Перейти к публикации

Станок Зубр-300

softelectronics
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

Хочется рассказать о нашем станке.Начну с демонстрации работ.

Выклакладываю первый пробник на стекле

45703a8b9f31t.jpg

Большая фотка 20х30

Станок Зубр-300, образцы печатались со скоростью 300 точек в секунду 2 прохода, на стекле мощность удара 40% на граните 80%

Фото на зеркале

8b4840c03f7dt.jpg

Портрет на стекле

026c4d272657t.jpg

отдельно глаз

fa4255dec454t.jpg

Фото на граните

dde5a8800115t.jpg

Макро

5721eb5b51d8t.jpg

Исходник

762296977558t.jpg

Еще один портретик, правда фотография была не очень

8e311048566bt.jpg

Станок Зубр-300, образцы печатались со скоростью 300 точек в секунду 2 прохода, на стекле мощность удара 40% на граните 80%

Вот портрет с фотографии 40-х годов

6fc1c9e787e7t.jpg

шаг 0,25 частота 250 гц

• Ответы 516
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• КАМЕНОТЁС

29

• Анфим

44

• softelectronics

153

• wintel

35

Вот собственно фото самого станка:

img_6034_6_1300535181.jpg

Как видно конструкция станка не имеет привычного портала, что дает удобство при установке на рабочее поле гравируемой плиты, и которая в свое время вызвала немало споров о надежности и возможных вибрациях.

Как видно из фото, станок установлен может быть установлен на обычный письменный стол и зареплен к нему двумя струбцинами, и такой вариант установки никак не сказывается на качестве печати и скорости, хотя при наличии вибраций печать в таком варианте была бы практически невозможной.

Основные характеристики станка в базовом исполненнии:

1. Рабочее поле 600х1200 мм
  2. Разрешение любое задается с шагом 0,025 мм
  3. Скорость печати 300 точек в секунду
  4. Память станка 8 ГБт
  5. Возможность печати в несколько проходов (от 2 до 10)
  6. Удобная конструкция станка, позволяет получить доступ к рабочему полю практически со всех сторон
  7. Станок не критичен к плоскости гравировки, перепад уровня может составлять до 5 см на длинне 30 см
  8. Способ нанесения изображения - полутоновой, 256 оттенков серого
  9. Тип рабочего инструмента - алмазная игла
  10. Для загрузки в станок изображения и параметров печати необходим персональный компьютер с системой windows любой версии (под заказ возможна подготовка управляющей программы под дугие операционные системы)
  11. Во время печати компьютер не требуется, гравируемое изображение находится в памяти станка
  12. Для повышения скорости печати изображение разбивается на сегменты для оптимизации перемещения рабочего инструмента
  13. Возможность остановки печати и продолжения с места останова, продолжение работы после аварийных ситуаций
  14. Габаритные размеры при транспортировке 1400х500х300 мм.
  15. Вес станка 40 кг.
  16. Гарантийный срок 1 год
  17. Бесплатное обновление програмного обеспечения в случае выхода новых версий

Отвечу сразу на вопрос который рано или позно будет задан.

Печатная головка в нашем станке это автономное и полностью электронное устройство, в своей работе она использует принцип звуковой катушки для превращения электромагнитных колебыний в механические.

Подобная система используется в приводах жестких дисков.

Вот фото головки со снятой крышкой и платой управления:

stanok_gol_1_1300384321.jpg

Гарантийный срок 1 год
Бесплатное обновление програмного обеспечения в случае выхода новых версий
Наработка на отказ не менее 5 лет или 10000 моточасов
Качественное постгарантийное обслуживание и быстрая техподдержка

Да мужичек с форума но сделан прототипом станка год назад так что качество у него не очень, остальные фотографии не с форума, все фотографии напечатаны без ретуши, если конечно настройку яркости и контраста не называть ретушью.

По фотке станка видно что ось Х и ось Y ( назову так ) имеет ременную передачу. Как организовано слежение за уровнем иглы над камнем. То что амплитуда механизма винчестера имеет большое значение это я знаю. Но хотелось бы услышать пояснение. Я думаю многим будет интересно. Ведь амплитудный режим очень чуствителен к любым измениеми. (я имею ввиду вообще принцип работы). А сделать точную подстройку на ремне сложнее.

Да и почему ремни незакрыты. Наверно лучше их закрыть кожухами. Налипание грязи внутрь ремня не к чему хороше не приводит. А грязи вокруг станка будет полюбому.

Я не придераюсь. Это так мысли вслух.

Да пыль в ударной гравировке это бич, и кожухи тут не спасут, наоборот затруднят очистку ремня. Незнаю что вы имели в виду точных настроек на ремнях, у нас станок отрабатывает заданную точность, в противном бы случае появилась бы строчномть пресловутая, отказ от шаровинтовых передач в первую очередь обоснован скоростью и плавностью работы что касается точности то она тоже на высоте.

Алгоритм формирования точек и слежений мы разглашать не будем, я уже писал что эта задача полность реализовывается электроникой самой головки, единственное что забыл добавить ударный механизм никаких ручных настроек не требует, кроме кривой амплитуды ударов, расчетный срок службы головки более 5 лет, бесплатная гарантийная замена 1 год если не дай бог она выйдет у вас из строя.

Еще Что касается головки, головка программируется для каждого станка индивидуально, протокол связи с головкой зашифорован, в случае ремонтной замены головка программируется индивидуально под станок в соответствии с его серийным номером.

Спасибо за разьяснения.

А правда не просил чтобы вы разглашали систему формирования изображения и т.п. Я имел ввиду. Механический способ отслеживания (Багус) или элелкронный (Сауно)

Задам еще пару вопросов.

Я уже упомял в прошлой теме что слабым местом (механическим) является рычаг головки. А именно крепеж самой иглы. Я так понимаю иглы "похожи" на иглы Сауно. Если можно фото крепежа иглы. Я думаю это не должно являтся сикретом. Судя по уже имеющимся фото крепеж на болтике. У Сауно например это достаточно прочный рычаг из куска алюминия. И то там резьба на рычаге скоро срывается. Приходится или нарезать новую или винт с гайкой. Короче приходиться изголяться с этим мяхонизмом. Здесь у вас сам рычаг достаточно хрупкий. И усилие для затяжки иглы особо не приложишь. Вот и хотелось бы услышать как с этим делом.

Хорошо в понедельник выложу, там болт и гайка, если и сорвете резьбу у гайки то новая гайка стоит копеек 10 и болтик рубль.

Рычаг у нас достаточно прочный, просто он облегчен по максимуму, меньше вес больше скорость, меньше настроек проще пользоваться.

Мы стараеся сделать станок для рядового пользователя, как принтер к примеру, а не для специально обученного человека, так всем проще. И пользователю и нам как производителю, меньше объяснять и обучать.

готов взять станок для тестирования и работы имею опыт эксплуатации и сауно и гранита...

Транспортировочные размеры 1500х500х400 примерно.

Посмотреть и потестировать можно приехав к нам.

так же как мне с том году хотели дать на обкатку так и не дождался начался сезон..

готов приехать и взять станок для тестирования.

Думаю легче на обкатку дать славе, так как ему обещали, и он всетаки из россии.

А с другой стороны уже и так есть покупатели, станка со скидкой и без скидки, если пожелают то они сами об этом скажут, и авторитет на форуме у них нормальный.

Транспортировочные размеры 1500х500х400 примерно.
Вы Александр 2 покупатель с украины, сейчас думаем о отправке станков в украину.

Посмотреть и потестировать можно приехав к нам.

я готов протестировать я имею ввиду поработать...станком больше...

Приезжайте, 4 марта, жилье оплатим.

это ответ сразу двоим?поправлю:4 апреля.

Приезжайте и Вы Александр, у нас тут весна, хорошо, жильё и Вам оплатим.

Ой да 4 апреля, можете вместе, только вы немного в разных концах страны живете насколько я помню.

softelectronics

если это и ко мне и те же условия как в прошлом году то 4 апреля буду у вас.

я готов купить ! протестировать я имею ввиду поработать...станком больше...

Чтобы небыло неоднозначностей, для александра с украины и для славы, если не ошибаюсь тоже далеко но в другую сторону мы оплачиваем жилье, и постараемся закупить камня побольше.

softelectronics

я не пойму мне ехать на тех же условиях как в прошлом году? если да то я откладываю все планы.

Приезжайте, 4 марта, жилье оплатим.

хи-хи
а смысл мне ехать? работы валом!!!
после майских привозите интерисует рабочее поле 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...