Перейти к содержанию

Формовка сккульптуры


КАМНЕГРЫЗ

Рекомендуемые сообщения

А, может поговорим в этой теме про формовку скульптур, особенно объемных, с замками.Как глину или пластилин перевест в гипс, бетон?

Технологии и методы формовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Тема очень интересная, но в ритуальном деле едва ли востребована. Однако, если найдутся заинтересованные люди, то могу поделиться опытом. Надеюсь, я тоже найду здесь много нового, так как в этом деле знания никогда лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите ссылку

там про формовку есть немного но очень интересно и с картинками, листайте статьи вперёд и назад, а оглавление этих статей чтоб переходить сразу к нужной я так и ненашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Спасибо Xan'у за ссылку на книгу Шепелева. Очень полезная книга. Можно сказать, что в своей категории она самая лучшая. Но надо сделать скидку на то, что книга была написана еще в сталинские времена. Тогда еще не было такого количества формовочных материалов, как сейчас, но принцип работы все тот же. Думаю сейчас никто не будет снимать клеевые формы, когда существуют двухкомпонентные силиконовые резины, в том числе и Лассо, на который дана ссылка. Однако по опыту работы с ним, могу сказать, что мне не очень понравилось (Справедливости ради надо отметить, что работал я только двумя марками этой фирмы. Про остальные не могу ничего сказать). Во-первых, она сохнет дольше, чем указано в инструкции. Во-вторых, верхний последний слой всегда остается липким.

Что касается отечественного Формосила, то единственный его плюс - это цена. И потом, сколько раз мы его ни брали, каждый раз он показывал разные качественные характеристики.

Из всего, что я пробовал, немецкая резина Wacker Silicones самая лучшая. По цене она такая же, как Лассо, но по качеству гораздо лучше. Если получится, поставлю фотографии.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я снимаю форму.

1. Сначала по фотографии вылепил памятник, покрыл его специальным лаком на спиртовой основе (можно и щеллаком). Это делается потому, что в пластилине содержится сера, которая отрицательно влияет на процесс схватывания силикона. Если пластилин специальный (без содержания серы), то лаком покрывать не нужно.

2135399_bigthumb.jpg

2. Потом из пластилина вылепил барьер (Форма будет кусковой). Тоже покрыл лаком.

2135407_bigthumb.jpg

3. Покрыл резиной. В целях экономии резины решил набрать толщину 6-7 мм., а потом сверху сделать жесткий кожух из полимерной смолы и стекломата.

Вот как выглядит первый слой.

2135416_bigthumb.jpg

А это восьмой последний слой.

2135419_bigthumb.jpg

4. После полного схватывания резины, покрыл стекломатом с полимернной смолой. Получается жесткий кожух.Через 4-5 часов снял пластилиновый барьер. Получается примерно так (вид сзади).

2135426_bigthumb.jpg

5. Резиновый "ободок" покрыл специальным разделительным воском (можно мыльным раствором), чтобы вторая часть формы не прилипла к первой. И повторил тот же процесс сзади.

К сожалению, дальнейшую работу не снимал. Покажу на другой работе.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орион а пластинки на барьерах для стыковки частей формы? Где ты берёш материал для моделирования и форм, твою немецкую резину в нете искал но так и ненашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, вы правы. Пластинки на барьерах служат для разделения частей формы. Пластилин можно купить в художественных салонах, или в Лассо (Xan дал ссылку). А насчет силикона, московское представительство этой фирмы найдете по этой ссылке http://www.bmp-chem.ru/pro_silicon_form.htm

Для нанесения резины кисточкой у них продается еще специальный загуститель "stabilisator 43" в 100-граммовых упаковках. С его помощью можно добиться любой консистенции удобной для работы. Резина наносится легко, не так как формасил, и не течет с модели. А это их каталог http://www.bmp-chem.ru/files/wacker_full.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, вы правы. Пластинки на барьерах служат для разделения частей формы. Пластилин можно купить в художественных салонах, или в Лассо (Xan дал ссылку). А насчет силикона, московское представительство этой фирмы найдете по этой ссылке http://www.bmp-chem.ru/pro_silicon_form.htm

Для нанесения резины кисточкой у них продается еще специальный загуститель "stabilisator 43" в 100-граммовых упаковках. С его помощью можно добиться любой консистенции удобной для работы. Резина наносится легко, не так как формасил, и не течет с модели. А это их каталог http://www.bmp-chem.ru/files/wacker_full.pdf

Спасибо за ссылки, а цены можно узнать на используемую тобою марку? и каким пользуешся разделителем изделия от формы (извени за непроф-ое название :wub: ) .

Вопрос к Xan'у: пользуешся ли ты материалами Лассо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, на фотографии два разных лака. Тот, который в бутылке - продукция той же Wacker Silicones, по крайней мере я купил его у них. Стоил тогда 1500 р. Так как у них все цены в евро, сейчас, наверное, около двух. В бутылке 700 грамм. Лак очень дорогой, и особого смысла его покупать нету. Лучше использовать щеллак (на фотографии в стакане). Продается в сухом виде и разводится спиртом.Те же 700 грамм уже растворенного щеллака обойдутся рублей в 100-150, а результат тот же. Но все это вам не понадобится, если модель будет из глины или из пластилина без серы. А чтобы резина не прилипла к резине, достаточно мазать специальным воском (тоже продается у них) или мыльным раствором (разведенный ферри, например).

Я пользуюсь маркой М4642 красно-коричневого цвета, обладает высокой механической прочностью, высокой эластичностью, почти безусадочная (линейная усадка после 7 дней меньше 0.1%). Стоит она 28 евро за 1 кг. Продается в бочонках по 30 кг. (единственный минус). У Лассо продается на вес. Можно купить даже 1 кг. У Хамелеона - в банках по 900 гр.

М4642 советую купить, если модель сложная, с замками, если планируете отливать многократно. Но это у них самая дорогая марка. А так, лучше брать другие марки подешевле. У них есть технологи и они всегда подберут наиболее подходящую вам марку. Насчет этого можно проконсультироваться по телефону, только обязательно с технологом. Вся продукция продается по безналу (можно сказать, еще один минус).

e243fdbab917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРИОН спасибо за подробный ответ, только поясни на счёт фотографии с лаками ... я её не вижу :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Xan'у: пользуешся ли ты материалами Лассо или нет?

Саша, я не практикую скульптуру к сожалению.

ORION всё прекрасно обьяснил и показал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто о целесобразности формопласта изложет, хотя пластелин под формовку не подходит(очень температуронестойкий). материам ведь многоразового использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о целесообразности, то скажу прямо- НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Формопласт - это прошлый век. Единственный его плюс - это возможность многократного использования.

1) Большая усадка, выдерживает меньше циклов отливки, нельзя снимать форму с глиняных, пластилиновых и восковых моделей. Он по всем параметрам уступает силиконовым резинам на несколько порядков.

2) Трудоемкость процесса, не каждый будет возиться с ним. Варить можно только на открытом воздухе (сильный и неприятный запах). Надо еще учитывать, что разбавитель формопласта является сильным ядом.

Я не знаю ни одного человека, который, попробовав силиконовую резину, продолжал бы работать с формопластом.

Можно еще использовать полиуритановую резину, она дешевле, чем силиконовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орион а что ты скажеш про обычный силикон-герметик который продают в хозмагах (к которым ещё пистолеты для выдавливания продают)???

Хотябы для начала, побаловаться :wub: , попрёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРИОН,скажи пожалуйста пару слов про заливку(бетон,гипс) из своего опыта, я так понимаю он у тебя богатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орион а что ты скажеш про обычный силикон-герметик который продают в хозмагах (к которым ещё пистолеты для выдавливания продают)???

Хотябы для начала, побаловаться :wub: , попрёт?

Для начала подойдет, я знаю, что специалисты по отделке квартир, занимающиеся лепниной, иногда пользуются им для снятия форм с моделей. Делается это так: на модель накладывается толстый слой силикона, потом кисточкой (смоченной в мыльном растворе) как бы пропечатывают силикон на модель. Поверх силикона накладывают гипсовый кожух. Но это для простейших форм, потому что у этого силикона большая усадка и ограничен цикл отливок. А так, побаловаться можно.

ОРИОН,скажи пожалуйста пару слов про заливку(бетон,гипс) из своего опыта, я так понимаю он у тебя богатый.

Тема очень широкая, если можно, сформулируй вопрос поконкретнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень широкая, если можно, сформулируй вопрос поконкретнее

Как получить качественую отливку из бетона, например головы выставленой тобой хрюшки. Под качеством я имею ввиду ровную, гладкую поверхность, без пузырьков воздуха. Что для этого нада: вибрации, пластификаторы, густота роствора(бетона)???? Может вопрос сформулирован опять не очень конкретно, но я буду благодарен за любую информацию по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет форумчане!Выставляю фотки с нашего цеха ,мы используем все формовочные материалы китайского производства,так как они наши близкие соседи...и учимся все у них

Мы занимаемся производством архитектурных элементов из фибробетона...а также делаем скульптуры...наш опыт в этой сфере всего полгода

post-757-1240149479_thumb.jpg

post-757-1240150299_thumb.jpg

post-757-1240149479_thumb.jpg

post-757-1240150299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет.У меня несколько вопросов к Ориону.Подскажи как придать эластичность пластилину(он от времени стал крошиться).

Как ты устраиваешь каркас под пластилин ,ведь при большом обьеме лепки нужно много пластилина,а это намного дороже глины

да и набирать обьем в глине легче.Что у тебя под пластилином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сам не пробовал, но процесс приблизительно такой: пластилин расплавляется до полужидкого состояния, туда добавляется немного керосина и немного теразина (техн.воск желтого цвета, применяется для изготовления моделей /не путать с парафином/) и тщательно размешивается. Но по мне легче купить новый.

2.Каркас у меня сварной, сверху обшит деревом (для набирания объема и экономии пластилина). Если объем пластилина большой, то при температуре выше +25С появляются трещины (пластилин оседает под собственным весом).

194b615ba8cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования