Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Модели для фрезера


AndreyTar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

Посмотрел сколько стоят сейчас лазерные сканеры до 2 метров, очень не дорого. 

Вот подумал лепить барельефы портретов по 30т, сканировать и предлагать фрезеровщикам. Но после сканера нужно обработать под станок, подскажите как сделать этот процесс.

Можно конечно пересматривать интернет, думаю там есть это, время только нужно, или поговорить с родственником, но не уверен что у него есть время на это. В крайнем случае есть те кто могут подправить, но тут лучше самому делать, чтобы не изменили то, что было задумано в лепке. Правки этого будут занимать время. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AndreyTar сказал:

очень не дорого

Андрей, тут надо ещё смотреть насколько точны эти недорогие сканеры... У меня к примеру да же в телефоне есть сканер, могу делать 3д модель любого объекта... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Владимир1986 сказал:

... У меня к примеру да же в телефоне есть сканер, могу делать 3д модель любого объекта... 

:hmm:что за программа такая стоит в телефоне ?

сейчас технологии бегут у китайцев, и от 60 до 150 ручные , думаю что с хорошим разрешением. Тем более им работать нужно с размером примерно 30х30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AndreyTar сказал:

Но после сканера нужно обработать под станок, подскажите как сделать этот процесс.

У сканера есть ПО, от его продвинутости очень многое зависит, так что без интернета и пользователей выбранной модели никак не обойтись:dontknow:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

У сканера есть ПО, от его продвинутости очень многое зависит, так что без интернета и пользователей выбранной модели никак не обойтись:dontknow:

поизучаю сканеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

что за программа такая стоит в телефоне ?

Это у телефонов сони только она есть, конструктор 3д моделей, но там артефактов многовато, задолбаешься поправлять, в ютю бе видел что через селфи палку 3д модель автомобиля делают на этот телефон.... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  Luma AI как пример для сканирования телефоном, пишут что бесплатная и без проблем с доступом, насколько хорошо работает не знаю -  сам не тестил. А если лепить в цифре типа zbrush или аналогах с наличием скульптинга и сразу с учетом возможностей станка ? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriu 

Это не лепка, это издевательство) если вот сделают перчатки чувствительный и хорошо передающие, то виар можно лепить и удобно. Надо увеличил и мелкие вещи сделал, потом уменьшил. 

   С помощью джойстиков или мышки, это не то. Когда толком не разбираешься это удобно. Сканировать реального человека и потом мышкой через программу доводить как надо, что используют для фильмов, игр и т.п., это нормально. С нуля мышкой делать неудобно, не чувствуешь форму.

@Владимир1986 

Понятно, думаю специализированные лучше смартфонных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuriu сказал:

А если лепить в цифре типа zbrush или аналогах с наличием скульптинга и сразу с учетом возможностей станка ? 

Если я правильно понял, у Андрея вопрос не по методике лепки, а как "обработать под станок" (дословно его вопрос).
Т.е. его интересует какой процесс необходим для того чтобы цифровую модель привести в нужный формат, для полной готовности работы станком, а не просто посмотреть-покрутить в мониторе.
Скорее это вопрос по прописанию ПО конкретной модели для работы с ней станка, после того как лепка уже в цифре (в его случае после сканера ).
Если, конечно, я его правильно понял. Я сам не понимаю что это и с чем едят, но в беседах на форуме неоднократно натыкался на упоминание прописания ПО к модели для работоы станка с этой конкретной моделью.
@Yuriu  Yuriu, после лепки в zbrush нужно же прописывать ПО для станка, я правильно понимаю ? или это само-собой происходит ????

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо ещё учитывать какой станок в работе (3-х осник или 4-5-ти осник ). Если 3-4 осник, то модель после лепки надо дорабатывать, если 5-ти осник, то не надо.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно весь плейлист посмотреть, там не плохо он раскидал за сканирование и последующий перевод в нужные форматы со стороны оператора 3д принтера. Они в основном печатают небольшие модельки. Но какая разница если  с одной модели могу и напечатать и отфрезеровать.

 

В 2019 на выставке камнеобработка  видел вот такое устройство. 

Цена на тот момент около 250тыс руб

Сейчас на алике нашёл за 540тыс руб

Может можно и дешевле найти... 

В Stl, OBJ формате сохранит. 

 

IMG_20240226_123115.thumb.jpg.cb81f2b41d7160b0bfc6d9cb8e511779.jpg

IMG_20240226_123022.thumb.jpg.a247127aa6c44e6c0bb33c7ae23ff8b3.jpg

Этих форматов думаю будет достаточно. 

Что,  и чем резать планируете? :good:

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, антропов роман сказал:

после лепки в zbrush нужно же прописывать ПО для станка, я правильно понимаю ? или это само-собой происходит ?

В данный момент алгоритм работы таков: цифровое сканирование создаёт так называемое облако точек, что по сути набор пространственных координат, а не 3д модель. На следующем этапе из этого облака создаётся зд модель. В самых разнообразных программах. Модель при этом доводится до ума. Чистится от мусорных полигонов, закрываются дыры в геометрии, домоделиваются пропущенные сканером участки, делается ретопология и т.д. На последнем этапе загоняется в программу создающую саму УП для станка. Ситуация такова и больше никакова.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Денис Давыдов сказал:

На последнем этапе загоняется в программу создающую саму УП для станка. Ситуация такова и больше никакова.

Ага. Т.е. я не правильно выразился. УП - управляющая программа . Так ?
именно это я имел в виду когда упомянул -ПО- (программное обеспечение, стал быть) :unsure:. Мда...я совсем не сведущий в этом вопросе, только по наслышке и с форума в частности.
@Денис Давыдов Т.е. после сканера есть просто информация о координатах, что не есть модель. Эта информация сканера открывается в любой проге с возможностью лепки-доработки. Потом модель перекачивается в программу для прописание УП непосредственно для конкретного станка, с возможностями и характеристиками этого станка. Так ли понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

Т.е. после сканераесть прото информация о координатах, что не есть модель. Эта иформация сканера открывается в любой проге с возможностью лепки-доработки. Потом модель перекачивается в прграмму для прописани УП непосредственно для конкретного станка, с возможностями и характерисиками этого станка. Так ли понял ?

Примерно так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Калуга сказал:

Просто надо ещё учитывать какой станок в работе (3-х осник или 4-5-ти осник ). Если 3-4 осник, то модель после лепки надо дорабатывать, если 5-ти осник, то не надо.

а что именно дорабатывать ?

@minus 

спасибо! Подписался на него. Если на продажу делать модели портретов, или ангелов всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андре, примерную схему тебе описали. 

Своим сканером обзаводиться не надо, дорого пока. В Питере есть конторы которые занимаются 3D печатью и сканированием. Стоимость 40х40 примерно 3.000 руб. Поэтому изучи это направление. В цене могу ошибаться, но порядок близкий.

Калуга пишет о 3х и 5х осевых фрезерах, это влияет на доступность закрытых мест. Основное можно делать на 3х осевых, это 85% работы, остальное либо доработка руками, либо раскошеливаться на 5х фрезер.

Эти вопросы все технические и решаемые. Основа это исходник, слепок. 

Мировые кино блокбастеры снимают на арендованную технику. Поэтому проще и дешевле воспользоваться услугой сканирования.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, minus сказал:

Сейчас на алике нашёл за 540тыс руб

Нужно быть по-проще:aag:

Вот эту конторку попытайтесь раскурить-сильно продвинулись за последнее время:hmm:

image.thumb.jpg.982ce8b3c7a5d484a84e5288818ac966.jpg

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Вот эту конторку нужно раскурить

Ты жмуров собрался сканировать? 🤣😆

Есть сканер, ставится на любой станок и сканирует. Разработка Белорусских ребят, стоит 100-120 т.руб. Разрешение 0.001 если память не изменяет.

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, slovorub70 сказал:

Ты жмуров собрался сканировать? 🤣😆

Ещё чего, хотя этот сможет:hmm::aag:

Это мои наработки полугодовалой давности в поисках доступного сканера с широкими возможностями и продвинутым ПО, а горизонтов-то для творчества-немеряно:hmm:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  а зачем тебе это сканирование?..если есть заказ-сделай сам от начала до конца..это самый простой,надежный и денежный вариант..

или так много предложений от фрезеровщиков на портреты? и сколько они готовы платить?

а сам ты за сколько денег готов делать всю эту тягомотину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro 

Один форумчанин делает за 30т, как понимаю у него ни какой конкуренции в этом. 

Как мне рассказывал знакомый, который заказывал фрезеровщику , а тот заказывал модель у форумчанина, на камне отличается от модели. Сказал что портрет приняли, но потом  добавил - не похож он. Присмотрелся к моделям, а там свет выставлен так, чтобы выгодно было показать, в реальности свет другой, тени по другому. Почему не составить конкуренцию, можно еще ангелов лепить и сканировать.

Ты тоже задумываешься?

Ангелов можешь своих переводить и продавать их модели.

Зашёл вон по рекламному банеру на сайт, там по 5900 за модель торгуют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AndreyTar сказал:

Ты тоже задумываешься?

я твою тему увидел.. и вопросы автоматически нарисовались..

надо подумать-может и задумаюсь..

 

но,чесно говоря ,хочу делать круглые скульптуры(не для фрезера)....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я тут ваши "Я вот буду то, а я буду сё" а то тут конкуренции нет и типо всё пойдет как по маслу тока чудо машинку куплю)))) Вот вам простой пример (не обсуждаем похож или не похож, речь совсем о другом!) "Портрет" с фотографии и три рендера в различных программах и при различном настрое освещения. Во первых выставить освещение в программе это уже мастерство и если кому то это удаётся то это уже успех! Второе видим что каждая программа даёт свои искажения! И я точно говорю что фрезер даст свои погрешности! Так что то что вы отсканируете уже будет иметь расхождения с образчиком это неизбежно! Второе отредактировать что бы не было изменений и отхождения от оригинала это тоже целое искусство! Пробовал знаю. И последнее есть на форуме люди которые это практиковали и имеют опыт. Но вот захотят ли они делится этим опытом с вами это отдельный вопрос!)))

сравнение.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а стоит ли игра свеч? Сейчас у фрилансеров модель барельефа стоит 6-9 тысяч. Ты же собрался лепить-сканировать-дорабатывать. Сколько это будет стоить? Да ещё сканер купить надо, программы освоить... Тебе это надо? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования