Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все для скульптуры


Mansur

Рекомендуемые сообщения

Я себе такую приобрёл ещё летом.Скоро намечается добрая работа по скульптуре.Так что можно инструкцию написать с фотографиями.С ними будет понятней.

А где приобрёл то? Если не секрет :wub: ... Адреса, явки, пароли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где приобрёл то? Если не секрет :wub: ... Адреса, явки, пароли :rolleyes:

Привет!

Это я с горяча так сказал.Я её ещё в 1998 году\работая в то время в одной из Мурманских мастерских\ выцыганил у одного скульптора.

Портрет в граните делать надо было.Ну она и приросла к рукам.А прошлым летом к ребятам в Мурманск приезжал в гости так они и отдали за ненадобностью.Тот мастер уж помер.

А года четыре назад, в Питере, в магазине ..ЛАВКА ХУДОЖНИКА.. видел её.И как бы думаю,что и сейчас они должны быть в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Это я с горяча так сказал.Я её ещё в 1998 году\работая в то время в одной из Мурманских мастерских\ выцыганил у одного скульптора.

Портрет в граните делать надо было.Ну она и приросла к рукам.А прошлым летом к ребятам в Мурманск приезжал в гости так они и отдали за ненадобностью.Тот мастер уж помер.

А года четыре назад, в Питере, в магазине ..ЛАВКА ХУДОЖНИКА.. видел её.И как бы думаю,что и сейчас они должны быть в продаже.

Теперь понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...книжка называется "Техника обработки скульптуры из камня" Одноралов Н.В...Скачал, очень полезная, буду мзучать, ссылка меняется каждые 3 часа, потому искать через ПОИСК по названию, формат PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...книжка называется "Техника обработки скульптуры из камня" Одноралов Н.В...Скачал, очень полезная, буду мзучать, ссылка меняется каждые 3 часа, потому искать через ПОИСК по названию, формат PDF.

В книге описывается ещё один способ копирования с модели методом трёх циркулей, пишут что это самый быстрый способ переноса точек и что большинство профи им пользуются. Хотелось бы выслушать мнения скульпторов, кто что знает про этот метод.<>[/a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет Всем! Меня интересует какое приспособление используется для копирования зеркального отражения скульптуры,я новичок в этом деле и на форуме,м.б. и есть здесь ответы но мне многое недоступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане!Я думал здесь помогают тем кому нужна подсказка,помощь ...Но видимо я не на тот форум попал,но все-таки надеюсь,что найдется кто подскажет...Слепили с глины модель и получили черную пантеру...теперь хотим сделать копию противоположную ...Проблема никогда неработали с пунктирмашиной...и чертежей нет... era0331@mail.ru

post-757-1240507932_thumb.jpg

post-757-1240507945_thumb.jpg

post-757-1240507932_thumb.jpg

post-757-1240507945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане!Я думал здесь помогают тем кому нужна подсказка,помощь ...Но видимо я не на тот форум попал,но все-таки надеюсь,что найдется кто подскажет...Слепили с глины модель и получили черную пантеру...теперь хотим сделать копию противоположную ...Проблема никогда неработали с пунктирмашиной...и чертежей нет... era0331@mail.ru

Привет!

Есть такие приспособы. В основном я встречал самоделки.На промышленной не работал но видел.Назавается \как бы не сп...ть\ пантограф или понтограф..гдето так.Принцип подвижного ромба.С одной точкой крепления.По мимо зеркального переноса можно одновременно масштабировать изменив точку основания в сторону от центра.Попозжее постараюсь нарисовать схему и наглядно пояснить принцип работы.На словах нереально объяснить хотя конструкция проста как дверная петля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись! Ок,ждемс схему и описание...я в инете поюзал,но только нашел для увеличения рисунка ,а не скульптуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

есть у меня такой пантограф(не знаю точного названия) но точно как описал КОЛЕСО. я на нём не работал как купил самоделку так и стоит лет 5. но не понимаю какое отношение он имеет к скульптуре и тем пантерам. крест можно маштабировать или что ли бо подобное но что бы скульптуру. не слышал. да и имея фрезер смысла нет в этой приспособе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно признаться, нах эти прибомбасы воще нужны, я понимаю если ТЫ там какой то ХУДОЖНИК с мядалями, лепишь чей то бюст и его надо потом резать в камне (нужна точность и тд), а нам, рядовым каменотёсам, зачем ЭТИ заморочки. Если ты не художник и не скульптор по призванию, тебе дай хоть две копир-пунктир машинки и "золотую болгарку"...большого толку всё равно не будет, только УБИТОЕ время. Это всё равно, что поставить предо мной рояль, положить ноты и попросить, чтоб я "слабал мурку"...ну и предварительно пронумерировать каждую клавишу, уж я то тыгды с играю, только слушать ни кто не будет. Вот и здесь также, если ты можешь что то делать, то эту пантеру можно состругать с одной складной линейкой и болгаркой, а если нет, то просто пригласи специалиста, и силы и время с экономишь...всё, кроме денег конечно))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Вы вопрос нитак поняли ,слепить то слепили ...теперь надо сделать точную копию ,но противоположную,т.е. если пантера смотрит направо,то надо сделать копию которая смотрить налево ...слышал что существует так называемая обмен-рама...,если кто знает про то как это сделать и как ,каким инструментом просим помощи,подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! У меня есть заказ на изготовление резных капителей из натурального камня (известняк). Хотел бы найти того, кто мог бы это сделать. Москва, Моск. область. Камень есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Всем доброго времени суток! У меня есть заказ на изготовление резных капителей из натурального камня (известняк). Хотел бы найти того, кто мог бы это сделать. Москва, Моск. область. Камень есть.

Можем сделать... если Ташкент подойдёт. Я не выезжаю. И капители и колонны круглые с каннелюрами - что хотите то и сделаем. Были бы деньги... :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще Челлини ( Италия 16 век ) в своих трактатах о скульптуре описывает рамы, которые используют и по сей день.

Практически тоже самое описывает и Лантери в своей книге "Лепка":

5de34cfd35c8.jpg

Многое не изменилось в течении времени, доводку скульптур описывает Челлини - делается "белой пемзой", сейчас узнавал доводят "осколками шарошки" разной зернистости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Давид"?

Буду преземлённей в теме.Мои компаньёны СФО имеют ,можно сказать так ,заказ,на востоновление Бюста уважаемого человека города.(Пред идущий!%ЛЕТ начал сыпаться)хотят что посущественней.Там был гипс.Что посоветуете?Мы в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челлини описывает как он встречался с Микельанджело, даже вместе выпивали на праздниках. Когда он сделал бюст одного римлянина, Микельанджело написал ему письмо, примерно такое - "Я знал вас раньше как искустного мастера золотых дел, но теперь я знаю вас как очень хорошего воятеля ". Отсюда не думаю, что Микельанджело пользовался какими-то другими средствами, отличными от Челлини.

Если интересно - найдите в интернете электронную книгу - Лантери "Лепка", там все хорошо описывается с рисунками, как изготовить раму и другие приспособления. Если не найдете, могу переслать по почте, сообщите в личку.

Переносить в камень если, то проще в мрамор коелгинского месторождения, опять же там есть много сортов, подходит больше "скульптурный". Потом можно его обработать составами против влаги и т.п.

Можно выливать, но тогда нужно лепить, только потом переводить в материал. Выливать из бронзы, заказывать в мастерскую где это делают. Самим не советую выливать, там очень много тонкостей.

Еще важный фактор, сколько вам смогут на это дать денег, можно впринципе вылить и из смесей порошка мрамора например с спец растворами, дешевле будет. Нужна только форма, ее конечно, можно снять с гипсовой статуи, если не сильно разрушена, если сильно, то сначала востанавливать.

Вам советую поговорить в своем городе со знающими людьми об этом, кто занимается, учился на скульпторов, декоративно прикладное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где можно преобрести хороший инструмент для работы с гранитом, в частности меня интерисует то чем лучше резать по граниту при создании мелких элементов скульптуры! Какие буромашины и какие режущие расходники лучше для этого подходят?! Надеюсь на вашу помощ господа!

С уважением Дмитрий Крохалев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Всем доброго времени суток! У меня есть заказ на изготовление резных капителей из натурального камня (известняк). Хотел бы найти того, кто мог бы это сделать. Москва, Моск. область. Камень есть.

в Москве в 2005 и делал, когда? сколько? обьём работы? и т.д.

fa3ff180f46b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень хорошая тема...моё мнение приблизить её на поверхность, может профи дадут свежую кровь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования