Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Корундовые чашки.


Stealthe76

Рекомендуемые сообщения

Всем привет)))

Решил открыть тему , так как поиском ничего не обнаружил.

Поделитесь кто какими чашками пользуется , каких фирм.

И еще у меня вопрос по работе с чашками, если чашка начинает бить, как бы ее притереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос по работе с чашками, если чашка начинает бить, как бы ее притереть?

как правило это происходит,когда работаешь на малых оборотах...

Я притираю так.

Даю больше оборотов,почти максимум и прохожусь по канту(двом), плит без фасок.

Прикладываю шорошку так,что бы кант плиты проходил по центру шорошки,а не по краю.

239528379831685DSCF3490.jpg

В свое время отказался от таких,по причине разбалтывания и выпадения крестовин.

А эти уже вроде без таковых?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня вопрос по работе с чашками, если чашка начинает бить, как бы ее притереть?

я иногда пользуюсь бакелитовыми шарошками, особенно когда нужно шлифовать какую то сложную форму. Притирается хорошо на полных оборотах об металл, у меня для этой цели кусок рельсы лежит рядом с рабочим местом, заодно я иногда об рельсу придаю такой шарошке нужный мне профиль, например закругляю её для шлифовки внутреннего радиуса.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно что бы человек работающий с такими чашками обращал внимание на скорость вращения данного инструмента!!!!!!!!!!!!!!

А то очень часто вместо 6500 максимальных впиндюрят 12000 и потом ОЧЕНЬ удивляются что крепление не выдержало или чашку рвануло :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это не маловажно.

Но как раз разбалтывались крестовины,после того как у шорошки появлялось биение,а оно в свою очередь(из личных наблюдений) появлялось в результате работы на маленьких(ниже средних) оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты какими работаешь?

Когдато давно покупал Rhodius (Германия) - очень хорошие, но больше я их нигде не могу найти(

Затем взял попробывать SWATE (Словакия) - очень посредственная шарошка(

Сейчас привезли FEN (типа Италия) - тоже не фонтан, но лучше словацких.

Вот и стал вопрос какие брать следующие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Работаю шарошками фирмы KRZEMEX

8dbe0c897d44t.jpg

Это хорошие, высокооборотные, етикетка на торце.

Есть и низкооборотные (дешевле), етикетка сбоку:

ddc452ee2547t.jpg

Быстро стираються, плохо грызут, полное г..но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну ,если перепробывал и Германию и Словакию ну и Fen -лучше на Барабашово в Харьков.А ели Krzemex -тогда подальше в Корш.

Работаю шарошками фирмы KRZEMEX

8dbe0c897d44t.jpg

Это хорошие, высокооборотные, етикетка на торце.

Есть и низкооборотные (дешевле), етикетка сбоку:

ddc452ee2547t.jpg

Быстро стираються, плохо грызут, полное г..но.

60- е малые, на низких оборотах ну что б конечно не останавливались,классно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос,ЗАЧЕМ ими вообще пользоваться?Это такой вид экономии или может они обладают улучшенными свойствами по сравнению с ФАТами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос,ЗАЧЕМ ими вообще пользоваться?Это такой вид экономии или может они обладают улучшенными свойствами по сравнению с ФАТами?

Я иногда в труднодоступных местах ними выгребаю (когда алмаз жалко гробить), ну и потом при зачистке они более однородную структуру дают, алмаз часто заметные царапины оставляет. Фаски тонкие тоже восновном ими снимаю, да и по мелочи, че нить шкрябнуть побыстрому восновном шарошку надеваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос,ЗАЧЕМ ими вообще пользоваться?Это такой вид экономии или может они обладают улучшенными свойствами по сравнению с ФАТами?

Эти шарошки очень сильно ускоряют и делают полировку хорошего качества.

Меньшее количество липучек используется.

А можно фото ФАТА посмотреть.

Я не знаю что это, может у нас по другому называется. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда в труднодоступных местах ними выгребаю (когда алмаз жалко гробить), ну и потом при зачистке они более однородную структуру дают, алмаз часто заметные царапины оставляет. Фаски тонкие тоже восновном ими снимаю, да и по мелочи, че нить шкрябнуть побыстрому восновном шарошку надеваю)))

ФАТы тоже бывают разные,от 0 до 3 номера.2-ым номером получаются отличные тонкие фаски.А нолем выгребается практически все.Долговечность большая,в нормальном режиме работы,стереть за год 0 и 2 никак не получается,при этом стоят по 40$.

А в какую стоимость чашки.5-7$ ?

Эти шарошки очень сильно ускоряют и делают полировку хорошего качества.

Меньшее количество липучек используется.

А можно фото ФАТА посмотреть.

Я не знаю что это, может у нас по другому называется. :biggrin:

Насчёт ускорения полировки-это заблуждение,после 2-ого номера ФАТа(их всего 2) можно начинать полировку липучкой 100

вот такой ФАТ "0" очень хорош,отлично трет,медленно стирается и имеет боковые сегменты(как толстый сухорез)

fat_800.jpg

после ноля идут 1,2,3,обычно используется только 0 и 2,остальные не прижились.Легко вскрываются об абразивный круг

200_200_941_57086dsfasfafas.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарошки Krzemex на 8500 оборотов стоят - 5,5 $

ФАТ - на металлическом флянце алмазный ?

Если да то я такими работал, не понравилось когда фигура со ступенями (или четвертями, у кого как называется) или кресты, в углах тяжело выбрать.

Хотя на плоскостях нормально ходят.

Но это дело привычки ИМХО.

Сколько номеров ФАТов ты до липучек используешь ?

опаздал с вопросами ...

Кто производитель таких ?

У меня были без боков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель Украина,кто точно не знаю.

Насчёт углов/крестов и прочих элементов,чашки не может быть удобней ФАТа,т.к. намного выше,ей не подлезть как ФАТом,к тому же чашки истираются неравномерно

Конечно,дело выбора личное,но по-моему чашки -прошлый век,и положительных сторон не имеют,кроме невысокой начальной стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие Фаты есть))) 0 номер Украинский и 2 номер Сенкье.

Когда обьем большой работаю ними, когда чет побыстрому нужно сделать беру бекелит, так как он всегда под рукой валяется, а за алмазом в загашник лезьт нужно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такими работаю. Продают под номерами 24, 36, 60, 120. Работают хорошо.

77f832c02026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда в труднодоступных местах ними выгребаю (когда алмаз жалко гробить), ну и потом при зачистке они более однородную структуру дают, алмаз часто заметные царапины оставляет. Фаски тонкие тоже восновном ими снимаю, да и по мелочи, че нить шкрябнуть побыстрому восновном шарошку надеваю)))

Я тоже так делаю .Так и держусь.Фирма классная ,главное не увлекаться оборотами при спешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А можно вопрос,ЗАЧЕМ ими вообще пользоваться?Это такой вид экономии или может они обладают улучшенными свойствами по сравнению с ФАТами?

Главный ответ у же был:

я иногда пользуюсь бакелитовыми шарошками, особенно когда нужно шлифовать какую то сложную форму. Притирается хорошо на полных оборотах об металл, у меня для этой цели кусок рельсы лежит рядом с рабочим местом, заодно я иногда об рельсу придаю такой шарошке нужный мне профиль, например закругляю её для шлифовки внутреннего радиуса.

Ими очень удобно шлифовать внутренние изгибы с малым радиусом, (что не скажешь о ФАТах), легко придать нужную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования