Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Поставил фрезу на станок в 0-ю точку понял что камень поднялся на 0,1


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте подскажите есть такой вопрос. Утром пришел и после того как поставил Фрезу на станок в 0-ю точку понял что камень поднялся на 0,1 есть ли смысл пересканировать плоскость камня или получается если мы просто 0-ю точку выставим ну по листочку чтоб он также прижимался то плоскость сканирование она получается будет выставляться от нулевой точки и получается что неважно поднялся камень или нет потому что ноль мы всё равно выставили правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой к чёрту листочек? , набор щупов в магазине 150р стоит. 

Каким образом ты понял что камень поднялся на 0.1 или это разница с предидущей нулевой точкой? 

Сомневаешься - лучше пересканируй. 

Я теперь хочу узнать этого специалиста который учит людей выставлять зазор с помощью листочек, хочу в глаза ему посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допускаю применение листочка при выставлении "0", если применяется поликристаллическая фреза ( чтобы кончик не скололся). Во всех остальных случаях - щуп более применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставляю щупом но кое где перепроверяю листочком потому что щуп проскакивает либо из за свое прочности металла получается его пропихнуть под фрезой  а листочек нет.В свою очередь щуп конечно удобней особенно когда камень перед сканированием вытер и плоскость мокрая.

@РМА  использую щуп и с поликом ничего страшного не происходило.

@Калуга также вопрос на сколько паспортов у вас хватает полика.Делаю 120 с 0,4 пяткой.В основном смотрю в микроскоп либо пятка мылиться либо у меня она односторонняя ну тоесть вторая часть металлом не закрыта скалывается по грани.Заметил так же что когда вторая часть металлом закрыта она как бы бережёт psd пластину в местах к центру и когда осуществляется давление на край режущей части она как бы(металлическая вторая часть) удерживает центр от растрескивания(сугубо личное мнение) хотя где половина не закрыта металлом охлаждение лучше из-за того что воды поступает. К центру фрезы лучше.

@minus я выставил вечером пришёл утром вывожу станок в ноль  и на всякий решил проверить щупом поднял на 0,2 на на 0,1 он зажал думаю поднялся что ли.Поддон вроде металл опоры металл плюс очень жёсткая резина.Основание стол дерево(перед этим помыл стол от грязи).Думаю напитал значит проверил ещё раз по листочку сошёлся с щупом.Кстати щуп у меня ещё и ржавеет поэтому остальные взял уже из нержавейки они уже по 400 рублей из которых нужен мне только 1.😂

@minus пересканировал конечно камень то готовый и с портретом и с формой.Больно потом переполировывать если что не так.Хотя если потом не догоавировывает.Опять же из-за 120 фрезы и буквы маленькие тонкие места порой не фрезеруются почему-то я просто ставлю 90 градус и давлю буквы глубже.острее угол больше глубина больше заход.И всё програвировыввется.  

@Калуга Ещё кстати вопрос если фреза полик 120 немного сточилась пятка можно ли Арткаму задавать что это 120 фреза а по факту же угол фрезу уже будет не 120 а угол больший  так как край пирамиды сточился и угол как бы сложился  или лучше так не делать(к примеру если делать первый проход букв).Кстати пятка тогда тоже станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РМА 

Что у щупа, что у сканера, что у листочка-одинаковая погрешность-0.1мм, а то и больше:aag:

Какие проблемы пересканировать, тем более если есть сомнения?:hmm:

8 часов назад, РМА сказал:

Больно потом переполировывать

Переполировка-последнее что может прийти в голову-нужно бороться до конца;)Кстати как в NC выловить букву-другую-третью если нужно будет их заново пройти с корректировкой по Z?:hmm:

8 часов назад, РМА сказал:

И всё програвировыввется.

Какой стратегией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Я гравирую смещением в принципе как и учили.Хотя не теряю попыток и плиток гравировать по средней линии за один проход.Гравирую конечно не новыми а уже убитыми фрезами так сказать на последнем издыхании и подбираю параметры.Пока что остановился на заглублении в 1 мм скорости 200 на подачу и 10 на заглубление.Но рационал по скорости на моём станке пропадает конечно по времени долго да и шпиндель на 2,2 не сильно рад этому.Про NC студио не скажу у сауно свои заморочки.По поводу вопроса как доработать я в редакторе давлю угол глубже выделяю буквы которую нужно доделать и смещением доделываю если результат не нравиться то переделываю все буквы 90 фрезой но это я про буквы под ус конечно говорю я их делаю в большинстве своём.разница не особа заметно с остальными буквами.Кстати в этом сезоне делал буквы 8-9 мм глубиной но там конечно с черновой обработкой.

IMG_4637.jpeg

IMG_4634.jpeg

IMG_4636.jpeg

IMG_4635.jpeg

Кстати бывает спасает простая гравировка по средней линии потому что даже давя максимально низкую точку такую же как в окошке гравировка по средней линии.Фреза как бы не доснимает немного материала а когда по средней проходишь то снимает.

.По времени на буквы вышло 32 часа с учётом того что заменил несколько гальванических фрез.Кстати сколько бы взяли за такие буквы если бы сами делали.Камень гранит серпентинит.

Вообще конечно хотел спросить по мрамору говорят что режут на всю глубину сразу ещё и металлом.Вот хотел бы спросить пробывал ли кто-то  или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, РМА сказал:

Пока что остановился на заглублении в 1 мм

Это очень много за проход, не рекомендуют даже производители фрез, ну и тем более шпиндель слабый:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2024 в 10:11, РМА сказал:

Основание стол дерево

Напитало водой, вот и погрешность в 0.1

Обращал внимание на конструкцию некоторых станков с деревянным столом, всё время думало про поглощение деревни воды, не повлияет ли это на точность фрезеровки по оси зет - не могу знать. Даже перестал зажимать(крепить) заготовку используя мдф или дерево, только камень и металл, жёстко к столу с помощью Шпильки м8, Т - гайка,барашек, шайба и струбцина которая шла со станком.  Иначе полосы на буквах, видимо в момент максимального напряжения просаживается заготовка. 

Фрезу покажи. 

90 градусов полик довольно живучий 20 паспортов, потом надо поправлять кончик, иначе не такой острый ус. 

17 часов назад, zelenok сказал:

Кстати как в NC выловить букву-другую-третью если нужно будет их заново пройти с корректировкой по Z?:hmm:

Ни как, кроме написания отдельной УП для нужных букв. А что бы корректировку плоскости сделать я просто не закрываю окно сканера и сканер с ключом не отключаю от компьютера (просто в сторонку откладываю) и если надо какие то буквы допилить просто прогоняю через программу сканера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, minus сказал:

Ни как, кроме написания отдельной УП

Какая-же УБОГАЯ NC и собственно сканер к ней:lol: Прям порой рыдать охота и разработать план перехода на Линукс цнц:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезу вечером в микроскоп сниму скину как выглядит новая и нет.У неё как бы площадка замылилась. И грани тоже замылились.Не понял это как можно поликристаличесеую фрезу пятку подправить.

@Connar 0,15 шаг обороты 24 вот и глянцевые на меньших оборотах шпиндель буксует сложно режет.

@zelenok я сейчас вот и думаю брать китайца с нц студио или всё таки взять УралФрезер с их программным.Слышал что у них есть датчик давления на фрезу.В китайцах вроде такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, РМА сказал:

я сейчас вот

Я сейчас вот слез с простейшего и древнего Уралфрезера и залез на ноунейм отчечественной сборки на НЦ. Больше всего плевков в сторону ПО и органов управления в нём:bad: Которые само-собой не то что создают дикие неудобства даже для "посмотреть" собственно в экран, но собственно и потыкать в него палочкой-эта разница ЖРЁТ время. Переферия каких-то денег стоит, тот-же сканер:aai:

Для расширения цеха точно Уралфрезер буду заказывать:hmm: С низкооборотным шпинделем и простейшим сканером, автомат давления на инструмент, системы смазки и прочего охлажнения и потока идут лесом:hmm:Да и что-бы всё барахло, вместо стойки, к порталу гвоздями прибили:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, zelenok сказал:

Какая-же УБОГАЯ NC и собственно сканер к ней:lol: Прям порой рыдать охота и разработать план перехода на Линукс цнц:hmm:

Не могу сказать ничего о других управляющих системах, по мне так NC простая как две копейки, работает стабильно, за пять лет особых проблем не было. 

19 минут назад, zelenok сказал:

Больше всего плевков в сторону ПО и органов управления в нём:bad: Которые само-собой не то что создают дикие неудобства даже для "посмотреть" собственно в экран, но собственно и потыкать в него палочкой-эта разница ЖРЁТ время. Переферия каких-то денег стоит, тот-же сканер:aai:

Дело привычки. 

19 минут назад, zelenok сказал:

автомат давления на инструмент, системы смазки и прочего охлажнения и потока идут лесом

 

1023510382_.jpg.1b27eb5eedea89724a31b8effeddb645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

Дело привычки. 

Согласен, хреново привыкнуть к мерседесу и пересесть в жигули :)

Подробней это даже ВРАЩАЕМЫЙ и ИТРАКТИВНЫЙ интерфейс(красивый и разноцветный) отображения траектории, то-есть на линуксе тебе доступны все строки УП визуально(до, после и во время процесса), ну и доступно какое-никакое взаимодействие с ними, например "начать отсюда"-вот прям оттуда откуда надо. Сделал надпись, сдул воду, высушил, посмотрел-прикинул один знак с плоскорстью ниже:hmm:, добавил полдесятки по Z и перефрезеровал одну букву:abr: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, minus сказал:

А что с автоматом давления на инструмент? 

Да, мне кажется это лишнее, тем боле если учитывать в конфигурации нормальный шпиндель и какой-никакой собственный опыт юзания фрез:hmm:Остальные новомодные штучки тоже считаю лишними-они мешают станку печатать деньги работать:aag:

8 минут назад, РМА сказал:

всмысле полдесятки

В прямом смысле, это в том , в котором корректируется значение по Z и естественно оно не может остаться прежним, а начинают всегда над плоскостью.@РМА да, просто смотришь и понимаешь что нужно добавить глубины(это когда не хватает ширины в знаке:lol:) тут-же вспоминаешь геометрию и что у фрезы не только есть нос, но и боковая грань, а буквы в параметрах не только глубина, но и линейные размеры:hmm:Я этому научился прежде чем начал работать со сканером, у сканера тоже есть и особенности и погрешность, но в основном виноват во всех бедах с надписями кривой камень. Так что перейдя на новый уровень взаимодействия с камнем получаешь подтверждение от высказываний дедов-прямых камней не бывает:dontknow: Кстати ровного и одинакового инструмента тоже:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил фрезер Сауно 12 с лазерным слежением.... какой кайф- не передать ща видео залью

 

 

возможна фрезеровка на сложных плоскостях (так же работает как 3D сканер) - работой доволен не передать (шпиндель 5.5квт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление старый добрый энгрэйв - построчная УП с возможностью редактирования, 3д визуализация процесса работы, использование профиля сканирования на несколько уп,  по сравнению с NC - просто бугатти... Сауно МОЛОДЦЫ.

корка - выставить жуть как сложно(про себя рассказываю) разбег по Y 7мм по х 3мм - результат выше всяких похвал.... Сауно ВАН ЛАВ. ещё и интерфейс полностью русский... ИЗНАЧАЛЬНО... Магамед, Гамза и все причастные - долгих лет и процветания... 

ща хочу затестить пульт- на телефоне... отрыв башки по моему ... (ещё не пробовал

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПавелСерп что за станок наименование.

@ПавелСерп круто было бы если бы под каждый камень можно было сохранить профиль сканирования а потом выводить в ноль и не делать танцы с бубном.Имею ввиду каждый раз сканировать камень.Бросил 3 камня на стол и всё просканировал их и потом только ставь ноль да гравируй.

@ПавелСерп я пробовала очень годная вещь но мне по какой-то причине поставили шпиндель 2,2 кВт который не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё спросить сейчас пытаюсь сделать буквы рамкой на мраморе.2,5 мм на заглубление при. 100 для полика это нормально или многовато.

Полик 90/2.0/6 диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РМА сказал:

@ПавелСерп что за станок наименование.

@ПавелСерп круто было бы если бы под каждый камень можно было сохранить профиль сканирования а потом выводить в ноль и не делать танцы с бубном.Имею ввиду каждый раз сканировать камень.Бросил 3 камня на стол и всё просканировал их и потом только ставь ноль да гравируй.

@ПавелСерп я пробовала очень годная вещь но мне по какой-то причине поставили шпиндель 2,2 кВт который не тянет.

Сауно 3КМ 12версия шпиндель попросил 5,5 квт и Z -35 см сделали- просто кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ПавелСерп сказал:

Сауно 3КМ 12версия шпиндель попросил 5,5 квт и Z -35 см сделали- просто кайф

Если не секрет сколько стоил шпиндель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С профилем - там дагестанский подход - размер заготовок обоих траекторий должен быть одинаковый и что бы на новую уп наложился профиль пред идущей - нужно просто не закрывая первую уп открыть вторую... предложит сохранить а потом в работа- нажать пункт использовать профиль... 

 

4 минуты назад, РМА сказал:

Если не секрет сколько стоил шпиндель 

без понятия сауно ставили сам шпиндель и инвертер и всё под 380

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПавелСерп нет это я понял я говорю про то что можно профиль сканирование сохранять заранее отсканировать камни и получается потом просто разные профили сканирование то есть разные кривизны камни гравировать выставляя просто 0-ю точку

Всмысле что три фазы или всмысле что 380 всё стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования