Перейти к содержанию

Формовка сккульптуры


КАМНЕГРЫЗ

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Фотографии были в этой теме, не знаю, почему их сейчас не видно. Резину не армирую, производители не рекомендуют, а пластиковый кожух армирую.

Насчет фибробетона не знаю, у меня полимербетон (полимерная смола + кварцевый наполнитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

era0331 В Казахстане не знаю, в Москве - вот фирма "Русхим" :

http://prodam.slando.ru/moscow/na_postoyan...P_17446355.html

http://www.metrodoska.ru/messages/45/284137.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Материал вставки армированный силикон? А сама обойма пластик? Фибробетон с каким наполнителем?

Если этот вопрос ко мне , то на первые две ответил Орион , а на фибробетон = песок+цемент(с добавками)+щелочестойкий ровинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал давно. Мне не понравилось - усадка большая. Плюс полиуретана в том, что при многоразовом тиражировании он более износоустойчив, менее подвержен воздействию кислотной среды. Для бетонных отливок лучше всего использовать полиуретан. Еще один плюс - сравнительно низкая цена. Большой минус - едкий запах, работать надо в вентилируемом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при мне занимались изготовлением формы под бронзовое литье. брали селиконовый герметик и после каждого слоя продавливали марлей. она как каркас. это для того, что б селикон не рвался и держался долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при мне занимались изготовлением формы под бронзовое литье. брали селиконовый герметик и после каждого слоя продавливали марлей. она как каркас. это для того, что б селикон не рвался и держался долго.

Копию снимали под тиражирование ?Так то ,при нормальном литейном производстве, есть модельный участок и все тиражные модели из бука режут.Гипсовые, они практически разовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litais, может быть, я не правильно тебя понял, но в первый раз слышу, чтобы для отливки бронзы использовалась силиконовая форма, даже специальные термостойкие силиконы выдерживают 250С-300С, а температура плавления бронзы, по-моему, 1300С. Скорее всего, то, что ты видел, делалось для отливки восковой модели, из которого позже снимается форма в металлическом корпусе из смеси гипса с кварцевым песком (1:3). После высыхания форма обжигается в муфельной печи, восковая модель испаряется, и туда заливается расплавленная бронза.

Насчет марли ты прав, я тоже иногда использую марлю, хотя производители силиконов не рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ литья по земле. Но он требует опыта и применим при изготовлении более обобщенных элементо. Я фориую по старинке гипсом а перегородки между кусков формы делаю из пивных банок. Гипс существенно дешевле а при определенных навыках работы с гипсом разница между гипсовой и силиконовой формой не ощущается. Разве что только времени на изготоаление гипсовой формы тратится побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
Насчет фибробетона не знаю, у меня полимербетон (полимерная смола + кварцевый наполнитель).

Орион, подскажи по поводу полимербетона. Кварцевый наполнитель - это мраморная или кранитная пыль, песок. А вот какую полимерную смолу использовать и в каких пропорциях? Из чего ты отливаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцевый песок - это и есть кварцевый песок, это не мрамор, не гранит. У каждой смолы свои пропорции, это надо уточнить у продавцов или вычислить методом проб. Для литья и для формовки я использую безусадочную матричную смолу Норпол, она дорогая, но отливка получается более качественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Орион а что ты скажеш про обычный силикон-герметик который продают в хозмагах (к которым ещё пистолеты для выдавливания продают)???

Хотябы для начала, побаловаться :) , попрёт?

саша. пользуюсь только строительным силиконом.всегда можно купить в магазине.формы получаются очень хорошие и надежные.
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

константин 1123

Уже опробовал, формы коробит, только побаловаться... хотя если секрет какой есть поделись, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хорошая тема зря не розвивается . в прошлом году думал что то выливать с помощью формопласта так и не попробывал . благодаря форуму зимой почти не было время - притворял клипарт в витрину . сейчас опять хочу что то вылить уже купил пру кг эластолюкса и пару кг копи пасты . удовольствие не из дешевых с учетом пересылки стоимость вышла 25 долларов кг так что на памятник не хватает . хватает на маленькие скульптурки типа нецке . если кто то делал в этом направлении подскажите шибко материал дорогой для ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования