Перейти к содержанию

Модели для фрезера


AndreyTar

Рекомендуемые сообщения

@bo-bi 

о чем и пишу ) делается освещение под фотографию, а в реальности есть дневной свет и он работает независимо.

Разница в том, что вы вытягиваете и потом подгоняете в программе, а не в живую лепите при естественном свете, поэтому и идут расхождения . 

На счет того чтобы отсканированную модель потом доводить, написал что если это будет делать другой человек, то нужно будет править потом с ним и это время, а если делать самому то быстрее и проще. Сам понимаешь где и что нужно подправить, учитывайте этот момент. 

Вы тоже делаете модели портретов ? ну это еще интереснее, значит заказов в этой нише больше, и как понял берете не меньше 30, как и другой человек.Возможно цена уже поднялась, надо узнать у фрезеровщиков. 

В погрешностях вы правы, что в моделях есть, что потом после фрезера еще сильнее, что сделано на 3-4 осниках  плоховато, не буду писать как надо доводить в ручную, это "для своих" ) Ручная лепка с фотографий тоже не стоит на месте, есть программы по которым можно сверять слепленное с фотографией. 

Вы бы показали еще как на камне получился этот портрет. И не только в фас, а сбоку тоже. 

 

29 минут назад, Калуга сказал:

Андрей, а стоит ли игра свеч? Сейчас у фрилансеров модель барельефа стоит 6-9 тысяч. Ты же собрался лепить-сканировать-дорабатывать. Сколько это будет стоить? Да ещё сканер купить надо, программы освоить... Тебе это надо? 

разве 8-9, мне про 30 сказал человек с которым работал раньше, заехал в гости, разговаривали  и он поведал про такой заказ, в конце добавив что приняли, но ему самому не понравилось как получилось. Его словам доверяю.

За 30  знакомые лепят, и заказов у них хватает, а кто без заказов может и за 20, может и за 15. 

Это вероятно не избежно, мне ведь и свою работу так проще делать, мы об этом уже говорили как то, и вы показывали фото 5 осника уже считаю дешевого. Лепить и сканировать, а станок пусть делает основную работу, потом только довести за ним. Это не произойдет сейчас, по прогреть почву, все узнать, подготовиться, лучше заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя всё делать - пойму. Для кого-то ещё - нет. Понятно, что со временем держать болгарку и махать молотком будет всё проблематичнее. Поэтому сканер+ фрезер - выход. Сам из-за этой проблемы ( в основном ) пришёл к фрезерам. Покупай, осваивай, потом пригодится. Но жить на создании моделей для других не получится.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

дак низкие рельефы можно по вечерам делать. Пришел после работы и полепил , лепка это ведь в кайф, работа камень резать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, твои модели покупать не будут . Из-за цены. Да, они будут качественнее, но никак не дешовые. Они просто не могут дёшево стоить из-за объёма работ, выполненных для их создания. Да, ты можешь найти клиентов для них, но это будут единичные заказы, на которых не проживёшь. Позондируй фрилансёров, узнай сколько стоят модели у них. Поймёшь, что конкурировать с ними не сможешь из-за того, что у тебя другой подход к работе. Поэтому я вижу только один выход для тебя: работать на себя.

Говоришь лепка кайф? Верю.  А сканирование, доработка тоже? Очень сомневаюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Калуга сказал:

Поймёшь, что конкурировать с ними не сможешь

Он со своим "академическим мозгом" ни как не может понять что люди не видят и не понимают всех тех претензий которые он предъявляет художникам-любителям)) И подавляющее большинство заказчиков да же не догадываются об этом. А когда начинаешь им объяснять то у них просто шум в голове))) И главный аргумент - "Ну ведь красиво" а всё остальное не важно))). Я с большой неохотой берусь за подобные заказы потому как не умею делать очень "сладенькие портреты" а людям нужно именно это! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял контекст темы. Если речь идёт о портретных моделях, то кого тогда сканировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Я не совсем понял контекст темы. Если речь идёт о портретных моделях, то кого тогда сканировать? 

Андрей хочет портреты лепить традиционным ручным способом. Для него это понятней и удобней по ряду причин.
Слепленный портрет отсканировать и внести нужные правки в цифре самостоятельно...задать нужный размер для работы с камнем и т.п. 
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, антропов роман сказал:

Андрей хочет портреты лепить традиционным ручным способом. Для него это понятней и удобней по ряду причин.
А вот процесс масштабирования и работы с камнем он хочет отправить на цифровые технологии, но не умеет с ними работать.
Вот и хочет разобраться с какого боку зайти в этот процесс.

Тогда вполне рабочий вариант. Тем более, что удобно с масштабами. Лепить можно в гораздо меньших размерах. Плюс можно сувенирных ангелов сканировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис Давыдов ))) ага. (я там выше отредактировал комент...сократил-упростил) 

1 минуту назад, Денис Давыдов сказал:

 Лепить можно в гораздо меньших размерах. Плюс можно сувенирных ангелов сканировать.

Именно это он и хочет освоить (если я правильно понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоить сканирование, а потом и фрезер докупит...не всё же сразу, к тому же Андрей спокойно может за фрезеров все огрехи очистить, единственное остаётся освоить программную часть, получится молодец, нет, будет дальше руками делать, главное человек хочет попробовать, а значит хочет развиваться... 👍 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Я не совсем понял контекст темы. Если речь идёт о портретных моделях, то кого тогда сканировать? 

ну лично я в первую очередь сканирую заказчиков...а потом -все остальное.. ха-ха..

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar если есть желание и время,то конечно попробуй..

если получается лепить красивые благородные лица,то тогда преимущество перед цифровиками -в разы..

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока. Ведь "цифровики" тоже на месте не стоят. Вспомните, что делали первые ударники и что делается сейчас. Ничто не стоит на месте. Кто знает, что будет завтра?

Да и далеко не в каждой конторе сидит свой " Андрей Тар".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Калуга сказал:

Кто знает, что будет завтра?

Что делать та будем??? Завтра ждать или сегодня жить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

... А сканирование, доработка тоже? Очень сомневаюсь.

Это не сложно, отсканировать портрет барельефа, да и доработать за сканером думаю не сложно. Размер небольшой,а что и где нужно подправить мне понятно, тем более когда рядом есть в объеме готовая вещь, это ведь не наугад делать.

@bo-bi 

тебя так задело это, что ты переходишь на личности ?) это еще не завтра, и не послезавтра

открою может тебе секрет, академизм - которым многие пугают, обычно те кто к нему никакого отношения не имеет, не такой страшный, если в тебе есть стержень, ты возьмешь там только фундамент, а развиваться будешь как личность. 

 

15 минут назад, Калуга сказал:

Пока. Ведь "цифровики" тоже на месте не стоят. Вспомните, что делали первые ударники и что делается сейчас. Ничто не стоит на месте. Кто знает, что будет завтра?

В том и дело, как они будут лучше, если не учатся )

Тут технологии не помогут

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Калуга сказал:

Пока. Ведь "цифровики" тоже на месте не стоят. Вспомните, что делали первые ударники и что делается сейчас. Ничто не стоит на месте. Кто знает, что будет завтра?

Да и далеко не в каждой конторе сидит свой " Андрей Тар".

да..да..так и надо обьяснять заказчику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, не начинайте пожалуйста словами меряться.

Тема может и сложная с разных сторон, но время идет и надо приспосабливаться к нему. Это стараюсь делать наметки, пробиваю тему, но когда это произойдет еще нет ответа. Может и другие кто то задумаются и получат для себя какую то информацию и выводы.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно делать все проще-  вылепил рельеф-портрет,который понравился заказчику и продал цифровику-фрезеровщику..пусть сканируют-фрезеруют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Калуга сказал:

Говоришь лепка кайф? Верю.  А сканирование, доработка тоже? Очень сомневаюсь.

Сомневаться не стоит, это занятие вполне может понравиться :hmm:нужно окунаться в любимое занятие применяя современные методы(не помнишь чьи это слова?):hmm::aag:

 Мастер хочет заниматься своим делом, симбиоз оцифровки с лепки и доводка её в качественную модель запросто может выстрелить как нишевый и весьма не дешёвый продукт:hmm:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги , приветствую. Подскажите где купить такую модель лебедя? В интернете есть но клюв другой и сердце вроде не так выделено.

IMG-20240227-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar давай начинай.. уж больно хочется глянуть результат.. и сравнить с цифровыми моделями...

в этом сезоне сделаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zelenok сказал:

Сомневаться не стоит, это занятие вполне может понравиться :hmm:нужно окунаться в любимое занятие применяя современные методы(не помнишь чьи это слова?):hmm::aag:

 

Сканирование и доработка - чисто обезьянья работа. Такая работа просто не может нравиться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно сканирование - обезьянья работа. Не один раз был на презентации сканеров. Знаю о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, побывав на презентациях в Москве, Вероне и Сямыне, я пришёл к такому выводу. Если раньше я задумывался о приобретении подобного девайса, то сейчас отбросил это куда подальше. Стоят сейчас они на порядок дороже, чем должны бы стоить.

2 часа назад, bo-bi сказал:

@Калуга странное у тебя представление о творческом процессе(

Для меня это - вчерашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования