Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Камнерезное искусство


ibukov

Рекомендуемые сообщения

Наподобие темы я уже создавал, вот еще одна тема :biggrin:

Работы Дрехеров, резчиков с мировым именем

агат

729621bf5528.jpg

08eb0d5fa6c4.jpg

сайт: http://www.dreher-carvings.de/

еще несколько работ которые находил в интернете

0e632f3b2152.jpg

нефрит

27add7bd286d.jpg

японский мастер, камень нефрит самый вязкий(нехрупкий) в природе

13b13fef7cbf.jpg

b2e31636761a.jpg

по моему мастер из Питера

5325ceb13b5f.jpg

здесь наши мастера

http://www.sizifuzz.ru/index.php/component...-03-23-22-44-08

там же есть статья про Дрехеров

http://www.sizifuzz.ru/index.php/article/inter/429-12009

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно искусство.

На столько реалистично.Смотришь,того и гляди мышка убежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще

35ca89c883e3.jpg

90cc9567b00e.jpg

работа камнереза ювелира из Украины

fc3ad86a0d4c.jpg

блокированная миниатюра(миниатюра из склеенных блоков)

ba4a496eeb60.jpg

Глиптика(камеи и инталии)

99e56424b2e3.jpg

863c94b4c36a.jpg

http://www.edelsteingravur.de/index_en.html

http://www.paulycarvings.com/shop/index.ph...143_Kameen.html

http://www.roth-cameo.com/index_en.php?id=4

http://global.rakuten.com/en/category/jewe...ssories/cameos/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто наверное был нефрит трещиноватый, а для резьбы наверное берут цельные

ну может еще пропитывают чем-то, вообще про нефрит пишут наоборот что аж даже от удара молотка вмятины получается

точно не уверен, не сталкивался с нефритом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заготовки .a68561c77db4.jpg Все хорошее давно раздал, это то что осталось.Возможно наш нифрит был низкого качества .Шеф говорил,что с Урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, спасибо

мне интересует шлифовка, а именно тонкая шлифовка, вы галтовку применяли или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмятины на молотке получаются если по нифриту лупить ,вязкий очень ,структура как комок переплетенных волос ,когда то с него делали кольца типа печаток цельные и тоже как гранит разного качества бывает ,работы красивые трудно представить как такое можно сотворить ,сейчас имею маленькую глыбу чароита уже года два руки не доходят ,а и есть фианита кусок красного сантиметра четыре :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галтовка была,очень похожа на горизонтальную бетономешалку.А по моему фианит это не самоцвет,а заменитель бриллика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibukov,я до памятников занимался ювилиркой ,если чего интересует может подскажу.
Я тоже занимался ювелиркой,сам катал камни,нефрит тоже.Сам делал филигранные изделия из мельхиора-колье,гривны,браслеты,гарнитуры всякие.Конец 80-ых,до середины 90ых.Даже инструмент остался.Где я живу нет хорошего камня....Приятно пообщятся...Но флудит не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,фианит это искуственно выращенный кристал.И назвали его в честь института (ФИАН)в котором его создали.Граненый под бриллик.Так что вы немного спутали говоря про фианит.Сам когда то занимался ювелиркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память,то качественный нифрит должен быть ярким ,без молочных включений и поменьше черной породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibukov спасибо за ссылки и фото, очень красивые работы. Оказывается у нас на форуме много мастеров с ювелирным прошлым, только получается с распадом СССР все на памятники перешли чтоли... невыгодно стало или спроса нет?

камнерез12 по поводу флуда это ты зря... вам бы собраться и открыть тему а может и раздел господа модераторы откроют, типа "Ювелирная обработка камня", тема интересная, я сам некоторые технологии заимствовал из ювелирных книг, там всё по технологии не то что в ритуалке - поставили человека за камень, дали болгарку и е...сь пока не заблестит как у кота одно место, и начинается изобретание велосипеда... хотя зачем? в книгах по ювелирной обработке камня весь процес по всем камням давно описан с той лишь разницой что у ритального камнереза камушек побольше.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирофиллит его разновидность.- агальматолит - поделочный камень.

В народи мыльный камень, наощупь как кусок сухого мыла.

Комуто интересен ?

Украинский розовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фианит настоящий ,сам когда то работал на ювелирной фабрике ЗападКварцСамоцветы в городе Володар Волынськ Житомирской обл . Вот там мы их и выращивали ,резали и гранили .Это у меня заготовочка осталась ,когда работал,резчик подарил в колекцию ,страдал по юности собирательством . :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibukov

камнерез12 по поводу флуда это ты зря... вам бы собраться и открыть тему а может и раздел господа модераторы откроют, типа "Ювелирная обработка камня", тема интересная,

Можно и открыть,но с моей стороны это не корректно...Мне не чем поддержать эту тему,я с 1997года не работаю в этой сфере...Хотя весь опыт и знания в голове.Инструмент не зря оставил.Два стонка и т.д. Сашаол Приобрети себе гнигу Дж.Синкенкеса,хоть она и 1989года,но это шикарная книга для тех кто работает с камнем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и открыть,но с моей стороны это не корректно...Мне не чем поддержать эту тему,я с 1997года не работаю в этой сфере...Хотя весь опыт и знания в голове.Инструмент не зря оставил.Два стонка и т.д. Сашаол Приобрети себе гнигу Дж.Синкенкеса,хоть она и 1989года,но это шикарная книга для тех кто работает с камнем...

Так на форуме опыт и знания как раз и нужны... а книжка эта есть, я когда писал пост как раз её и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

 

В ‎13‎.‎01‎.‎2012 в 12:14, Саша сказал:

Оказывается у нас на форуме много мастеров с ювелирным прошлым,

 

..уважаемые ювелиры,скажите пожалуйста,если кто знает-- какие инструменты нужны( ну и приспособы всякие сопутствующие), делать  миниатюры из камня? ..поделитесь,пожалуйста ,своим опытом...(интересно все:знания,ссылки,советы..и всякие подробности...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baro 

для ювелирки есть форум ювелиров, но это ювелирка, а не камнерезка.

   По камнерезке смотря какие камни. В Пермском крае есть село "Красный Ясыл", рядом с ним карьеры, в которых добывают разного качества известняк. Рядом растет селенит, но он очень мягкий. Инструмент им там делает местный мастер, что то вроде рашпилей ручных, и насадок для крутящего инструмента ручной работы. Камни перед работой они замачивают в ведре с водой, на ночь кладут, они так легче обрабатываются. 

  Хочешь серьезно этим заниматься, посоветовал бы туда съездить, там почти все село этим промыслом занимается. Рядом есть город Кунгур, там камнерезное училище,  где готовят камнерезов. Есть в нем знакомый преподаватель, но очень давно уже не общались с ним.

Вот работы в камне, которые там делают, известняк там по качеству уже почти мрамор.

af39ykj-3cs.jpg

wE6HxB0WmZw.jpg

BPW83JSZNLA.jpg

7_400px.jpg

Там самая наверное известная бабушка 79 лет Овчинникова Фаина Петровна ( если не ошибаюсь ) работает с камнем 

2-.jpg

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AndreyTar сказал:

для ювелирки есть форум ювелиров

по ювелирным форумам тоже пробежался,но по инструменту для изготовления камей ничего конкретного не нашел...хотя темы по резьбе встречаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования