Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все для скульптуры


Mansur

Рекомендуемые сообщения

КАМЕНОТЁС, покажи ты Богдану ету пунктир машинку, а то он настырный, не отвяжется..

У Лёвы мы выставляли фотки.

Эта машинка та что у КАМЕНОТЁСА

[hide=5] 190c0f6df234.jpg

57869b032548.jpg [/hide]

Эта рисунок той, что я видел у нас..схематично

[hide=5] a7565986a2b3.jpg [/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал эту "машинку" скульптору поработать(у нас совместный заказ), а его машинку бомжи залезли в мастерскую и сперли . Завтра постараюсь сфотать принцип переноса для Богдана.

"Машинка" название образное, так как ни каких механизмов в ней нет. Проще сказать это приспособа для копирования с гипсовой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ребята,уважили.Буду ждать ещё инфо.Извините за нахальство(ну честно),может быть есть информация как этим "чудом"(что на фото) пользоваться.Если бы смог--выставился бы,а так БОЛЬШОЙ РАХМАТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ребята,уважили.Буду ждать ещё инфо.Извините за нахальство(ну честно),может быть есть информация как этим "чудом"(что на фото) пользоваться.Если бы смог--выставился бы,а так БОЛЬШОЙ РАХМАТ!!!

:rolleyes: ..да ладно всё нормально, вот тебе ещё бы Колесо на базары вытянуть :wub: ..но что-то он хандрит, всё ждёт вдохновения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! Мне не поплахело.Вот Vlad меня торкнул!ха-ха!

А по\правильно говорить\ ПУНКТИРОВАЛЬНАЯ машинке мы с Андреем\КАМЕНОТЁСОМ\ вместе всё обскажем.Он начнёт ,а я продолжу ха-ха!

А если серьёзно, то я специально в нете рылся, а руководство по работе с этим аппаратом так и не нашёл.

По этому думаю нужно выложить здесь все основы работы с пункт.маш.

Я себе такую приобрёл ещё летом.Скоро намечается добрая работа по скульптуре.Так что можно инструкцию написать с фотографиями.С ними будет понятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробую объяснить. На гибсовой модели делаем маячки(как правило три точки). На камне повторяем эти же отверстия. Выставление пунктир машинки очень важный процесс. Для отверстий под ножки(колесо поправь меня с названиями) лучше использовать металические трубочки, вмурованные в гипс. На камне же можно просто просверлить отверстия такого же диаметра. Машинка устанавливается парралельно камню. Начало работы-это отмечание верхней точки на модели и выставление маячков(выше,ниже). Вся конструкция машинки снабжена зажимами(винтами) с их помощью и просходит регулировка и фиксация подвижных элементов конструкции.

[hide=10]5ac730a15f1b.jpg

ef9f418a8aab.jpg

f042ef128fc2.jpg

eb0aba1bf7c3.jpg

[/hide]

:wub: ТАМ НАПИСАНО ЗАКРУЧИВАЕМ ВИНТ,СОХРАНЯЯ ОТМЕЧЕННОЕ РАСТОЯНИЕ

[hide=10]da32a35d1815.jpg[/hide]

Игла упирается в нужную точку на камне, указанное на фото расстояние показывает сколько камня нужно срубить, чтобы скопировать данную точку.

[hide=10]524b93cc2309.jpg[/hide]

[hide=10]8009556b10f9.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинктир машинка должна быть с легкого материала... Посмотри сколько там точек, это значить таскать её придётся НЕ МЕРЯНО :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщум всё понятно,спасибо КАМЕНОТЁС.Осталось только выяснить,где ЭТО продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide=20]Иглу для каждой точки желательно выставлять перпендикулярно плоскости на которой находится точка.

1815591_596x700.jpg

Так же, когда видите, что уже почти добрались до точки в материале, оставляйте запас по высоте в

1-2 мм, это запас для чистовой обработки (шлифовка и т.п.)[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Каменотёса пунктирка имеет свою собственную крестовину для рельефов, которая ставится на плоскость.Крестовины для круглой скульптуры и рельефов немного отличаются.

[hide=1]

1816129_300x387.jpg1816131_300x358.jpg

 

 

Под мою пунктирку крестовины надо делать.

 

1816288_816x900.jpg

 

 

[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Олег, я вот тока ждал когда ты появишься и знал что эта тема тебя зацепит ))) Вот скажи мне, как скульптор с образованием, в нашем регионе есть хоть одна мастерская работающая по скульптуре из камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Руслан. Да конечно есть и не одна. Львов скульпторов пачками печатает)))

[hide=20]Мастерские есть в Миколаеве, в Ряснэ, во Львове мастерская Мыська. Пару друзей практикуют.[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Еще одно дополнение.В больших объёмах важен момент нахождения основных маяковых точек.

Верхнюю точку можно найти по общему объёму модели и чтобы объём модели не входил за объем каменного блока.

А вот с нижними! Тут нужно их полное соответствие с точками на модели в общем пространстве.

Я тут для наглядности набросал что может быть если их ставить произвольно.

Карандаша небыло так я в 3D MAXE. Готовый чайник наклонился.А хуже всего такая деталь как носик может просто не уместиться в объёме блока камня.

В зависимости от того куда уйдёт рама машинки,Операясь на маяковые опоры. Здесь нужно использовать отвес на пунк. маш. уже установленной на маяках модели.

А после опираясь на верхнюю найденую точку блока ,искать нижние точки всё время сверяясь я точкой от отвеса на \какой нибудь дощечке мёртво прикрепленной с раме машинке.\54035e5a4c4b.jpg

Красные зто готовые маяки на модели.И один верхний маяк на моделиaa3aabe7e2c7.jpg

отвес на 98de69dc3e3a.jpg

поиск нижних точем по c6e37fff7be9.jpg

левый чайник как результат нижних точек ашедших ото отвеса влево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Xan!!

У Каменотёса машинка универсальная.Одна опора двухстороняя.Если её перевернуть то будет крюк.

Мы себе сами делали машинки.Треуголиным образом скрепляли черенки от швабер.Каждый угол привичивали гайками к длинным кускам арматуры.

Канцы их на точиле затачивали.А суставной механизм для иглы собирали из деталей штативов для опытов в химическол кабинете училища.

Там как раз были такие шариковые суставчики.

Ну а рейку под сам щуп тут уж сами натфелем пилили.

А игла ,в идеальном варианте ,должна в своём сечении иметь не окружность а полуокружность или треугольник.

Это исключит проворот щупа\иглы\ по своей центральной оси.Бывает что по запарке забываешь выдвинуть иглу перед переносом машинки и

здорово цепляешь ею за камень.То что собъётся настрой держателя иглы не беда ,можно провериться снова.А ват когда погнётся сама игла и это

останется незамеченым то здесь можно лохануться с точкой.\ведь есть работы требующие высокоточной передачи параметров\.

С погнутой иглой \даже чуть-чуть\на полном её выдвижении искомая точка будет гулять очень здорово при проворотееё вогруг своей оси в рейке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Богдан, видел ! Снашей БРАТВОЙ хоть в огонь, хоть в воду...пропасть не дадут. Их только надо ЗАВЕСТИ :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan правильно заметил,что нужно оставлять между концом иглы и точкой на модели

2-3 мм. под чистовую работу.Иногда приходится оставлять и большее растояние.

Особенно при работе с мраморами, и если работа ведется ударным методом.

Если не учитывать этот запас растояния то при хорошем ударе киянкой по\шпунту или профилю\.

происходитследуещее.

Помимо отколотого и отвалившегося лишнего камня, в глубину основного монолита, в месте удара, происходит

разрушение кристалической решетки, на глубину которая будет ниже искомой точки.

Удар можно получить и от вращающегося инструмента ,если он сегментирован и размер сегментов достаточно крупный.

Вроде камень в зтом месте не выкрашивается и плотен..Но!

Так как мрамора имеют небольшую прозрачность то про шлифовке\а еше паче при полировке\

эти места будут проявлятся белыми точками как оспинами.Которые не возможно будет убрать.

Особенно на именных портретах.Так- как, точки в глубину могут достигать до нескольких милиметров.

А изменение портрета в таких параметрах, может привести к непохожести.

А с оставленными точками, по сути, мы получим брак.

С гранитами ,такое тоже может иметь место, но в меньшей степени.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я из зимней спячки вылез :wub: ВСЕМ ПРИВЕТ, МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОШЕДШИМИ И НАСТУПИВШИМИ ПРАЗНИКАМИ :rolleyes:

Столько нового! Голова кругом :) и дизайн обновили - молодцы!!!

Ну а теперь по теме:

Недавно книжку в нете скачал, давно за ней охотился, как раз по теме, там про использование пунктир машинки, хотя братцы тут итак всё исчерпывающе описали думаю всёравно будет полезно почитать, книжка называется "Техника обработки скульптуры из камня" Одноралов Н.В. Скачал с библиотеки Ихтика вот ссылка весит 8 метров, и ещё там сначала надо зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я из зимней спячки вылез :wub: ВСЕМ ПРИВЕТ, МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРОШЕДШИМИ И НАСТУПИВШИМИ ПРАЗНИКАМИ :rolleyes:

Столько нового! Голова кругом :) и дизайн обновили - молодцы!!!

Привет, по чаще заходить надо, не будешь удивляться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А игла ,в идеальном варианте ,должна в своём сечении иметь не окружность а полуокружность или треугольник.

На общих фотках не видно, так и есть )))...

[hide=20]

df47b2772374.jpg

1c21ddae0b7e.jpg

[/hide]

эти места будут проявлятся белыми точками как оспинами.Которые не возможно будет убрать.

....святая правда )))

С гранитами ,такое тоже может иметь место, но в меньшей степени

...а с деревом ваще не будет (может кому в дереве приспичит резать :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования