Перейти к содержанию

Нужен хелп, резка в закрытом помещении


Рекомендуемые сообщения

раньше резали на улице под навесом, сейчас по соседству купили землю и теперь новый собственник написал жалобу на пыль при резке. думаю сделать щитовое помещение 5 на 4. но как сделать там вентиляцию, чтоб резчику было комфортно?!!!!! или может быть какие то другие варианты. может кто посоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, max1945 сказал:

но как сделать там вентиляцию, чтоб резчику было комфортно?!!!!!

Резчику в любом случае там будет некомфортно, как то пилил в гараже пару раз, это жесть... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это связано с дополнительными затратами. Есть различные варианты. Это и всевозможные водяные стенки различных фирм или просто девайсы типа пылесоса ( взять хотя бы ЗИЛ). Они, конечно, помогут, но лучше открытого  варианта нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал у водяной стенки в огромном помещении. Пыль всю засасывает, на выходе ничего нет, но даже в огромном цеху летом прохладно от неё, надо потеплее одеваться. В маленьком нужен заход для воздуха, чтобы всасывания хватало по объёму,  но думаю будет при этом ещё холоднее от потока. Пыли не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Владимир1986 сказал:

как то пилил в гараже пару раз, это жесть...

Я как-то в ванной под тёплый пол штрабу пилил :aag: на ощупь... 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AndreyTar сказал:

но думаю будет при этом ещё холоднее от потока.

Вот вот, сырость и холод, а в итоге здоровью хана, так же как и с пылесосом в закрытом помещении... Тут только арендовать где то в пром зоне пару квадратов и резать на открытом воздухе,в естественно продуваемых условиях... 

6 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Я как-то в ванной под тёплый пол штрабу пилил :aag: на ощупь... 

Это второй минус, отсутствие хорошего освещения, я два года по ночам под лампочками попили, и "сломал" глаза, теперь комфортно только при искусственно освещении, а при дневном думаю теперь в очках с затемнением ходить... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владимир1986 сказал:

Вот вот, сырость и холод, а в итоге здоровью хана, так же как и с пылесосом в закрытом помещении... Тут только арендовать где то в пром зоне пару квадратов и резать на открытом воздухе,в естественно продуваемых условиях...

В действительности да, дешевле найти подходящее место, чем заморачиваться с водяными экранами и пылеулавливающими щитами. Само оборудование хз когда окупится, так и напруги намотает больше, чем сами резчики с болгаринами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут надо рассмотреть это дополнительное помещение (подходящее место ). Во сколько оно обходится? Дополнительные транспортные расходы? Каковы потери времени и критичны ли они? Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Калуга сказал:

Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Ну вы та Вячеслав Васильевич сразу рассмотрели в щитовой сарай квадратурой в 20 ть метров, запихнуть водяную стенку со всеми подводами и отводами... 👍 👍 👍 Вы её постоянно советуете, но в своём высоко технологичном производстве всё не поставите никак, кстати это очень хорошая оптимизация производства и способ снизить зарплату рабочим, ну или хотя бы не поднимать её, и как вы думаете, как работа возле такой приблуды сказывается на здоровье работника??? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой  пи...ж. Я всегда говорил, что каждый случай рассматривается отдельно. В данном случае у меня : промзона, открытое пространство для резки. Зачем здесь какие-то водные стенки? Маразм да и только. А вот в других местах они, может быть, жизненно необходимы.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Калуга сказал:

Прямой  пи...ж. Я всегда говорил, что каждый случай рассматривается отдельно.

Пиздёж???? Вы только что в очевидно непригодном месте посоветовали запихнуть водяную стенку или я не так понял??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал переделывать камазовские фильтры для очистки воздуха в пилке закрытой. Работают, в принципе. И вытяжку делал на улицу. Ошибка была - длинная труба слишком. Пластиковые серые использовал(канализационные). Забивалась пылью так, что потом не свернёшь её. Года два пилил так. Вцелом- это мучение. Масок не напасёшься. Роба рвётся от пыли очень часто. Износ сильный. Потом, в итоге, поставил для масштабной пилки фрезер в этом помещении, а мелочёвку на улице стал пилить.  С той стороны, где соседи не возражают.

Как вариант - снять участок с бытовкой на окраине. Чтоб там электричество было. Или генератор туда на бензине. И оппились хоть до ушей. Как-то так. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

А вот в других местах они, может быть, жизненно необходимы.

Другие места - это промышленное производство. Мы все здесь в большинстве гаражные цеховики, с не большим разнообразием по площади производства и инструментарию. Большие камнеобрабатывающие производства, могущие позволить себе такое оборудование, здесь такие вопросы задавать не будут априори.

Водяная стенка куда будет отводить водно-пылевую смесь? Где её осаждать и фильтровать или утилизировать? Пылеулавливающие стенки куда будут отводить и осаждать пыль? Это не столярка, где фильтры с опилками высыпал в мешок, да ещё и грибникам продал. Тут ещё и на шум если и не сами работники, так соседи по производству будут жаловаться. Следующим этапом нужно будет устанавливать противошумовые экраны...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Денис Давыдов сказал:

Большие камнеобрабатывающие производства

На некоторых считающих себя такими производствах, при жалобах от соседей на пыль, просто ветошью затыкают щели в стенках... 😁😁😁Ну а другим советуют сами знаете что... 😁😁😁

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

На некоторых считающих себя такими производствах, при жалобах от соседей на пыль, просто ветошью затыкают щели в стенках...

У нас на производстве, на предыдущем месте моей работы, в своё время шла многолетняя война с соседями по поводу шума. Хотя сама территория находится в промзоне. Пришлось городить противошумные экраны. Сильно не помогло, но юридически уже не придерёшься. Уровень шума стал в пределах допустимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

У нас на производстве, на предыдущем месте моей работы

Шум может доставлять неудобства да же по хуже пыли... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по началу своей деятельности вообще ничего не знал о СИЗах на втором камне уши в трубочку заворачивались, сейчас вообще не переношу звук болгарки пилящей камень😁у нас работники в десяти метрах выходят из офиса покурить когда я пилю, и я не понимаю, как они это терпят... 😁

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

...

Водяная стенка куда будет отводить водно-пылевую смесь? Где её осаждать и фильтровать или утилизировать? Пылеулавливающие стенки куда будут отводить и осаждать пыль? ...

Там все просто, сверху стоит два мотора, один тянет воздух в трубу, второй поменьше тянет воду с нижней ёмкости вверх. 

   Сверху она распыляется через несколько выходов на лист ( мелкие трубки под которыми приварен квадратик, чтобы вода попадая на него разбрызгивалась )  с которого она стикает сплошной стеной, попадая на лист ниже, с того стикает ещё ниже на следующий лист. Воздух с пылью тянется через эти водяные стенки, воздух проходит, пыль водой смывается в нижнюю ёмкость, где она оседает.  Время от времени её оттуда убирают.

   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этол теория или опыт практического применения?

Мне вот ещё интересно, как сказывается на организме повышенная влажность + запылённость? Мне вот не особо климатило работать в цеху с черной плесенью на стенах и потолке. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ролик на ютюбе этой стенки, интересная штука, придётся приноровится пилить прям около пылесборника, цена сего девайса восемь лет назад 670 тысяч рублей... Вроде как конструкция простая, но откуда такая цена в итоге... И что самое главное, на ролике обрабатывают какой та кусок гранита, либо подставку обрезают прям возле сборника, думаю в реальных условиях она особо не поможет, либо резчика вместе с пылью должно засосать... 😁😁😁Допустим есле перед ней скульптуру поставить и обрабатывать, то норм,но блин, тут под кондеем посидишь заболеешь, а тут... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Давыдов сказал:

Этол теория или опыт практического применения?

Мне вот ещё интересно, как сказывается на организме повышенная влажность + запылённость? Мне вот не особо климатило работать в цеху с черной плесенью на стенах и потолке. :dontknow:

Выше написал где и как работал.

Это домыслы, какая влажность, если засасывает постоянно в трубу и уходит на улицу. Влажность от пузотера и ничего, работают ими. Повторю про пыль - нет её,  она вся оседает в воде. Работал без маски, струя из под болгарки улетает в эту стенку. Шума не так много,  работа движка, его больше в том цеху было от станков и нескольких полировщиков. 

  Единственное из-за "ветра" прохладно, но холод "сухой". 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз был на производствах, где стояли подобные стенки, причём не 1-2, а десятки. Китайцы работали около них в маечках-футболках и ни на что не жаловались. Может всё зависит от масштабов. Всё таки у них цеха по 500-1000 кв. м, а у нас 10-30. Не знаю, не сравнивал, просто сравнивать не с чем было. Никакой.влажности я там не почувствовал. А пыли не было, они все работали без масок-респираторов. Шуму больше было от машинок, которыми они работали, чем от работы стенок.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования