохая фреза, которой даже вскрытие не поможет. либо надо вскрыть. Бывало такое. Фото фрезы можно? Судя по видео она просто металлическая, не крашенная. Я такие не люблю и заказываю чёрные у зенона. С ними таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё дело в фрезе. Ты режешь концевой спечёнкой. Это не лучший вариант. Я пришёл к выводу, что лучше обрезку делать конусной мультинапылёнкой. В этом случае можно работать на более высоких скоростях и шаге по Z. Если нужен будет угол в 90 градусов - прогнать потом концевой ( даже той же самой спечёнкой, которая у тебя уже есть) тоже с более высокими скоростью и шагом по Z. Данный вариант ещё хорош отсутствием сколов на  обратной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КирКирич сказал:

Фреза 10 диаметром

Убирай лишний вылет(максимум 8см) и вскрывай фрезу.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok у меня стела 8см, итак там 5мм от поверхности оставил приблизительно. с 10д лучше работать до 8см, верно? а для 12д?

Не знаю, правильно ли я делал, но я ради эксперимента, брал 10 фрезу, вставляла ее в шуроповерт, и просто точил ее об белый кирпич. Подскажите если неправильно как вскрывал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КирКирич сказал:

у меня стела 8см

Восьмёрку не пропилишь десятой фрезой-и не мечтай. Семёрку тоже. У десятки максимум рабочий вылет 8(8.5)см, 6-6.5пропил и полтора-два что-бы вода прошла. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok как много тонкостей. Спасибо большое. У меня просто модель с крестом, изначально собрался резать 12д, но она не прорезала крест до конца, слишком большой диаметр, пришлось 10д использовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КирКирич сказал:

и просто точил ее об белый кирпич.

а поточи на шамотном кирпиче или на шарошке абразивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys понял, спасибо 

@mrmeskys точить кстати с водой или нет? Просто никогда не делал этого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КирКирич сказал:

@mrmeskys точить кстати с водой или нет? Просто никогда не делал этого 

лучше на станке так же как пилишь. Сначало подводишь сбоку чтобы скрыть рабочую часть, потом делаешь врезание чтобы вскрыть торец, без фанатизма...Лучше с водой...Учтите вскрывают только спеченные фрезы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КирКирич сказал:

 

Скрытый текст

9A04D661-D8B2-43DC-8FD2-DD89F5F83EF0.jpeg


я тоже режу такими, это 12-13-120 и 12-13-150. но пару раз попадал на просто нерабочие фрезы. партия от партии отличается.

5,5 шпиндель, 380

5300 оборотов, по Z 1,5 мм, скорость 550-600 мм в мин

медленно, но спокойно.

в прошлом году резал "морковками", вот такими

Скрытый текст

photo_2022-08-20_10-15-21.thumb.jpg.95116dd57c86d6f7e32011f20ade50ae.jpg


но чем глубже режешь тем больше нагрузка, максимум 60 мм, потом перегрев. вобщем я забил и теперь беру спеченые с прорезью. правда камни у нас максимум 80 мм 

сам еще учусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

Я пришёл к выводу, что лучше обрезку делать конусной мультинапылёнкой.

 Просто берешь и режешь? Кончик то какой лучше 4 или 6 мм. На каких параметрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-ка дольше держится. 3 мм за проход, 15 мм/сек. Если хочешь, чтобы фреза подольше поработала, то 1-2 мм за проход.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая и на каком материале. Однозначно в данном случае ничего сказать нельзя. Нужно знать какая фреза, какой материал, что Вы делаете, на каких режимах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такой звук наблюдаю при большом вылете фрезы из цанги или при больших оборотах или в обеих перечисленных случаях. 

Фрезы не точу и не вскрываю. 

В 09.11.2023 в 14:10, Калуга сказал:

6-ка дольше держится. 3 мм за проход, 15 мм/сек. Если хочешь, чтобы фреза подольше поработала, то 1-2 мм за проход.

:hmm: надо попробовать. 

Интересно, это же можно объединить в одну УП, и не меняя фрезы запустить станок. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования