Перейти к публикации
Уважаемые пользователи! В ближайшее время наш форум будет недоступен 1-2 дня в связи с профилактикой сервера. Приносим свои извинения за неудобства. ×
Parhoma

Творец или комерсант

Рекомендованные сообщения

Посмотрел Коростышевские памятники.Качество портретов желает лучшего, оформления класное, много людей заказывающих в Коростишеве обращаються на переполировку и нанесения портрета по новому.

Так я понял не может бить стока художников на такое количество население, и по етому бьют все кому не попадя

Поделиться сообщением

СКАЖУ ТАК - УВИДЕЛИ В КОРОСТЫШЕВЕ ПАМЯТНИК. он вам понравился и вы хотите такой же---- ИЩИ его ИСПОЛНИТЕЛЯ ------ЭТО аксиома!!!!!

Иначе будет как с китайцами:- а можно дешевле? - Можно! (что будет на финише,увидите сами)

Н Е В Л А Д Е Л Ь Ц А Ц Е Х А - а мастера который делал памятник из его камня,с ним же и договаривайтесь о цене .

(можно из одной шкуры сшить СЕМЬ шапок-можно,куда только ты их потом оденешь))))))

А хороших мастеров немного.

Поделиться сообщением

Писаль с новим годом))))

Поделиться сообщением

СКАЖУ ТАК - УВИДЕЛИ В КОРОСТЫШЕВЕ ПАМЯТНИК. он вам понравился и вы хотите такой же---- ИЩИ его ИСПОЛНИТЕЛЯ ------ЭТО аксиома!!!!!

Н Е В Л А Д Е Л Ь Ц А Ц Е Х А - а мастера который делал памятник из его камня,с ним же и договаривайтесь о цене .

В принципе, это соответствует истине на 70 процентов и не только в Коростышеве. 30 процентов отдаю на то, что владелец цеха найдет другого резчика, который выполнит аналогичную работу так же, а может и лучше. Согласен с тем, что хороших мастеров, на фоне многочисленных посредственных исполнителей, мало, а тех, кто еще и творческая личность - еще меньше. Но согласись, человеку понравился памятник и где ему искать того " Данилу мастера ". На много проще выйти на мастерскую, занимающуюся изготовлением памятников, другое дело, что в данном случае заказчик не всегда получает то на что рассчитывал. Вывод - хороший мастер должен иметь свою, пусть даже маленькую, но хорошо отрекламированную, мастерскую. Только вот не каждый в состоянии замутить свое дело и потом еще и удержать его на плаву. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Преследуется тенденция когда хороший мастер начинает сдавать свои позиции (МАСТЕРА) сразу после открытия личной мастерской. Тем более если у него хватает умения и времени раскрутить свою не большую мастерскую, куда то девается и талант и творчество. В этом правиле вряд ли можно найти исключение, просто деградация МАСТЕРа может занять разное время.

Думаю каждый должен заниматься своим делом.

Просто мастеру надо найти мастерскую нуждающуюсь в его мастерстве, а мастерской достойного мастера.

С НОВЫМ ГОДОМ!)))

Поделиться сообщением

Что ж получается, тот мастер, который открыл своё дело - деградирует, а тот, который работает на хозяина - развивается.

Выходит, я деградирую. :rolleyes: И никаких шансов.

Поделиться сообщением

Деградация наверно неправильный термин.

Просто мастер открыв свою мастерскую берёт на себя администраторские и прочие обязанности, которые отвлекают от творчества.

И выходят на первый план к том уже у него появляются работники которыми нужно руководить.

В общем времени на творчество просто не хватает.

Да кстати об этом уже кто то писал бизнесмен убивает в человеке мастера.

На собственном примере убеждаюсь в этом. Когда работал наёмным резчиком было легче, по крайне мере морально.

Больше думал о резке и разработке новых форм.

Поделиться сообщением

Я в принципе о том же. Не каждому удается совместить свое творчество и груз ответственности за предприятие. Пока оно (предприятие) не большое - полегче, а по мере разрастания - творчество, мне кажется, начинает страдать. А где эта золотая средина, хрен его знает

Поделиться сообщением

Согласен со всеми-такова реальность.На вопрос где искать "Данила мастера"? Мы же ищем мастера ,если нам надо качественно отремонтировать машину,хорошо положить плитку в ванной,хорошего врача и т.д. и записываемся в очередь к ним ,ждем когда примут.

Поделиться сообщением

Да, если ты местный. А если приезжий?

Поделиться сообщением

Проблема в непорядочности цеховиков ,рассказывают басни клиентам,что пригласят другого мастера и тот сделает не хуже,только бы камень продать.А когда возникают проблемы с качеством каменотесной работы -сразу отмаз - я тут причем,все вопросы к каменотесу.Клиенту естественно (как правило оптовик) проще испортить отношения с каменотесом.Наново налаживать оптовую поставку проблемно,время уходит,доверие поставщика и т.д.Ситуацию может стабилизировать прямой заказчик.

Поделиться сообщением

Просто мастер открыв свою мастерскую берёт на себя администраторские и прочие обязанности,

Одна из которых -отвечать за слова и дела.

Но с сожалению,таких мало.

Поделиться сообщением

Знаю цеховиков которые сидят на производстве прямых комплектов , и фигурной резкой не заморачиваются.

Крупный и мелкий опт, простая геомметрия из под фреза и никаких заморочек. Брак не скрывают резкой а продают дешевле, дабы фигурная резка не застаивалась.

Но таких единицы, в основном у них полный цикл производства, свои карьеры. Такие отвечают за слова. Режут сколько надо и в срок. Но только прямые.

Может так оно и проще. Разделение труда.

У нас почти все возят прямые комплекты и уже по месту делают резку, и на выставку и под заказ. Во первых проще - ненужно сидеть в Корике контролировать что вырезать и как. Во вторых по месту резка дешевле Коростышевской.

Поделиться сообщением

ВСЁ ВЕРНО - мир жесток.

Поделиться сообщением

Как ни странно для меня... но прочитал ВСЁ...

Наверно по тому что хотелось опредилится, кто я?...

С одной строны всё просто, а с другой... не всё однозначно...)))

Уже 2 января... надо засучивать рукова... и опять всё с начала...

Жизнь продолжается

Поделиться сообщением

У нас гранитчиков..у них автомастерских....всё одинаково...как во всем мире.

Дело делает-ЧЕЛОВЕК .

Когда человек растёт- то он неожиданно может обнаружить в себе предпринимательские качества- такого не удержишь в узде. Хуже когда человек-возомнит в себе великого комерсанта.Как правило завидущими глазами смотря на пачки купюр исчезающих в кармане хозяина.И такое бывает...к сожалению постоянно))))

вариант б)...предприниматель проиграл.Это вариант мне нравиться(теоритически).Только вот пороху на него хватает не у каждого мастера. Такой мастер имеет свою,весьма скромную мастерскую.И помощников у него один ,два максимум. И заказы он берёт не так уж часто,как пишут в романах. То есть в очереди не стоят и порой даже без работы сидит он. Но каждый заказ-это самородок.Каждый клиент-это выполнение творчества от души. Его знают и передают из рук в руки.А иногда и прячут-чтобы не сделал такую же красоту.

Душа у такого мастера полна своим..творчеством. По сути люди универсалы.Я таких встречал. Зачастую спиваються они .Уходят в мир своих илюзий.

Всех с новым годом!

продуманные варианты, жизненные факты происходящего в нашем мире.

Вариант b. Прочитал. Все так и есть на самом деле, как будто кто то в гостях у меня побывал. Единственное слава Богу пока не спился. Больше творчества - меньше о глупостях думать будем.

По поводу удачного коммерсанта. 3-ий десяток пошел как занимаемся памятниками. чуть больше половины этого времени была коммерч.. Много чего создали за это время. Потом решили что всех денег не заработаешь,да и не надо. Работаем по-малеху, творим, людям нравится и это главное. Вывески и рекламы уже лет 7 как нет. Основной заказчик - ОТЗЫВЫ людей. Это на город с населением В 25-30 тыс. чел., помимо меня еще 5 контор.

Думаю каждый выбирает свой путь, кому "Данилой", кому коммерсантом. и в том и др. случае думаю никто не проиграет.

с уважением дедуля.

Поделиться сообщением

А мы с женой определились уже как дальше развиваться, я резчик, жена гравёр. Решили сделать свой приём заказов и установить строгий лимит. Принимать заказы только в том объёме что бы обеспечить работой себя. Не хочется взваливать на себя ответственность за наёмных работников. Пока работаем на разных предприятиях, с весны начнём строить свою маленькую мастерскую.

Поделиться сообщением

Хорошая цель-своя мастерская. Но для её достижения тебе потребуеться развиваться.А это требует вложений.Так что не думаю что строгий лимт и отсуствие наемных рабочих будет иметь место быть))))

Поделиться сообщением

После третьей точки, я наконец смог понять и признать, что торговля- это не мое. Труд предпринимателя гораздо более тяжелый (даже в варианте 1.б.,- печень сильно болит однако), чем труд гравера, каменотеса (опять же- для меня, ведь по своей натуре я рас№здяй). А когда работаешь на дядю с мотивацией нет никаких проблем и руки заняты и всегда трезвый

Поделиться сообщением

Хорошая цель-своя мастерская. Но для её достижения тебе потребуеться развиваться.А это требует вложений.Так что не думаю что строгий лимт и отсуствие наемных рабочих будет иметь место быть))))

Согласен на все 100.

По-любому ,даже в худ. мастерской не обойтись без подсобного рабочего, и тем более минимум 2-3 человека для монтажа и установки. Зачастую заказчика не устраивает что нет услуг установки, и он ищет золотую середину - 3 в одном. Памятник, установку, и если что не дай Бог не так, то спросить с кого было.

Есть у меня очень давний знакомый. Он ИП. в одном лице, граверная мастерская. Заказ на установку-монтаж передает бригаде строителей, те в свою очередь 5-10 процентов отдают ему.Работает таким макаром много лет.

Но для развития мастерской одной худ. не выиграешь,желательно своя бригада устан.-это + в бюджет развития....

Поделиться сообщением

У меня как раз ситуация такая что с установкой нет смысла заморачиваться, за последние 4 года меньше 10 памятников с установкой заказали, и то собиралась родня заказчика и все тяжёлые работы делали. А в основном заказчики у меня хозяева небольших цехов, те у кого с художкой напряг, или приезжие. Местные редко заказывают что то нестандартное, обычно прямой памятник стела 600Х400 или 800Х400 односторонняя полировка (для экономии) и оформление овал керамика на шурупах. Так что мои заказчики в основном едут из Мурманска, Москвы, Питера. Понятное дело на установку меня не зовут. А гнать вот этот поток (волны, плечики) по 20-25 стел в день уже утомило, пыли дофига, а благодарности не видно. Поэтому и решили с женой потихоньку переходить на "элитку". Как мастеров нас уже все в округе знают, имя заработали. Теперь пусть имя работает на нас.

Поделиться сообщением

Лично я не мастер и не творец. Обычный комерсант. Потому мне гораздо проще...пеоедо мной нет двух путей развития.Только одно))))))))))))

Скромняга.Явно выпимши глаголил. :biggrin:

Поделиться сообщением

Ты догадался из за ошибок? Дык Новый Год же...пьём круглосуточно)))))))))))))

Но я действительно не мастер и не творец. Я не умею резать камень,я не умею его воплощать в комплексы,у меня нет отрезных и полировальных станков,нет скульптора,нет художника. Есть только желание кушать с красивого блюда вкусную пищу и иметь деньги на цветы и подарки милым женщинам.

Поделиться сообщением

Догадался судя не по ошибкам,а по краткости твоего сообщения.

Хотел еще пару сценариев подкинуть про блат и везение но передумал.

А Новый Год-естьНовый Год,тоже отмечаем.С новогодними праздниками!!!

Поделиться сообщением

Догадался судя не по ошибкам,а по краткости твоего сообщения.

Хотел еще пару сценариев подкинуть про блат и везение но передумал.

А Новый Год-естьНовый Год,тоже отмечаем.С новогодними праздниками!!!

Удивил))))....Ты в состоянии выпивши написать" краткое" сообщение?

Респект...я не могу))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...