Перейти к содержанию

Начинаю знакомится со станком STEP


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад собрался покупаться станок. После долгого изучения выбор пал на STEP, связался с Сашей, пообщались, решил ехать. Немаловажным фактором стала, конечно, и цена, при том, что Саша заверил, что качество станка на высоком уровне (в нашем деле в сезон этот факт критически важен).

Три дня назад приобрел этот станок. Причем, взял с собой еще своего друга, который тоже его купил. Есть прекрасная возможность сравнить два одинаковых станка, купленных в одно и то же время!!!!

Сначала выгрузили станок моего друга, а я со своим поехал дальше. Как раз вчера вечером он был уже у меня дома, в цех не повез, потому что там холодно сейчас, я не обогревал его из-за отсутствия. Приехал с разу пытаюсь включить... Не отвечает :biggrin:... Начал трогать провода, то сё... Ничего... Звоню своему другу, потому что он его тогда уже подключил, он мне говорит, чтобы я принудительно поставить порт переходнику с COM на USB под номером 1. И действительно, у меня стоял порт 9. Поставил и станок ожил :).

Взял заранее приготовленную базальтовскую плиточку (гранитные только больше были, не захотел тащить), загрузил крестик и начал гравировку. Через минуту станок остановился :). Программа выдала ошибку, которая ей неизвестна :(. Позвонил Stepу, он сказал, чтобы я выключил станок на 2 минуты. Выключил. Ничего не произошло - программа висит. Перезагрузил ПК, открыл программу, нажал "продолжить гравировку" и она не продолжила :(. Нажал "начать с начала". Начала. Перед этим включил запуск программы под Windows XP, потому что у меня стоит Windows 7, думаю, может от этого проблема возникла. Началась гравировка. Гравировал станок минут 5, пришла жена и рукой коснулась переходника. Станок остановился - сбой программы :(((((. Уже очень хотелось спать, поэтому выключил все и пошел купаться.

По своему другу отпишусь еще. У него при транспортировку отвалились какие-то два проводка в закрытом боксе, как это получилось, мы вообще понять не можем. Очень долго он возился с установкой драйвера на переходник, потом не мог отрегулировать силу удара, чтобы ему ее хватало. Позвал товарища, у которого Сауно есть. Начали разбираться вместе. Товарищу станок понравился, но он сказал, что для портретов мало функций, в частности изменение силы удара в процессе гравировки и еще скорость ему маленькая показалась. Это я пишу специально, т.к. хочу выложить о станке максимально много практических отзывов. У моего друга станок тоже остановился, когда гравировал и тоже через несколько минут. При повторной попытке все запустилось, но минут через 15 станок выключил его сынишка :))). Продолжить гравировку у него тоже не получилось, пришлось все перезапускать :(. Догравировалось ли изображения, я пока не знаю, потому что уже лег спать, но попросил его в конце гравировки тронуть переходник (у нас одинаковые), чтобы понимать, откуда вылазит причина по зависанию программы. Как только свяжусь с ним, сразу отпишусь.

P.S. Работы много, поэтом не всегда буду оперативно писать отзыв. Тем более, что до следующего понедельника я вряд ли буду использовать станок в цеху, потому что у нас стоит сильный мороз :(

P.P.S. Надеюсь, что будущие развернутые отзывы помогут и пользователям станка в его использовании и Саше его усовершенствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD

дадададада... побольше пишите, думаю не одного меня этот станочек интерисует ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Так вы из западной в восточну украину проехали по нашой неньке и по её дорогам. Тут и танк роскрутется.

Я когда привёз станок он у меня тоже роскрутился по дороге. Шестигранниками за пару минут всё подкрутил. Ето не проблема.

После остановления лучше не продолжать работу. в шопе закрась тот кусок что пробит и всё. Подключение у меня не барахлит. Прорсто нужно надёжно вставить папку в мамку))) Сразу посмотрите в блоке кулер. он тоже может роскрутится. (у меня немного ослабились болтики).

Не перетягивайте ремень, особенно по оси на которой ударная головка (может изображение исказится). Ремни должны быть натянуты но не сильгно. так чтобы он не проскакывал на моторе. Я тоже первые пару дней звонил к Степу и спрашивал. Серёзная поломка была когда я в робочую зону положил чтото (непомню уже) и станок возвращаясь назад уперёся в неё и на рейке с резьбой отстала шестирёнка которая отвечает за движение планки на которой головка. Позвонил и в тичении 5- минут всё сделал.)))) Станок надёжный. Лично у меня такой, а что у вас вам видней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось пару часов, решил доделать начатое с гравировкой. Захотел сделать розы. Выставил силу удара 7, чтобы пыли было меньше. Выбил одну розу и ноутбук дал сбой, вылетел синий экран. В общем, сейчас поеду закажу просто системник, чтобы собрали и чтобы там сразу был КОМ-порт. У меня мощный ноутбук, Windows 7 64-bit, думаю, из-за этого могут быть проблемы как раз.

Мой друг набил крестик, ему понравилось, начала гравировать икону 37*30. Станок гравировал часа 3,5 и до конца не сделал, потому что друг его выключил и пошел спать :biggrin:. По качеству иконы сказал следующее: не очень хорошо передаются полутона, нужно добивать руками. От себя добавлю, что на ретуши они действительно были очень плавными, несмотря на то, что эту икону Степ дал со станком. Думаю, под этот станок лучше делать ретушь более жесткую по переходам! Такая ретушь подойдет только на базальт! Розы для габбро лучше по контуру проработать черным цветом, чтобы они (контуры) лучше были видны. Но это теория, практика будет - все станет ясно, а пока на улице очень холодно :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAD

в каком-то видео step говорил, что для габбро 11-12 силу надо ставить... Полюбом проблема из-за разрядности винды...

Ждем от вас ещё комментариев с нетерпением, и при возможности фотографируйте всё пожалуйста))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мощный ноутбук, Windows 7 64-bit, думаю, из-за этого могут быть проблемы как раз.

Абсолютно точно, у порта какие-то разногласия с 64-м Виндуосом, надо либо переустонавливать, либо найти драйвера в интернете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно переустановить винду на 32-битную, но в этом случае если у вас 4 гига оперативы или больше, в вашем распоряжении будет только 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг набил крестик, ему понравилось, начала гравировать икону 37*30. Станок гравировал часа 3,5 и до конца не сделал, потому что друг его выключил и пошел спать :biggrin:. По качеству иконы сказал следующее: не очень хорошо передаются полутона, нужно добивать руками. От себя добавлю, что на ретуши они действительно были очень плавными, несмотря на то, что эту икону Степ дал со станком. Думаю, под этот станок лучше делать ретушь более жесткую по переходам! Такая ретушь подойдет только на базальт! Розы для габбро лучше по контуру проработать черным цветом, чтобы они (контуры) лучше были видны. Но это теория, практика будет - все станет ясно, а пока на улице очень холодно :))).

САД, бить габбро надо минимум с 10 (если в один проход). Буквы 11-14 (игла новая и тупая) Розы как вы уже заметели нужно с контурами. Попробуйте насторойки 1,2,7,10 или 11. Оптимальные для цветочков. (мне так показалось)

Иконы у Степа сделаны под базальт. у него просто етот камень ходовой. На форуме куча икон которые подойдут и вам. И ище что хотел сказать. Чем больше икона, цветок или портрет тем лучше станок делает.

У меня станок подключен через компорт. Системник самый дшовый, но фотошоп 5 (если не ошибаюсь) грузит и работает вопще без проблем. Вот только как станок включаю в работу то он завмерает и ничего нельзя на нём делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту рад за парней, впереди огромный мир познаний. Первые впечатления, пробы, ошибки, недоразумения и за этим море эмоций.

А про транспортировку отдельный вопрос, проехав от края до края Украины, любую из моделей авто захочешь поменять, ну нет дорог и всё, от того и конструкция разшатывается, благо что всё конструктивно просто.

По подключению опять же повторюсь, для работы оборудования самый надёжный СОМ порт, всё остальное имеет нюансы.

Отдельное спасибо SAD, за открытие полезной нам всем темы и за объективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благо что всё конструктивно просто.

И из это спасибо Тебе большое!

По подключению опять же повторюсь, для работы оборудования самый надёжный СОМ порт, всё остальное имеет нюансы.

Да, уже заказал, чтобы системник собрали со старой материнской платой, не нашел современной с COM портом, да и не сильно искал, можно за 1000 грн. собрать и не морочиться, после завтра будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За штуку системник будет отстойный. Я брал за 1230 грн то что надо (шутка)

Доложите хотябы также и будет огонь. Про компорт непонял. Что они уже устарели чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

64 винда без проблем работает с 32 битными приложениями не возможно лишь обратное. Другое дело драйвера, но 32 битные драйвера на 64 разрядную систему не встанут ни при каких обстоятельствах, так что если комп порт видит, значит драйвер правильный 64 битный. На мой взгляд проблема не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, что проблема не в разрядности системы. Только домой пришел, устал очень, поэтому не хочу долго описывать все свои доводы, но скажу, что ТОЧНО уже установил, что проблема в конкретной операционной системе на конкретном (моем) ноутбуке.

По поводу стоимости системника и ком-порта. Да, на современных материнских платах он уже не ставится, а, если и ставится то редко и мне не смогли их назвать. Поскольку я давно уже не интересуюсь "железом" и у меня есть другие занятия, принял решение собрать ПК из б/у деталей, тем более, что это дешево: Пентиум 4, 1 Гб оперативки, пишущий DVD (в нагрузку :biggrin: ), 160 винчестер, видеокарта Джифорс (128 Mb), 4 USB. Думаю, для работы его хватит с головой и больше :). Сейчас найду б/у монитор, хотя и новые есть тоже дешевые модели. Основную работу все равно буду делать дома на ноутбуке. ПК покупаю, чтобы не убивать ноутбук гранитной пылью в цехе.

P.S. Перестаньте ко мне на "Вы" обращаться, судари, меня не так много, я всего лишь один :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не было возможности работать со станком, но у моего товарища постоянно какие-то сбои в ПО станка :biggrin:. Говорит Степу звонил, как разрешилась проблема, я не знаю, но он немного отчаялся. Жду свой системник, чтобы самому попробовать, у меня ведь тоже еще ни одной картинки до конца не добил станок. Хочу через системник подключить, чтобы не было вопросов по поводу того, в чем причина в ПО станка, оборудовании или ПО компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторно поясню, станок не имеет своей памяти на загрузку изображения, ( считаю лишним изобретение велосипеда) в комплексе со станком всегда присутствует комп, который содержит инфу, и делится ей с оборудованием. Посему комп обязан иметь постоянное общение со станком, исключить спяшие и ждущие, и пр. режимы. Убрать всевозможные запросы на все обновления, и будет Вам неприривная работа (СЧАСТЬЕ).

Не верьте переходникам USB-COM, китайские они, хотя и в них есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что дело не в станке, хотя, с учетом потенциальных проблем, которые возникают, думаю, велосипед все же поставить нужно будет со временем :biggrin:. Но, тут Тебе виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня нет никаких проблем. Сделал и подключил так как говорил Степ. Ни ошибок ни глюков нет. Тьху-тьху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САД возьми станок в дом (мли квартиру), установи програму, и на обычной плитке (облицовочна) поганяй его. Я так и делал. Но не в квартире а у приёмке. Потом перенёс в мастерскую (переоборудованый дом), но она у нас тёплая)))

Можеш не на плитке а на стикле или метале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые МАСТЕРА, прошу выложить работы по стеклу выполненные этим станком, оч хосется посмореть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые МАСТЕРА, прошу выложить работы по стеклу выполненные этим станком, оч хосется посмореть.......

Вот одна из картинок.

b3c5b8d05287t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стекло просто черное или крашенное потом?

Стекло обыкновенное, покрашено с тыльной стороны, и как вариант, вместо краски можно наклеить плёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования