Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Стоимость портрета


primavlada

Рекомендуемые сообщения

Если станок собственность художника, то почему цена должна быть меньше? при том что конечный результат к примеру не хуже, а может быть и лучше ручного.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2017 в 17:18, bord сказал:

Народ, а есть такие кто считает, что стоимость портрета на станке должна быть меньше стоимости ручного портрета? 
 

Есть...

 

Цитата

Лично мое мнение, что это НЕ так и вот почему:
1. Хороших портретистов все меньше и меньше, у большинства на выходе белые лепешки вместо лиц

Хороших станочников тоже не много...

Большинство станочников ляпают теже белые блины...

 


 

Цитата

2. На выходе что у станка, что у художника один продукт, который должен стоить одинаково.

Для клиента ? да запросто...Вот только маржа разная...

 

И каждый выбирает что ему по душе...Маржа или ментолитет, родственные связи или авторитет фирмы...ну и так далее...


 

Цитата

3. На станке, при условии хорошей ретуши, даже с плохой фотографии портреты намного живее выходят, с полутонами и т.д. (не берусь утверждать за все станки конечно)

По ходу ручных хороших работ Вы давно не видели))))))))))))

 

Я утверждаю что с плохой фотографии - ничего хорошего и достойного профессионализма на станке не выйдет. Максимум что можно сделать-будет иметь характеристику "клиентыдовольныия доволенкакслон".....

 

А вот хороший ручник - сделает профессионально и достойно.

 

Всё по умолчанию конечно что все делают хорошие специалисты.

 

А вот с хорошей фотки ,и даже с среднего качества , хороший ретушер сделает хорошую ретушь,и если не подведет клиент (не закажет портрет 20*15) а также если не подведет оператор и станок,то за таким портретом не угнаться ручнику...как бы он не старался. Ибо скопировать картинку с большей точностью сможет только машина. 

 

А при плохой фотке у художника есть тайный инструмент (талант угадать черты и их нарисовать)....

 

А станочник на 90 % просто копиратор...и хороший он или плохой, как раз и есть оценка станочника. 

 

все ИМХО

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни думаю что мы сравниваем какие-то схожие параметры,ручного портрета и станочного фото.......Я не утверждаю что спец в этих вопросах но......Портрет ручника(это рисунок художника) как он это видет,понимает,какое у него настроение и здоровье сегодня....

А вот фото станка как не крути это фото,да можно сделать грязно,плохо,не настроить станок,не заточить иглу ,не выставить деталь но это фото...Поэтому мы сравниваем голубое небо у моря и ржавую оградку на цвинтарі

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

 

А при плохой фотке у художника есть тайный инструмент (талант угадать черты и их нарисовать)....

 

 

ммм...что же мешает сделать тоже самое на этапе ретуши???

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что там есть вопросы приладить руки, ноги, а вопрос решается фотографированием себя(не себя) в подобной позе  -такого таланта не существует. Кто может поручится за 100 % результат? Как можно наверняка угадать то, чего нет на фото?  Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.

   

Цитата

 станочник на 90 % просто копиратор...и хороший он или плохой, как раз и есть оценка станочника. 

 

Странно, а что разве нет среди ретушеров  художников?  Которые с фотографией справляются так же как и художник -ручник, только другими инструментами?  

 Безапелляционность это особенность человека, который является истиной в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vowaka ... ретушер и должен быть художником. Это идеальный вариант в станочном деле. С просто технарями я бы и не связывался. Учитывая то, что 70 % фотографий - не качественные, размытые, или что то надо добавить ..... или лишнее убрать. Да и просто скомпоновать в формате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в этом уверен, только там еще есть прокладка в виде оператора. Который может пользоваться тупыми иглами, менять настройки станка и так далее и так по порядку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kiper сказал:

Парни думаю что мы сравниваем какие-то схожие параметры,ручного портрета и станочного фото.......Я не утверждаю что спец в этих вопросах но......Портрет ручника(это рисунок художника) как он это видет,понимает,какое у него настроение и здоровье сегодня....

А вот фото станка как не крути это фото,да можно сделать грязно,плохо,не настроить станок,не заточить иглу ,не выставить деталь но это фото...Поэтому мы сравниваем голубое небо у моря и ржавую оградку на цвинтарі

а если станочник, рутушер+оператор+ручник?
За ПК ретушировать не нужно фото подготавливать? Там тоже человек сидит а не на кнопочку нажимает, умеет так же болеть и у него разное настроение
Ручник тоже может облажаться по большинству сделать грязно, иглы не точить, и быть не в духе.

обсуждать нет смысла, тк и там и там работает человек

лучше сравнивать умения рабочего, от него все зависит а не от станка
это одно и тоже сказать, вон какие классные иглы победитовые купил коллега, куплю тоже, ими портреты получаются качественнее чем моими.......наверно))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А при плохой фотке у художника есть тайный инструмент (талант угадать черты и их нарисовать)....

 

5 часов назад, МигельАнгело сказал:

ммм...что же мешает сделать тоже самое на этапе ретуши???

Ну например мне мешает что я не художник....

 

 

Сложно это...да и стоимость такой работы должна оцениваться гораздо выше...поэтому проще порой отправить к ручнику...чем мучатся ...

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Руслан сказал:

Сложно это...да и стоимость такой работы должна оцениваться гораздо выше...поэтому проще порой отправить к ручнику...чем мучатся ...

 

Руслан а ручник отправит фото для ретуши ,что бы подготовили для ручной работы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое валом кругом, зачастую ручник отправляет клиентов к ретушеру за корректировкой плохого фото. О каком таком таланте что то там видеть?  Жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vowaka сказал:

Странно, а что разве нет среди ретушеров  художников?  Которые с фотографией справляются так же как и художник -ручник, только другими инструментами?  

 

Есть...я даже знаю таких. Работал с ними. Заказывал пару безнадежных для меня ретушера  фотографий.

Ретушер справился с работой  без моих претензий. Сделал весьма классно. Я легко заплатил высокую стоимость такой ретуши.Работой ретушера я был доволен как профессионал на все сто процентов. Фото практически была создана с нуля...чисто на базе таланта художника, но методом ретуши.

В ходе работы оба заказа  несколько раз правились по замечаниям клиента... В итоге портреты сданы...но как ?  

В обоих случаях клиентов результат устроил, и в обоих с одной и той же оговоркой "ну раз больше ничего нельзя сделать-пусть остается так" . 

Итог портреты отгравированы и установлены памятники. Но я своей работой остался недоволен, так как эта клиентская оговорка "ну раз больше ничего нельзя сделать-пусть остается так" меня ,как мастера,просто убивает.

Цитата

Безапелляционность это особенность человека, который является истиной в последней инстанции.

Я говорю основываясь на собственно опыте...

У Вас есть опыт другой ? Отличный и наверняка лучший чем у меня да ? 

Рад за Вас....

У меня только тот что я описал, и именно на его базе я делаю свои выводы.

Готовы их опрокинуть и доказать обратное ? 

Велкам ))))

1 час назад, КУДИН сказал:

vowaka ... ретушер и должен быть художником. Это идеальный вариант в станочном деле. С просто технарями я бы и не связывался. Учитывая то, что 70 % фотографий - не качественные, размытые, или что то надо добавить ..... или лишнее убрать. Да и просто скомпоновать в формате.

 

КУДИН

Ты просто не знаешь сикретного сикрета при приеме этих 70 % ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то был уверен до этого, что вы не беретесь за плохие фото в принципе. Или это после всего описанного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Alexey сказал:

Руслан а ручник отправит фото для ретуши ,что бы подготовили для ручной работы))

И так бывает))))))

Наш мир многогранен и велик))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увидеть бы эту работу и тогда бы взял свои слова обратно. Мой опыт говорит об обратном. Не царское это дело и все тут.

Могу только напомнить как высококлассный художник- ручник искал шопера для работы. Это о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"меня ,как мастера,просто убивает." - всегда считал что такие муки могут быть у художника к примеру который на холсте наялозил картину, но это работа, вот такой результат стоит столько, а другой стоит других денег, откуда берутся такие взгляды как должен сделать как себе или подобные, сделал -продал и забыл, возможно я не мастер, а г....о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vowaka сказал:

Я почему то был уверен до этого, что вы не беретесь за плохие фото в принципе. Или это после всего описанного?

Не берусь. Верно.

Но это как бы правило.

Иногда бывают исключения.

Их я описал.

Ничего хорошего я от этого не получил-поэтому по умолчанию плохие фотки или "сикретный сикрет" или отправка к ручнику. Ручник в моему случае может быть или типичным ручником или ретушером художником. Всё зависит от поставленной задачи. Каждый из них может сделать свою задачу великолепно. Моя задача торгаша-оставить клиента в конце концов довольным. Задача меня как мастера-выполнить задачу меня торгаша))))

 

Например в позапрошлом году я делал 3 ретуши одному и тому же клиенту,предварительно отказав ему делать с мутной .Клиента не устраивало все три ретуши сделанные с трех хорошего качества  фот. Он говорил.Да похож.Да это классно.Да я это оплачу.Но я хочу другую.. Ему хотелось именно ту мутную фотку-с которой была связана целая история.Это было последнее фото его отца в день их последней встречи.Ну клиент платит и вообщем то -аргумент для любящего сына весомый.Верно? Сама же  фотка была сделана на полароид и издалека. Я в итоге отправил его к ручнику. То что сделал ручник - клиента устроило. Меня ? Ну скажем мягко-не устроило. Так же мутно мог бы сделать и я. Но при этом ручник потратил на звонки и разговоры с клиентом около трех дней. Для меня это не рентабельно-потому мне проще не браться самому за такие фото. Ну и конечно я же не художник))))) Я и не смог бы-даже если бы умел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Мало того, после подготовки  фото, за которые не взялись художники, табуретки под ними закачались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vowaka сказал:

Вот увидеть бы эту работу и тогда бы взял свои слова обратно. Мой опыт говорит об обратном. Не царское это дело и все тут.

Не совсем понял какие слова ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за развернутый ответ.

Про опыт общения с художниками  и безапелляционность.

А вообще видеть отца мутным на памятнике это глупость, пусть это фото последнее, знаковое. Отец на памятнике должен быть молодым и красивым. Четким мужчиной.  И это главное... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TrES4 сказал:

"меня ,как мастера,просто убивает." - всегда считал что такие муки могут быть у художника к примеру который на холсте наялозил картину, но это работа, вот такой результат стоит столько, а другой стоит других денег, откуда берутся такие взгляды как должен сделать как себе или подобные, сделал -продал и забыл, возможно я не мастер а г....о))

думаешь я не лабаю порой мурзилок ? Лабаю...и они меня убивают. Но иногда памятник дешевый,портрет заказан малюсенький и оплачивать услуги дополнительного вмешательства клиент не хочет. Выдаешь ему вот такую мурзилку и он уходит довольный.А я чертыхаюсь после этого))))

Но ситуация безвыходная, я же не буду делать себе в убыток ,оплачивая из своего кармана качественную работу ,лишь бы я был доволен ? Максимум могу в ноль сделать работу. В минус никогда.Я все таки коммерсант прежде всего)))) и мне надо из чего то оплачивать свои расходы.

Так что я тоже порой - сделал и забыл.  Но это чаще исключение. По умолчанию бьюсь за качество с клиентом до последнего аргумента.  Но если использованы все аргументы и выхода нет..нате вам чего хотели и до свиданья вам))))

Но каждая такая работа,которой я недоволен, не даст мне в будущем нового клиента. Об этом я помню. И стараюсь соблюсти эту тонкую и сложную грань. 

Как то так))))

12 минуты назад, vowaka сказал:

 

Про опыт общения с художниками  и безапелляционность.

Ну я не художник,поэтому не до конца понял о чём ты имел ввиду и как на это отвечать))))

Если в предыдущем моем ответе есть ответ,то и славненько..ибо я уже запутался в смысле твоего вопроса ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне достаточно написанного, что бы сложить мнение обо всем не написанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Руслан сказал:

Ну например мне мешает что я не художник....

а что мешает стать художником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования