Перейти к содержанию

Творец или комерсант


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел Коростышевские памятники.Качество портретов желает лучшего, оформления класное, много людей заказывающих в Коростишеве обращаються на переполировку и нанесения портрета по новому.

Так я понял не может бить стока художников на такое количество население, и по етому бьют все кому не попадя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

СКАЖУ ТАК - УВИДЕЛИ В КОРОСТЫШЕВЕ ПАМЯТНИК. он вам понравился и вы хотите такой же---- ИЩИ его ИСПОЛНИТЕЛЯ ------ЭТО аксиома!!!!!

Иначе будет как с китайцами:- а можно дешевле? - Можно! (что будет на финише,увидите сами)

Н Е В Л А Д Е Л Ь Ц А Ц Е Х А - а мастера который делал памятник из его камня,с ним же и договаривайтесь о цене .

(можно из одной шкуры сшить СЕМЬ шапок-можно,куда только ты их потом оденешь))))))

А хороших мастеров немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преследуется тенденция когда хороший мастер начинает сдавать свои позиции (МАСТЕРА) сразу после открытия личной мастерской. Тем более если у него хватает умения и времени раскрутить свою не большую мастерскую, куда то девается и талант и творчество. В этом правиле вряд ли можно найти исключение, просто деградация МАСТЕРа может занять разное время.

Думаю каждый должен заниматься своим делом.

Просто мастеру надо найти мастерскую нуждающуюсь в его мастерстве, а мастерской достойного мастера.

С НОВЫМ ГОДОМ!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж получается, тот мастер, который открыл своё дело - деградирует, а тот, который работает на хозяина - развивается.

Выходит, я деградирую. :rolleyes: И никаких шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деградация наверно неправильный термин.

Просто мастер открыв свою мастерскую берёт на себя администраторские и прочие обязанности, которые отвлекают от творчества.

И выходят на первый план к том уже у него появляются работники которыми нужно руководить.

В общем времени на творчество просто не хватает.

Да кстати об этом уже кто то писал бизнесмен убивает в человеке мастера.

На собственном примере убеждаюсь в этом. Когда работал наёмным резчиком было легче, по крайне мере морально.

Больше думал о резке и разработке новых форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми-такова реальность.На вопрос где искать "Данила мастера"? Мы же ищем мастера ,если нам надо качественно отремонтировать машину,хорошо положить плитку в ванной,хорошего врача и т.д. и записываемся в очередь к ним ,ждем когда примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в непорядочности цеховиков ,рассказывают басни клиентам,что пригласят другого мастера и тот сделает не хуже,только бы камень продать.А когда возникают проблемы с качеством каменотесной работы -сразу отмаз - я тут причем,все вопросы к каменотесу.Клиенту естественно (как правило оптовик) проще испортить отношения с каменотесом.Наново налаживать оптовую поставку проблемно,время уходит,доверие поставщика и т.д.Ситуацию может стабилизировать прямой заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мастер открыв свою мастерскую берёт на себя администраторские и прочие обязанности,

Одна из которых -отвечать за слова и дела.

Но с сожалению,таких мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю цеховиков которые сидят на производстве прямых комплектов , и фигурной резкой не заморачиваются.

Крупный и мелкий опт, простая геомметрия из под фреза и никаких заморочек. Брак не скрывают резкой а продают дешевле, дабы фигурная резка не застаивалась.

Но таких единицы, в основном у них полный цикл производства, свои карьеры. Такие отвечают за слова. Режут сколько надо и в срок. Но только прямые.

Может так оно и проще. Разделение труда.

У нас почти все возят прямые комплекты и уже по месту делают резку, и на выставку и под заказ. Во первых проще - ненужно сидеть в Корике контролировать что вырезать и как. Во вторых по месту резка дешевле Коростышевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно для меня... но прочитал ВСЁ...

Наверно по тому что хотелось опредилится, кто я?...

С одной строны всё просто, а с другой... не всё однозначно...)))

Уже 2 января... надо засучивать рукова... и опять всё с начала...

Жизнь продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гранитчиков..у них автомастерских....всё одинаково...как во всем мире.

Дело делает-ЧЕЛОВЕК .

Когда человек растёт- то он неожиданно может обнаружить в себе предпринимательские качества- такого не удержишь в узде. Хуже когда человек-возомнит в себе великого комерсанта.Как правило завидущими глазами смотря на пачки купюр исчезающих в кармане хозяина.И такое бывает...к сожалению постоянно))))

вариант б)...предприниматель проиграл.Это вариант мне нравиться(теоритически).Только вот пороху на него хватает не у каждого мастера. Такой мастер имеет свою,весьма скромную мастерскую.И помощников у него один ,два максимум. И заказы он берёт не так уж часто,как пишут в романах. То есть в очереди не стоят и порой даже без работы сидит он. Но каждый заказ-это самородок.Каждый клиент-это выполнение творчества от души. Его знают и передают из рук в руки.А иногда и прячут-чтобы не сделал такую же красоту.

Душа у такого мастера полна своим..творчеством. По сути люди универсалы.Я таких встречал. Зачастую спиваються они .Уходят в мир своих илюзий.

Всех с новым годом!

продуманные варианты, жизненные факты происходящего в нашем мире.

Вариант b. Прочитал. Все так и есть на самом деле, как будто кто то в гостях у меня побывал. Единственное слава Богу пока не спился. Больше творчества - меньше о глупостях думать будем.

По поводу удачного коммерсанта. 3-ий десяток пошел как занимаемся памятниками. чуть больше половины этого времени была коммерч.. Много чего создали за это время. Потом решили что всех денег не заработаешь,да и не надо. Работаем по-малеху, творим, людям нравится и это главное. Вывески и рекламы уже лет 7 как нет. Основной заказчик - ОТЗЫВЫ людей. Это на город с населением В 25-30 тыс. чел., помимо меня еще 5 контор.

Думаю каждый выбирает свой путь, кому "Данилой", кому коммерсантом. и в том и др. случае думаю никто не проиграет.

с уважением дедуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с женой определились уже как дальше развиваться, я резчик, жена гравёр. Решили сделать свой приём заказов и установить строгий лимит. Принимать заказы только в том объёме что бы обеспечить работой себя. Не хочется взваливать на себя ответственность за наёмных работников. Пока работаем на разных предприятиях, с весны начнём строить свою маленькую мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая цель-своя мастерская. Но для её достижения тебе потребуеться развиваться.А это требует вложений.Так что не думаю что строгий лимт и отсуствие наемных рабочих будет иметь место быть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьей точки, я наконец смог понять и признать, что торговля- это не мое. Труд предпринимателя гораздо более тяжелый (даже в варианте 1.б.,- печень сильно болит однако), чем труд гравера, каменотеса (опять же- для меня, ведь по своей натуре я рас№здяй). А когда работаешь на дядю с мотивацией нет никаких проблем и руки заняты и всегда трезвый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая цель-своя мастерская. Но для её достижения тебе потребуеться развиваться.А это требует вложений.Так что не думаю что строгий лимт и отсуствие наемных рабочих будет иметь место быть))))

Согласен на все 100.

По-любому ,даже в худ. мастерской не обойтись без подсобного рабочего, и тем более минимум 2-3 человека для монтажа и установки. Зачастую заказчика не устраивает что нет услуг установки, и он ищет золотую середину - 3 в одном. Памятник, установку, и если что не дай Бог не так, то спросить с кого было.

Есть у меня очень давний знакомый. Он ИП. в одном лице, граверная мастерская. Заказ на установку-монтаж передает бригаде строителей, те в свою очередь 5-10 процентов отдают ему.Работает таким макаром много лет.

Но для развития мастерской одной худ. не выиграешь,желательно своя бригада устан.-это + в бюджет развития....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз ситуация такая что с установкой нет смысла заморачиваться, за последние 4 года меньше 10 памятников с установкой заказали, и то собиралась родня заказчика и все тяжёлые работы делали. А в основном заказчики у меня хозяева небольших цехов, те у кого с художкой напряг, или приезжие. Местные редко заказывают что то нестандартное, обычно прямой памятник стела 600Х400 или 800Х400 односторонняя полировка (для экономии) и оформление овал керамика на шурупах. Так что мои заказчики в основном едут из Мурманска, Москвы, Питера. Понятное дело на установку меня не зовут. А гнать вот этот поток (волны, плечики) по 20-25 стел в день уже утомило, пыли дофига, а благодарности не видно. Поэтому и решили с женой потихоньку переходить на "элитку". Как мастеров нас уже все в округе знают, имя заработали. Теперь пусть имя работает на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не мастер и не творец. Обычный комерсант. Потому мне гораздо проще...пеоедо мной нет двух путей развития.Только одно))))))))))))

Скромняга.Явно выпимши глаголил. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты догадался из за ошибок? Дык Новый Год же...пьём круглосуточно)))))))))))))

Но я действительно не мастер и не творец. Я не умею резать камень,я не умею его воплощать в комплексы,у меня нет отрезных и полировальных станков,нет скульптора,нет художника. Есть только желание кушать с красивого блюда вкусную пищу и иметь деньги на цветы и подарки милым женщинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадался судя не по ошибкам,а по краткости твоего сообщения.

Хотел еще пару сценариев подкинуть про блат и везение но передумал.

А Новый Год-естьНовый Год,тоже отмечаем.С новогодними праздниками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадался судя не по ошибкам,а по краткости твоего сообщения.

Хотел еще пару сценариев подкинуть про блат и везение но передумал.

А Новый Год-естьНовый Год,тоже отмечаем.С новогодними праздниками!!!

Удивил))))....Ты в состоянии выпивши написать" краткое" сообщение?

Респект...я не могу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не считая область, не знаю- Семейные пары работают на хозяина, очень перспективные резчики и художники. Открывались создавали семейную мастерскую, мужчина-резчик, грузчик, поставщик, установщик. жена (женщина)-художник оформитель, диспетчер, бухгалтер, юрист. Закрывались возвращались к хозяину- достраивают спокойно дома, обновляют авто. Наверное так легче. У нас по другому семейный бизнес-все учредители организаторы, у каждого свои обязанности по руководящей работе. Диспетчера, резчики, художники, установщики, бухгалтер, юрист выполняют соответственно свои непосредственные обязанности получая не плохие заработки согласно зарплат нашего города, даже сверх- по сезону. На сегодняшний момент я бы не потянул, скажете расслабился: Всё может быть, только был я в этой шкуре: приёмщика, резчика, художника, установщика и т.д. Поверьте как в страшном сне... Не отговариваю, а настораживаю, что это совсем не сказка...Всё нужно продумать до мелочей с дальнейшей перспективой на набор соответственных рабочих, которым соответственно надо оплачивать их труд, бывая что не доедая самому, но это не как не год и даже не пять, а для стабильности нужны десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набор соответственных рабочих, которым соответственно надо оплачивать их труд

кроме всего их этим трудом ещё и обеспечить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме всего их этим трудом ещё и обеспечить нужно.

Вот это то и есть самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования