Перейти к содержанию

Тема вертикальных полос не раскрыта


Рекомендуемые сообщения

Та же хрень была на ВК, избавился без Вк просто второй проход с другими уровнями А2- А макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • malanec

    23

  • Тёха

    21

  • mordin

    15

  • Недятел

    15

Избавился от вертикальных полос протерев и смазав оси(Y, X), прочистив(продув) магнит и протерев его спиртом, теперь с напарником проделываем раз в одну-полторы недели, полос нету, за исключением одного станка, который рисует их в режиме ВК на полутоновых портретах и одежде, с ним я понятия не имею что делать, в любом случае мы отказались от ВК на портретах и одежде, портреты получаются мягкие и четкие в 3-4 прохода(по времени то же, что и 2 с ВК).

А вот надписи, узоры и пейзажи всегда проходим с ВК, иначе краска может не лечь.

 

П.С. Все это относится только к граниту и базальту, на мраморе никакого ВК и, соответственно, полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По полоскам, Они возникают или из-за электронных поломок, (кабель зет, в основном), а так же из за выроботки  линейного подшипнтка по х. Если кто обратил внимание в подшипнике есть 8 зажимных болтиков, 4 из них эксплуатируются для зажима скользящего подшипника вращающего вала по Х.Возможно при ослаблении их появляеться люфт ( парадоксально, что умники не обратили на это внимание). оБъяснение простое, мехлюфт пересекается с гравировальной частотой (это как в школе проход солдат по мосту) происходит резонанс.Даже если причина не в этом, советую сделать профилактику следующим образом.Снимите головку,  отвинтите снизу оставшиеся 4 болта. потом спереди отвинтите 2 болта держащие линейный подшипник и без боязни вывидете его из- за цепления, ничего там не выпадет, После, в Прямоугольном подшипнике вы увидете 4 ряда шариков, промойте осторожно их (ацетонеом, растворителем и тд) После просушки введите его в рейку( пока без смазки). Передвигая со стороны в сторону определите где наибольший люфт. (люфтом считается все что постукивает) Оставшимися винтами путем закр- откр добейтесь отсутствия люфта на всей протяжения рейки. После, смазка например циотимом, сборка+регулировка.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня проблема черных полос решилась плотно посадив провод М в разъем на плате управления (поджал контакты штекера провода М на соединении с микросхемой). Оставались широкие черные полосы, при чем станок был новый. И еще: лучше все-таки выставлять все под уровень и проверять, чтобы заготовка не шаталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Один из способов решения проблемы с полосами это снятие движков осей, регулировка муфты (снятие, плотная установка без касания плоскости движка, затяжка). Проблема возникает кода муфта неровно закреплена или касается плоскости двигателя при вращении. Мне помогло, станок был новый но сразу полосил, теперь всё ровно. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений...... Я давно смотрю на данную проблему, и свое мнение еще не сформировал, уж больно проблема скользкая :) Вроде и перебрано все, и подтянуто, кабеля новые ... И  все ни чего да нет-нет и вылезет .... Я думаю тут и в правду сказывается волновой эффект.... Ведь порой даже от камня это зависит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Версия 8.0, планшетный станок 400 х 600.
Стали появляться вертикальные полосы, разные по ширине, через разные промежутки.
В основном на однотонных участках (фон, лоб...).

Это относится только к Базальту, т.к. на разном граните получается отлично.

Настройки (базальта): ВК, шаг 250, зазор 0,35, скорость 150. 6800/3400. точечный.
Настройки (гранит):     ВК, шаг 300, зазор 0,4 , скорость 250. 8500/3500. точечный.
Если скорость увеличить, то полосы четче получаются, если меньше - лучше не становится, только усиливается шум станка (к примеру скорость 100).
Датчик уровня при проверке показал обычно нормальное состояние.
Спасибо.

Постоянно выкручивается болтик, который зажимает иглу (при гравировке, примерно через минут 30-40)
Заменил (такой же диаметр). Ситуация начала повторяться через два месяца.
Совет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну полосы бывают по разным причинам, когда механика, когда стечение звезд, каждый вариант надо смотреть в отдельности..))) Эта тема развита в разделе форума, почитайте, может что то и пригодится....

Что касаемо болта и всего остального- долбаная сборка...)))) Что тут говорить...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане!!!

 

Давно не заходил, но проблемы возникают, и от этого не куда не уйти...

 

Станок Сауно, версия 6.3

 

Почитал форум и ветку, все что нашел - это горизонтальные и вертикальные полосы, а не кто не сталкивался с полосами на косую.

 

Электронику, кабели, магнит - всю эту часть меняли, благо есть запас, но не помогло!

 

Может кто, что подскажет?! Сталкивался кто нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок все портреты так гравирует? или эти полосы появились только на этом портрете?

Все конечно с не которого времени! Как стал косячить, так на всех и бъет 

Вообще это портрет делался и был сдан заказчику, до того как стал полосить! Это уже били для теста, после того как появились полосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 6.3

 

Настраивали - Вы имеете в виду тест магнита или настройку по полосе оттенков? Проделывали в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то что магнит не настроен, отгравируйте тест 80%60%40%20%0% черного, пять квадратиков и выложите качественное фото, будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то что магнит не настроен, отгравируйте тест 80%60%40%20%0% черного, пять квадратиков и выложите качественное фото, будем смотрет

 

 

А можете описать, что представляет Ваша настройка магнита, как проводите?

 

Квадратики какого размера?

 

И как сделать процентовку программно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит надо настраивать прижинками, подкручивая гаечки на корпусе магнита, вот тест, размер квадратика 10 мм http://tisaomsk.ru/wp-content/uploads/2013/12/тест.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнит надо настраивать прижинками, подкручивая гаечки на корпусе магнита, вот тест, размер квадратика 10 мм http://tisaomsk.ru/wp-content/uploads/2013/12/тест.bmp

Судя по всему, в каких то случаях, в зависимости от качества гравировки, поджимать гаечки, а в каких то ослаблять так?А нет у Вас описания?

 

И по квадратикам - как их сделать? В шопе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По квадратикам я вам выложил уже готовый файл в нужном формате, просто открывайте его в грейве, выставляйте размер ширины квадрата 10 мм и гравируйте, инструкции нет, магнит настраивается в 6-7 версиях поганенько, но легко. Звоните по скайпу расскажу, skype - nam651

Описать тяжело надо наглядно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Сделаем -выложу! 

 

Спасибо!!!

Там где станок нет инета к сожалению.

 

Награвируем, там посмотрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

косые полосы, это механика, я видел такое дело..... скорее всего дело в Х-овой гайке, по крайней мере в тех двух случаях которые я видел, дело было в ней, + линейный подшипник по Х.... это сход-расход головки при печати... проверяется легко, ставите большой шаг и печатаете белое... если строчка дрожит, то значит то что я говорю... Если нет то еще какой то случай про который я не знаю...)))

Гайки лучше махнуть местами между У и Х, на У износ меньше , да и не критичен он там....)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток! Читал читал ваши сообщения про вертикальные полосы, но так и не понял физику. У нас полосы появляются на портрете после 3-4 нормальных, а может месяц вообще не вылазить, потом бац, портрет как матрац, провода меняли, муфты тоже, промывали, продували, земля сделана промышленная (хотя в "сауно" сказали земля сейчас вообще не нужна), поэтому даже не знаю, что спросить, механика не может быть, потому что она была бы постоянна, электрика, тогда что смотреть, потому что тоже плавает, то есть, то нет!!! Может кто что подскажет!!!!!!??? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования